X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пара слов об Ишгле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#1 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2015 - 23:36

Были в Ишгле с 5 по 10 января, жили не в самом Ишгле, а в Матоне. Это километра 4 выше по долине.  Погода была вполне приличная - 3 дня яркого солнца, 1 день сначала немного пасмурно потом солнце, 1 день пасмурно и ветер, 1 день ясно и ветер.   Два дня когда был ветер были закрыты подъемники в верхней зоне, но работало 3-4 кресла в средней зоне и гондолы.  Тогда катались в основном от верха гондол до поселка.   Когда было открыто все, то доступно примерно 70-80% всех трасс, что вполне достаточно.  

Скипасс брали только на Ишгль, т.е. в Гальтур, Капль и Зее не ездили. В январе там особо смысла кататься нет.

Внетрасс кататься в принципе можно, но не интересно так как естественного снега немного.  На трассах все хорошо.   ...опа только вверх трассы 13 - лед и каменная крошка сверху, остальная часть трассы в хорошем состоянии.  14ые и 15 трассы тоже в нормальном виде, льда почти нет.

Красные и синие все в очень хорошем состоянии до самого конца дня.

Народа среднее количество, русскоязычных несмотря на кризис много.  Видели украинцев, белорусов, из России тоже естественно.

Средний уровень катания невысокий, но в целом очень адекватное катание - видел только одно несерьезное столкновение.

Один вечер и ночь шел сильный дождь, но утром и днем стало хорошо. Народ наверно ночной дождь с ветром испугал и утром на склонах средний уровень катающихся вырос на порядок.

Приходили на подъемник в 8.45, катались до 15-15.30.  В 2 "плохих" дня до 14.

 

Летели из Петербурга в Мюнхен, потом поезд и автобус.  На обратном пути ночевали в хостеле в Мюнхене. 

 

  Потратили суммарно от "двери до двери" примерно по 850 евро.  


Сообщение отредактировал Volk1: 11 January 2015 - 23:37

  • 1

#2 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 12 January 2015 - 18:41

Были в Ишгле с 5 по 10 января, жили не в самом Ишгле, а в Матоне. Это километра 4 выше по долине.  Погода была вполне приличная - 3 дня яркого солнца, 1 день сначала немного пасмурно потом солнце, 1 день пасмурно и ветер, 1 день ясно и ветер.   Два дня когда был ветер были закрыты подъемники в верхней зоне, но работало 3-4 кресла в средней зоне и гондолы.  Тогда катались в основном от верха гондол до поселка.   Когда было открыто все, то доступно примерно 70-80% всех трасс, что вполне достаточно.  

Скипасс брали только на Ишгль, т.е. в Гальтур, Капль и Зее не ездили. В январе там особо смысла кататься нет.

Внетрасс кататься в принципе можно, но не интересно так как естественного снега немного.  На трассах все хорошо.   ...опа только вверх трассы 13 - лед и каменная крошка сверху, остальная часть трассы в хорошем состоянии.  14ые и 15 трассы тоже в нормальном виде, льда почти нет.

Красные и синие все в очень хорошем состоянии до самого конца дня.

Народа среднее количество, русскоязычных несмотря на кризис много.  Видели украинцев, белорусов, из России тоже естественно.

Средний уровень катания невысокий, но в целом очень адекватное катание - видел только одно несерьезное столкновение.

Один вечер и ночь шел сильный дождь, но утром и днем стало хорошо. Народ наверно ночной дождь с ветром испугал и утром на склонах средний уровень катающихся вырос на порядок.

Приходили на подъемник в 8.45, катались до 15-15.30.  В 2 "плохих" дня до 14.

 

Летели из Петербурга в Мюнхен, потом поезд и автобус.  На обратном пути ночевали в хостеле в Мюнхене. 

 

  Потратили суммарно от "двери до двери" примерно по 850 евро.  

ах Ишгль.... милейшее место!

Вот еще раз выберусь, обязательно, хотя так много других мест надо посмотреть.

Про Ишгль-помню-ролик смонтировал:


  • 1

#3 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2015 - 18:55

Хороший ролик, приятно посмотреть. А какое это время? На елках игрушки. вроде как НГ, но снега много...


  • 0

#4 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 12 January 2015 - 18:57

Хороший ролик, приятно посмотреть. А какое это время? На елках игрушки. вроде как НГ, но снега много...

это 15 января, года 4 назад...biggrin.png


  • 0

#5 Kalina

Kalina
  • Лыжебордеры
  • 918 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 January 2015 - 12:12

Почем обошлись апарты в Матоне? Как там обстоит дело со скибусами?


  • 0

#6 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2015 - 18:21

У нас апарты на неделю на троих стоили 750 евро, тетки вдвоем в доме неподалеку платили с человека немного больше, точно не знаю сколько. Со скибусами все хорошо - утром шли в 8.25, 8.30,8.45 позже мы не ездили. Обратно в районе 15.30-16.00 ждали не больше пары минут.  В середине дня промежутки вроде большие, но я не попадал на это время.

В Матоне нет лабаза, продукты покупали в Ишгле после катания.  Это основной минус Матона.


Сообщение отредактировал Volk1: 14 January 2015 - 18:22

  • 0

#7 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 20:19

Мы, когда жили в Матоне, лыжи/боты оставляли в хранилище, с собой не таскали. Процесс закупки продуктов сильно упрощался :). Да, днём перерывы в скибасах есть. Мы рано спускаемся, в районе 14 часов до получаса ожидания было. Утром они, помоему, вообще без расписаний ходят. Просто один за другим. Причём реально по 2-3 подряд. Если один до Матона заполнился, то он катит мимо остановок, следующий начинает подбирать оставшихся. Суперудобно и быстро.

У нас там были аппараты на троих за 730е/неделя. Аналогичные в самом Ишгле получались евров на 200 дороже.


  • 0

#8 Natgol

Natgol
  • Лыжебордеры
  • 513 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2015 - 09:23

Мы жили в этот же период в Гальтюре - его плюс - садишься в пустой автобус. Но хочу сказать, что 10, 11 января каталки практически не было, 10-го из-за ветра средние и верхние подъемники были закрыты, из-за плюсовой температуры трассы некомфортные для катания. 11-го вообще началась метель и мы решили на день раньше уехать в Мюнхен


  • 0

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2015 - 14:16

10 мне каталка понравилась, 11 нас там уже не было.


  • 0

#10 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 January 2015 - 18:11

Мы жили в этот же период в Гальтюре - его плюс - садишься в пустой автобус. 

.. но скипассы (если брать только Ишгль) дороже. Матон в этом смысле считается частью Ишгля.

Правда, я думаю, что живущие в Гальтюре, будут покупать общий скипас :)


  • 0

#11 ROGER64

ROGER64
  • Лыжебордеры
  • 1445 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 18:31

..... живущие в Гальтюре, будут покупать общий скипас icon_smile.gif

 Вы правы, только супер-скипасс.  

п.с. с учетом изменения курса: евро = франк "контрабандные" спуски по 80-ке в Самнаун теряют всякий смысл sad.png  


  • 0

#12 Alex_74

Alex_74
    • 5
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1082 сообщений
  • Город:д. Непейцево

Отправлено 16 January 2015 - 23:21

 

Скипасс брали только на Ишгль, т.е. в Гальтур, Капль и Зее не ездили. В январе там особо смысла кататься нет.

Это не правда. Год на год не приходиться - см мой отчет об Ишгле НГ 2011-2012 https://www.ski.ru/a...ogs/post/ishgl/ - многие тот НГ запомнят на всю жизнь :-)

 

Внетрасска классная, кстати, в Гальтюре.

 

 

ах Ишгль.... милейшее место!

 

Да отстой - народа там толпы, скипасс дорогущий, трассы одинаковые, три чаши и куча креселок - клевая зона - самая правая если по карте смотреть и спуски в Ишгль и Самнаун.

 

ЗЫ. был в тех краях два раза. Неделю назад решил не кататься там. На Корваче лучше. В Самнауне рулит автодорога из Швецарии и заправка ;-) (точнее рулила :-)

 

 Вы правы, только супер-скипасс.  

п.с. с учетом изменения курса: евро = франк "контрабандные" спуски по 80-ке в Самнаун теряют всякий смысл sad.png

 

Не правда. Сами спуски в Cамнаун - классные - не разбитые муравейником Ишгля и интересные.


  • 0

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2015 - 14:35

Я был в тех краях в 2011 году в феврале когда было много снега.  Посетили и Гальтур и Капль, Капль понравился именно внтрассовым катанием, Гальтур не особо.  

Но на этот НГ снега естественного было мало и платить лишние 40 евро за Гальтур и Каппль где работало по 3-4 трассы смысла не было.

Трассы в Ишгле вполне приличные и разнообразные, впрочем все известные большие курорты мало чем отличаются друг от друга.

Спуски в Ишгль действительно интересные.  Так спуски в поселок всегда обычно интересные - и с Рендла в С.Антоне, и трасса Эберхартера в Кальтенбахе итд итп.

Скипасс на Ишгль-Самнаун по гостевой карте на 6 дней 226 евро. Обычная цена.


  • 0

#14 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 January 2015 - 16:01

Всё-таки Ишгль хороший курорт. О нём только 2 варианта мнений:

- супер-супер

- отстой

icon_smile.gif

 

ЗЫ: Был там 5 раз. Ещё хочу.


  • 0

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2015 - 16:08

Я когда первый раз туда ехал тоже было некое предубеждение от прочитанного, но объективно говоря он нормальный курорт.

Если говорить только о катании то я не вижу никаких объективных минусов по сравнению с другими курортами.

А кроме склонов и апарта я все равно нигде не бываю.

Вообще все зависит от погоды и от компании с кем катаешся, курорты в плане трассового катания мало различаются.

Внетрассовое от снега зависит, который сейчас в дефиците.

 

Я к примеру не понимаю восторгов от Тиня.  Неплохой, но никаких преимуществ перед тем же Ишглем или С.Антоном не имеет.


  • 0

#16 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 17 January 2015 - 20:07

Ишгль понравился пустыми чёрными их количеством и разнообразием, не в пример тому же Зольдену с псевдочёрными трассами которые и красные с трудом, а в Ишгле доставляло, уходить не хотелось. Каппль понравился, всего понемногу, но в достатке и народу мало. Жил в Каппле за 720 евро 13 ночей в просторных апартаментах 54 м. Ездили на машине. Только после снегопадов пару раз ездил на скибасе из-за отсутствия цепей. Ещё поеду туда обязательно


  • 0

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2015 - 21:27

Если сравнивать конкретно Ишгль с Золденом, то мне Ишгль намного больше по катанию нравится.   Вообще Зольден пожалуй единственный из альпийских курортов который мне явно не понравился по катухе.


  • 1

#18 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2015 - 13:02

Ну конечно если сравнивать трассы в Ишгля и Тиня - то разницы никакой. Тинь интересен именно внерасовыми возможностями. Даже в этот НГ успели три дня отлично покататься по пухлячку. Причем и ходить то далеко не пришлось.
один раз только в Шардоне ножками пришлось потопать icon_smile.gif целых 10 минут пешком icon_smile.gif
Если Volk к вне трассе относится презрительно - то оно ему и не надо. В чем прикол был туда ехать ( в Тинь) мне до сих пор непонятно.
  • 0

#19 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2015 - 13:42

Мы в Тине внетрассы катались наверно 60%, но так там снег шел каждый день почти.   Внетрасса определяется не курортом,а исключительно погодой, т.е. снегом.   На него организуя поездку за полгода трудно надеяться,  а трассовое катание есть практически всегда и везде. 

Я читал мнения что Тинь лучшее место в Альпах, а то и в мире.  Это писали трассовые лыжники.

Я не отрицаю что хорошее место, но в ряду других.

В том же Каппле дофига внетрассы рядом с трассами если снег есть.


  • 0

#20 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2015 - 13:57

В том то и дело, что Вася в трех долинах катался по трассам, а в это время мы в Тине вне трасс icon_smile.gif
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных