X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На пенсию в Банско


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#1 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 11:18

Друзья!
Обсуждая здесь различные вопросы по Банско, встречал пожелания отдельных форумчан "хочу жить здесь на пенсии." Поэтому, предлагаю обсудить возможности переезда на пенсию в Банско. Все плюсы и минусы этого предприятия, "подводные камни", правовые аспекты. Пишите кто что думает, и кто что знает.
  • 0

#2 skralex

skralex
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 11:38

А смысл?

Большинство пенсионеров, наших российских, живут на побережье, а в Банско только кататься ездят.
  • 0

#3 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 11:43

Большинство пенсионеров, наших российских, живут на побережье, а в Банско только кататься ездят.
+ 1000%
Так и проше и дешевле, и для здоровья полезней
  • 0

#4 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 11:46

Друзья!
Обсуждая здесь различные вопросы по Банско, встречал пожелания отдельных форумчан "хочу жить здесь на пенсии." Поэтому, предлагаю обсудить возможности переезда на пенсию в Банско. Все плюсы и минусы этого предприятия, "подводные камни", правовые аспекты. Пишите кто что думает, и кто что знает.


Да, живут здесь наши пенсионеры на постоянке. На сколько я знаю - вполне довольны жизнью. Живут, кстати, уже не один год...
Жаль, что мне до пенсии ещё очень далеко... По сему приходится и тут работать.
Впрочем, для тех, кто так жить может, всегда есть вариант "выйти на пенсию" досрочно, сдав свою квартиру в Москве и на эти деньги вполне комфортно бездельничать в Банско... ;)
Уверяю Вас, денег от сдаче даже замшелой однушки в Москве, в Сочи или даже в Краснодаре вполне хватит, что бы позволить себе прозябание в праздном безделье в Банско...
  • 0

#5 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 11:57

*
Популярное сообщение!

...
Жаль, что мне до пенсии ещё очень далеко...

жаль, что мне до неё уже так близко! :biggrin:
  • 3

#6 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 12:03

жаль, что мне до неё уже так близко! :biggrin:


Ну, это смотря скакой стороны смотреть! ;)
Зная теперь не понаслышке, что "...После 40 лет жизнь только начинается!", подозреваю, что и в пенсионном периоде есть свои прелести... :)
Во всяком случае пока, искренне на это надеюсь! :smile:
  • 0

#7 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 12:08

Да, живут здесь наши пенсионеры на постоянке. На сколько я знаю - вполне довольны жизнью. Живут, кстати, уже не один год...
Жаль, что мне до пенсии ещё очень далеко... По сему приходится и тут работать.
Впрочем, для тех, кто так жить может, всегда есть вариант "выйти на пенсию" досрочно, сдав свою квартиру в Москве и на эти деньги вполне комфортно бездельничать в Банско... ;)
Уверяю Вас, денег от сдаче даже замшелой однушки в Москве, в Сочи или даже в Краснодаре вполне хватит, что бы позволить себе прозябание в праздном безделье в Банско...

Если ты можешь обеспечить себе постоянный доход таким образом, то всё ясно. Но всё равно возникает вопрос медицинского обслуживания.
Между Россией и Болгарией подписан договор о пенсионном обеспечении. Интересно получить по нему коментарии и разъяснения.
  • 0

#8 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 12:12

А смысл?

Большинство пенсионеров, наших российских, живут на побережье, а в Банско только кататься ездят.

Кому море, а кому горы милее. О вкусах не спорят. Вопросы, которые могут возникнуть у пенсионеров в Болгарии, одни и теже что на море, что в горах.
  • 0

#9 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 12:15

Ну, это смотря скакой стороны смотреть! ;)
Зная теперь не понаслышке, что "...После 40 лет жизнь только начинается!", подозреваю, что и в пенсионном периоде есть свои прелести... :)
Во всяком случае пока, искренне на это надеюсь! :smile:

прелести есть в любом возрасте, только не надо спешить жить и стариться, и тем более жалеть о пенсии )))... у меня один ровесник тоже уже мечтает по пенсии :( ... а я наоборот буду стараться работать, иначе скучно в старперах сидеть )))
  • 0

#10 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 12:16

Если ты можешь обеспечить себе постоянный доход таким образом, то всё ясно. Но всё равно возникает вопрос медицинского обслуживания.
Между Россией и Болгарией подписан договор о пенсионном обеспечении. Интересно получить по нему коментарии и разъяснения.

А что конкретно Вас по этому договору интересует?
Список вопросов в студию,плиз)))
  • 0

#11 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 05 October 2012 - 12:17

Между Россией и Болгарией подписан договор о пенсионном обеспечении. Интересно получить по нему коментарии и разъяснения.

Есть тематический форум: http://forum.aboutbulgaria.biz/
Там все эти вопросы неплохо отражены. ВНЖ владельцу недвижимости оформить можно, для пенсионеров-собственников жилья из РФ, есть облегченная схема получения (п. 10 ст. 24 Закона об иностранцах) В России придется изначально оформлять визу D, список требуемых документов для нее - найти нетрудно....

Но всё равно возникает вопрос медицинского обслуживания.

Годовая стандартная мед-страховка в Болгарии с покрытием 20000 Евро стоит в среднем 170-200 Лв,, это однозначно дешевле чем оформлять у нас....

Сообщение отредактировал МедМакс: 05 October 2012 - 13:03

  • 0

#12 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 12:47

Есть тематический форум: http://forum.aboutbulgaria.biz/
Там все эти вопросы неплохо отражены. ВНЖ владельцу недвижимости оформить можно, для пенсионеров-собственников жилья из РФ, есть облегченная схема получения (п. 10 ст. 24 Закона об иностранцах) В России придется изначально оформлять визу D, список требуемых документов для нее - найти нетрудно....

Годовая стандартная мед-страховка в Болгарии с покрытием 20000 Евро стоит в среднем 170-200 Лв,, это однозначно дешевле чем оформлять у нас....


Ну,сразу поправлю существенную ошибочку)))
Страховое покрытие требуют 60 000 левов.

Вопрос был здесь задан не о пакете доков для получения визы Д по основанию обеспеченный пенсионер,как Вы правильно заметили,существует масса тематических форумов))
Вопрос по конкретному договору.
Но необходимо уточнить,что конкретно интересует Шуру)))

Да,и если интересно,то я, с Вашего позволения,более четко пропишу алгоритм.

Получение визы Д.
На ее основании -въезд в РБ и получение ВНЖ

Виза Д выдается по нескольким основаниям,наиболее популярны из которых:
Представительство,
обеспеченный пенсионер,
брак с гражданином Болгарии.
Но есть и другие)))

Для визы Д нужен в каждом конкретном случае определенный пакет доков.
В случае с обеспеченным пенсионером:
1.Справка об отсутствии судимости
2.Медстраховка с покрытием 60 000 левов
3.Выписка из болгарского банка о том,что на Вашем счету есть 1750 евро
4.Документы,подтверждающие,что Вы являетесь пенсионером с таким-то размером пенсии
5.Документы,подтверждающие,что на запрашиваемый период времени пребывания в Болгарии, пенсионер будет обеспечен жильем.
ЗАМЕТЬТЕ,нет требования быть собственником.
Можно не покупать недвижимость, а просто заключить договор аренды.
6.Естественно ксерокопия разворота загранпаспорта.
7.Анкета по форме.
8.Фотографии)))

Кажется все)))
Если что забыла,поправьте,пожалуйста.

Да,весь комплект документов должен быть помимо оригиналов иметь 2 копии.
Т.е.оригиналы,кроме паспорта,остаются на руках,все в 2 комплектах уходит в консульство.

Срок ожидания-официально 45 рабочих дней,но мне лично известны случаи,когда пенсионерам открывали визу Д через 20 дней.
  • 0

#13 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 12:48

да,и ВНЖ владельцам недвижимости не дают
собственникам дают мультивизу собственника недвижимости с правом пребывания в РБ по 90 дней из каждого полугодия

Сообщение отредактировал Yanitza: 05 October 2012 - 12:51

  • 0

#14 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 13:03

Ну, это смотря скакой стороны смотреть! ;)
Зная теперь не понаслышке, что "...После 40 лет жизнь только начинается!", подозреваю, что и в пенсионном периоде есть свои прелести... :)
Во всяком случае пока, искренне на это надеюсь! :smile:

В пенсионном периоде прелести есть, а вот в пенсионном возрасте их становится все меньше :cry:
  • 0

#15 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 05 October 2012 - 13:07

Ну,сразу поправлю существенную ошибочку)))
Страховое покрытие требуют 60 000 левов.

Виза Д выдается по нескольким основаниям,наиболее популярны из которых:
обеспеченный пенсионер,

Разве? Cовсем недавно было 40000 Лв

Я и имел в виду "ОП", дал ссылу на пункт болгарского "закона об иностранцах" http://www.bulhouse.ru/info/62/ Нужно еще будет открыть счет в любом болгарском банке на сумму от 3500 Лв.
Я продумываю этот вопрос для своей мамы, т.к. сам уже неск. лет являюсь собственником жилья в Варне

Сообщение отредактировал МедМакс: 05 October 2012 - 13:12

  • 0

#16 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 05 October 2012 - 13:19

А что конкретно Вас по этому договору интересует?
Список вопросов в студию,плиз)))

1.Если пенсионер переезжает на ПМЖ в Болгарию то кто, как и в каком объёме будет ему выплачивать российскую пенсию?
2.Кто и как будет оказывать услуги по медицинскому страхованию?
3.Пенсионер, владелец недвижимости, будет автоматически считаться обеспеченным пенсионером или ему надо будет предпринимать дополнительные шаги для получения этого статуса?
  • 0

#17 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 13:27

В пенсионном периоде прелести есть, а вот в пенсионном возрасте их становится все меньше :cry:


По всей видимости, сие очень сильно субъективно...
Были моменты, пока жил в России, когда мечтал о смерти, как о долгожданном отпуске. :(
Но чёрная полоса сменилось светлой и сейчас живу в удовольствие (правда уже в Болгарии), о течении времени не задумываясь.
кроме того, наблюдаю за тем, как тут живут пенсионеры, причём и местные в том числе, и понимаю, что это, по всей видимости, и есть, может не очень обеспеченная, но вполне достойная старость. С Российской, увы, её сравнивать даже не хочется.
Безусловно, моя точка зрения абсолютно субъективна! Ни в коем случае не хочу её навязывать никому! Но для себя не то, что мотивов к возвращению в Россию, но даже поводов для краткосрочного визита на родину не вижу. Я, вообще, не вижу не единого повода для продолжения жизни, не сказать в России, но в Москве, уж точно! И это не относится к возрасту... IMHO молодым родителям растить своих чад в смраде российских мегаполисов - губительная идея. Что, уж, и говорить о людях преклонного возраста, которых московская "экология" и постоянный информационный прессинг просто убивает ускоренными темпами.
Так, что возраст, в данном случае, равно как и период, не есть показатель, опять же, IMHO... ;)
  • 0

#18 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 05 October 2012 - 13:34

IMHO молодым родителям растить своих чад в смраде российских мегаполисов - губительная идея. Что, уж, и говорить о людях преклонного возраста, которых московская "экология" и постоянный информационный прессинг просто убивает ускоренными темпами.

Пауль, можно нескромный вопрос, а чем "молодые родители" там занимаются в стране 400 Левовых зарплат и тотальной безработицы? Живете на деньги от сдачи "двущки в бибирево", тоже вариант, но имхо он больше для дауншифтера за 55-60, чем для молодых и хоть как-то амбициозных....
С 2007 - полтора миллиона болгар покинуло страну в поисках работы и перспектив
  • 2

#19 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 October 2012 - 13:46

1.Если пенсионер переезжает на ПМЖ в Болгарию то кто, как и в каком объёме будет ему выплачивать российскую пенсию?
2.Кто и как будет оказывать услуги по медицинскому страхованию?
3.Пенсионер, владелец недвижимости, будет автоматически считаться обеспеченным пенсионером или ему надо будет предпринимать дополнительные шаги для получения этого статуса?


Всё несколько проще...
Специально интересовался у своих друзей - Российских пенсионеров проживающих здесь постоянно, как они урегулировали вопрос о получении пенсии.
Выяснилось, что никаких переводов пенсий они не делали. Продолжают, как и прежде, проживая в Москве, получать свою пенсию на карту Банка Москвы. Здесь либо стряхивают деньги в банкоматах, либо расплачиваются этими картами.
Мед. обслуживание осуществляется в обычном, страховом порядке, в соответствии со страховым договором, который вы заключите. При этом, можно застраховаться хоть в Швейцарской страховой компании! Просто, если для людей мед. обслуживание не является формальностью, необходимой исключительно для соблюдения формальностей, при получении вида на жительство, то просто стоит отнестись с большим вниманием к условиям предоставления страховых услуг, при заключении договора о страховании.
А "обеспеченность" пенсионера подтверждается справкой о наличии на его счёте в Болгарии озвученной суммы (1750 Евро) и справки из российского собеса о размере его пенсии.
Правда, как в любой бочке мёда, есть и ложечка дёгтя....
Пару недель назад наблюдал в департаменте по легализации забавную сцену, как местные чиновницы требовали с четы российских пенсионеров свежую справку из собеса об их пенсии, якобы критически необходимую для ежегодного продления их статуса ВНЖ. Пенсионеры-же, искренне недоумевали на кой ляд она им сдалась, если они уже предоставляли эту справку год назад, при первичном получении статуса ВНЖ, а пенсия в России назначается пожизненно?! К тому же, для получения такой справки им необходимо лететь в Россию, чего они делать совершенно не собираются...
Правда, уж не знаю почему, они (пенсионеры) утверждали, что зачем-то сдали оригиналы своих пенсионных удостоверений в этот департамент, при подаче документов на ВНЖ... А без этих удостоверений, безусловно, им этих справок не получить ни как!...
Чем закончилась сия история - не знаю. Небыло у меня ни времени, ни повода следить за её завершением. Но то, что есть непонятные тонкости в получении ВНЖ пенсионерами - я убедился собственными глазами и ушами...
  • 0

#20 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 13:49

Разве? Cовсем недавно было 40000 Лв

Я и имел в виду "ОП", дал ссылу на пункт болгарского "закона об иностранцах" http://www.bulhouse.ru/info/62/ Нужно еще будет открыть счет в любом болгарском банке на сумму от 3500 Лв.
Я продумываю этот вопрос для своей мамы, т.к. сам уже неск. лет являюсь собственником жилья в Варне


уже 60 000 левов,причем больше года)))
и 1750 евро на счете-полгода назад еще было 1500 евро,минималку повысили(((


1.Если пенсионер переезжает на ПМЖ в Болгарию то кто, как и в каком объёме будет ему выплачивать российскую пенсию?
2.Кто и как будет оказывать услуги по медицинскому страхованию?
3.Пенсионер, владелец недвижимости, будет автоматически считаться обеспеченным пенсионером или ему надо будет предпринимать дополнительные шаги для получения этого статуса?


1.Россия.На Вашу карточку или счет в Сбербанке.
Вы сможете оставить распоряжение в банке и они будут перечислять Вам пенсию,за вычетом комиссионных,на Ваш счет в Болгарии, а можете накапливать и по приезду снимать,или оставить доверенность на управление счетом на лицо в России.
Есть один ньюанс.
Если Вы не планируете вообще появляться больше в России,то Пенсионный фонд должен знать,что Вы есть,живы)))
Поэтому Вы должны будете в Консульстве России в БГ брать справку о том,что Вы живы))шутю,у нее есть официальное название)))
2.Поскольку ВНЖ без обязательной медстраховки Вам миграционные власти БГ не дадут,то Вы будете получать медобслуживание в рамках Вашей страховки.
Например,моя страховка на год в Армейце с покрытием в 60 000 левов помимо страховых случаев предусматривает покрытие на 500 левов стоматологии и на 5000 левов общих заболеваний.
Стоила она чуть больше 200 левов.
Вы можете набрать себе и другое наполнение.
Но покрытие не меньше 60000 левов.
3.Статус ОБЕСПЕЧЕННЫЙ пенсионер в понятии болгарского законодательства-это счет в болгарском банке на 1750 евро+Ваша ежемесячная пенсия,размер которой (справка из Пенсионного фонда) Вы должны показать при подаче документов на визу Д.
Есть или нет недвижимость-это не влияет на понятие обеспеченный пенсионер.
Вы должны показать,что у обеспеченного пенсионера будет постоянное место жительство в Болгарии, а то вдруг Вы себя Будулаем вообразите)))
Для этого Вы подаете в Консульство с пакетом доков-либо доки,удостоверяющие,что Вы-собственник недвижимости в Болгарии,либо договор аренды на предполагаемый срок пребывания в Болгарии.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)