X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Val Cenis в январе 2016 или "Какие Альпы при таком курсе?!"

Val Cenis Bonneval sur Arc Aussois Eski-mo Валь Сени Бонневаль Оссуа Терминьон Lanslevillard

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 Mark15

Mark15
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2016 - 22:51

Да полезный отчёт. Получилось экономично.


  • 0

#22 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 20 February 2016 - 23:50

почему Вальторанс

мы там много где ездили

просто курорты со скипасом в 30 35 евро для меня возможны только на денек в промежутке между Сеер Шевалье и Лез Арком например

я не против Альпийского катания

вот щас еду в Бург Санк Мориц

я не понимаю как можно кучу евро за поездку отдать чтоб потом по 20 тке в день экономить катаясь на горке сильно похожей на краснополянскую

 

У всех разные возможности и что немаловажно - разные критерии по выбору курорта. Когда я еду на море, я тоже стремлюсь в самые отдалённые места, чтобы не видеть многоэтажных коробок на берегу, не переступать через тела на пляже, не слушать по вечерам местную попсу и вопли из караоке, а просто плавать две недели в режиме "я и море", наслаждаясь чистой водой, нетронутой природой на побережье и вкусной едой в семейном ресторанчике. Кто-то скажет - скучно, что там делать две недели? А мне вот по кайфу так и только так и я никогда не поеду летом в Геленджик, Анталию, Хургаду и иже с ними.

 

В этой поездке я на личном опыте убедился, что для меня совершенно однозначно лучше откатать две недели за 263 EUR в Eski-mo, чем за 250 EUR неделю в Доломитах (тем более, что и двум неделям в Доломитах я предпочёл бы Францию). Что касается "экономить 20-ку в день", то я конечно извиняюсь, но в Paradiski, в который Вы едете, скипасс на 11 дней подряд стоит 526 EUR (пруф) - это ровно в 2 раза дороже, чем сезонник Eski-mo. На двоих - это по сегодняшнему курсу - 45 000 рублей - приблизительно четверть бюджета всей нашей поездки. А если учесть, что жильё и трансфер в те края также выйдут несколько дороже, то разница станет ещё больше. Я очень рад за тех, кто не считает это значительной суммой, но себя к ним в текущих экономических реалиях не отношу :)

 

"Краснополянскую горку" я считаю отличной и если бы там было людей поменьше, мотался бы по нескольку раз в год, даже не думая про Альпы. При текущем столпотворении к сожалению готов ехать только в низкий сезон под прогноз - дёшево и сердито. А вообще катание там очень разнообразное - на всех трёх курортах разная природа, совершенно разные трассы и, если вовремя приехать и найти компанию - гигантский простор для внетрассового катания всех уровней.


  • 2

#23 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 21 February 2016 - 00:02

10-16 все верхние канатки и многие трассы были закрыты по лавинной. К пятнице только кое-что начали открывать. И вернуться из Терминьона в Ланслебург можно было только на канатке, траверс тоже был закрыт. Ну и дуло постоянно, поэтому и в Бонваль ехать побоялись. Вам с катухой больше повезло... но вообще-то, и мы не очень жалуемся icon_smile.gif

 

Вот, кстати, вопрос, который мну серьезно интересует.

(поскольку в силу определенных причин пройти с лыжами на плече/спине больше 50 м для меня напряжно, а ехать в скибусе, тем более, переполненном - невозможно),

Мой вариант - ски-ин-аут или машина-парковка непосредственно у подъемника.

Единственное место во Французии, где парковка у подъемника была платной - Валь-Д-Изер (неудивительно, в общем), во всех же остальных местах парковались бесплатно, рядом и без проблем.

Как с этим, парковками у подъемников, то есть, в КП? (про ски-ин-аут, наверное, даже не смешно)

 

НащОт остального... как ни странно, во Европах номера 197RUS и им подобные причиной остановки (и вымогания денег) не являются. Расходы на бензин на маршруте Мск-Валь-Сени-Мск в этом году приблизительно равны указанной стоимости авиабилетов. Цепи - один раз и надолго, то есть купил - и катайся.

Это, есличе, про свой транспорт, хотя прокатами в свое время тоже пользовались.

 

Погода - это во многом лотерея. Отчасти, чтобы этого избежать, и стоит ехать не в начале сезона и желательно на пару недель - гораздо выше вероятность, что хотя бы половина дней будут с хорошей погодой. А вообще я бы не отказался от большего количества свежего снежка, пусть и ценой закрытых трасс, всё время солнце - это тоже скучно.

 

Offtop: в Поляне есть бесплатные парковки - например, внизу Волчьей Скалы на Розе хутор (про другие не в курсе, т.к. темой не интересуюсь). И ski-in-out даже есть - Rosa Ski Inn, Riders Lodge и т.д. Так что вовсе не смешно - вполне всё гуманно, хоть и не без национальных особенностей.


  • 0

#24 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 00:32

А я друзьям организовал поездку в Валь Сени на две недели, вот прям сегодня  и улетели (ой, пардон, уже вчера.....) )))) Уговаривал их разделить отпуск на два соседних курорта по неделе..... но они ленивые, говорят, что не хотят никуда переезжать. Посмотрим,что скажут по возвращении ))))


  • 0

#25 73km

73km
  • Лыжебордеры
  • 198 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 00:43

*
Популярное сообщение!

Перестали ездить в эти мясорубки типа  трех долин уже давно, хотя понастальгировать тянет, на денек, благо через Орели совсем рядом. Думаю это от характера человека зависит. Больше хочется свободы, тишины и простора. На полярный Урал уже силы не те, а долина морьен (да понимаю я,  что это совсем разное)  с массой уютных местечек очень даже, и по каталке не сильно меньше будет. Я тут посмотрел скипас трех долин и... 611 евро на 13 дней ( ничего не напутал?). Это на троих 1833 будет. Эскимо на морьен для троих на сезон 780 евро. В эту разницу и машина и перелет  влезут.

 

Хотя согласен, деньги не главное если уж собрался. Главное - Что... 

Вспоминая этот фарш на склоне менуира не могу понять, Что же я потерял.

А, знаю, приобрел годы.

Постарел.


  • 3

#26 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 01:35

Вроде много где был. Вроде катаю помногу (хотя не всегда...) Но вот самые теплые воспоминания отнюдь не о больших зонах... В душе как-то больший след оставили Val Cenis, Monterosa, Leukerbad, Disentis3000....

Может потому что я не особый фанат путешествовать из края в край большой зоны (т.к. часто это езда по каким-то не особо интересным роутам и стояние в очередях на ключевых подъемниках).

Мне нравится когда есть интересная трасса. Когда ее знаю. И когда плотность народа на ней позволяет проходить ее сверху вниз не сбрасывая скорость из-за каких-то столпотворений или из-за плохо просматриваемых мест, частых пересечений с другими трассами... В Val Cenis я себе такое нашел.

Насчет КП - пока еще не добрался до туда (когда из СПб будут нормальные цены на билеты в Адлер??? Платить дороже чем за рейс в Милан как-то не хочется), но боюсь что не будет там так же безлюдно как на небольших альпийских курортах в низкий сезон.
  • 1

#27 deniskakaka

deniskakaka
  • Лыжебордеры
  • 1089 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 06:23


 

Как с этим, парковками у подъемников, то есть, в КП? (про ски-ин-аут, наверное, даже не смешно)
 
НащОт остального... как ни странно, во Европах номера 197RUS и им подобные причиной остановки (и вымогания денег) не являются. Расходы на бензин на маршруте Мск-Валь-Сени-Мск в этом году приблизительно равны указанной стоимости авиабилетов. Цепи - один раз и надолго, то есть купил - и катайся.
Это, есличе, про свой транспорт, хотя прокатами в свое время тоже пользовались.
[/quote]

Перечитал пять раз
Ни хрена не понял
Каша какая то
Вы про поездку на своей машине в Альпы пишите?
  • 0

#28 deniskakaka

deniskakaka
  • Лыжебордеры
  • 1089 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 06:38

Насчет КП - пока еще не добрался до туда (когда из СПб будут нормальные цены на билеты в Адлер??? Платить дороже чем за рейс в Милан как-то не хочется), но боюсь что не будет там так же безлюдно как на небольших альпийских курортах в низкий сезон.
[/quote]

Сколько же стоят билеты в Милан из Питера?
Думаю вы слегка преувеличиваете

Сообщение отредактировал deniskakaka: 21 February 2016 - 06:40

  • 0

#29 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 21 February 2016 - 08:54

 Перечитал пять раз
Ни хрена не понял
Каша какая то
Вы про поездку на своей машине в Альпы пишите?

Да, в (этом году) в то же Валь-Сени на своей. В ответ на:

...Ну и конечно наличие своих колёс, уверен, серьёзно меняет дело и в Красной Поляне, и в Альпах...

, в виде оффтопа, поскольку в Альпах (в т.ч. в силу отсутствия пробок, поборов "за номера" и - главное - наличия бесплатных парковок прямо у подъемников) машина действительно сильно облегчает жизнь, захотелось узнать, насколько она может облегчить жизнь в КП...


  • 0

#30 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 12:01

Сколько же стоят билеты в Милан из Питера?
Думаю вы слегка преувеличиваете


Сейчас у меня лежат билеты аэрофлота взятые по 15тр (туда с пересадкой, но удобный по времени, обратно прямой).

Адлер на интересующие меня даты можно, конечно, за 11тр взять, но это будет S7 с доплатой за багаж, пересадкой и прилетом в 2 часа ночи.

Прямой аэрофлот - 16тр.

Если бы были предложения как из Москвы по 6тр - слетал бы на несколько дней попробовать олимпийские склоны КП.


Прошлой весной (при курсе около 70р за евро), в Милан по акции летал за 7тр.

Сообщение отредактировал Vasay: 21 February 2016 - 12:06

  • 0

#31 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 12:33

Для меня загадка, зачем сравнивать по ценам Макдональдс и вкуснейший ресторанчик? Тем более, что и цены вполне сравнимыicon_smile.gif.
  • 0

#32 AndrewT

AndrewT
  • Лыжебордеры
  • 2142 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 20:58

Да, в (этом году) в то же Валь-Сени на своей. В ответ на:

, в виде оффтопа, поскольку в Альпах (в т.ч. в силу отсутствия пробок, поборов "за номера" и - главное - наличия бесплатных парковок прямо у подъемников) машина действительно сильно облегчает жизнь, захотелось узнать, насколько она может облегчить жизнь в КП...

Ни на сколько. 300 р стоит такси с горы и в гору. Дешево и быстро. Бесплатные парковки на Розе подразумевают 10 км лихого серпантина. 

Живем сейчас в Панде на розе плато. Домашние подъемники близко, а на другие 300 р такси и 15 минут. Со своей машиной так не выйдет, имхо. 

Ну и не Вал Сени, конечно - низко со всеми прелестями дневной разморозки и народу прилично. Хотя трасс достаточно много иесть где покатать. 


  • 0

#33 AndrewT

AndrewT
  • Лыжебордеры
  • 2142 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 21:06

Сейчас у меня лежат билеты аэрофлота взятые по 15тр (туда с пересадкой, но удобный по времени, обратно прямой).

Адлер на интересующие меня даты можно, конечно, за 11тр взять, но это будет S7 с доплатой за багаж, пересадкой и прилетом в 2 часа ночи.

Прямой аэрофлот - 16тр.

Если бы были предложения как из Москвы по 6тр - слетал бы на несколько дней попробовать олимпийские склоны КП.


Прошлой весной (при курсе около 70р за евро), в Милан по акции летал за 7тр.

125 евро на НГ до Вероны продавал с7! Прямой. Но не будем о грустном. Библиоглобус гоняет туры в КП. Может и из Питера нормальная цена? Из Москвы были туры по 5 тыр с перелетом 6 ночей в Панде рядом с подъемником и трансфером. Народу правда дофига, как в сезон в Австрии, зато столовка съешь сколько можно по 7 евро :)


  • 0

#34 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 21:35

Библиоглобус гоняет туры в КП. Может и из Питера нормальная цена? Из Москвы были туры по 5 тыр с перелетом 6 ночей в Панде рядом с подъемником и трансфером. Народу правда дофига, как в сезон в Австрии, зато столовка съешь сколько можно по 7 евро icon_smile.gif


Меньше 20тр с человека не видел из СПб туры в КП icon_sad.gif

За 5тр слетал бы с удовольствием!
  • 0

#35 deniskakaka

deniskakaka
  • Лыжебордеры
  • 1089 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 23:57

Да, в (этом году) в то же Валь-Сени на своей. В ответ на:
, в виде оффтопа, поскольку в Альпах (в т.ч. в силу отсутствия пробок, поборов "за номера" и - главное - наличия бесплатных парковок прямо у подъемников) машина действительно сильно облегчает жизнь, захотелось узнать, насколько она может облегчить жизнь в КП...

 
слушайте 
все это конечно прикольно про отсутствие поборов каких то (мне не ведомых) и парковок бесплатных
но каким же надо быть пенсионером чтоб не замечать шесть дней дороги
просто представить себе что на неделю катания в Валь Сени вы 6 дней на трансфер закладываете и при этом про поборы и парковки пишите можно только если вы пенсионер
и не только вы а вся компания
 
такие путешествия возможны только в новогодние праздники (мы кстати пару раз ездили в Доломиты с Н.Г. в Праге и в итоге решили завязать)
 
про экономию много раз обсуждалось
нет ее
если не мочить без ночевок меняясь водителями ,спя в машинах и питаясь колбасой из Ашана захваченной из дома ( причем на дорогу туда и обратно ) и то опять же только в новогодние цены на билеты
 
а уж из Ростова да еще в сравнении с Красной Полной ваще потеха

и уж точно похрену будет сколько стоит парковка в К.П. у подъемника
машина будет у отеля стоять, а вас на такси приличном будут к Розе возить по цене 2- 3 литров бензина европейского
и это при условии что будете по дешевке в Эсто Садке жить
если на Розе то либо пешком ,либо голф кары бесплатные

И только при условии что вы из Ростова
Из Москвы выгода автомобильная начинается с четырёх человек в салоне
Да и то сомнительная
Опять же два дня дороги выходит

А на самолёте удается поработать в день отлёта из Москвы и покататься в день отлёта из Адлера

Сообщение отредактировал deniskakaka: 22 February 2016 - 00:55

  • 0

#36 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 22 February 2016 - 00:52

Денис, в деньгах вопрос стоит так

Две недели на НГ на местных курортах в Морьене не больше 150 тыр

Дорога на машине + небольшая экскурсионка тысяч 70

Я три недели за 220 + свои прихоти вообще не общаюсь с совком biggrin.png


  • 0

#37 deniskakaka

deniskakaka
  • Лыжебордеры
  • 1089 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 00:59

Денис, в деньгах вопрос стоит так
Две недели на НГ на местных курортах в Морьене не больше 150 тыр
Дорога на машине + небольшая экскурсионка тысяч 70
Я три недели за 220 + свои прихоти вообще не общаюсь с совком biggrin.png


И сколько вас в этой машине за 70 тыщ?
Три дня в одну сторону едет

Сообщение отредактировал deniskakaka: 22 February 2016 - 09:28

  • 0

#38 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 22 February 2016 - 23:41

И сколько вас в этой машине за 70 тыщ?
Три дня в одну сторону едет

Семья - двое взрослых и мелкий.

Примерно 45 бензин - 25 гостишки.

Если в бусике две семьи - на одну семью будет примерно 50.


Сообщение отредактировал ЕЖ: 22 February 2016 - 23:45

  • 0

#39 avto

avto
  • Лыжебордеры
  • 1455 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 19:47

У кого есть актуальная информация по снегу на трассах и около Валь Сени? На соседних курортах ситуация тоже интересует

 

Никто не собирается туда с 15-19 марта?


  • 0

#40 deniskakaka

deniskakaka
  • Лыжебордеры
  • 1089 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 21:24

У кого есть актуальная информация по снегу на трассах и около Валь Сени? На соседних курортах ситуация тоже интересует

 

Никто не собирается туда с 15-19 марта?

это шутка ?

какое вам дело до состояния трасс сегодня если вы едете почти через месяц !?

все навалит или растает и еще навалит сто раз

интересуйтесь за неделю да и то особо не верьте 

за три четыре дня верняк более менее

 

че то я какой то агрессивный

извиняйте

праздник

за неделю пищите в личку сброшу прогнозы платные по Валь  Сени

мы едем с 5 по 12тое в Бург Санк Мориц

это не далеко 

планируем кататься повыше правда

но общее состояние трасс обрисуем обязательно


Сообщение отредактировал deniskakaka: 23 February 2016 - 22:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных