X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте гида в Хибинах на первые майские 2016г.

фрирайд хибины гид

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Дмитрий 1001

Дмитрий 1001
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:иваново

Отправлено 17 April 2016 - 23:06

Но он хотябы знает местность и ловиноопастность
  • 0

#22 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 17 April 2016 - 23:34

Но он хотябы знает местность и ловиноопастность

для новичков проводят школы. Пытаются научить кататься. Но это делают не гиды.
  • 0

#23 Дмитрий 1001

Дмитрий 1001
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:иваново

Отправлено 17 April 2016 - 23:35

для новичков проводят школы. Пытаются научить кататься. Но это делают не гиды.

Новичков в чем ?
  • 0

#24 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 17 April 2016 - 23:44

Новичков в чем ?

во внетрассовом катании ( см 1й пост топикстартера)
  • 0

#25 Дмитрий 1001

Дмитрий 1001
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:иваново

Отправлено 18 April 2016 - 00:13

во внетрассовом катании ( см 1й пост топикстартера)

Согласен
  • 0

#26 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 April 2016 - 00:25

*
Популярное сообщение!

По теме. Внетрассовое катание на Айкуайвечорре довольно четко разделяется на декоративный фрирайд рядом с трассой, в котором никакой гид не нужен, а надо лишь смотреть на таблички и немножко думать головой; и на катание по достаточно серьезным маршрутам, где новичкам кататься не нужно вообще.
  • 4

#27 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1639 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 18 April 2016 - 13:47

По теме. Внетрассовое катание на Айкуайвечорре довольно четко разделяется на декоративный фрирайд рядом с трассой, в котором никакой гид не нужен, а надо лишь смотреть на таблички и немножко думать головой; и на катание по достаточно серьезным маршрутам, где новичкам кататься не нужно вообще.

Про что уже несколько раз было написано.


  • 2

#28 AlGenCh

AlGenCh
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2016 - 15:29

По теме. Внетрассовое катание на Айкуайвечорре довольно четко разделяется на декоративный фрирайд рядом с трассой, в котором никакой гид не нужен, а надо лишь смотреть на таблички и немножко думать головой; и на катание по достаточно серьезным маршрутам, где новичкам кататься не нужно вообще.

 

Хм. И как отличить одно от другого, если хочется все-таки по возможности найти не разбитый десятками спусков снег в десяти метрах от трассы, а хотя бы что-то похожее на пухляк?

Когда я смотрю схемы лавиноопасности, приведенные на форуме, то вижу что если буквально на 100 -200 метров вправо от трассы уйти на 25-м километре, то вполне реально подрезать лавину. И вряд ли это единственное такое место.

 

Мне кажется что гид это в любом случае хорошо. А в части интересно кататься или нет - колхоз дело добровольное. Не захочет человек гидом у новичков быть - откажется, причем по-моему опыту общения откажется вежливо, т.к. ничего особо обидного в таком вопросе нет.


Сообщение отредактировал AlGenCh: 18 April 2016 - 15:31

  • 0

#29 AlGenCh

AlGenCh
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2016 - 15:30

для новичков проводят школы. Пытаются научить кататься. Но это делают не гиды.

Школу проводит сноупро, со 2-го по 7-мая.

Здорово у тех кто хочет и может туда попасть. Я - не могу sad.png


  • 0

#30 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117396 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2016 - 15:31

Пухляка в мае не будет нигде, хоть бы ваще снег был. 


  • 0

#31 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 18 April 2016 - 17:08

Автор! Не слушайте никого! Если считаете, что готовы кататься вне трассы на 25-м, обращайтесь к гиду. Контактов Вам накидали. 

Будьте готовы к тому, что гид может отправить Вас в школу. Но это уже совсем другая история. Может отправит, а может и прокатит по маршруту, который Вы, по мнению гида, пройдете и останетесь довольны. 

 

Про пухляк: скорее нет, чем да. Но целяк точно будет :)  


  • 0

#32 AlGenCh

AlGenCh
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2016 - 17:33

Автор! Не слушайте никого! Если считаете, что готовы кататься вне трассы на 25-м, обращайтесь к гиду. Контактов Вам накидали. 

Будьте готовы к тому, что гид может отправить Вас в школу. Но это уже совсем другая история. Может отправит, а может и прокатит по маршруту, который Вы, по мнению гида, пройдете и останетесь довольны. 

 

Про пухляк: скорее нет, чем да. Но целяк точно будет icon_smile.gif

 

Спасибо на добром слове.

Я в принципе не только готов, но и катался. Как раз на 25-м километре, на первые майские, лет этак семь назад.biggrin.png

Но тогда компания очень хорошая была, в том числе и ребята которые хорошо знали окрестности и с кем не страшно было за то что под лавину попадешь. 

