X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Sölden - первый раз в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#1 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 10:35

*
Популярное сообщение!

На горных лыжах катаюсь очень недавно, буквально весной прошлого года купил все снаряжение, несколько раз был в подмосковном Чулково, но желание покататься в нормальных условиях привело к тому, что выбрали Зёльден. Свой небольшой отчёт пишу для тех, кто только планирует быть в Зёльдене. Тем кто там уже катался, в принципе, будет не интересно.

 

1. Почему именно Зёльден.

- ледник и 100 % будет снег

- Австрия со всеми вытекающими (качество, сервис)

- относительно невысокие цены

- большая территория катания

 

2. Самолёт.

До Зёльден много рейсов, лететь можно хоть через Австрию, хоть через Италию, хоть через Германию. Наиболее оптимально через Мюнхен: много рейсов, относительно недорого. Летели S7, так как очень удобные вылеты (туда в 8:30, в 10 уже в Мюнхене). На 2-х человек стоимость билетов туда-обратно около 35 тысяч. Покупали заранее, месяцев за 5-6. 

 

3. Транспорт.

Брали на прокат машину в Мюнхене (опять же по сравнению с тем же Инсбруком тут очень много вариантов и недорого). Бронировал Ford Kuga, но ожидаемо дали другую: Opel Mokka, полный привод, автомат, навигация. Знай я раньше, что чехол с двумя парами лыж, одеждой и тд спокойно влезет в миниатюрную мокку на 2-м ряду сидений, я бы заказал машину поменьше, но классом повыше, что-то из немецкой тройки. 

 

До Зёльдена из Мюнхена ехать около 250 км, но везде ограничения, так что мы ехали часа 4. Плюс заехали в магазин, купил сумку еды. 

 

Виньетка: спокойно едете в Зельден и по дороге покупаете  виньетку. На 10 дней стоила около 7 евро, купили на какой-то заправке Shell. Границы между Германией и Австрией нет вообще никакой. только маленький знак: вы въезжаете в Австрию. 

 

4. Жилье

Жили в апартаментах Linserhoff https://www.linser-hof.com Потому что это дешевле, чем в гостинице, а завтрак я и сам могу приготовить icon_smile.gif)) В принципе скромно, но всё есть: кухня-гостиная с плитой,чайником, микроволновкой, кофемашиной, все приборы-кастрюли есть, спальня с кроватями, шкафы, большая ванная комната с душем. Из минусов: они принимают только наличные, потому при бронировании в Сберанке оплатил переводом им на счёт часть суммы, на месте доплатил. На 2-х на неделю вышло около 750 евро. Плюс 250 евро залог, в день выезда вернули. 

 

Из плюсов: 

- наличие специальной комнаты для лыж (в подвальчике) с сушилкой для ботинок

- расположение: находится в центре Зёльдена, удобно дойти как до одного подъёмника, так и до другого

- прямо через дорогу есть специальные лифты, которые поднимают на бесплатную трассу, съехав с которой сразу попадаете на подъемник (который ближе к Италии)

 

5. Город

Сам Зельден это деревня в русском понимании слова: посередине дорога, по бокам домики. Сходить особо некуда, кроме кучи баров и ресторанов. Много магазинов: от нескольких интерспортов до местных спортивных, есть магазин богнер. 2 продовольственных спара. Есть каток, бассейн. Так что после катания там в принципе делать нечего, только пить в барах.

 

По городу ездят автобусы, с лыжами и скипасом бесплатно, но надо быть готовым к тому, что автобусы придется ждать. Мы как-то утром 20 минут ждали, в итоге пошли пешком, и когда пришли на подъемник, автобус так и не появился. Так что задержки у них тоже нередки из-за снега. 

 

Цены: что на горе, что в городе одинаковые. Глинтвейн 4,5 евро плюс-минус, пиво 2-3 евро, венский шницель 15 евро. Супы 5-6 евро. На горе в арах не принимают карты, в ресторанах принимают. В самом Зельдене цены примерно такие же. Понравился ресторан при отеле: как выходишь из Линсерхофа сразу направо по ходу движения и буквально через 1 дом. И еще один ресторан национальный с большой массивной деревянной дверь - так же из Линсерхофа направо и вперед, минут 10-15. Всё остальное не особо. 

 

Ездили в водный дом. Не понравилось: дорогие билеты, за которые вы по сути получаете обыкновенный бассейн с тёплой водой, так что то не термы в классическом понимании слова. В детском секторе есть 2 горки. Пару лет назад был в Каракала Терм в Баден-Бадене - небо и земля. Так что если  просто галочку поставить - то водный дом посетить можно, если думаете отдохнуть - то вряд ли. 

 

6. Катание

Зона катания в Зельдене разделена на 3 части:

- одна из них ближе к Италии (на это подъемнике мы начинали). От него можно с 1 пересадкой добраться на ледник на высоту 3050 где снимали 007:Spectre. Оттуда идет красная трасса №1. Если выйти на 1 подъемнике и не ехать на самый верх на ледник, то трасс больше значительно.

- другая часть - соседний подъемник, который ближе к Германии. На нем трасс побольше, но он соединен с первым системой подъемников и трасс. 

- третья - это соседний курорт  Обергургль, который с 2018 г. входит в одну зону катания, значит, единый скипасс

 

Вообще, посмотрев на карту склонов, ничего не понятно, но покатавшись пару дней начинаешь спокойно во всем этом ориентироваться. 

 

Трасс много, но надо быть готовым, что к 12-13 часам они все убиты в хлам и там такие бугры, что кататься очень тяжело. Мне больше всего понравились следующие:

- 38 синяя на леднике - очень широкая и быстра если ехать сверху (при выезде из туннеля попадаешь в середину склона и уже не очень)

- 39 синяя - на раз, скучная

- 36 красная - ничего, но узкая в некоторых местах и концовка крутовата

- 34 синяя - очень плохая, по ней как правило народ возвращается с ледника, и уже часов в 11 она убитая, плюс она на темной стороне, сложно рассмотреть что там на ней происходит. 

- 33 синяя - аналогичная 34, но есть бугельный подъемник, прикольно гонять вдоль столбов

- 31 черная - нормальная, понравилась, но крутовата, карвингом не пройдешь icon_smile.gif))

- 30 синяя - проходная, на раз, крутая в начале и пологая в конце, аналогично 34: с нее народ едет с ледника и трассу в самом начале конкретно убивают

- 24 синяя - хорошая быстрая (ехать надо по левой части,правая пологая)

- 25 черная - пожалуй, больше всего понравилась: быстрая, солнечная

- 23 синяя - пологая (только в начале спуск крутой), а так ни  о чем

- 18 и 11 красные - очень хорошие, долгие, длинные, быстрые

- 12 красная - пожалуй, самая хорошая красная

- 13 синяя - аналогично 12, но более пологая, а так широкая и быстрая (к 13 часам ее убивают в хлам)

- 15 синяя - не понравилась, ни о чем

- 14 черная - как-то не особо запомнил, какая-то проходная как мне показалось

- 19 и 21 красная - нормальная, только в самом-самом конце спуск весьма крутоват icon_smile.gif))

- 1 красная - хорошая, понравилась

- 1 b черная - не полез icon_smile.gif)) Это просто стена

- 3 а синяя - хорошая, но много народу, убивают уже к 12 часам

- 10 синяя - норм, но немного крутовата и много бугров, так как является продолжением 3а, по которой народ спускается к подъемнику

- 6 синяя - ни о чём, служит только чтобы размяться и добраться с одного подъемника до другого

- 2 и 8 синие - нормально, но пологие, особенно 8 в конце

- 10 и 9 синие - примерно как 2 и 8.

 

Кстати, по сравнению с 5-летней давностью (есть  карта 13 года), некоторые трассы поменялись: часть раньше были красными, теперь стали синими

 

7. Скипасы.

Куча вариантов со всякими утренними вечерними катаниями и тд. Мы брали обыкновенный на 6 дней На человека около 280 евро.

 

8. Послесловие.

Так как летели через Мюнхен, назад поехали в субботу с целью в воскресенье походить по Мюнхену и в понедельник улететь. В субботу вечером после катания заехали в Нойшванштайн - сразу скажу, что на картинках он круче. Парковка 6 евро. В Мюнхене жили в Ибис Бюджет (ну по сути надо было просто 2 ночи переночевать и одежду подсушить). около 12 тысяч за 2 ночи с завтраком, парковкой. Сам Мюнхен в воскресенье не впечатлил: на улицах пустота, никого нет, все отдыхают, магазины закрыты (я знал что  в Германии это норма, так как неоднократно бывал в разных городах от Штутгарта и Фанкфурта до нетуристических Ростока и Хузума, но что настолько всё плохо - впервые убедился). В воскресенье посмотрели центр (не особо), сходили в Олимпийский парк, посетили музей БМВ (самое большое разочарование: музей ни о чём, всё убого, тем кто был в музее Мерседес в Штутгарте согласятся). Может быть это был мой просчёт: надо было в воскресенье уезжать из Зёльдена, в понедельник в Мюнхене и во вторник улететь. Но теперь уже поздно гадать :)))

 

 

После всего этого: куда ехать кататься в следующем году? В Австрию не хочется, так как хочется что-то другое посмотреть. Думаю насчёт Валь Гардены. Или лучше всё-таки Австрия? Или Швейцария? К жилью и еде не прихотлив, главное чтобы склоны были проратрачены и не убиты к 12 дня icon_smile.gif)) Через пару недель буду в Сочи на 3-4 дня, сравню с Австрией. 

 

Если есть вопросы, готовы ответить пока свежи воспоминания. Видео-фото постараюсь по возможности подгрузить если кому-то интересно. 


Сообщение отредактировал Master133: 05 February 2018 - 15:40

  • 3

#2 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 10:37

Да, забыл сказать насчёт уровня катания. Я новичок на горных лыжах, но вся моя молодость прошла не беговых и в игре в дворовый хоккей, потому освоить повороты было несложно. Плугом не катаюсь :))) Теперь главное карвинг освоить на черных трассах, а не хвосты сбрасывать. 


  • 0

#3 angryrat

angryrat
  • Лыжебордеры
  • 2453 сообщений
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 05 February 2018 - 10:49

Валь Гардена будет хорошим вариантом после, либо французский Тинь.

 

Не понятно только, в какие даты вы были.


  • 0

#4 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 10:50

Валь Гардена будет хорошим вариантом после, либо французский Тинь.

 

Не понятно только, в какие даты вы были.

Сори, не указал :))) Был с 20 по 30 января, буквально неделю назад. 


  • 0

#5 angryrat

angryrat
  • Лыжебордеры
  • 2453 сообщений
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 05 February 2018 - 10:54

Дороговато тогда перелет был, за 35 то за двоих за полгода) Ну и апарт не особо дешев, по мне. Но это уже частности.

 

По вариантам, написал выше.


  • 0

#6 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 February 2018 - 11:15

Дороговато тогда перелет был, за 35 то за двоих за полгода) 

 

Возможно это не из Москвы ? Для нас, например, такая цифра - это дёшево.


  • 0

#7 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5875 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 11:27

Фотки то есть, поделись в блогах? Тут тоже можно оценку поставить: https://www.ski.ru/az/resort/51 


  • 0

#8 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 11:30

Возможно это не из Москвы ? Для нас, например, такая цифра - это дёшево.

Из Москвы. Билет был самый дорогой эконом с возможностью сдачи, выбора мета и тд. 


  • 0

#9 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1648 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 11:30

 

4. Жилье

Жили в апартаментах Linserhoff https://www.linser-hof.com Потому что это дешевле, чем в гостинице, а завтрак я и сам могу приготовить icon_smile.gif)) В принципе скромно, но всё есть: кухня-гостиная с плитой,чайником, микроволновкой, кофемашиной, все приборы-кастрюли есть, спальня с кроватями, шкафы, большая ванная комната с душем. Из минусов: они принимают только наличные, потому при бронировании в Сберанке оплатил переводом им на счёт часть суммы, на месте доплатил. На 2-х на неделю вышло около 750 евро. Плюс 250 евро залог, в день выезда вернули. 

 

 

После всего этого: куда ехать кататься в следующем году? В Австрию не хочется, так как хочется что-то другое посмотреть. Думаю насчёт Валь Гардены. Или лучше всё-таки Австрия? Или Швейцария? К жилью и еде не прихотлив, главное чтобы склоны были проратрачены и не убиты к 12 дня icon_smile.gif)) 

 

 

Если к еде и жилью неприхотливы, то езжайте ради экономии во Францию. Нам на две недели за двоих апартаменты, схожие с вашими, стоили 500 евро. Три Долины, Мерюир. Ски-ин/аут.

Но мне все равно Австрия нравится больше. smile.png

Эх, если бы такие предложения были в Австрии...


  • 0

#10 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 11:31

Дороговато тогда перелет был, за 35 то за двоих за полгода) Ну и апарт не особо дешев, по мне. Но это уже частности.

 

По вариантам, написал выше.

Апарт на сайте Зёльден искал, на тот момент практически самый дешевый выходил. Бронировал где-то в августе. 


  • 0

#11 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 11:36

Спасибо за отчет. Поздравляю с началом icon_biggrin.gif

Поворчу немного с высоты своего опыта:

- ледник и 100 % будет снег

Тут, согласен на 100% - один из немногих Австрийских курортов, который гарантирует зимнее состояние большинства своих трасс. И поездку туда можно планировать заранее.
 
 

- относительно невысокие цены

Я бы сказал - одни из самых высоких в Альпах.

 

- большая территория катания

Весьма скромная.
 

 

На 2-х человек стоимость билетов туда-обратно около 35 тысяч. Покупали заранее, месяцев за 5-6.

Как-то дороговато для S7 из Москвы и покупке билетов за 5-6 месяцев. Еще и на самый низкий сезон.

 

 

Бронировал Ford Kuga, но ожидаемо дали другую: Opel Mokka,

И что за прокатчик себе такое позволяет? Я бы устроил разборки (собственно, приходилось разбираться в Мюнхене с Hertz-ем из-за попытки дать машину классом меньше)
 

 

На 2-х на неделю вышло около 750 евро.

Зельден icon_biggrin.gif

 

 

Трасс много, но надо быть готовым, что к 12-13 часам они все убиты в хлам и там такие бугры, что кататься очень тяжело.

Зельден icon_biggrin.gif

 

 

 

После всего этого: куда ехать кататься в следующем году? В Австрию не хочется, так как хочется что-то другое посмотреть. Думаю насчёт Валь Гардены. Или лучше всё-таки Австрия? Или Швейцария? К жилью и еде не прихотлив, главное чтобы склоны были проратрачены и не убиты к 12 дня icon_smile.gif))

 

Ну, лично в моем ТОП-е Зельден занимает предпоследнее место (последнее Saas-Fee).

 

Личный ТОП по каталке: Les 2 Alpes, Via Lattea, Dolomiti di Brenta

ТОП по впечатлениям: Jungfrau, Chamonix, Cervinia

Душевные места (вроде и не лучшие, но вернуться хочется): Val Cenis, Monterosa, Leukerbad, Disentis


Сообщение отредактировал Vasay: 05 February 2018 - 11:38

  • 0

#12 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 11:53

Фотки в пост не смог загрузить, закинул себе в альбом https://forum.ski.ru...lery&album=5210


  • 0

#13 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 February 2018 - 13:29

Только у вас там ошибка . Самый дальный подъёмник (что ближе к Италии ) он хоть и поднимает на 3000 метров, го это не ледник.
  • 1

#14 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 13:35

Vasay

Ну смотрите:

- территория катания: в принципе мне на неделю Зёльдена хватило. В день я километров по 60 накатывал (на остановках можно по скипасу проверить). Можно было в Обергуургль поехать, но было лень

- цена на S7 - написал почему так дорого: самый дорогой билет эконом

- насчтё машины: я много бронирую машину за границей, в основном в сиксте. Но тут почему-то через ренталкарс решил. Зачем-то захотел кроссовер - думал в седан не влезут лыжи, а куга была только в Ависе. Понимаю, что куга - С класс, а Мокка - Б. Но Куга была на механике и скорее всего передний привод. А вот Мокка автомат и полный привод + навигаций (не пользовался, ездил по мепс ми)


  • 1

#15 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 13:36

Только у вас там ошибка . Самый дальный подъёмник (что ближе к Италии ) он хоть и поднимает на 3000 метров, го это не ледник.

Гайслахкогль разве не ледник? Я думал ледник, раз он в Big 3 входит. 


  • 0

#16 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 05 February 2018 - 15:04

Зельден отличное место для первой поездки в горы, дает очень широкий спектр впечатлений обо всем. С таким стартом можно далее выбирать место следующей поездки по выявленным предпочтениям.

Если сильно волнует вопрос подготовки трасс, нужно искать менее популярный курорт, австрийский или итальянский, с меньшей нагрузкой на склоны. Но в любом случае все будет сильно зависеть от погоды. При плюсовой температуре или при снегопаде трассы всегда быстро разбиваются


  • 0

#17 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 February 2018 - 15:05

Гайслахкогль разве не ледник? Я думал ледник, раз он в Big 3 входит.

В биг 3 входит, но не ледник.
  • 1

#18 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 16:42

Личный ТОП по каталке: Les 2 Alpes, Via Lattea, Dolomiti di Brenta

ТОП по впечатлениям: Jungfrau, Chamonix, Cervinia

Душевные места (вроде и не лучшие, но вернуться хочется): Val Cenis, Monterosa, Leukerbad, Disentis

 

Сори за офтоп: куда бы лично вы посоветовали после Зёльдена? Я вот изначально думал про Шамони либо про Церматт. Но в Церматте говорят дорого (зато народу нет), про Шамони слышал, что трассы так себе готовят.  Или уж не мучиться и поехать в Валь Гардену (весь трансфер по сути как до Зельдена будет, без приключений что называется).


  • 0

#19 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 16:54

Трасса 38 на леднике, больше всего понравилась

 


Сообщение отредактировал Master133: 05 February 2018 - 16:55

  • 0

#20 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 February 2018 - 17:15

Если понравилась эта трасса - то ИМХО в Цермате точно есть такие, только народу меньше. Можно жить и Червинии, хотя там в непогоду закрывают переход в Цермат, зато дешевле. Да и в самой Червинии есть приятные трассы чем то напоминающие эту.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных