X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вся правда о Болгарском вине :) жёсткая модерация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 17:56

Решила выделить эту инфу в отдельную тему по нескольким причинам:
1.К сожалению,хорошее болгарское вино не представлено на российском рынке
2.Вы приезжаете и хотите попить хорошего вина, какое заказывать в питейных заведениях,ведь все за одну поездку не перепробуешь)))
3.Отличное вино по разумной цене-всегда хороший подарок,надо знать,что покупать и везти домой)))
4.Сколько людей столько и мнений. То,что нравится мне, может не нравится вам,поэтому мне интересно ваше мнение
5.Выделила в отдельную темку, чтобы было видно, не затерялась инфа в других темах.

Прикрепленные изображения

  • bulgarian_wine_map.png

  • 0

#2 Чела

Чела
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2013 - 18:03

В прошлую поездку на побережье в разных кафе попробовали 5 бутылочек болгарского вина и столько же с собой увезли. Все были очень достойные. Но увы не одно название не запомнилось((((
  • 0

#3 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 18:05

Болгария делится на пять винных районов:


Северный район - Дунайская долина


Восточный - Черноморский район


Южный - Восточно-тракийская впадина


Розовая долина


Долина реки Струма



Подробнее о каждом несколько строк.


Северный район - Дунайская долина
Климат умеренно-континентальный, с жалким летом и холодной зимой, что, по моему мнению, благоприятно для развития белых сортов и некоторых красных.
Белые сорта: мускат отонел,шардоне,алиготе.

Алиготе-совсем не мое, совсем.

Северный мускат мне нравится больше северного шардоне. Очень ароматный,нежный.

Местные красные сорта:
каберне совиньон (на мой взгляд не такой насыщенный как южный каберне,кислее,так как не достигает степени сладости южного),
памид (пробовала пару раз,вроде и вино было от 10 левов за бутылку,но голова потом болела, не мое)
гъмза (есть интересные молодые вина, с фруктовым букетом).
Налажено небольшое производство вин из сортов ризлинг, ркацители и мерло. Пока не пробовала,все впереди))
  • 0

#4 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 18:09

Восточный - Черноморский район
Лучший район для производства белых вин. Сорта, выращиваемые в этом районе:
шардоне, юни блан (основной сорт в составе вин, из которых производится коньяк), ризлинг, димят, совиньон блан.


Пока подробно рассказать не могу,надеюсь после летнего винного тура накоплю больше материала.
Особенно интересует юни блан.
  • 0

#5 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 18:13

Южный район - Тракийская впадина

На юге Болгарии климат умеренно-континентальный с хорошим распределением осадков на протяжении всего вегетативного периода. Южный район включает в себя центральные части Тракийской впадины и части горы Сакар. Здесь сконцентрирована большая часть красных сортов винограда:
мавруд мерло и каберне совиньон

Лучший мавруд произрастает именно здесь - он сочетает в себе аромат и вкус красных ягод, приправ и трав.

Если учесть тот факт, что виноделием в этом районе занимались 2,5 тысячи лет назад древние фракийцы (болгары произносят тракийцы), то поверьте,местное красное вино особое!
  • 0

#6 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 18:14

Розовая долина
Подбалканский район находится к югу от Стара планина и делится на две части: Восточную и Западную. По южным склонам Стара планина и в долине между ней и Средна гора в основном производят красный мискет, ризлинг, ркацители, каберне совиньон и мерло. Здесь главным образом производятся белые сухие и полусухие вина, меньше красные и ароматизированные вина.

Не мое)) Как и розовое масло)))
  • 0

#7 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 18:17

Долина реки Струма
В этот район входят югозападные части страны. По размерам район небольшой, но обладает специфическими климатическими особенностями, приближающими его к средиземноморским областям. В долине реки Струма выращивают сорта:
широка мелнишка лоза (любимый сорт Уинстона Черчелля,да-да,это правда)))французский коньяк,кубинские сигары и болгарское сухое красное вино-рецепт его активной жизни)))),
рубин (создан двумя болгарскими технологами из французского сира и итальянского небиоло),
а также каберне совиньон и мерло.
Полученные вина характеризуются теплыми южными тонами в аромате, полнотой во вкусе и богатством общих впечатлений.

Я очень люблю красные вина этого региона.Если Вы поедите на экскурсию в Мелник, Вам дадут подегустировать широку мелнишку,не думаю,что она Вас впечатлит. Туристам предлагают молодое,невыдержанное вино, а этот сорт раскрывает себе после 3 лет выдержки, в прошлом десятилетии особенными годами были 2003 и 2005 -если встретите бутылочки этих лет по разумной цене-берите,не пожалеете)))

Сообщение отредактировал Yanitza: 31 January 2013 - 18:20

  • 0

#8 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 18:18

В прошлую поездку на побережье в разных кафе попробовали 5 бутылочек болгарского вина и столько же с собой увезли. Все были очень достойные. Но увы не одно название не запомнилось((((

давайте запоминать вместе)))
делиться фотками и названиями,вкусовыми впечатлениями
  • 0

#9 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 18:22

Несколько ссылок на сайты винопроизводителей.
Список буду пополнять.
http://www.zagreus.org/?page=home&lang=bg
http://www.santa-sarah.com/
http://www.bessavalley.com/enira_bg.php
http://www.leventa-bg.net/descr.html
http://www.domaineboyar.com/
http://www.svvr.ru/Vinnyi_tyrizm_Bolgarskie_vina
http://www.winepages.ru/
  • 0

#10 Billy

Billy
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 21:15

Долина реки Струма
В этот район входят югозападные части страны. По размерам район небольшой, но обладает специфическими климатическими особенностями, приближающими его к средиземноморским областям. В долине реки Струма выращивают сорта:
широка мелнишка лоза (любимый сорт Уинстона Черчелля,да-да,это правда)))французский коньяк,кубинские сигары и болгарское сухое красное вино-рецепт его активной жизни)))),
рубин (создан двумя болгарскими технологами из французского сира и итальянского небиоло),
а также каберне совиньон и мерло.
Полученные вина характеризуются теплыми южными тонами в аромате, полнотой во вкусе и богатством общих впечатлений.

Я очень люблю красные вина этого региона.Если Вы поедите на экскурсию в Мелник, Вам дадут подегустировать широку мелнишку,не думаю,что она Вас впечатлит. Туристам предлагают молодое,невыдержанное вино, а этот сорт раскрывает себе после 3 лет выдержки, в прошлом десятилетии особенными годами были 2003 и 2005 -если встретите бутылочки этих лет по разумной цене-берите,не пожалеете)))


Ну вообще то Черчилль предпочитал армянский коньяк, поставляли ему прямо с завода коробками.
  • 0

#11 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 21:50

Ну вообще то Черчилль предпочитал армянский коньяк, поставляли ему прямо с завода коробками.

это-легенда
в это время между Россией и Англией (до второй мировой) не было еще дипотношений)))
после войны-возможно,что-то и подарили
но не думаю,что после разрухи гражданской войны и Великой Отечественной армянские винзаводы исправно работали)))
а для того,чтобы коньяк дозрел нужно минимум 10-15 лет
так что ,армянская легенда)))увы)))

давайте о коньяках в отдельную тему?
тема по ракии тоже есть
здесь-о вине)))

Сообщение отредактировал Yanitza: 31 January 2013 - 21:52

  • 0

#12 Natu_m3

Natu_m3
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2013 - 23:31

Отличная тема! Я не могу назвать себя знатоком вин, но все же стараюсь пробовать) Летом на Солнечном Берегу перепробовали очень много вин. Что-то понравилось, что- то не очень. Нам очень понравилась "Энира". Оно бывает разной выдержки и крепости, сухое, но очень терпкое, вяжущее. Дорогое вино. Совсем не понравилось "Хан Крум" ни белое, ни красное.... Может что-то упустили?... "Карнобатское" - понравилось, более точно не скажу, т.к. сортов этих вин много, по памяти не назову. Мелник - своеобразное, сухое, п/сладкое Мелник 13 - вообще компот))) для девочек не плохо))) а в Несебре есть несколько ресторанов, в которых подают вино (вот никак не вспомню название)! Ну очень вкусно! Сухое белое, розовое, красное, говорят, что "вина местного производства" .
Но все же что хочу сказать: после многих проб, но не ошибок, летом очень хорошо идет п/сух Кадарка. Всего за 1,96 лева. А! В Банско в прошлом году были в механе, к сожалению не помню названия, это за механой Нади и Митко, чуть дальше и вправо, пили замечательное вино на травах. Не помню названия. Очень вкусное! В Москве недавно в Ашане в Теплом Стане купили на пробу "Домашнее Болгарское вино" на травах... Это оказалось оно...ну почти... жаль, что купили только одну)))
В прошлом году, Мария, очень ваше домашнее понравилось.
  • 0

#13 michel007

michel007
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 09:28

Нам посоветовали купить вино "Братья Милковы". По-моему это производители- очень понравилось.
Домой взяли.
В Росси , мне кажется, не продается хорошее болгарское вино, потому, что оно будет дорогое после всех накруток. (Вина не очень хорошего - достаточно).
Люди просто не поймут, т.к. память у нас крепка, мы все помним недорогие болгарские со времен СССР, хотя оно будет много лучше продавемых сейчас вин из других стран.
Хотя это касается вин и других стран.
Сами подумайте , придете в магазин, а там за нную сумму продается болгарское , французское, испанское и пр.
Конечно, многие купят не болгарские , вот мы и не знаем (не приезжая в Болгарию), вкуса хорошего болгарског..
  • 0

#14 Mll NN

Mll NN
  • Лыжебордеры
  • 249 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 10:57

Решила выделить эту инфу в отдельную тему по нескольким причинам:
1.К сожалению,хорошее болгарское вино не представлено на российском рынке
2.Вы приезжаете и хотите попить хорошего вина, какое заказывать в питейных заведениях,ведь все за одну поездку не перепробуешь)))
3.Отличное вино по разумной цене-всегда хороший подарок,надо знать,что покупать и везти домой)))
4.Сколько людей столько и мнений. То,что нравится мне, может не нравится вам,поэтому мне интересно ваше мнение
5.Выделила в отдельную темку, чтобы было видно, не затерялась инфа в других темах.

отличная тема :)
в прошлом году разжилась в Мельнике коллекционным вином 2002 года по каким то смешным ценам :)
в этом году надеюсь, моя коллекция пополниться еще каким нибудь интересным экспонатом
  • 0

#15 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 01 February 2013 - 11:24

Из спиртного, я предпочитаю- красно сухое вино.
Пробовал его в "Янице"( у Марии и Ивана), в "Дедо Пене", в "Тодева Кышта" ( у Нади и Митко)
Везде ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ терпкий вкус!
Первый бакальчик сразу перед едой,чтобы почувствовать аромат, а во время еды, и второй.
В " Баба Вуна" , во время обеда, попробовал красное сухое из бутылочки ( кажется на букву М...), но вкус как компот, как будто водой разбавили.
Пейте болгарское вино! Будете здоровы!Изображение
  • 0

#16 podolyan_yurii

podolyan_yurii
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 17:55

Тема звучит интригующе. Предположил, что автор- Онищенко)))). На самом деле это из той же области- вся правда о женщинах.))) На самом деле тут все очень сложно и очень просто. Ориентир- 1 качество -то, что вы пьете- реально вино, а не жидкость именуемая оным( болгары наверняка знают кто что у них в стране производит, нам приезжим остается только эту информацию перенимать), 2 впечатление,- оно будет зависеть не столько от качества, сколько от обстоятельств, цены, упаковки. В бокале вина за 100$ вы будете гораздо настойчивее искать букет, чем в бокале за 1$? и смое главное - вы его точно найдете ;). Сами болгары утверждают, что цены на вино у них очень высокие, с чем полностью согласен. Мнение некоторых "сомелье", что хорошее вино не может быть дешовым поддерживаю, но правда и обратное - оно может быть недорогим. Покупать ли вино в механах в розлив?? Может быть. Как минимум- попросите попробовать, нравится- на здоровье. Всем винолюбам- радости в употреблении! Всем виноделам- дай вам Бог здоровья!
  • 1

#17 Отшельник

Отшельник
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1160 сообщений
  • Город:Остров на северо-западе

Отправлено 05 February 2013 - 18:20

да безо всяких сомелье - попробуйте "мелник" разных годов, не пожалеете!
и чем старше, тем винцо вкуснее...
только если пробовать несколько сразу, то от более молодого надо начинать)))
  • 0

#18 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 06 February 2013 - 12:40

да безо всяких сомелье - попробуйте "мелник" разных годов, не пожалеете!
и чем старше, тем винцо вкуснее...
только если пробовать несколько сразу, то от более молодого надо начинать)))

Ещё бы они его в пластиковые бутылки не разливали... ;(
  • 0

#19 *Maria*

*Maria*
  • Лыжебордеры
  • 357 сообщений
  • Город:Св.Влас-Банско-Киев

Отправлено 06 February 2013 - 16:11

Наше любимое:
http://katarzyna.bg/
Катаржина "?" и "Черга"!

да, чуть не забыла - еще Encore Syrah
  • 0

#20 vdemr

vdemr
  • Лыжебордеры
  • 313 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 07 February 2013 - 15:58

Если кто будет ужинать или вечерять (нам привычней обедать или ужинать) у Yanitza, попросите у них бокал другой их вина - не пожалеете. Сами они его не делают, но что покупают точно знают.
P.S. Мария спасибо огромное за прекрасный ужин и классную компанию. К сожалению время не позволило зайти к вам еще разок.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)