Ну и я более глупый был, и меньше думал о своей безопасности, не без этого rolleyes.gif


Сообщение отредактировал AlGenCh: 18 April 2016 - 17:34

  • 0

#33 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 April 2016 - 17:47

Хм. И как отличить одно от другого,

Глазами. Там все видно и понятно.
А если не видно и не понятно - ехать вне трасс не нужно. Хоть с гидом, хоть без гида.
  • 0

#34 AlGenCh

AlGenCh
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2016 - 18:16

Глазами. Там все видно и понятно.
 

 

Это прекрасный и абсолютно бесполезный совет. Потому что иначе, мы должны принять на веру что кто-то рождается с волшебным даром и в первую же свою поездку на внетрассу все знает и понимает не хуже опытного райдера.

А тот кто родился без такого дара очевидно должен всю жизнь кататься по трассе, потому что:

 

А если не видно и не понятно - ехать вне трасс не нужно. Хоть с гидом, хоть без гида.


Сообщение отредактировал AlGenCh: 18 April 2016 - 18:17

  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117396 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2016 - 19:09

Но тогда компания очень хорошая была, в том числе и ребята которые хорошо знали окрестности и с кем не страшно было за то что под лавину попадешь.

 

Двое из погибших на 25 км в последние годы знали его досконально - один житель Кировска, второй из Мурманска.

 

А тот кто родился без такого дара очевидно должен всю жизнь кататься по трассе.

 

Не обязательно.   Очевидно опасные зоны и как ехать относительно безопасно понятны любому,  в неочевидных никакой опыт не поможет.   Хибины вдоль о поперек пройдены на лыжах десятками тысяч людей,   погибшие в лавинах  конечно есть,  но процент очень-очень мал.


  • 0

#36 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 April 2016 - 19:17

*
Популярное сообщение!

Это прекрасный и абсолютно бесполезный совет. Потому что иначе, мы должны принять на веру что кто-то рождается с волшебным даром и в первую же свою поездку на внетрассу все знает и понимает не хуже опытного райдера.
А тот кто родился без такого дара очевидно должен всю жизнь кататься по трассе, потому что:

безопасность вне трасс - это ваш риск. Никто вам ничего не гарантирует. Как только вы это примете как данность- ваше катание станет безопасным. Если вы будете рассчитывать на гида, то вы будете в зоне риска постоянно. Особенно если будете искать гидов на бигвуде.
  • 4

#37 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117396 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2016 - 19:29

Очень правильно написано.


  • 0

#38 AlGenCh

AlGenCh
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2016 - 10:50

Коллеги, я не пойму.

Вы активно агитируете за то чтобы кататься без гида? Полагаясь на мой, весьма небольшой опыт фрирайда и наступая на все грабли, которые можно собрать на этом непростом пути?blink.png

 

Не обладая достаточным опытом могу только сослаться на прекрасную статью http://www.powderday...li-bez-chast-1/ где широко известные люди в мире фрирайда пишут свое мнение о том нужно ли кататься с гидом, или нет. На мой непрофессиональный взгляд статья вполне себе объективная (хотя кто-то наверное усмотрит в ней желание людей заработать на услугах гида rolleyes.gif , надеюсь что таких будет не большинство).

Основная мысль статьи - да можно (а иногда и нужно) без гида, и вообще золотая середина это прекрасно, но наличие гида ВСЕГДА существенно уменьшает риски. ОСОБЕННО в незнакомых горах.

 

Прямо не поленюсь и процитирую Алекса Кузмицкого

"Тут интересный момент, чем больше катается человек, тем вероятнее, что рано или поздно он придет к мысли «пора покататься с гидом». Поскольку, чем больше вникаешь в любую тему, тем больше понимаешь, что еще учиться и учиться. И, что еще многого не знаешь и не умеешь.
Если же ставить вопрос ребром «с гидом» или «самостоятельно», то я всегда за срединную линию. С одной стороны обязательно нужно думать своей головой и всячески развиваться как райдер. С другой — крайне полезно с некоторой периодичностью кататься с гидами и/или проходить те или иные учебные программы под их началом, для того чтобы поддерживать себя в тонусе и развиваться."


Сообщение отредактировал AlGenCh: 19 April 2016 - 10:54

  • 2

#39 AlGenCh

AlGenCh
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2016 - 10:53

Ну и в целом, по существу топика.

На просьбу порекомендовать гида получить ответ не нужен тебе гид иди сам катайся, это как-то странно, нет?

 

Я же не спрашивал совета, кататься мне с гидом, или нет. Очевидно что это решение я уже как-то принял самостоятельно и без гида на внетрассу в Хибинах (да и нигде) не полезу.


  • 2

#40 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 April 2016 - 11:08

на бигвуде этих гидов просто толпа.

набегут.

снарядят

от лавин уберегут

а как же иначе?


Сообщение отредактировал terminator1: 19 April 2016 - 11:19

  • 0





Темы с аналогичным тегами фрирайд, хибины, гид

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных