X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Безопасность на склонах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#1 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 December 2007 - 13:04

Предлагается обсудить тему безопасности, так как скорости возрастают, количество столкновений тоже. Актуально для всех. Это не только правила безопасности, которые не все знают и соблюдают. Это менталитет, бытовая культура и как ее ненавязчиво прививать катающимся рядом. Случаи из жизни катающихся тоже интересны: смешные и не очень. Аналогии и аллегории приветствуются.
Легкая аналогия из автожизни. Как то двигаясь по главной дороге пришлось экстремально уворачиваться от "Волги", выехавшей на скорости с второстепенной дороги. "Волга" местная, драйвер не мог не знать что выезжает на главную. Пришлось догнать, остановить, спросить. Вышел из машины средних лет трезвый мужчина приличного вида и сказал что он не пересек мне траекторию, так как выехал на главную по встречной полосе (но в моем направлении!) и не понимает моего недовольства. Я спокойно, насколько мог сказал следующее: "Вы сейчас стреляли, наверное, не в меня, но в моем направлении. Я увернулся. Но создалась реальная угроза моей жизни, почему же не понятна причина недовольства? Еще раз повторяю стреляли в моем направлении." Я уехал, но похоже, драйвер ничего не понял, кроме того, что он Шумахер и в данный момент проходил трассу на время...
  • 0

#2 Loony

Loony
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 19:22

Меня напрягают люди (бордеры), которые вместо катаний тусуются на горке. Самый напряг, что они стоят обычно там, где много снега и можно нормально кататься. Из-за них приходится выезжать на лёд, а как поведут лыжи на льду - лично я предсказать не могу. Поэтому я бы ввёл правило - приехал в парк - катайся, либо (уж если тусуешься), то тусуйся там, где ты никому не мешаешь.
  • 0

#3 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2007 - 21:00

Э, ребята, сколько раз уж обсуждали, а толку-то? Если интересно, посмотрите три последних обсуждения

https://forum.ski.ru...showtopic=12421
https://forum.ski.ru...showtopic=14216
https://forum.ski.ru...showtopic=10159

Да еще несколько раз в темах про шлемы, про лавины, про алкоголь и т.д.

Обычно все сходятся на том, что главные источники опасности - это глупость и хамство, которые у лыжебордеров встречаются не реже и не чаще, чем у всех остальных людей. Как от этого отучать? А хрен его знает ](*,)
  • 0

#4 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 23 December 2007 - 10:18

Спасибо Скипперу за ссылки! Прочитал, покачал головой, посмеялся местами, порадовался за точность и остроту высказываний. Но считаю, что тему обязательно нужно освежать и продолжать, особенно в начале сезона. Новички будут читать, понимать, взрослеть. Это нормальная преемственность в том числе и бытовой культуры.
Особенно понравилось про шумахера, помявшего дедов по причине " не хотелось дугу терять". Наша РАША!!!
Сейте разумное, доброе, вечное в более менее литературной форме по нашей лыжебордической теме!
  • 0

#5 MaxMad

MaxMad
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:С Урала

Отправлено 23 December 2007 - 19:58

Господа, это пустопорожний разговор. Хоть тема и вечная. Когда на трассе больше одного человека они рано или поздно столкнуться. При росте количества катающихся будет расти и опасность столкновений. Выходов только два или резко увеличивать кол-во трасс, или вводить строгие правила и организацию движения
Пока правило только одно - "кто внизу тот и прав", да и то не все знают.
"Терять дугу не хотелось" - одна из главных причин столкновений на трассах. Ведь мы же поднимаемся именно для того, чтобы прописать эту самую дугу. И совсем не хочется тормозить едва завидев когото внизу. Но вот тут вступают в дело законы физики и уровень подготовки, который нередко переоценивают.
Что же делать? Повышать свой класс, смотреть по сторонам (особенно при резкой смене траектории) и стараться контролировать азарт.
Я для себя определил следующее - если впереди, в пределах моего "коридора" на одном уровне едет 2 и более человека - чисто прописать дуги уже не получится. Или ухожу в сторону, или обгоняю по прямой, или торможу.
  • 0

#6 michaelas

michaelas
  • Лыжебордеры
  • 728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2007 - 22:20

Я для себя определил следующее - если впереди, в пределах моего "коридора" на одном уровне едет 2 и более человека - чисто прописать дуги уже не получится. Или ухожу в сторону, или обгоняю по прямой, или торможу.

Хорошее есть упражнение из "старой" школы - гирлянда (несколько полуповоротов подряд - как траверс получается). Я вот сегодня так объезжал "препятствия". Хватило одного полуповорота. И дуга не теряется....
  • 0

#7 Kazik

Kazik
  • Лыжебордеры
  • 1002 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 December 2007 - 00:50

Хорошее есть упражнение из "старой" школы - гирлянда (несколько полуповоротов подряд - как траверс получается). Я вот сегодня так объезжал "препятствия". Хватило одного полуповорота. И дуга не теряется....



гы про дуги случай из вчера... Красноярск, Бабровый лог, вечер, трассы почти пустые, иду на большой скорости в глубокой дуге, ... с другой стороны склона едет такой же товарисч, тоже в глубокой дуге, чуть выше меня, идем уже оба поперек склона навстречу друг другу, и благо он меня увидел и чуть дугу сильнее заложил, я плечом по его ногам чуть шоркнул, упали но все целы, вот например кто тут виноват? (кроме варианта оба)

ЗЫ друзья это видели сверху, говоорят что уже спасов собрались вызывать, шел бы я сантиметрами 5 выше или он ниже и было бы лобовое, даже если кажды шел около 40-50 км, то суммарно это 100... че бывает после такого с машинами все видели:)
  • 0

#8 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 December 2007 - 01:12

Может не по теме: :oops:
Обычно молоденькие девчушки, за рулём авто, смотрят только вперед, а зеркала (боковые и заднего вида) используют только чтобы губы подкрасить. :-D :roll:
Езда по оживленной трассе - это постоянный контроль ситуации по бокам и сзади и постоянная поправка "на дурака". :shock:
ИХМО:
Когда только об этом и думаешь и делаешь "Постоянный мониторинг", то некогда получать кайф от самого катания. :sad:
Наверно по этому и не люблю (или боюсь) по трассам кататься. :?
Обидно травмы от "ломовтупорылых" получать. :oops:
  • 0

#9 ratkak

ratkak
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 01:28

харош трырдеть!!!
те, кто рубит всех подрд на склоне - форумов, и пр. глупостей типа правил ФИС - не читает!!!
культуру 80 лет подряд уничтожали. и продолжают, и чего Вы сейчас хотите, а?
  • 0

#10 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 24 December 2007 - 04:47

Меня напрягают люди (бордеры), которые вместо катаний тусуются на горке. Самый напряг, что они стоят обычно там, где много снега и можно нормально кататься. Из-за них приходится выезжать на лёд, а как поведут лыжи на льду - лично я предсказать не могу. Поэтому я бы ввёл правило - приехал в парк - катайся, либо (уж если тусуешься), то тусуйся там, где ты никому не мешаешь.

Дык, не нада, дорогой, катацца так, чтобы не знать, как лыжи повернут! Если есть на трассе участки, на которых ты можешь потерять контроль, значит скорость надо ограничить так, чтобы либо ни иметь на них проблем, либо успеть их объехать!
  • 0

#11 MaxMad

MaxMad
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:С Урала

Отправлено 24 December 2007 - 09:39

Хорошее есть упражнение из "старой" школы - гирлянда (несколько полуповоротов подряд - как траверс получается). Я вот сегодня так объезжал "препятствия". Хватило одного полуповорота. И дуга не теряется....

Дык, "препятствия" - то двигаюца. Никакая техника не поможет, если в момент обгона они возьмут тебя в "клещи". Так что пиши дугу в другом месте. А уж как ты сменишь "коридор" - дело десятое.
Нужно учитывать, что класс обгоняемых, как правило ниже. Они просто могут от страха свалиться, когда тебя заметят.

Сообщение отредактировал MaxMad: 24 December 2007 - 09:44

  • 0

#12 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 24 December 2007 - 11:01

Молоденьких девушек просто плохо учат водить авто, т.к. часто и инструктора полные лохи, хоть и с большим стажем. А вот технику мелких сопряженных "полуповоротов" карверам надо осваивать, а не держать дугу до гробовой доски.
Если напугали чайника на склоне, значит слишком близко пролетели - ваша ошибка. Если не успеваете (забываете) включать поворотники, значит слишком быстро для своего уровня едете и создаете угрозу здоровью других.
Аспектов безопасности очень много. Например: вы в статике, на вас летит тушка, столкновения не избежать. Как минимизировать ущерб здоровью? Или обращают ли внимание родители, как они стоят с детьми на склоне?
Ветераны, ваши байки еще не все слышали!
  • 0

#13 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2007 - 13:50

И технику надо осваивать (и полуповороты, и другие приемы), и за скоростью следить, как Zef советует, и уметь ее регулировать. Беда в том, что напрягаться для изучения чего-то мало кто хочет :-( Очень много катальщиков, которые искренне считают "аццтоем" все, чего они не умеют.

Насчет стоять - это просто: лично я, когда останавливаюсь, то всегда встаю за дерево или хоть за куст :|

Родители с детьми - точно: не обращают внимания ни на что. Видел, как один лыжник пытался объяснить придурку-папаше, что ребенка могут сбить - ой, чего началось #-o Лыжник напоследок пообещал, что если кто-то собьет этого ребенка, то он оторвет папаше яйца. К счастью, обошлось.

Кстати, ребята, имейте в виду: дети до 8-10 лет не умеют распределять внимание. Ребенок может смотреть в вашу сторону, но не замечать - потому что смотрит не на вас, а, например, на ворону, пролетающую за вашей спиной :!:
  • 0

#14 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 24 December 2007 - 17:13

Нате мои пять копеек, как бордера.
Так уж получается, что на этом снаряде можно или ехать/мчаться/рулить, или сидеть/лежать/валяться.
И если про первое сказано уже много и правильно, подводя итоги:
1. Виноват верхний
2. Напугал новичка, он со страху упал/врезался/подрезал - виноват ты. Как более опытный
3. Постоянный контроль ситуации ТОБОЙ
То про второе хочется добавить. Спешиал 2 бордерз:
1. Упал - отползай. Куда угодно, но с трассы.
2. Упал - отползти не можешь - повернись головой вниз по склону, лег на бок, поставил доску ВЕРТИКАЛЬНО. И тебя виднее, и удар смягчит, если что. Реально смягчит.
3. Так получается, что сидеть с пристегнутой доской удобнее спиной к склону. Беззащитной спиной, где еще и глаз нет.
А прилететь оттуда может всякое (в т.ч. отстегнувшаяся у брата-лыжника лыжа). Мораль: Включи ты элементарный инстинкт самосохранения, спрячься за что либо, если собрался сидеть не отстегиваясь. За дерево, куст, опору, брата-лыжника, наконец. Он боком стоит, ему хоть что-то видно...
4. Сидишь с отстегнутой доской - положи ее ВЫШЕ себя. С той же целью. Реально улавливает все в тебя летящее.

И еще. Увидел летящую по склону лыжу - ори "Лыжа". Громко ори, не все ее видят...

Шкиперу спасибо за подборочку, что-то улыбнуло, что-то напомнило...

ААА, и еще: у лыжников этот прием называется, (поправьте, если ошибаюсь) "сброс пяток",
у бордеров есть похожие фишки. Это когда ты поворачиваешь, а из под лыж/досок ТАКОЙ фонтан снега летит... Очень, знаете ли, отрезвляет не в том месте лежащих. И объяснять ничего не надо :-D

Сообщение отредактировал tag: 24 December 2007 - 17:48

  • 0

#15 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 24 December 2007 - 18:33

Родители, если пришлось остановиться с детем на трассе, встаньте чуть выше по склону (0,5-1м) со стороны середины трассы.
Если вы один и в вас летит тушка сравнимого веса, надо сделать срочную разгрузку вверх, прижав руки к ребрам. А если есть секунда, то после подскока можно вскользь самортизировать рукой.

Если туша в два раза тяжелее, то вам повезло. Втыкайте в нее смело палку. Вас отбросит, а туша пролетит и не заметит. Если наденется на палку, зовите друзей на шашлык.
  • 0

#16 Паveл

Паveл
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2007 - 19:06

tag Дата Сегодня, 17:13
ААА, и еще: у лыжников этот прием называется, (поправьте, если ошибаюсь) "сброс пяток",
у бордеров есть похожие фишки. Это когда ты поворачиваешь, а из под лыж/досок ТАКОЙ фонтан снега летит... Очень, знаете ли, отрезвляет не в том месте лежащих. И объяснять ничего не надо


Немало наездов на сидящих на склоне было именно при попытке исполнить такой трюк. Думаю, что лучше все же объяснять.

starper Дата Сегодня, 18:33
Если туша в два раза тяжелее, то вам повезло. Втыкайте в нее смело палку. Вас отбросит, а туша пролетит и не заметит. Если наденется на палку, зовите друзей на шашлык.


Спасибо за рецепт! :-D
  • 0

#17 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3658 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 December 2007 - 19:24

Тема изрядно перетерта, но толку то... Просто посмотрите что делается на дорогах - так там ведь железка в основном бьется, к тому же еще и застрахованная ( хотя с этими страховщиками тоже гемор.) И тут тоже самое - вот только до некоторых не доходит, что не железка а голова нога жопа - хоть может и застрахованы но замене не подлежат...

Предложение - давайте вместо свода правил в разных интерпретациях выкладывать сюда то, что не вкладывается в их рамки... Предположим Питерский случай со снегоходом. - мало ли подобной фигни творится.
Предположим в Кировске в позапрошлом году (кажется) посредине трассы на НГ торчала гряда камней чуть припорошенная но никак не обозначенная (хоть бы пару палок ткнули) - это вопрос безопасности? Давайте выкладывать в этой ветке именно такие моменты - а не лить из пустого в порожное...
Казик - а у нас один борд при такой ситуации умер - кант внутрь сантиметра 4-5 зашел. Я с другом столкнулся... Эх скоко за его (борда) упокой было выпито... А на новый просто понемногу всей компанией ему скинулись. Кстати на нас с максом ни царапинки не осталось - как то пронырнули сквозь друг друга - только вот доски не разошлись - у Макса кант выбило а у меня дужки с крепов срезало и закладные оторвало.
  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 December 2007 - 19:51

Родители с детьми - точно: не обращают внимания ни на что. Видел, как один лыжник пытался объяснить придурку-папаше, что ребенка могут сбить - ой, чего началось #-o Лыжник напоследок пообещал, что если кто-то собьет этого ребенка, то он оторвет папаше яйца. К счастью, обошлось.

Это на что родители не обращают внимание?
  • 0

#19 michaelas

michaelas
  • Лыжебордеры
  • 728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2007 - 23:21

Это на что родители не обращают внимание?

Видел в Крылатском давно. Бордеры нарыли сбоку склона трамплинчик и прыгали с него. Редко. Посидят-посидят и прыгнут.
необращающий внимание папаша с юным отпрыском лет 4-5 поднимался как раз под этим трамплином, при этом ведя ребенка за руку ближе к трамплину. Что случилось дальше - надо продолжать? естественно - по худшему сценарию....
Берегите голову-орган непарный!
А еще ею ДУМАЮТ.... :-(
  • 0

#20 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 December 2007 - 23:43

:-( :-( :-(
Надо каждому "лому" наверху наливать по самой полной, так чтобы и 10 метров проехать не могли! :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных