X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На пенсию в Банско


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#21 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 13:54

Всё несколько проще...
Специально интересовался у своих друзей - Российских пенсионеров проживающих здесь постоянно, как они урегулировали вопрос о получении пенсии.
Выяснилось, что никаких переводов пенсий они не делали. Продолжают, как и прежде, проживая в Москве, получать свою пенсию на карту Банка Москвы. Здесь либо стряхивают деньги в банкоматах, либо расплачиваются этими картами.
Мед. обслуживание осуществляется в обычном, страховом порядке, в соответствии со страховым договором, который вы заключите. При этом, можно застраховаться хоть в Швейцарской страховой компании! Просто, если для людей мед. обслуживание не является формальностью, необходимой исключительно для соблюдения формальностей, при получении вида на жительство, то просто стоит отнестись с большим вниманием к условиям предоставления страховых услуг, при заключении договора о страховании.
А "обеспеченность" пенсионера подтверждается справкой о наличии на его счёте в Болгарии озвученной суммы (1750 Евро) и справки из российского собеса о размере его пенсии.
Правда, как в любой бочке мёда, есть и ложечка дёгтя....
Пару недель назад наблюдал в департаменте по легализации забавную сцену, как местные чиновницы требовали с четы российских пенсионеров свежую справку из собеса об их пенсии, якобы критически необходимую для ежегодного продления их статуса ВНЖ. Пенсионеры-же, искренне недоумевали на кой ляд она им сдалась, если они уже предоставляли эту справку год назад, при первичном получении статуса ВНЖ, а пенсия в России назначается пожизненно?! К тому же, для получения такой справки им необходимо лететь в Россию, чего они делать совершенно не собираются...
Правда, уж не знаю почему, они (пенсионеры) утверждали, что зачем-то сдали оригиналы своих пенсионных удостоверений в этот департамент, при подаче документов на ВНЖ... А без этих удостоверений, безусловно, им этих справок не получить ни как!...

Чем закончилась сия история - не знаю. Небыло у меня ни времени, ни повода следить за её завершением. Но то, что есть непонятные тонкости в получении ВНЖ пенсионерами - я убедился собственными глазами и ушами...


это требование закона
ежегодно при продлении ВНЖ в течение 5 лет необходимо подавать по-новому весь пакет документов

зачем они сдали оригиналы-непонятно,это ИХ ошибка,оригиналы всех доков остаются на руках

за них все справки в России могут получать родственники или любые иные уполномоченные лица по доверенности
если они ее не оставили,то могут сделать в Консульстве РФ в РБ и отправить в Россию,там все получат и вышлют им
  • 0

#22 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 13:59

"Статус ОБЕСПЕЧЕННЫЙ пенсионер в понятии болгарского законодательства-это счет в болгарском банке на 1750 евро"
1.Эту сумму необходимо с какой-либо периодичностью увеличивать?
2.После получения визы D я смогу забрать эти деньги?
  • 0

#23 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 14:02

Пауль, можно нескромный вопрос, а чем "молодые родители" там занимаются в стране 400 Левовых зарплат и тотальной безработицы? Живете на деньги от сдачи "двущки в бибирево", тоже вариант, но имхо он больше для дауншифтера за 55-60, чем для молодых и хоть как-то амбициозных....
С 2007 - полтора миллиона болгар покинуло страну в поисках работы и перспектив


Что бы не в даваться в праздные рассуждения, приведу собственный пример, уж простите меня за такую нескромность... :oops:
Принимая решение о переезде в Болгарию, передо мной стояли ровно те же вопросы.
И должен признать, что потратил не мало времени, прежде чем выбрать, каким, из множества возможных вариантов бизнеса здесь, заняться.
Решил, что не буду рисковать, и для начала, что бы обеспечить себе гарантированный доход, открою магазин.
Впрочем, это не спасло меня от невозможности отказать себе в соблазне параллельно заниматься ещё целым рядом направлений...
Что бы не растекаться долго мысью по древу, скажу лишь, что по устойчивому убеждению множества моих друзей, из числа здесь проживающих, болгары - прекрасные люди! Но они, в своём большинстве (не все, безусловно!...) - крестьяне. Сложные схемы, подходы, высокотехнологичные вопросы - это не их стезя...
Они живут в совершенно другом, сильно замедленным, по сравнению особенно с московским, ритме.
Вестимо, здесь вполне успешно можно конкурировать и с уже представленными здесь направлениями, не говоря уже о том, что тематики, здесь не представленной вообще ни как, просто валяются на каждом углу!
Так, что больше всего меня вводит в ступор вопрос множества моих знакомых, применительно к Болгарии: "А чем я там буду заниматься?... :-k ".
Везде (ну, или почти везде...) на планете вы можете заниматься ровно тем-же, чем занимаетесь и на родине! Если ты, хоть в чём-то, хороший специалист - ты везде сможешь реализовать свои знания и опыт! Было бы только желание... ;)
  • 0

#24 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 14:06

"Статус ОБЕСПЕЧЕННЫЙ пенсионер в понятии болгарского законодательства-это счет в болгарском банке на 1750 евро"
1.Эту сумму необходимо с какой-либо периодичностью увеличивать?
2.После получения визы D я смогу забрать эти деньги?


1 - нет. Достаточно положить эту сумму на счёт, не позже, чем за 6 месяцев, до подачи справки о наличии средств на вашем счету, получить данную справку и тут же снять эти деньги со счёта.
2 - Можете снять эти деньги сразу же. после получения выписки со своего банковского счёта.
  • 0

#25 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 14:10

"Статус ОБЕСПЕЧЕННЫЙ пенсионер в понятии болгарского законодательства-это счет в болгарском банке на 1750 евро"
1.Эту сумму необходимо с какой-либо периодичностью увеличивать?
2.После получения визы D я смогу забрать эти деньги?


Вы можете ее снять СРАЗУ после того,как банк даст Вам выписку со счета)))оставив естественно,что-то символическое,чтобы его не закрывать совсем)))
Ежегодно при подаче в миграцию на продление необходимо будет показывать такую выписку
увеличится ли сумма в будущем-вопрос к болгарским законодателям
эта сумма привязана к размеру минимальной оплаты труда
  • 0

#26 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 14:11

Что бы не в даваться в праздные рассуждения, приведу собственный пример, уж простите меня за такую нескромность... :oops:
Принимая решение о переезде в Болгарию, передо мной стояли ровно те же вопросы.
И должен признать, что потратил не мало времени, прежде чем выбрать, каким, из множества возможных вариантов бизнеса здесь, заняться.
Решил, что не буду рисковать, и для начала, что бы обеспечить себе гарантированный доход, открою магазин.
Впрочем, это не спасло меня от невозможности отказать себе в соблазне параллельно заниматься ещё целым рядом направлений...
Что бы не растекаться долго мысью по древу, скажу лишь, что по устойчивому убеждению множества моих друзей, из числа здесь проживающих, болгары - прекрасные люди! Но они, в своём большинстве (не все, безусловно!...) - крестьяне. Сложные схемы, подходы, высокотехнологичные вопросы - это не их стезя...
Они живут в совершенно другом, сильно замедленным, по сравнению особенно с московским, ритме.
Вестимо, здесь вполне успешно можно конкурировать и с уже представленными здесь направлениями, не говоря уже о том, что тематики, здесь не представленной вообще ни как, просто валяются на каждом углу!
Так, что больше всего меня вводит в ступор вопрос множества моих знакомых, применительно к Болгарии: "А чем я там буду заниматься?... :-k ".
Везде (ну, или почти везде...) на планете вы можете заниматься ровно тем-же, чем занимаетесь и на родине! Если ты, хоть в чём-то, хороший специалист - ты везде сможешь реализовать свои знания и опыт! Было бы только желание... ;)

paulwhite! По Вашему адресу находилась г/л школа Мамонт, хорошо известная форумчанами. Мамонты нам здорово помогали. Приятно наблюдать в Вашем лице приемственность поколений. :mrgreen:
  • 0

#27 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 14:12

Что бы не в даваться в праздные рассуждения, приведу собственный пример, уж простите меня за такую нескромность... :oops:
Принимая решение о переезде в Болгарию, передо мной стояли ровно те же вопросы.
И должен признать, что потратил не мало времени, прежде чем выбрать, каким, из множества возможных вариантов бизнеса здесь, заняться.
Решил, что не буду рисковать, и для начала, что бы обеспечить себе гарантированный доход, открою магазин.
Впрочем, это не спасло меня от невозможности отказать себе в соблазне параллельно заниматься ещё целым рядом направлений...
Что бы не растекаться долго мысью по древу, скажу лишь, что по устойчивому убеждению множества моих друзей, из числа здесь проживающих, болгары - прекрасные люди! Но они, в своём большинстве (не все, безусловно!...) - крестьяне. Сложные схемы, подходы, высокотехнологичные вопросы - это не их стезя...
Они живут в совершенно другом, сильно замедленным, по сравнению особенно с московским, ритме.
Вестимо, здесь вполне успешно можно конкурировать и с уже представленными здесь направлениями, не говоря уже о том, что тематики, здесь не представленной вообще ни как, просто валяются на каждом углу!
Так, что больше всего меня вводит в ступор вопрос множества моих знакомых, применительно к Болгарии: "А чем я там буду заниматься?... :-k ".
Везде (ну, или почти везде...) на планете вы можете заниматься ровно тем-же, чем занимаетесь и на родине! Если ты, хоть в чём-то, хороший специалист - ты везде сможешь реализовать свои знания и опыт! Было бы только желание... ;)


+1

если ты состоялся в России,найдешь применение себе везде,не только в Болгарии
если нет,то можно попробовать,но риски есть))))

А что за магазин и где?
Зайдем с Иваном,глянем))))
  • 0

#28 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 14:13

по этому адресу находится не только школа Мамонт))
Это большое здание, в котором хозяин (Красимир))) сдает в аренду офисы-магазины.
  • 0

#29 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 14:15

paulwhite! По Вашему адресу находилась г/л школа Мамонт, хорошо известная форумчанами. Мамонты нам здорово помогали. Приятно наблюдать в Вашем лице приемственность поколений. :mrgreen:


Увы, до меня в этом помещении успела посидеть (в прошлом сезоне) какая-то СПА лавочка, с рыбками - людоедами. :)
Правда, сильно изгадить помещение им не удалось... Но воспоминания о Мамонтах, к сожалению, они успели стереть. ;(
  • 0

#30 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 14:18

+1

если ты состоялся в России,найдешь применение себе везде,не только в Болгарии
если нет,то можно попробовать,но риски есть))))

А что за магазин и где?
Зайдем с Иваном,глянем))))


Я решил официальное открытие отложить число на 15 ноября, аккурат, после Байк-Трофи в Разлоге, 11го ноября...
Пока - только анонсы на мониторе в окне магазина... :wink2:
  • 0

#31 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 14:23

по этому адресу находится не только школа Мамонт))
Это большое здание, в котором хозяин (Красимир))) сдает в аренду офисы-магазины.

Про недвижимость на форуме есть отдельная ветка, поэтому с этими вопросами плиззз туды. А здесь старпёры гутарят про пенсию... :drinks:
  • 0

#32 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 14:32

Про недвижимость на форуме есть отдельная ветка, поэтому с этими вопросами плиззз туды. А здесь старпёры гутарят про пенсию... :drinks:


а я не про недвижимость)))
я про то,как одного из Нестарперов искать бум))
поняла)))
рыбок помню))))

на официальном открытии наливать будут?)))
  • 0

#33 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 14:36

а я не про недвижимость)))

на официальном открытии наливать будут?)))


Дык, ёлы - палы?! :D :drinks:
Как же без этого? :)
Глядишь, если Эйфория поспеет, то потом ещё и там оттянемся... :yahoo:
  • 0

#34 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 14:40

Дык, ёлы - палы?! :D :drinks:
Как же без этого? :)
Глядишь, если Эйфория поспеет, то потом ещё и там оттянемся... :yahoo:

т.е. мы получили официальное приглашение на открытие?)))
(блин,вот так и набиваются в гости)))если гора не идет к Магомету,то Магомет идет к горе))))
  • 0

#35 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 14:46

"Коль пошла такая пьянка" давайте напишем инструкцию для желающих поселиться на пенсии в Банско :idea:
  • 0

#36 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 14:54

"Коль пошла такая пьянка" давайте напишем инструкцию для желающих поселиться на пенсии в Банско :idea:


А смысл их писать, Саш?...
Есть специализированные форумы, числом более одного, где эта процедура расписана во всех, самых мельчайших деталях и плюс к этому тысячу раз разжёвана.
Если в этом есть необходимость, с радостью поделюсь ссылками на эти ресурсы, но естественно, в соответствии с правилами данного ресурса, только в личку.

А вот, что бы тема не умирала, здесь можно обсудить те места, где можно спокойно, не принимая участия в толчие, покататься людям, по разным причинам уже не предрасположенным к общепринятому экстриму... ;)
  • 0

#37 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 14:55

"Коль пошла такая пьянка" давайте напишем инструкцию для желающих поселиться на пенсии в Банско :idea:

только не забывайте её обновлять каждый год на протяжении лет 50-ти ;)... а то вдруг я надумаю
  • 0

#38 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 14:57

А смысл их писать, Саш?...
Есть специализированные форумы, числом более одного, где эта процедура расписана во всех, самых мельчайших деталях и плюс к этому тысячу раз разжёвана.
Если в этом есть необходимость, с радостью поделюсь ссылками на эти ресурсы, но естественно, в соответствии с правилами данного ресурса, только в личку.

А вот, что бы тема не умирала, здесь можно обсудить те места, где можно спокойно, не принимая участия в толчие, покататься людям, по разным причинам уже не предрасположенным к общепринятому экстриму... ;)

Давай шли. Буду в Банско, загляну на огонёк и скажу спасибо :clapping:
  • 0

#39 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 14:59

инструкцию кратко я Вам изложила)))
на форумах-толкотня и все запутано)))

чтобы уточнить,пишите в лс

а здесь lqcndbntkmyj хорошо бы писать о русских пенсионерах в горах,в частности в Банско

а то все-море,море)))
а на море зимой-бррррр,и податься некуда)))
  • 0

#40 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 15:10

только не забывайте её обновлять каждый год на протяжении лет 50-ти ;)... а то вдруг я надумаю

Приятно сознавать, что "не пропадёт наш скорбный труд" и есть кому передать знамя :tongue:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных