X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Торанс в марте!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Marmarin

Marmarin
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2018 - 20:08

Я бы катнул, но идея расходится с возможностями да и работодатель не поймёт biggrin.png

В конце марта - начале апреля, если позволит погода, катаем в сочи 3-4 дня.

Да, у меня тоже расходится-визу австрийцы жмоты дали тока на  поездку. тоже придется сочи ехать, если прижмет с каталкой ;) 


  • 0

#22 DoctorF

DoctorF
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 February 2018 - 10:55

Господа, подскажите. Есть ли смысл ехать в 3 Долины в конце марта-начале апреля (планирую на 2019 год, в период школьных каникул)? Достаточно ли снега и много ли народу?. Понимаю, что год на год не приходится, с погодой не угадаешь... И все таки... Насколько я знаю, у местных детей тоже школьные каникулы приблизительно в это же время.


  • 0

#23 Marmarin

Marmarin
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 14:14

Господа, подскажите. Есть ли смысл ехать в 3 Долины в конце марта-начале апреля (планирую на 2019 год, в период школьных каникул)? Достаточно ли снега и много ли народу?. Понимаю, что год на год не приходится, с погодой не угадаешь... И все таки... Насколько я знаю, у местных детей тоже школьные каникулы приблизительно в это же время

т.е на следующий год? вообще, в плане снега-там до середины апреля можно смело ехать. По поводу каникул-не помню, но если совпадет на каникулы, то народа будет много скорее всего. Но там такая зона большая, что никогда больших очередей на подъемник я лично не наблюдала.


  • 0

#24 Marmarin

Marmarin
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 14:19

Питание во франции делится на  очень дорогое и хорошее в ресторанах и тоже дорогое, но отвратное и то же в ресторанах.

Поэтому во франции в кафе только перекусы на горе (есть несколько мест в 3д где можно за приемлемые деньги нормально пообедать). Т.к. у нас аппарты и рядом магазин (+ традиционно закупаемся по дороге)  - ужинаем дома.

Вот поэтому мы и не едем в мою любимую Францию все последние года. Она обойдется дороже всех остальных европ. курортов в плане жилья и еды. В Италии или Австрии немного попроще с этим. И жилье как правило поприличнее.


  • 0

#25 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 03 February 2018 - 14:32

Вот поэтому мы и не едем в мою любимую Францию все последние года. Она обойдется дороже всех остальных европ. курортов в плане жилья и еды. В Италии или Австрии немного попроще с этим. И жилье как правило поприличнее.

Вы не совсем правы! 

Обойдётся дороже только по нескольким причинам:

1. дальний перелет (разница на 500-1000км) и соотвественно 2-3 часа полёта - билет обычно дороже чем в Мюнхен, Верону, Инсбрук, Женеву (и др. "горнолыжные города")

2. Сам курорт находится высоко в горах - что является ОГРОМНЫМ плюсом, но имеет свои минусы - вы завязаны на определенную местность (такая же фигня в Червинии например) и играете по правилам этого курорта. Т.е.живете не в 20 км от него и ездите каждый день на авто или автобусах, а живете именно в деревне, где катаетесь, покупаете продукты по завышенным ценам и едите в кафе с теми же завышенными ценами. 

3. Скипасс обычно чуть дороже (хотя незначительно) - в данный момент в 3Д - 300 евро.

4. Более сложный и соответсвенно дорогой трансфер , к тому же накладывается особенность страны (французы довольно жадные)

 

По сути это всё! НО! 

1. у вас каталка до мая гарантированно! и не на леднике а 200-300 км вплоть до Куршавеля (конкретно по 3Д)

2. Жильё надо выбирать с умом - и будет вам счастье (Во францию нельзя ехать тез туром и прочими ребятами - продают ГАВНО - хотите поспорить - велком).

3. кушать надо дома - не умеете готовить ? в магазах есть море полуфабрикатов (от готовых супов на "подогреть" до пелмешек и т.д.) В конце концов едите компанией  -ктоть да поможет. Продукты гораздо качественней чем в РФ, а денег стоят примерно столько же. 

 

Как итог - да, чуть сложнее но вы можете уложится в те же деньги что и Австрия, не сильно себя ограничивая. Если посчитать, то потратить во Франции придётся чуть чуть больше чем в Австрии и Италии, но Долины того стоят! Говорю так, потому что изъездил почти всю Австрию, Италию, Францию. Не был только в Швейцарии и неоднозначных курортах Франции (типа бугельного Шамони - мы на досках, стараемся избегать таких мест). 

 

Ну и Ски ин/аут. Про тусы на горе с всемирно известными диджеями - молчу. Прогуглите - кто не знает и не видел - это впечатляет.

 

Сейчас планируем брать аппарты площадью 80-90 кв м. С 3мя отдельными комнатами и огромной гостинной. Жили в таких в 7м - дискомфорта не было вообще никакого. Там же есть сауна и бассейн. 


  • 0

#26 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 03 February 2018 - 14:37

К слову народ прибывает...Будем бронить аппарты в ближайшее время. Добирать уже потом только в гостинную!


  • 0

#27 Marmarin

Marmarin
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 15:59

Вы не совсем правы! 

Обойдётся дороже только по нескольким причинам:

1. дальний перелет (разница на 500-1000км) и соотвественно 2-3 часа полёта - билет обычно дороже чем в Мюнхен, Верону, Инсбрук, Женеву (и др. "горнолыжные города")

2. Сам курорт находится высоко в горах - что является ОГРОМНЫМ плюсом, но имеет свои минусы - вы завязаны на определенную местность (такая же фигня в Червинии например) и играете по правилам этого курорта. Т.е.живете не в 20 км от него и ездите каждый день на авто или автобусах, а живете именно в деревне, где катаетесь, покупаете продукты по завышенным ценам и едите в кафе с теми же завышенными ценами. 

3. Скипасс обычно чуть дороже (хотя незначительно) - в данный момент в 3Д - 300 евро.

4. Более сложный и соответсвенно дорогой трансфер , к тому же накладывается особенность страны (французы довольно жадные)

 

 

ну вот все что перечислено и добавляет цену-от а/билета до жилья. Питались во Франции в основном дома, (но в отпуске хочется отдохнуть от готовки-т.к. я постоянно этим занята дома), -порадовать себя местной кухней, но все равно продуктов на  100евро накупишь на пару тройку дней хватит. с саунами-бассейнами напряженка-мы жили в Мерибеле-там никаких спа не нашли доступных. Каталка конечно крутая, но поездка на 4х чел начинает зашкаливать разумные пределы. а экономить на всем уже не хочется. в Италии ужин до 20 евро-это изысканное или оч сытное блюдо, в Австрии за 10-15 можно покушать неплохо было плюс водные центры развиты и тп. я неск лет мониторю Францию, но даже те же турфирмы-а они иногда предлагают неплохие варианты-(хотя мы никогда не ездили от них), однозначно говорят про дороговизну Франции.


  • 0

#28 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 03 February 2018 - 16:23

ну вот все что перечислено и добавляет цену-от а/билета до жилья. Питались во Франции в основном дома, (но в отпуске хочется отдохнуть от готовки-т.к. я постоянно этим занята дома), -порадовать себя местной кухней, но все равно продуктов на  100евро накупишь на пару тройку дней хватит. с саунами-бассейнами напряженка-мы жили в Мерибеле-там никаких спа не нашли доступных. Каталка конечно крутая, но поездка на 4х чел начинает зашкаливать разумные пределы. а экономить на всем уже не хочется. в Италии ужин до 20 евро-это изысканное или оч сытное блюдо, в Австрии за 10-15 можно покушать неплохо было плюс водные центры развиты и тп. я неск лет мониторю Францию, но даже те же турфирмы-а они иногда предлагают неплохие варианты-(хотя мы никогда не ездили от них), однозначно говорят про дороговизну Франции.

20 евро на человка - соглашусь! на 4х простите это уже 80...откуда экономия то ? Был в Италии по сути везде.

Средняя стоимость второго на всех горнолыжных курортах - около 12-13 евро. Дешевле - паста простая или сосиски в австрии. 

Я уже писал выше - бюджет на одного 90к примерно. Посчитал остальные курорты (кроме Андорры - морально не готов профукать деньги на катание в каше)  - не выходит дешвле + нет плюшек типа сухого снега в марте, вероятного фрирайда и ски ина. 


  • 0

#29 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 03 February 2018 - 16:25

Тогда надо брать в тур куда-ть в Селлу...там можно жить с завтраками и ужинами и не думать о готовке вовсе...но ЭТО всё в УЩЕРБ каталке....

Хотя не буду навязывать свою точку зрения. Кому-то и 100км трасс с кашей за глаза...


  • 0

#30 Marmarin

Marmarin
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 16:31

20 евро на человка - соглашусь! на 4х простите это уже 80...откуда экономия то ? Был в Италии по сути везде.

Средняя стоимость второго на всех горнолыжных курортах - около 12-13 евро. Дешевле - паста простая или сосиски в австрии. 

Я уже писал выше - бюджет на одного 90к примерно. Посчитал остальные курорты (кроме Андорры - морально не готов профукать деньги на катание в каше)  - не выходит дешвле + нет плюшек типа сухого снега в марте, вероятного фрирайда и ски ина. 

Ну экономия в том, что порцию на 2 можно делить :)  например, суп глуяш на горе-одному было не съесть-такой он сытный, плюс порцию картохи-мяса-тоже на двоих. Иначе с горы придется сползать :)) а вообще мы в прошлом гду тока вдвоем с дочкой ездили.-в этом конечно все дороже выйдет.


  • 0

#31 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 03 February 2018 - 17:07

Ну экономия в том, что порцию на 2 можно делить icon_smile.gif  например, суп глуяш на горе-одному было не съесть-такой он сытный, плюс порцию картохи-мяса-тоже на двоих. Иначе с горы придется сползать icon_smile.gif) а вообще мы в прошлом гду тока вдвоем с дочкой ездили.-в этом конечно все дороже выйдет.

Ну это не серьезно ) так низя писать - людей запутаете...

Потом расскажете, как съездили вчетвером "не во Францию" бюджетно. Я уже давно понял что либо на широкую ногу и потом без штанов, либо дома и пару выходов в свет. 


  • 0

#32 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 04 February 2018 - 15:55

Итак нас 4 человека. Возраст - грубо 30-35 лет.

Дополнить аппарт до комфортного минимума нужно ещё пара человек (пара или отдельно 2е) в отдельную спальню. 

Продумав вариант - есть мысль взять трансфер (микроавтобус )  - выйдет в 120 евро с носа туда и обратно.


  • 0

#33 Cvetlyachok

Cvetlyachok
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 20:19

Вы не совсем правы!
Обойдётся дороже только по нескольким причинам:
1. дальний перелет (разница на 500-1000км) и соотвественно 2-3 часа полёта - билет обычно дороже чем в Мюнхен, Верону, Инсбрук, Женеву (и др. "горнолыжные города")
2. Сам курорт находится высоко в горах - что является ОГРОМНЫМ плюсом, но имеет свои минусы - вы завязаны на определенную местность (такая же фигня в Червинии например) и играете по правилам этого курорта. Т.е.живете не в 20 км от него и ездите каждый день на авто или автобусах, а живете именно в деревне, где катаетесь, покупаете продукты по завышенным ценам и едите в кафе с теми же завышенными ценами.
3. Скипасс обычно чуть дороже (хотя незначительно) - в данный момент в 3Д - 300 евро.
4. Более сложный и соответсвенно дорогой трансфер , к тому же накладывается особенность страны (французы довольно жадные)

По сути это всё! НО!
1. у вас каталка до мая гарантированно! и не на леднике а 200-300 км вплоть до Куршавеля (конкретно по 3Д)
2. Жильё надо выбирать с умом - и будет вам счастье (Во францию нельзя ехать тез туром и прочими ребятами - продают ГАВНО - хотите поспорить - велком).
3. кушать надо дома - не умеете готовить ? в магазах есть море полуфабрикатов (от готовых супов на "подогреть" до пелмешек и т.д.) В конце концов едите компанией -ктоть да поможет. Продукты гораздо качественней чем в РФ, а денег стоят примерно столько же.

Как итог - да, чуть сложнее но вы можете уложится в те же деньги что и Австрия, ....


Только что из Долин,

Неделя, два человека, бюджет 700€/чел. на всё (авиа, трансфер, 8ночей в Реберти (Менюир), скипас на все долины плюс сутки в Женеве)

Без ужинов в рестах но с хорошим питанием из маркета напротив апартов - цены наши, качество лучше)

Полноценный скиин/аут - в лыжах заезжаешь/выезжаешь к подьемнику

Да, выбирать апарт нужно заморочиться немного, чтоб и от остановки шаттла несколько метров, и выезжать из него к подьемнику, но это не нерешаемая головоломка. Искать желательно заранее и выбирать в период до каникул - цена апарта ниже в три раза в сравнении с остальным сезоном аж до апреля

Женева отлично подходит чтоб добраться до места, блаблакар местный - трансфер обошёлся в 28€ туда/обратно, с лыжами бордом и пр.
Австрийский ишгль у меня не то чтоб дороже выходит, посмотрим щас, но не дешевле точно :)
  • 0

#34 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 04 February 2018 - 20:35

Только что из Долин,

Неделя, два человека, бюджет 700€/чел. на всё (авиа, трансфер, 8ночей в Реберти (Менюир), скипас на все долины плюс сутки в Женеве)

Без ужинов в рестах но с хорошим питанием из маркета напротив апартов - цены наши, качество лучше)

Полноценный скиин/аут - в лыжах заезжаешь/выезжаешь к подьемнику

Да, выбирать апарт нужно заморочиться немного, чтоб и от остановки шаттла несколько метров, и выезжать из него к подьемнику, но это не нерешаемая головоломка. Искать желательно заранее и выбирать в период до каникул - цена апарта ниже в три раза в сравнении с остальным сезоном аж до апреля

Женева отлично подходит чтоб добраться до места, блаблакар местный - трансфер обошёлся в 28€ туда/обратно, с лыжами бордом и пр.
Австрийский ишгль у меня не то чтоб дороже выходит, посмотрим щас, но не дешевле точно icon_smile.gif

Еду не считали ? Полный бюджет ? Мне так...самоутвердится ))) вдруг я жирую


  • 0

#35 Cvetlyachok

Cvetlyachok
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 20:52

Еду не считали ? Полный бюджет ? Мне так...самоутвердится ))) вдруг я жирую


Всё считали ))) не учлась только закупка в df, добавить ещё 50€
  • 0

#36 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 04 February 2018 - 22:17

Фига се вы экономные...Честно говоря не очень понимаю как вы так уложились...

каталка стоит 300 евро...

остается 400 евро

Летели за сколько ? Дешевле 12-13 тыщ в те края не улетишь...это 160 евро - грубо. 

остается 240 на трансфер, жилье и еду ? КАК ????


  • 1

#37 Cvetlyachok

Cvetlyachok
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 22:37

... КАК ????

Та не, просто искали возможности, складывали обстоятельства
Авиа - 125€
Трансфер блабла, 10€ туда и 18€+13,

Жильё - ночь в Но36 =25€, потому что в пятницу приехали,
Апарт в Реберти - 275/2 + уборка/страховка 30€ с чел.
В Женеве Nash, 70€ за дабл ночь

Итого жильё 25+140+30+35=230

Скипас спасибо местным форумчанам, получилось взять за 225€/6 дней.
Вообще за 300 это ммм зачем его покупать ? Дуо уже 285 тариф, нам скифранс предлагал за 265, а если букаешь апарт и скипас пакетом через сайт менуира -20%

Еда 100€ на двоих и в женеве 50 франков
Итого, 125+230+225+75+40
Сувениры и сыр домой здесь не считаем, чисто поездка 700.
Учитывая желание чтоб их было две за зиму, не вижу смысла тратить больше пока )

ЗЫ. Это не про очень экономно, были и апарты дешевле, и на питание могло б уйти вдвое меньше, т.е. цели экстраэкономии не было, только в нелогичных для меня моментах типа трансфера по цене перелета или питания в рестах :)

Сообщение отредактировал Cvetlyachok: 04 February 2018 - 23:27

  • 0

#38 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 04 February 2018 - 23:48

Та не, просто искали возможности, складывали обстоятельства
Авиа - 125€
Трансфер блабла, 10€ туда и 18€+13,

Жильё - ночь в Но36 =25€, потому что в пятницу приехали,
Апарт в Реберти - 275/2 + уборка/страховка 30€ с чел.
В Женеве Nash, 70€ за дабл ночь

Итого жильё 25+140+30+35=230

Скипас спасибо местным форумчанам, получилось взять за 225€/6 дней.
Вообще за 300 это ммм зачем его покупать ? Дуо уже 285 тариф, нам скифранс предлагал за 265, а если букаешь апарт и скипас пакетом через сайт менуира -20%

Еда 100€ на двоих и в женеве 50 франков
Итого, 125+230+225+75+40
Сувениры и сыр домой здесь не считаем, чисто поездка 700.
Учитывая желание чтоб их было две за зиму, не вижу смысла тратить больше пока )

ЗЫ. Это не про очень экономно, были и апарты дешевле, и на питание могло б уйти вдвое меньше, т.е. цели экстраэкономии не было, только в нелогичных для меня моментах типа трансфера по цене перелета или питания в рестах icon_smile.gif

Если честно - это жесть какая-то. 

Про скипасс - надо поискать...те аппарты, которые беру - не дают льгот на скипас (300 офиц прайс). 

Трансфер - без багажа ездили ? 

Вообщем у вас профессиональный бомж тур! Хотя конечно похвально, но так ужиматься и хитрить на отдыха (для меня он основной в году) я не хочу. 

Да и в Торансе другая атмосфера в целом...


  • 0

#39 Cvetlyachok

Cvetlyachok
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 01:52

...
Трансфер - без багажа ездили ?
Вообщем у вас профессиональный бомж тур! Хотя конечно похвально, но так ужиматься и хитрить на отдыха (для меня он основной в году) я не хочу.
Да и в Торансе другая атмосфера в целом...

А, ну если основной то конечно,
у нас один из, и основное в нем именно катание, так что без особых заморочек) главное две недели лыж зимой в приятном глазам месте

Ужиматься особо не пришлось, но бомж так бомж ))) была ж ночёвка в но36, хотя с учётом что приехали ночью а утром уже выехали на склон и атмосферу в нем, совсем не пожалели ))) лионцы молодцы что открыли его там!

Остальное - регуляр прайс апарта в реберти 650€, мы просто удачно и очень заранее выбрали неделю,
Nash типа 4*, пусть будет 3+, но определенно не худшее место жительства для Женевы )))

Багаж был и много - лыжи и сноуборд с собой, всё это оговаривается заранее, удобно и быстро - у местных виньетки, платные трассы не объезжаются, забирали с вокзалов, привозили в отель
Единственное условие настоящим горнолыжным бомж-туристам во Франции - говорить по-французски уметь )

Ну и личное наблюдение из путешествий, мир давно уже взял курс на экономность, даже щас - нашими водителями были инженер из Парижа и финансист из Женевы, с нами ехал социолог из Лондона, они достаточно зарабатывают, но считают затраты как и мы :)
Вас уже четверо - минута изучения тарифов на оф.сайте и нет цены 300 за скипас, это уже tribu за 285 и тд

В общем, опытом поделились, может кого-то, как и нас, подтолкнет не слушать про дороговизну Альп, выбирать подходящие пункты затрат для lowcost, и получить максимальное удовольствие на склонах :)

Вам тоже в Торансе классно отдохнуть!

Атмосфера была точно поспокойней :D потусить и сил не оставалось, и негде особо - за этим щас в австрию

Сообщение отредактировал Cvetlyachok: 05 February 2018 - 02:08

  • 0

#40 alekseyf

alekseyf
  • Лыжебордеры
  • 492 сообщений
  • Город:м.Преображенска Площадь

Отправлено 05 February 2018 - 02:21

А, ну если основной то конечно,
у нас один из, и основное в нем именно катание, так что без особых заморочек) главное две недели лыж зимой в приятном глазам месте

Ужиматься особо не пришлось, но бомж так бомж ))) была ж ночёвка в но36, хотя с учётом что приехали ночью а утром уже выехали на склон и атмосферу в нем, совсем не пожалели ))) лионцы молодцы что открыли его там!

Остальное - регуляр прайс апарта в реберти 650€, мы просто удачно и очень заранее выбрали неделю,
Nash типа 4*, пусть будет 3+, но определенно не худшее место жительства для Женевы )))

Багаж был и много - лыжи и сноуборд с собой, всё это оговаривается заранее, удобно и быстро - у местных виньетки, платные трассы не объезжаются, забирали с вокзалов, привозили в отель
Единственное условие настоящим горнолыжным бомж-туристам во Франции - говорить по-французски уметь )

Ну и личное наблюдение из путешествий, мир давно уже взял курс на экономность, даже щас - нашими водителями были инженер из Парижа и финансист из Женевы, с нами ехал социолог из Лондона, они достаточно зарабатывают, но считают затраты как и мы icon_smile.gif
Вас уже четверо - минута изучения тарифов на оф.сайте и нет цены 300 за скипас, это уже tribu за 285 и тд

В общем, опытом поделились, может кого-то, как и нас, подтолкнет не слушать про дороговизну Альп, выбирать подходящие пункты затрат для lowcost, и получить максимальное удовольствие на склонах icon_smile.gif

Вам тоже в Торансе классно отдохнуть!

Атмосфера была точно поспокойней :D потусить и сил не оставалось, и негде особо - за этим щас в австрию

C парле франсе - полная шляпа...поедем трансфером (по крайней мере проще и по дороге заедем в магаз за продуктами - в прошлый раз отрывались по креветкам, сырам и т.п) 

Про разницу тарифов на скипас я слышал, но всегда предпочитаю закладывать максимум, чем рассчитывать на минимум.

Я именно отдыхаю...т.е. пью вино (если это Франция и Италия) ем вкусняшки, которые к нам не везут и т.д. 

 

В торансе мало приличных аппартов - за 275/2 не бывает точно - пару лет назад не поленился и перелопатил ВСЁ что подходило под это описание. 

 

Спасибо за "отчёт" - идею понял, оценил, но пока на вооружение брать не буду. 

 

p.s. Народ, не отвлекайтесь на тексты - давайте уже решайте кто с нами!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных