X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по ботинку. Появился дискомфорт после многих лет катания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 16:41

Клипсы считаются снизу.

2 клипса - 1 зуб.

3 клипса - 2 зуб.

4 клипса - 3 зуб.

 

Иногда пытаюсь (точнее пытался) перетягивать - все было +1 зуб, но сейчас понял бессмысленность этого.

Клипсы расстегиваю на каждом подъеме, чтоб ноги отдыхали. Ботинки верхние рейсовые, но не цех.


  • 0

#42 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 16:47

Клипсы считаются снизу.

2 клипса - 1 зуб.

3 клипса - 2 зуб.

4 клипса - 3 зуб.

 

Иногда пытаюсь (точнее пытался) перетягивать - все было +1 зуб, но сейчас понял бессмысленность этого.

Клипсы расстегиваю на каждом подъеме, чтоб ноги отдыхали. Ботинки верхние рейсовые, но не цех.

Может и я перетягиваю, проверю. Тогда зачем делают 5-6 зубов если нужно кататься на 1-2 зубе? вопрос )))


  • 0

#43 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 17:15

Клипсы считаются снизу.

2 клипса - 1 зуб.

3 клипса - 2 зуб.

4 клипса - 3 зуб.

 

Иногда пытаюсь (точнее пытался) перетягивать - все было +1 зуб, но сейчас понял бессмысленность этого.

Клипсы расстегиваю на каждом подъеме, чтоб ноги отдыхали. Ботинки верхние рейсовые, но не цех.

Надо же, почти аналогично. У меня, если считать снизу

1 клипса - 1 зуб.

2 клипса - 2 зуб.

3 клипса - 3 зуб.

4 клипса - 4 зуб.

Бустер - сколько сил хватает затянуть.

Две нижние расстегиваю при каждом подъеме.

Ботинки верхний трассовый магазин, но не цехicon_smile.gif

Бинго!icon_smile.gif)


Сообщение отредактировал кум808: 21 March 2018 - 17:15

  • 0

#44 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 17:25

А я вообще почти никогда не расстегиваю. Ну кроме когда сижу пью чай. Или когда катаюсь с детьми там скорость не нужна отщелкиваю на 1 вниз. 

 

Кстати столько лет катаюсь а только недавно узнал что верхний ремень нужно затягивать не на ботинке а только на валенке... С клипсами вот тоже новость неожиданная...


  • 0

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 22:19

А я вообще почти никогда не расстегиваю. Ну кроме когда сижу пью чай. Или когда катаюсь с детьми там скорость не нужна отщелкиваю на 1 вниз. 

 

Кстати столько лет катаюсь а только недавно узнал что верхний ремень нужно затягивать не на ботинке а только на валенке... С клипсами вот тоже новость неожиданная...

Про верхний ремень у всех брендов по рзному. У кого на валенке, у кого на пластике, у кого (хорошие ботинки) спереди ремень раздваивается с раздельной регулировкой на валенок и на пластик. 

А в целом тебе еще возможно  предстоит много "открытий чУдных".Например уменьшение ботинка на ДВА размера. 


  • 0

#46 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 08:17

На два размера меньше?
Папа...тьфу, майор может!:-)))
  • 0

#47 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 08:52

Надо же, почти аналогично. У меня, если считать снизу

1 клипса - 1 зуб.

2 клипса - 2 зуб.

3 клипса - 3 зуб.

4 клипса - 4 зуб.

Бустер - сколько сил хватает затянуть.

Две нижние расстегиваю при каждом подъеме.

Ботинки верхний трассовый магазин, но не цехicon_smile.gif

Бинго!icon_smile.gif)

 

Ну не совсем аналогично.

 

Как у тебя 1-2-3-4 я тянул 1 сезон их использования после того как уже покатаюсь какое то время (начиная с 1-1-1-2 постепенно увеличивая по ощущениям свободы ноги), и то у меня там чуток по разному на обоих ногах было.

 

2 и 3 сезон начало приходить понимание, что нужно останавливаться на 1-1-2-3. Иногда были попытки перетянуть - улучшений замечено не было.

 

А в этом сезоне я иногда вообще начинал спуски на 1-1-1-2 (нижние соответственно поначалу откручивались микрорегулировкой на побольше) и не подтягивал пока не пытался так сказать что-то из лыжи и из себя выжать, упражнения которые обычно делаю делал на минимальной затяжке. После катания в полностью расстегнутых ботинках желание тянуть не то что до звона, а просто чуть сильнее без острой необходимости отпало совсем. С затяжкой на 1-1-2-3 срабатывания крепла были - все нормально, лыжа отлетает. Один раз попробовал перетянуть как раньше 1-2-3-4 - так показалось, что в таком состоянии субъективно нога хуже зафиксирована, но при этом передавлена.

 

У меня единственно косяк - можно бы в пальцах ботиночек пошире сделать и на левой ноге длинный указательный упирается походу в скорлупу - но я попробую поколхозить со скотчем, так как по моему есть куда пятку чуток подзадвинуть (там надо то чуть чуть).

Ну или к Майору летом icon_smile.gif


Сообщение отредактировал ASDr: 22 March 2018 - 08:55

  • 0

#48 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 10:57

Подскажите еще параллельно. Столкнулся с проблемой у тещи. У нее при застегивании верха, между собой не скользил пластик. А как бы загибаться начинал немного. Я его брызнул силиконом, и он стал отлично скользить и застегиваться. Так вообще можно делать?

Вроде как жесткость так малость ниже становится за счет исчезнувшего трения? Или я загоняюсь уже?


  • 1

#49 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 March 2018 - 11:06

Подскажите еще параллельно. Столкнулся с проблемой у тещи. У нее при застегивании верха, между собой не скользил пластик. А как бы загибаться начинал немного. Я его брызнул силиконом, и он стал отлично скользить и застегиваться. Так вообще можно делать?

Вроде как жесткость так малость ниже становится за счет исчезнувшего трения? Или я загоняюсь уже?

 

можно. сначала слюнями. силикон это уже 1 стадия к бутфитингу.


  • 1

#50 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 13:13

можно. сначала слюнями. силикон это уже 1 стадия к бутфитингу.

Нееее там такой ботинок уже? что от фитинга он развалится. Теща у меня конечно молодец, она на них покаталась и бросила в гараже. Они песком набились и она просто поцарапала там все. Ну и в общем то состояние ботинок неухоженное.

 

Но я в принципе интересуюсь можно так делать или не стоит? Я люблю все попшикать силиконом ))) пластик от него как то живее становится.


  • 0

#51 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 13:29

*
Популярное сообщение!

Нееее там такой ботинок уже? что от фитинга он развалится. Теща у меня конечно молодец, она на них покаталась и бросила

Но я в принципе интересуюсь можно так делать или не стоит? Я люблю все попшикать силиконом ))) пластик от него как то живее становится.

священая вода из церкви или "святых родников" намного эффективней силикона. Только брызгать надо в полнолуние
  • 3

#52 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 22 March 2018 - 17:11

священая вода из церкви или "святых родников" намного эффективней силикона. Только брызгать надо в полнолуние

Раньше проще было: поставил чайник перед телевизором и ждешь пока Чумака включат


  • 0

#53 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 17:21

[quote name="Kostas Konstantin" post="2672724" timestamp="1521713638"]

Нееее там такой ботинок уже? что от фитинга он развалится. Теща у меня конечно молодец, она на них покаталась и бросила в гараже. Они песком набились и она просто поцарапала там все. Ну и в общем то состояние ботинок неухоженное.

Но я в принципе интересуюсь можно так делать или не стоит? Я люблю все попшикать силиконом ))) пластик от него как то живее становится.
Ужасы нашего городка. Тесть ваще мышей не ловит.
Имхо, забейте, это не лечится.
  • 0

#54 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 22 March 2018 - 17:23

Не, ну чо прям набросились!

 

Пропылённый бот просиликонить - НОРМ!

Только желательно его перед этим в душ. 

 

На трении много жесткости из ботинка не вытянешь - все равно пластик притрется... или нафиг сточится. У меня в Демоне немало трухи темно-синей накопилось к 90-ым. А хуже всего крошился Далбелло Перформ-ДХ12. 

Жесткость ботинка при сгибе веред д.б. упругая, а не вязкая. А то даванул вперед, а потом его еще возвращать усилием ног приходится - нафиг! Нормальный бот должен назад сам отскакивать... или не гнуться. Совсем. smile.png

 

* Все подряд пшикать силиконом желательно с умом.

Поскольку держится силикон в узлах (оси всякие в отверстиях) хуже нормальной консистетной (Литол, Циатим), а растворитель его при пшикании (спирт?) остатки этих благородных смазок выбивает заметно. Так что я умерил свой пыл с силиконом, всюду, где можно подлезть, пихаю Литол-24. 

 

** О вело-старшилках про окисление алюминия Литолом.

Отдали как-то Т-590РФФ 1989. Пластик обваливается, алюминиевая основа сильно погрызена, но жива. Разобрал, помыл, затитолил.

4 года - явных признаков корроззии нет (неотапливаемый гараж).
=> Страшилки про алюминий и литол придумали производители бессмысленно-дорогих смазок!


Сообщение отредактировал egors: 22 March 2018 - 17:29

  • 0

#55 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 17:26

Не, ну чо прям набросились!

Пропылённый бот просиликонить - НОРМ!

Только желательно его перед этим в душ. 

 

На трении много жесткости из ботинка не вытянешь - все равно пластик притрется... или нафиг сточится. У меня в Демоне немало трухи темно-синей накопилось к 90-ым. 

Жесткость ботинка при сгибе веред д.б. упругая, а не вязкая. А то даванул вперед, а потом его еще возвращать приходится - нафиг!

 

* Все подряд пшикать силиконом желательно с умом.

Поскольку держится силикон в узлах (оси всякие в отверстиях) хуже нормальной консистетной (Литол, Циатим), а растворитель его при пшикании (спирт?) остатки этих благородных смазок выбивает заметно. Так что я умерил свой пыл с силиконом, всюду, где можно подлезть, пихаю Литол-24. 

 

** О вело-старшилках про окисление алюминия и Литолом.

Отдали как-то Т-590РФФ 1989. Пластик обваливается, алюминиевая основа сильно погрызена, но жива. Разобрал, помыл, затитолил.

4 года - явных признаков корроззии нет (неотапливаемый гараж).
=> Страшилки про алюминий и литол придумали производители бессмысленно-дорогих смазок!

Силиконовый спрей для уплотнителей автодверей очень эффективен, но не для клипс и шарниров, а для скорлупы спортбот со шнуруемым внутреником. Пшикаю раза два за зиму. 


  • 0

#56 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 18:03

Ужасы нашего городка. Тесть ваще мышей не ловит.
Имхо, забейте, это не лечится.

Никто у них не ловит. Но не мне же им замечания делать? Люди в возрасте чем могу помогу, но не нравоучениями уж точно.

 

Силиконовый спрей для уплотнителей автодверей очень эффективен, но не для клипс и шарниров, а для скорлупы спортбот со шнуруемым внутреником. Пшикаю раза два за зиму. 

А я про клипсы и не говорил. Я спрашивал нужно ли как то боты силиконом обрабатывать. Ну к примеру как резину на хранение кладу я ее силиконом обрабатываю, она меньше сохнет при этом. Ну и мот консервировал раньше тоже с силиконом.


  • 0

#57 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 22 March 2018 - 18:06

Старина!

А вот не думал о том, что внутренник на силиконе будет лишку в скорлупе бегать?

Не даром, там (в рэйсе) все что можно внутри шершавое донельзя. Включая стельки и носки

 

Или так все пригнано, что ему ваще некуда деться?


  • 0

#58 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 18:07

 

 

А я про клипсы и не говорил. Я спрашивал нужно ли как то боты силиконом обрабатывать. Ну к примеру как резину на хранение кладу я ее силиконом обрабатываю, она меньше сохнет при этом. Ну и мот консервировал раньше тоже с силиконом.

Тебе - не нужно. Обрабатываются спортивные ботинки для удобства надевания,  а не для хранения. Пластик ботинок не "сохнет", если они у тебя не резиновые. Он разрушается от ультрафиолета и просто от старости. 


  • 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 18:11

Старина!

А вот не думал о том, что внутренник на силиконе будет лишку в скорлупе бегать?

Не даром, там (в рэйсе) все что можно внутри шершавое донельзя. Включая стельки и носки

 

Или так все пригнано, что ему ваще некуда деться?

Никуда не бегает. Бутборд и так с завода обработан силиконом, вроде и скорлупа слегка была скользкая изнутри  в начале.

Нога в ботинке должна держаться не на трении, а на облегании. Подогнаны ботинки  хорошо, размер в минус и  опрессовка  максимальным для шайтан-машины давлением воздуха. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 22 March 2018 - 18:11

  • 0

#60 voidinside

voidinside
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2018 - 19:46

Я раньше делал из жесткого тонкого ковролина, склеивая слои в месте супинации на двухсторонний скотч. Потом купил термик перформ, и наступило счастье icon_smile.gif

Тоже купил термик перформ, но счастье не наступило.

 

Они оказались немного толще родных хедовских стелек. Пришлось ослаблять три верхние клипсы от обычной затяжки, иначе нога быстро затекала. Ну в общем невелика беда, подумал я, потестил на нашик пупырях, вроде норм.

 

И вот весь такой с тёплыми стельками поехал в Альпы. Тут в первый же день всё встало на места - недостаточная затяжка голени сразу дала себя знать. Прежде удобные, хорошо сидящие боты, превратились к вечеру в орудие пыток. Хорошо мозгов хватило взять с собой родные стельки, с ними жизнь сразу наладилась. smile.png

 

Видимо буду колхозить обогрев в родные стельки.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных