X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по "Летним темам"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 26 July 2017 - 07:54

Пешие походы, треккинг и Хайкинг -

 

Чем отличаются?

 

Screenshot_2017-07-26-09-50-00.png


  • 0

#2 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 26 July 2017 - 08:48

*
Популярное сообщение!

Хикинг -- это с бутылочкой воды. Трекинг -- 2 агушки. Поход -- бутылка водки, Визбор и женщина.
  • 4

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 26 July 2017 - 10:57

Может вместо Трекинга и Хикинга написать Горный туризм и Пеший туризм?


  • 0

#4 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 26 July 2017 - 10:58

А есть еще Вандерунг. А есть еще Велнес


  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 26 July 2017 - 11:00

И Шашлыкинг почему не написали? Не патриоты? 


  • 0

#6 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 29 July 2017 - 07:42

Горный туризм и пеший туризм - это наследие совка с маршрутными книжками и руководителями. Посему лучше треккинг и хайкинг. Чтобы не путать отдых и "спорт".


  • 1

#7 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 20:58

Где-то звучало мнение уже.  Нечто подобное:  

Трекинг  - это  выше 3000 м с палаткой и многодневка.  Это Хрю в Гималаях на Торунг-ла, к примеру.

Хайкинг - это до 3000 м с  апельсином в рюкзаке и  с утра до обеда.  Это Свисс с бандерлогами  на  Риги.   


Сообщение отредактировал Dr.HEAD: 29 July 2017 - 20:59

  • 0

#8 Гость_jhn_*

Гость_jhn_*
  • Гости

Отправлено 31 July 2017 - 09:46

До 3000 тоже неплохой треккинг можно устроить с 4 ночёвками и двумя восхождениями с 1600 на 2300/2400 за день. 


  • 0

#9 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 02 August 2017 - 00:13

Честно говоря, в Альпах до 3000 у нас разок получилось злее, чем в Гималаях на 4000+ Очень зависит от качества троп (если они внезапно не пропали). Да и погода - штука специфическая. В 2010 году в Перу жили в Куско (центральная площадь 3200), для абсолютно ненапряжного гуляния в окрестностях до 3700 было достаточно выспаться и 1,5 дня помотаться по городу с общим перепадом на спусках и подъёмах за день менее 1000 м. Причём не отказывая себе в пиве и писко. Ну не получается у меня вывести единую схему icon_smile.gif Ну и в Азау, было дело, колбасило аж два дня, но, опять же, приехал невыспавшимся и с похмелья, и погода чудила. Кататься, конечно не помешало, но "осадочек остался" :)


Сообщение отредактировал Хрю: 02 August 2017 - 00:17

  • 0

#10 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 02 August 2017 - 09:10

Где-то звучало мнение уже.  Нечто подобное:  

Трекинг  - это  выше 3000 м с палаткой и многодневка.  Это Хрю в Гималаях на Торунг-ла, к примеру.

Хайкинг - это до 3000 м с  апельсином в рюкзаке и  с утра до обеда.  Это Свисс с бандерлогами  на  Риги.   

 

Немного не так. Хайкинг слово обобщающее и многогранное. Означает "пеший туризм", "пешие прогулки", "походы", "путешествия пешком". 

 

А слово треккинг (не трекинг!) имеет отношение сугубо к горному туризму и альпинизму.

 

Хайкинг никогда не употребляется в значении "спорт", а треккинг может иметь такое значение.

 

В Альпах слово хайкинг употребляется очень широко, а слово треккинг - крайне редко. Здесь треккинг имеет значение - "организованный (заявленный, запланированный, подготовленный) горный поход (переход) в группе, в сопровождении гида (гидов), длительный или многодневный, с переходом через перевал (перевалы)"


  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 02 August 2017 - 10:21

Пожалуй, нет. Через перевал - тоже не совсем точно. Треккинг может быть к горе, к вершине, к леднику, вокруг горы, вдоль стены, по ущелью, и т.п. 

 

Еще пара нюансов для понимания. Скандинавская ходьба (нордик валкинг) - не треккинг! Треккинговые палки - не палки для скандинавской ходьбы! Треккинговые палки и треккинговые ботинки - не сугубо для треккинга, но именно для горных походов и прогулок


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных