X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Песочница. Возводим и ломаем песочные замки

инструкторы термины стереотипы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#1 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 21:25

Тема по мотивам инструкторских блогов

 

Попытка конструктивного разговора с инструкторами о терминах, методиках и стереотипах.

Инструкторы - велкам! 

 

 

Большая просьба!

не минусить! не согласны - аргументируйте. не нужно выключать собеседников из дискуссии!


Сообщение отредактировал ZTL: 06 February 2017 - 23:27

  • 0

#2 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 21:34

Это что - про летнее катание в карьере ?


  • 0

#3 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12981 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 21:36

Поскольку Темыч резко и технично "слился" в своей теме. хотелось бы получить вразумительный ответ по поводу наклона корпуса обратному от направления поворота, что он использует в начальной стадии обучения ?smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 06 February 2017 - 21:41

  • 0

#4 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 21:49

я могу ответить. но хотелось бы получить ответ от Темыча, поскольку он это заявил в своей теме...


  • 0

#5 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12981 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 21:53

Ну вот " чуть чего - сразу Косой".........Он едва сможет обосновать, ибо просто так кто-то научил, подозреваю во всяком случае.biggrin.png


  • 0

#6 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 21:56

Поскольку Темыч резко и технично "слился" в своей теме. хотелось бы получить вразумительный ответ по поводу наклона корпуса обратному от направления поворота, что он использует в начальной стадии обучения ?smile.png

Именно так и учат повороту в плуге (упоре): некоторый наклон корпуса для акцентированной загрузки внешней ноги (возможно, и с ангуляцией в ТБС). Меня, по крайней мере, учили именно так.


  • 0

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12981 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 22:28

*
Популярное сообщение!

Именно так и учат повороту в плуге (упоре): некоторый наклон корпуса для акцентированной загрузки внешней ноги (возможно, и с ангуляцией в ТБС). Меня, по крайней мере, учили именно так.

Гениально ! Остап "отдыхает."....biggrin.png  Сначала отрабатываем и закатываем то, что в дальнейшем развитии обучения не востребовано и вредоносно, потом мучительно начинаем переучиваться. Процесс уходит в бесконечность .......smile.png


  • 4

#8 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 22:30

Гениально ! Остап "отдыхает."....biggrin.png  Сначала отрабатываем и закатываем то, что в дальнейшем развитии обучения не востребовано и вредоносно, потом мучительно начинаем переучиваться. Процесс уходит в бесконечность .......smile.png

А почему вредоносно?


  • 0

#9 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 06 February 2017 - 22:34

*
Популярное сообщение!

А чего там вредоносного в наклоне к внешней в плуге?
Если приглядеться - на внешней стоим в сбалансированном продольно угловом положении.
Саша Ривлин еще делал подкрутку палками и акцентированный наклон к внешней.
Попробовал так покатать плуг, потом на кантах просто в том же угловом положении в линии падения палочка в руках просто держится горизонтально и нормально так резаной дугой едется.

Подготовка организма к будущим ощущениям давления во внешнюю в сочетании с угловым положением.

Сообщение отредактировал Revkuts: 06 February 2017 - 22:35

  • 7

#10 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 22:38

Напишу своё понимание того почему НЛИ учит сразу загрузке внешней ноги и ангуляции в ТБС  вперед и в противоположную от поворота сторону:

- есть две основные ошибки новичка - сидение на опе и корпус идет по лыжам; а иногда - корпусом-плечами еще и заруливают в поворот;

- чтобы исключить эти ошибки - с самого начала, еще с плуга - приучаем новичка к концентрации на двух моментах - стоянии на внешней и сломе в пояснице вперед-наружу;


  • 0

#11 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 22:41

Самое главное, что мне непонятно, почему говорится "отрабатываем и закатываем". У меня это было 2 коротких спуска, чтоб понять, как поворачивает лыжа.
 


  • 0

#12 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 22:55

Напишу своё понимание того почему НЛИ учит сразу загрузке внешней ноги и ангуляции в ТБС  вперед и в противоположную от поворота сторону:

- есть две основные ошибки новичка - сидение на опе и корпус идет по лыжам; а иногда - корпусом-плечами еще и заруливают в поворот;

- чтобы исключить эти ошибки - с самого начала, еще с плуга - приучаем новичка к концентрации на двух моментах - стоянии на внешней и сломе в пояснице вперед-наружу;

Ужос на - вот откуда на горе так много уродливо стоящих над лыжами людей !

Их нэлэи штампует !


  • 0

#13 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12981 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 22:57

Самое главное, что мне непонятно, почему говорится "отрабатываем и закатываем". У меня это было 2 коротких спуска, чтоб понять, как поворачивает лыжа.
 

И какую пользу от этого вы извлекли в дальнейшем ? Вы продолжаете так кататься ? А.,по- другому никак нельзя понять как поворачивает лыжа, да и лыжник поворачивает , а не она самостоятельно. А, вредоносно, я в плане начальной дезориентации новичка и напрасно потерянному времени на то, что потом не используется в реальном катании. Впрочем, у определенных инструкторов свой взгляд и своя метода, я ее не отрицаю, ибо имеет место быть, просто задал вопрос и разные подходы и мнения интересны.biggrin.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 06 February 2017 - 22:59

  • 1

#14 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:09

*
Популярное сообщение!

Ужос на - вот откуда на горе так много уродливо стоящих над лыжами людей !

Их нэлэи штампует !

Читаем внимательно - корпус вперед и наружу.

Пока скорости нет - учимся что весь вес на внешней. 

Когда появится скорость - учимся еще больше подавать в конце третьей фазы корпус вперед и наружу.

 

Што не так-то?

 

Ну и про НЛИ штампует - хорош, а?

Я тут вполне разделяю мнение Тёмыча, что редкий турик берет одно, максимум два занятия, а потом щитает что он все умеет и дальше вот начинается то самое стояние над лыжами и прочие чудеса раскоряк. А обычно 99% туристов и вовсе сами пытаются учиться, результаты на склонах.


  • 5

#15 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:12

*
Популярное сообщение!

И какую пользу от этого вы извлекли в дальнейшем ? Вы продолжаете так кататься ? А.,по- другому никак нельзя понять как поворачивает лыжа, да и лыжник поворачивает , а не она самостоятельно. А, вредоносно, я в плане начальной дезориентации новичка и напрасно потерянному времени на то, что потом не используется в реальном катании. Впрочем, у определенных инструкторов свой взгляд и своя метода, я ее не отрицаю, ибо имеет место быть, просто задал вопрос и разные подходы и мнения интересны.biggrin.png

Не очень понятно, чем дезориентируется новичок и почему езда с загрузкой внешней и ангуляцией не используется в дальнейшем катании.


  • 6

#16 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117396 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2017 - 23:20

*
Популярное сообщение!

А обычно 99% туристов и вовсе сами пытаются учиться, результаты на склонах.

 

Вспоминаем Пепку, его дочку и еще десятки тысяч человек.  Ничего так ездят.


  • 3

#17 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12981 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 23:21

Я не разу не употребил слова загрузка и ангуляция. Не надо домысливать, не корректно. А,с дизориентированием по-моему настолько очевидно-понятно, если конечно поразмыслить, что и добавить нечего. smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 06 February 2017 - 23:22

  • 0

#18 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:26

Вспоминаем Пепку, его дочку и еще десятки тысяч человек.  Ничего так ездят.

В одной из десяти тысяч раковин обязательно найдется жемчужина.

 

Я уже писал об этом - бывают уникумы которые посмотрят как катит Хиршер, выйдут на склон, и смогут повторить (не сразу, но на третий-пятый раз - ухватят рисунок катания). А дочка Пепки - уже следствие работы папы.

 

А в остальных 9 999 раковин есть только слизь.


  • 0

#19 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:27

Читаем внимательно - корпус вперед и наружу.

Пока скорости нет - учимся что весь вес на внешней. 

Когда появится скорость - учимся еще больше подавать в конце третьей фазы корпус вперед и наружу.

 

Што не так-то?

 

Вот то что cам написал (а я просто выделил красным):

с самого начала, еще с плуга - приучаем новичка к концентрации на двух моментах - стоянии на внешней и сломе в пояснице вперед-наружу;

- вот это (СЛОМ блин!) - вот что не так !

Если плуг нельзя "освоить" без этого СЛОМА - значит (логика должна подсказать) - значит - в жопу этот плуг !


  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117396 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2017 - 23:29

*
Популярное сообщение!

Ты видишь на курортах очень много людей, которые  катаются одну неделю в году, и больше сидят в барах.

Приезжай  в Золотую Долину утром (риторическое  предложение) там прилично катающихся будет больше 50%. 


  • 3





Темы с аналогичным тегами инструкторы, термины, стереотипы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных