X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Почему лыжи быстрее, чем сноуборд?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#1 Александр Сизов

Александр Сизов
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 05:28

Сабж) Спрашиваю не ради холивара, просто действительно интересно. Интересует не повседневное трассовое катание, а именно рекорды скорости. Разница, насколько я знаю, составляет около 50 км/ч.

Вот мои мысли на этот счёт: площадь сноуборда и лыж значения не имеют, т.к. если взять сноуборд и "распилить" его вдоль пополам, то у нас получатся те же самые лыжи.

1 преимущество - более комфортная и аэродинамичная стойка на лыжах, за счёт чего имеем меньшее сопротивление воздуха.

2 преимущество - более устойчивая езда на скользяке. На сноуборде для того, чтобы не упасть, нужны постоянные "придавливания" кантов, которые стабилизируют  спуск, но снижают скорость. Лыжи более устойчивы, поэтому достаточно иногда корректировать траекторию короткими несильными закантовками.

 

Просьба прокомментировать мои вышеизложенные мысли на этот счёт и подтвердить/поправить/дополнить их.


  • 0

#2 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 10 March 2016 - 10:03

Если про рекорды - то думаю от разницы условий и существенно большего количестава еб@нутых глыжнегов. 

 

В рекорде на сноуборде - доска гипер ГС. Т.е. оч длинная, узкая, без радиуса вероятно. Как и лыжи для даунхила.   Чувак ехал в низкой стойке.

Вряд ли есть принципиальное отличие.

 

А сравнивать можно, когда один склон, одинаковая подготовка снарядов, одно состояние снега, ветра и т.д.

 

А сферические рекорды в вакууме - это хрень.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 10 March 2016 - 10:04

  • 0

#3 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 10 March 2016 - 10:07

На сноуборде для того, чтобы не упасть, нужны постоянные "придавливания" кантов, которые стабилизируют  спуск, 

Хрень. Не нужно никакого придавливания. Можно спокойно на скользяке ехать. Если уметь. Особенно на жести и на ходах..


  • 0

#4 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 March 2016 - 10:11

Если про рекорды - то думаю от разницы условий и существенно большего количестава еб@нутых глыжнегов. 

 

В рекорде на сноуборде - доска гипер ГС. Т.е. оч длинная, узкая, без радиуса вероятно. Как и лыжи для даунхила.   Чувак ехал в низкой стойке.

Вряд ли есть принципиальное отличие.

 

А сравнивать можно, когда один склон, одинаковая подготовка снарядов, одно состояние снега, ветра и т.д.

 

 

Еслиб не было разницы то и примерно рекорды были одни и те же.


  • 2

#5 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 10 March 2016 - 10:13

Я не говорю, что ее нет.

Я говорю, что нет объективного сравнения в равных условиях.


  • 0

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 10 March 2016 - 10:23

Я с родственником сравнивался, на одном и том же склоне, старт вместе. У меня новая доска, у него не новые лыжи. Я чайник неумелый, он пить, курить, говорить и кататься на лыжах начал одновременно. Но в данной серии заездов он догнать меня не мог в принципе. 

По личному опыту катания на разных лыжах разных размеров заметил, что лыжи с мелким радиусом едут ощутимо медленнее длиннорадиусных. У среднего борда средний радиус 8-10 метров, у мелкорадиусных полноразмерных лыж радиусы от 12 метров. Может это имеет некоторое значение?


  • 0

#7 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 10 March 2016 - 10:41

Радиус имеет ключевое значение.

 

Но на рекордных лыжал и досках - его скорее всего вообще нет)))


  • 2

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2016 - 10:54

Если про рекорды - то думаю от разницы условий и существенно большего количестава еб@нутых глыжнегов. 

 

В рекорде на сноуборде - доска гипер ГС. Т.е. оч длинная, узкая, без радиуса вероятно. Как и лыжи для даунхила.   Чувак ехал в низкой стойке.

Вряд ли есть принципиальное отличие.

 

А сравнивать можно, когда один склон, одинаковая подготовка снарядов, одно состояние снега, ветра и т.д.

 

 

Рекорды скорости на сноуборде ставятся на тех же  трассах, что лыжные. Стойка спидскиера просто более аэродинамична, бордер не может корпус держать практически параллельно доске.


  • 1

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 10 March 2016 - 11:00

Радиус имеет ключевое значение.

 

Но на рекордных лыжал и досках - его скорее всего вообще нет)))

ТС вроде про гражданские мождификации тему завел. Экскремалы могут сего угодно придумать, но это же исключения


  • 0

#10 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 10 March 2016 - 11:21

ТС как раз про рекорды спрашивал.


  • 0

#11 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 10 March 2016 - 11:43

н-да, неоднозначно... Рекорды скорости на рекордных снарядах, или же на снарядах обычных, спортивных, но не для рекордов скорости предназначенные? Фиг поймешь. У рекордных действительно геометрия рекордная, для езды даже на слаломах разных и прочих бордкроссах никак не подходящая. Ну и суперобтекаемый прикид...


  • 0

#12 -BARS-

-BARS-
  • Лыжебордеры
  • 315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2016 - 11:45

ТС как раз про рекорды спрашивал.

Вам не кажется странным, что первое сообщение человека на лыжном форуме сразу про рекорды?... Да ещё и в новой теме?...

icon_wink.gif


  • 0

#13 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 11:57

не, не странно, он же в сноуборд разделе пишет. К тому же я за него ручаюсь, что он бордер ))))) А что должно смущать-то? 


  • 0

#14 -BARS-

-BARS-
  • Лыжебордеры
  • 315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2016 - 12:10

Просто сейчас компьютерные программы умеют и темы создавать и от имени живых людей сообщения писать... А все тут дискуссию развели с роботом

 

Ну раз Вы ручаетесь, тогда вопрос отпал icon_biggrin.gif


  • 0

#15 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 12:11

Просто сейчас компьютерные программы умеют и темы создавать и от имени живых людей сообщения писать... А все тут дискуссию развели с роботом

 

Ну раз Вы ручаетесь, тогда вопрос отпал icon_biggrin.gif

ааа, нееее, живой он, всех живее))) 


  • 0

#16 v_0ver

v_0ver
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2016 - 13:08

*
Популярное сообщение!

Скорость свободного падения парашютиста средней комплекции примерно 200 км/ч. Соответственно вопрос увеличения скорости это вопрос аэродинамики. Я подозреваю что основная проблема у бордистов в ногах, вернее в том что им тяжело(или невозможно) придать хороший аэродинамический профиль.


Сообщение отредактировал v_0ver: 10 March 2016 - 13:09

  • 4

#17 Александр Сизов

Александр Сизов
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 13:41

Вам не кажется странным, что первое сообщение человека на лыжном форуме сразу про рекорды?... Да ещё и в новой теме?...

icon_wink.gif

Живой я, просто обычно пишу не здесь)) На лыжном ресурсе всё-таки информации побольше на эту тему будет)

Вот для сравнения видео обоих рекордов:


Сообщение отредактировал Александр Сизов: 10 March 2016 - 14:12

  • 0

#18 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2016 - 14:29

Сабж) Спрашиваю не ради холивара, просто действительно интересно.

 

Всё просто - лыжи длиннее.


  • 0

#19 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 10 March 2016 - 14:55

Живой я, просто обычно пишу не здесь)) На лыжном ресурсе всё-таки информации побольше на эту тему будет)

Вот для сравнения видео обоих рекордов:

 

Бордист похоже на обычном кесслере ГС)))

 

Стойка лыжника скоростная на видео - эпическое УГ. 

Оч часто чайники так ломом катают)

 

А ветку собственно можно смело закрывать, т.к. ответ получен:

 

Скорость свободного падения парашютиста средней комплекции примерно 200 км/ч. Соответственно вопрос увеличения скорости это вопрос аэродинамики. Я подозреваю что основная проблема у бордистов в ногах, вернее в том что им тяжело(или невозможно) придать хороший аэродинамический профиль.

 

+ ассиметричность профиля на высоких скоростях  приводит к возникновению аэродинамического вращающего момент и необходимости в результате подруливать или компенсировать выставлением конечностей. Что снижает скорость на доске.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 10 March 2016 - 15:00

  • 0

#20 Александр Сизов

Александр Сизов
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 16:46

А ветку собственно можно смело закрывать, т.к. ответ получен:

Да, соглашусь пожалуй, что аэродинамика на таких скоростях - это ключевой момент.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных