X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В 100500-й раз о Красной Поляне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#61 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 19 February 2018 - 22:35

Васай, послушай добрый совет - не скатывайся из разряда "уважаемых знатоков-путешественников" в.....  Оставь Густю густёво mega_shok.gif

rofl.gif Чей то слабо с аргументацией у уважаемых знатоков

 

Густь

 

Между серединой января и началом - как бы как раз 2 недели.  И все эти 2 недели я видел как исчезает снег. Это было очень заметно на примере Бриансона - когда в первых числах там еще в городе на улицах лежал снег, а к 15 числу снега уже не было на территории второй крепости (которая не в городе, а над городом).

 

Суть всего сказанного сводилась к тому, что КП на фоне Альп отнюдь не самое плохое по погоде место.

И ругать погоду КП, забывая про все проблемы, Альпийских курортов последних лет - как бы двойные стандарты.

Я говорил только о том, о чем говорил. Снег был, достаточно, ближе к концу второй недели(как раз к 15м числам был неплохой снегопад. Все остальное- это ты спорил с каким то воображаемым мной

 


 


Vasay сказал:

 

Привел примеры.

Но Густь то сказал "Я БЫЛ ТАМ И ТАМ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ". Ну извини, могу на это еще раз повторить про двойные стандарты для понятия "проблемы со снегом" для КП и Альп:

https://forum.ski.ru...=6#entry2626496

 

О5 таки лучше посмотреть, что и на что говорил Густь. Я отвечал на твое КОНКРЕТНОЕ сообщение с конкретным текстом. Ты сказал- вот тогда было плохо. Я -что в это время было нормально. Остальное ты уже за меня додумал и с этим стал спорить. И (еще раз повторю)- я там был, тебя там(конкретно там) не было.

 

 


Извините, но это Вы так часто повторяете, что отсутствие хорошего вина в КП для Вас проблема - что начинаешь к этому уже цепляться. (я кстати, весьма хорошо отношусь к домашним винам, которые делают в Сочи местные армяни, впрочем сомелье строить из себя не буду, у меня другие интересы...)

 

Да, для меня это сильный недостаток. На фоне того, что особых преимуществ КП в моем случае не имеет-это важный параметр для принятия решения icon_smile.gif

 

Речь шла про глабальную ситуацию - если в этом январе или в январе 2012 заваливало Альпы снегом - то заваливало по всей территории (ну, может на низких курортах шел дождь). Если в 2015м почти в течении месяца не было снега, то его не было по всем Альпам  (были небольшие исключения в виде локальных снегопадов).

До каких размеров мы будем глобализировать? В этом году снег выпал в Саудовской Аравии-означает ли это, что нет большой разницы? А так, глобально-разницы действительно нет - зимой должен выпасть снег. И он выпадает, рано или поздно icon_smile.gif

 

Т.е Густь тоже иногда "кроит" и ездит на "недорогие" курорты wacko.png

Густь был в КлабМеде icon_wink.gif

 

ЗЫ: Если все вопросы выяснены - предлагаю в данном топике закончить


Сообщение отредактировал Густь: 19 February 2018 - 22:39

  • 1

#62 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 20 February 2018 - 00:08

И Олимпиаду вообще не надо было проводить в Сочи?)

если это ко мне вопрос, то мне всё равно,

 

речь была в отчете про закрытие по причине "надуманной" лавинной опасности. Она не надуманная. 

 

Ну и в целом низко, тепло, вельвет живет час-два. Что там ищут трассовые катальцы я совсем не понимаю. А ведь именно они кассу делают. 

 

Этож еще у Преображенского , кажется было, про подьемник , который патриции так хотели поставить в сочи, а увезли в чимбулак. Тогда записи погоды из царского домика стали решающим аргументом. 


  • 1

#63 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 00:11

Густь

Скрытый текст

 

 

Если все вопросы выяснены - предлагаю в данном топике закончить

 

 

На самом деле, вопрос у меня был 1 - к Snow Cap, Вам, ну и всем остальным, кому интересна эта тема:

Почему КП :

 

Основной недостаток КП в том, что данный регион относится к зоне рискованного зимнего отдыха. По аналогии с зоной рискованного земледелия, где можно по разным причинам потерять урожай, в КП легко попасть на погоду, несовместимую со снегом: это прежде всего плюсовая температура и осадки в виде дождя. В такие дни область катания ограничивается только "верхами". Но и "верхи" здесь условные: в регионе отсутствуют вершины выше 3000 и, тем более, ледники.

 

А Альпы нет?

 

Большинство Австрийских курортов тоже не имеет 3х тысячников.

 

Дожди бывают и на 2500 в феврале.

 

Новый год в Доломитах бывает таким:

Скрытый текст

 

А бывает засыпает так что поезд застревает в сугробе (у меня такое было в Шамони, хорошо, что не сдуло с путей, как в этом году поезд в Швейцарии)...

 

И насчет верхов - в Церматте/Червинии в январе/феврале как часто эти верхи закрыты из-за ветров?

 

Горы - это горы. Погода там не стабильна. 

Транспортная доступность КП позволяет ездить под снег. В Альпы тоже можно, но все же сложнее - потому лучше туда ехать на длительный срок, что бы точно застать нужную душе погоду.


  • 0

#64 Snegovichok

Snegovichok
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 270 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 00:15

Вот у меня тоже самое! 2015 был лучшим в КП! Ещё говорят в 2014 после олимпиады было хорошо.
  • 0

#65 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 00:39

И насчет верхов - в Церматте/Червинии в январе/феврале как часто эти верхи закрыты из-за ветров?

У нас в марте 2007 года верха были закрыты 4 дня из 6. Ну, и трасс открыто там, куда можно было добраться на открытых подъемниках, все время 50-60%. А в январе вероятность таких событий выше.

После 2007 года я во всех своих поездках в Альпы пропустил 4 (!) дня катания из-за погоды, и только потому, что не готов был кататься в плохую видимость. Потом научился, и уже не пропускаю. Твои рассказы о фатально плохой погоде, отсутствии снега, закрытых подъемниках и т.п. меня за 10 лет почему-то не коснулись icon_smile.gif
  • 0

#66 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 01:32

У нас в марте 2007 года верха были закрыты 4 дня из 6. Ну, и трасс открыто там, куда можно было добраться на открытых подъемниках, все время 50-60%. А в январе вероятность таких событий выше.

После 2007 года я во всех своих поездках в Альпы пропустил 4 (!) дня катания из-за погоды, и только потому, что не готов был кататься в плохую видимость. Потом научился, и уже не пропускаю. Твои рассказы о фатально плохой погоде, отсутствии снега, закрытых подъемниках и т.п. меня за 10 лет почему-то не коснулись icon_smile.gif

 

С Червинией с погодой мне повезло (в апреле) - все дни переход был открыт. Хотя над Червинией пару дней висели тучи с нулевой видимостью - со стороны Церматта светило солнце.

 

А так моя статистика:

Кировск - за 3 поездки (март-апрель) пропустил 2 дня - 1 из-за ветра, 1 из за снегопада..

Зельден март: 1 день из 12  работали только кабинки Гигийоха. Все остальное было закрыто (но мы катались по трассе вдоль них).

Saas-Fee январь - 1,5 дня из 6 ти все было закрыто из-за сильного ветра.

Disentis/GOBA  январь 2 дня из 13. была 0 видимость и снегопад. Подъемники работали. 1 день катался, потерял трассу и оказался в речке icon_biggrin.gif

Via Lattea 2011 февраль 2 дня из 13. Сильный снегопад. 0  видимость. Подъемники работали. Этап КМ по скоростному спуску у девчонок  отменили icon_sad.gif . 1 день катал. Второй день поехал в Турин. Под конец поездки сильно потеплело. Термометр на 2500м показал +20. Мой друг катался в плавках :-D

La Plagne, январь 1 день из 6 стояли подъемники

Chamonix январь - 1 день из 6 стояли подъемники.  Вообще веселый денек был: https://www.ski.ru/a...beg-iz-shamoni/

 

Далее после 2012 года не пропускал ни одного дня из-за погоды ( 4 дня дня в Валь Ди Фассе проболел. 1 день в Бормио пропустил решая организационные проблемы связанные с травмой спутницы )

 

В КП в прошлом феврале 1 день из 5 был сильный снегопад - ГК катала бесплатно на нижних подъемниках. Меня хватило спуска на 4 (очередь желающих на халяву была больно уж длинной icon_biggrin.gif )


Сообщение отредактировал Vasay: 20 February 2018 - 01:39

  • 0

#67 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 01:53

Vasay, мы же это обсуждаем уже не первый раз, если помнишь. И моя позиция в этом вопросе не изменилась. Я и дальше не собираюсь пропускать дни катания - объективных причин нет. Закрытых на 100% курортов я за 10 лет в Альпах не видел. И дальше их не увижу - уверен в этом. Но тебе, вероятно, "везет" в этом плане. Хотя есть такая поговорка: везет тому, кто сам везет icon_smile.gif

Сообщение отредактировал cymax: 20 February 2018 - 01:54

  • 1

#68 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2018 - 01:56

За 10+ поездок в Альпы пропущенных дней 0, один день пропущена половина в ноябре на Штубае

За последних порядка 10 поездок в Кировск пропущен 1 день в прошлом году

За 4 поездки в КП пропущенных дней 0.


  • 0

#69 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 02:12

Vasay, мы же это обсуждаем уже не первый раз, если помнишь. И моя позиция в этом вопросе не изменилась. Я и дальше не собираюсь пропускать дни катания - объективных причин нет. Закрытых на 100% курортов я за 10 лет в Альпах не видел. И дальше их не увижу - уверен в этом. Но тебе, вероятно, "везет" в этом плане. Хотя есть такая поговорка: везет тому, кто сам везет icon_smile.gif

 

Ну, проводя в горах 3-4 недели в год я закладываю возможность пропустить какие-то дни, когда погода мне совсем не нравится (обычно, это связно с видимостью - как-то купание в речке охладило желание кататься при видимости в пару метров - был уверен что еду по трассе, оказалось - справа от нее :-D ) времени накататься хватит :-) .

 

Так что бы реально "все стояло": это 2 дня в январе 2012го (1 Плань, 1 Шамони) и 1,5 дня в Saas-Fee (как я понимаю - сильные ветра там дело обычное - особенность курорта:

Скрытый текст

  • 0

#70 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 02:40

Вот, а я 2-3 недели провожу и не закладываю такую возможность. А было бы 3-4 - тоже не закладывал бы icon_smile.gif

Мой критерий плохой погоды - закрыты все подъемники и трассы во всем регионе, то есть включая все соседние зоны, куда можно доехать на ОТ. Но я такого не видел и, думаю, не увижу icon_smile.gif
  • 0

#71 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2018 - 02:42

Я езжу на 3 дня, даже 1 день потерянный это уже большая потеря.

 

Судя по отчетам в этом году на НГ "все закрытое" было очень много где.  Включая не только лифты, но и дороги.


Сообщение отредактировал Volk1: 20 February 2018 - 02:44

  • 0

#72 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 09:47

Если ты об урагане и последующих лавинах, то он, в основном, по Швейцарии прошёлся. Ну, и что-то рядом задел. Знакомые были в Австрии на НГ, вообще не слышали об этом. "Не нужно ездить в Церматт в январе" :)
  • 0

#73 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 10:46

Если ты об урагане и последующих лавинах, то он, в основном, по Швейцарии прошёлся. Ну, и что-то рядом задел. Знакомые были в Австрии на НГ, вообще не слышали об этом. "Не нужно ездить в Церматт в январе" icon_smile.gif

 

Плани стояли 3,4 и 17 января.  Еще ЖД сообщение там прерывалось.

 

А в Австрии на курорте Silvretta Montafon подъемники вовремя не выключили. Итог был:

Скрытый текст

Администрация местного курорта явно решила не перестраховываться :-(

 

 

п.с.

Насчет часто выключенных подъемников в КП:

Может и не стоит ругать администрацию курортов за перестраховки с выключенными подъемниками?

Я так понимаю - основная причина этого в том, что в КП много людей, которые считают себя фрирайдерами (таковыми не являясь). И, если включить некоторые подъемники после снегопада, то даже при 5ти бальной лавинной опасности толпы фридолборайдеров попрутся на пухляк, а потом в новостях про лавины с трупами на КП.... Вот из-за таких и не открывают долго подъемники после снегопадов.


  • 0

#74 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 10:57

Ну, так Франция - это тоже направление с повышенными погодными рисками. А Ишгль как раз рядом со Швейцарией. Был сильный снегопад в январе в каком-то году, 2010 что ли. Тогда именно Ишгль был блокирован на пару дней, и люди не могли уехать. Так этот единичный случай долго потом вспоминали.
  • 0

#75 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 11:31

Ну, так Франция - это тоже направление с повышенными погодными рисками. А Ишгль как раз рядом со Швейцарией. Был сильный снегопад в январе в каком-то году, 2010 что ли. Тогда именно Ишгль был блокирован на пару дней, и люди не могли уехать. Так этот единичный случай долго потом вспоминали.

 

В Ишгле в свое время лавина на дороге снесла автобус с туристами - с тех пор при малейшей лавинной опасности ее закрывают, отрезая курорт от внешнего мира - перестраховываются. В снежные годы на форму много тем про - не заехать/не выехать в/из Ишгль. Так что случай не единичный.

 

п.с. в Австрии большинство курортов довольно низкие - так что там погодные риски еще больше чем во Франции. Вот как заранее планировать на НГ поездку, скажем в Китцбюэльские Альпы, когда по приезду можно увидеть такую картину:

Скрытый текст

 

 

Правда в КП на НГ, даже при наличии снега и погоды,  думаю, лучше не ехать - очереди убьют все удовольствие от каталки :-D


  • 0

#76 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 11:49

Я на наши НГ-каникулы уже несколько лет не езжу. А за 3 поездки во второй половине декабря в Доломиты пришел к выводу, что для этого времени - оптимальное место. К бесснежному началу сезона они научились достойно готовиться.
  • 0

#77 игорь томск

игорь томск
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 21:07

*
Популярное сообщение!

Так тоже пишу из РХ. Очереди как всегда на Кав.экспрессе.  Коричневый снег внизу. Зона Обер хутор без очередей. Снег белый и идеально выглаженый с утра. Сказка и кабан аналогично! 
Три спуска с утра с пика  без очередей по идеально ратраченным жёстким трассам! 
Подготовка трасс южнотирольская. Лучше австрийской и много лучше французской.
Естественно это не отменяет минусы РХ из отчёта топикастера.
НО ИСТИНА ДОРОЖЕ!
  • 3

#78 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2018 - 23:47

Так все и есть.


  • 0

#79 prost

prost
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 21 February 2018 - 01:31

Пенсионерские скидки-здорово! Дневные - на Карусели 1500р. на Розе 950р. На Карусели правда заяву писать надо-неудобняк  несколько. Дешевле чем дома на городских покататься, и Кировска дешевле Роза. Кировск примерно с Каруселью одинаково,но вариантов для каталки КП вне конкуренции! С 23.01по 5.02 .катал там-ДОВОЛЕН!yes
  • 0

#80 Ruberop

Ruberop
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 07:59

Да вот только, когда по этим "идеально ратраченным и интересным" трассам летят орехи и сшибают все и вся на своем пути, вот тогда становится грустно. С детьми в КП не рекомендую
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных