X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Nordica Firearrow f2

выбор гл ботинок nordica firearoow f2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 14:59

Подскажите пожалуйста! Мерил сегодня гл ботинки Nordica Firearrow f2, затянул хорошо, минут через пятнадцать топтания магазинного пола начали затекать ноги. Нормально это или нет? Ботинок ощущается маловатым, но пальцы вроди не крючком, и между внутренним сапожком и скорлупой есть расстояние. Просто я думаю может со временем сядут как надо. Что думаете?


  • 0

#2 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 15:07

*
Популярное сообщение!

Подскажите пожалуйста! Мерил сегодня гл ботинки Nordica Firearrow f2, затянул хорошо, минут через пятнадцать топтания магазинного пола начали затекать ноги. Нормально это или нет? Ботинок ощущается маловатым, но пальцы вроди не крючком, и между внутренним сапожком и скорлупой есть расстояние. Просто я думаю может со временем сядут как надо. Что думаете?

Думается, что надо обратиться к грамотному бутфитеру и с ним на месте решить все возникшие вопросы.smile.png


  • 4

#3 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 15:11

Не водятся в нашем городе такие.


  • 0

#4 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 June 2017 - 17:10

У меня Nordica Firearrow F1 - разнашивал долго. Первую неделю расстёгивал после каждого спуска, теперь уже пореже, но всё равно иногда ноги затекают, особенно в первые дни каталки. На склоне ботинки не подводят - разве что когда лезу в адовый бугрятник и свинорой, предпочитаю затягивать сильнее, чем обычно, но думаю это справедливо для любых ботинок. К бутфитеру не ходил, хотя может это и скрасило бы первый период.

 

Если учесть, что брал я их из древней коллекции с дичайшей скидкой в триал-спорте, а все остальные Dalbello, Lange и т.д. на мою ногу не налазят в принципе, жалеть о покупке не приходится. Комфортного катания от ботинок с такой жёсткостью я и не ждал, а вот контролировать происходящее на склоне стало проще.


  • 0

#5 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 17:17

У меня Nordica Firearrow F1 - разнашивал долго. Первую неделю расстёгивал после каждого спуска, теперь уже пореже, но всё равно иногда ноги затекают, особенно в первые дни каталки. На склоне ботинки не подводят - разве что когда лезу в адовый бугрятник и свинорой, предпочитаю затягивать сильнее, чем обычно, но думаю это справедливо для любых ботинок. К бутфитеру не ходил, хотя может это и скрасило бы первый период.

 

Если учесть, что брал я их из древней коллекции с дичайшей скидкой в триал-спорте, а все остальные Dalbello, Lange и т.д. на мою ногу не налазят в принципе, жалеть о покупке не приходится. Комфортного катания от ботинок с такой жёсткостью я и не ждал, а вот контролировать происходящее на склоне стало проще.

А когда мерил при покупке пальцы сильно упирались в носок или сразу нормально в этом плане было?


  • 0

#6 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 June 2017 - 17:45

В защёлкнутом состоянии они мне по длине чётко как раз. Так что если чувствуешь сильное давление на палец, я бы не рисковал - ботиночки итак жёсткие (хотя F2 чуть помягче, чем F1), если ещё и по длине будут давить - жизнь мёдом совсем не покажется.


  • 0

#7 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 17:53

В защёлкнутом состоянии они мне по длине чётко как раз. Так что если чувствуешь сильное давление на палец, я бы не рисковал - ботиночки итак жёсткие (хотя F2 чуть помягче, чем F1), если ещё и по длине будут давить - жизнь мёдом совсем не покажется.

Они жмут, но валенок в скорлупу не упирается (я специально на это обратил внимание) там расстояние миллиметров пять между ними, такое ощущение, что валенок 45 размера (как и написано), а скорлупа 46.


  • 0

#8 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 18:03

Они жмут, но валенок в скорлупу не упирается (я специально на это обратил внимание) там расстояние миллиметров пять между ними, такое ощущение, что валенок 45 размера (как и написано), а скорлупа 46.

Я думаю что он должен вытянуться по ноге. Или не вытянется?


  • 0

#9 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 June 2017 - 18:05

Они жмут, но валенок в скорлупу не упирается (я специально на это обратил внимание) там расстояние миллиметров пять между ними, такое ощущение, что валенок 45 размера (как и написано), а скорлупа 46.

 

У меня тоже есть люфт между валенком и скорлупой, а палец самую малость упирается в валенок (по прошествии месяца катания, на месте большого пальца отчётливо выгнулся валенок). Проблема в том, что в экстремальных условиях при торможении стопа резко перемещается вперёд - если люфта до скорлупы окажется недостаточно, можно остаться без ногтя на большом пальцем. Так что валенок то вытянется - это 100%, а вот хватит ли запаса до скорлупы, это вопрос.


  • 0

#10 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 18:12

У меня тоже есть люфт между валенком и скорлупой, а палец самую малость упирается в валенок (по прошествии месяца катания, на месте большого пальца отчётливо выгнулся валенок). Проблема в том, что в экстремальных условиях при торможении стопа резко перемещается вперёд - если люфта до скорлупы окажется недостаточно, можно остаться без ногтя на большом пальцем. Так что валенок то вытянется - это 100%, а вот хватит ли запаса до скорлупы, это вопрос.

Вот беда то. Единственные ботинки которые хоть как то подошли. Придётся наверно на пакете кататься) Мерил ещё далбило аванти 100, но там наоборот свобода в носке неимоверная, и какие то они хлипкие по моему, раздолбятся через неделю катания.


  • 0

#11 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 June 2017 - 18:22

С ботинками спешить не надо. У меня жена перемеряла десятки ботинок, более менее подошла только нордика - купили. Как итог - 3 года мучений, попыток что-то исправить стельками, переставкой клипс или чем-то ещё. Наконец, в гудаурском прокате поменяли их на какие-то древние разношенные в хлам Head и вот только тогда настало счастье :)


  • 0

#12 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 18:29

С ботинками спешить не надо. У меня жена перемеряла десятки ботинок, более менее подошла только нордика - купили. Как итог - 3 года мучений, попыток что-то исправить стельками, переставкой клипс или чем-то ещё. Наконец, в гудаурском прокате поменяли их на какие-то древние разношенные в хлам Head и вот только тогда настало счастье icon_smile.gif

Спасибо за совет, завтра наверно ещё разок схожу померю хорошенько, потом уж думать буду.


  • 0

#13 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 12 June 2017 - 19:33

Подскажите пожалуйста! Мерил сегодня гл ботинки Nordica Firearrow f2, затянул хорошо, минут через пятнадцать топтания магазинного пола начали затекать ноги. Нормально это или нет?

Скорее всего, ненормально.

Что такое "затянул хорошо"?

Какие у Вас длина и ширина стопы (в мм) и какой размер бот примерялся?

 

Были у меня такие боты, вполне комфортные при условии правильного подбора, плюс довольно тёплые, плюс легко снимать/надевать.

 

между внутренним сапожком и скорлупой есть расстояние.

такое ощущение, что валенок 45 размера (как и написано), а скорлупа 46.

Это как?? В магазине перепутали лайнеры и в эти боты вложили меньший, а в другие (меньшего размера) впихнули больший?


  • 0

#14 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 12 June 2017 - 19:40

в экстремальных условиях при торможении стопа резко перемещается вперёд - если люфта до скорлупы окажется недостаточно, можно остаться без ногтя на большом пальцем.

Как стопа в ботинке может перемещаться вперёд-назад, если только ботинки не на 2 размера больше?

И тормозят обычно боком.

Мы точно про лыжи говорим? wacko.png


  • 0

#15 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 June 2017 - 20:23

Как стопа в ботинке может перемещаться вперёд-назад, если только ботинки не на 2 размера больше?

И тормозят обычно боком.

Мы точно про лыжи говорим? wacko.png

 

Ну вот такой ботинок. Палец упирается плотно в валенок, но не упирается в скорлупу, а между скорлупой и валенком есть люфт - это факт. При расслабленном катании стопа само собой не перемещается, но во время падения или приземления может двинуться вперёд или назад в любом ботинке - что тут странного? И да, я как-то читал отзыв о других ботинках, после катания в котором у чувака слезли ногти на большом пальце :)


  • 0

#16 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 13 June 2017 - 06:36

Шелл-тест может помочь понять ваше это, или на 2 размера больше, это быстро и гораздо пользительнее чем лечение по телевизору.

Сообщение отредактировал Mitrich02: 13 June 2017 - 06:42

  • 0

#17 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 07:58

Скорее всего, ненормально.

Что такое "затянул хорошо"?

Какие у Вас длина и ширина стопы (в мм) и какой размер бот примерялся?

 

Были у меня такие боты, вполне комфортные при условии правильного подбора, плюс довольно тёплые, плюс легко снимать/надевать.

 

Это как?? В магазине перепутали лайнеры и в эти боты вложили меньший, а в другие (меньшего размера) впихнули больший?

Вообще мне кажется что я их перетянул, но хотя, когда застёгивал - титанических усилий не прикладывал, то есть не было такого что приходилось упираться двумя руками и давить со всей дури (как затягивались некоторые прокатные). Но! Так как жёсткость у ботинка большая (как я понимаю) я сделал вывод, что и этого усилия хватило, чтобы его перетянуть. Ну не имел я раньше дел с жёсткими ботами, да ещё и новыми к тому же.

Длина стопы 230, а вот ширину не помню, сейчас померил по линейке (ширину) 110мм получилось, а у ботинок колодка 100мм. Если сегодня пойду в магазин померю на ногомерке.

А насчёт лайнера и скорлупы, да так и есть, такое ощущение что размеры их разные.


  • 0

#18 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 07:59

Шелл-тест может помочь понять ваше это, или на 2 размера больше, это быстро и гораздо пользительнее чем лечение по телевизору.

Шелл-тест - это я как понимаю примерка скорлупы без валенка?


  • 0

#19 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 13 June 2017 - 08:58

Шелл-тест - это я как понимаю примерка скорлупы без валенка?

Бинго! Если вы не делали этого, то вы, можно сказать, почти не мерили боты, прогулки и сидение в застегнутых ботах по магазу, это круто конечно, но "не о чём"... На первой страничке форума есть тема про примерку, где-то внизу, прочтите, да и вообще тонны одного и того же, про примерку и выбор.


Сообщение отредактировал Mitrich02: 13 June 2017 - 08:59

  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2017 - 09:04

У меня тоже есть люфт между валенком и скорлупой, а палец самую малость упирается в валенок (по прошествии месяца катания, на месте большого пальца отчётливо выгнулся валенок). Проблема в том, что в экстремальных условиях при торможении стопа резко перемещается вперёд - если люфта до скорлупы окажется недостаточно, можно остаться без ногтя на большом пальцем. Так что валенок то вытянется - это 100%, а вот хватит ли запаса до скорлупы, это вопрос.

Это характерный признак того, что ботинок велик по объему (ширине колодки). Запас по длине скорей усугубит проблему. Правильные ботинки "в минус" по длине не отрывают ногти, отрывают купленные "на носки потолще". 

При полном отсутствии бутфиттеров и вообще специалистов следует тщательно изучить понятие шелл-тест, о нем здесь много написано.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных