X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли у кого-то такая проблема, или я один такой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#321 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2017 - 22:25

у меня вообще особенность ног такова, что бывает, кроссовки затянешь очень сильно, и возникает подобная ситуация - начинает стопы ломить.  но, безусловно в меньшей степени.

Вот. Почти то же самое могу про себя сказать. В кроссовках не было, а вот на твин-тип борде (водяном) тоже бывало, что просто ноги вставлены чуть поплотнее - и всё, начинает ломить. Но там подбором регулировок вполне получалось свести эффект до приемлемого уровня, позволявшего катать по два-три часа не вынимая ног. То есть по моим наблюдениям большую роль играла параллельность верхнего "прижима" поверхности стопы, и отсутствие давления "вверх" по бокам посередине стопы. 
На днях сделал повторный фитинг своих бот у Гордеева, потестил пока дома в тепле - стало ощутимо лучше. На следующей неделе на склон, надеюсь что всё будет хорошо. Ну а если нет - придется пробовать другие ботинки.


  • 0

#322 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2017 - 22:36

так вроде тема пришла к тому, что кровообращение не при чем. Хотя, честно говоря, не очень в это верится.

 

 

так вроде бы правильно подобранные они у меня. при примерке вполне спокойно в них отходил положенное. по длине - отлично, поскольку короче моих первых чуть не на размер. отфиттил их. нигде ничего локально не жмет.

а проблему это не снимает. 

к слову сказать, и в первых своих ботинках, которые, как упомянул, были значительно больше и мягче, проблема была в общем-то та же.

у меня вообще особенность ног такова, что бывает, кроссовки затянешь очень сильно, и возникает подобная ситуация - начинает стопы ломить.  но, безусловно в меньшей степени.

Ботинки подбираются не только по размеру и ширине, а еще и по качеству внутренника. Я 11 лет назад не учел этот фактор и после прежних приспортивленных ботинок с тонким и плотным внутренником , как минимум трех пар поочередно, купил "комфортные" с более теплым внутренником. Как же в них замерзали, затекали и болели ступни! Нога привыкла  к нормальной фиксации, и застегивал довольно  плотно, при этом внутренник равномерно, без болевых точек, останавливает кровообращение во всей ступне со всеми вытекающими. Промучился,  катался с дубовым внутренником от старых ботинок, а позже просто купил рейсовые. В них холодно, но ничего не затекает и не болит. После формовки. 


  • 1

#323 A-Mistral

A-Mistral
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва, Марфино

Отправлено 28 February 2017 - 12:00

У меня такая аналогия не прослеживается. Первые боты были Саломон импакт 90. Как сейчас понимаю, вполне себе комфортные валенки с комфортным внутренником. Да ещё похоже на размер больше. Ноги ломило, но меньше, чем сейчас и путем снятия после часа-полутора катания ситуацию можно было облегчить. И году к третьему эксплуатации ботинок ситуация в целом стала лучше. Может внутренник утоптался.
Сейчас у меня Нордика доберман про 130. Валенок там может и не самый спортивный, но плотнее, чем в сало. Боты дважды были у специалиста.
С ними пока воюю, стопы ломит, катаюсь часа по полтора на помосковных горках и при этом делаю большую паузу с полным расстегиванием ботинок и каждый подъем с расстегиванием верхних клипс. Вторую снизу последнее время совсем перестал застегивать, вроде чуть улучшает это ситуацию.
  • 0

#324 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 February 2017 - 19:07

У меня такая аналогия не прослеживается. Первые боты были Саломон импакт 90. Как сейчас понимаю, вполне себе комфортные валенки с комфортным внутренником. Да ещё похоже на размер больше. Ноги ломило, но меньше, чем сейчас и путем снятия после часа-полутора катания ситуацию можно было облегчить. И году к третьему эксплуатации ботинок ситуация в целом стала лучше. Может внутренник утоптался.
Сейчас у меня Нордика доберман про 130. Валенок там может и не самый спортивный, но плотнее, чем в сало. Боты дважды были у специалиста.
С ними пока воюю, стопы ломит, катаюсь часа по полтора на помосковных горках и при этом делаю большую паузу с полным расстегиванием ботинок и каждый подъем с расстегиванием верхних клипс. Вторую снизу последнее время совсем перестал застегивать, вроде чуть улучшает это ситуацию.

А попробуй сильно не затягивать или вообще не застегивать нижнюю. Остальные нормально затягивай


  • 0

#325 A-Mistral

A-Mistral
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва, Марфино

Отправлено 01 March 2017 - 15:21

Ну вот вторую снизу я и перестал застегивать. Это немного облегчает ситуацию. Не знаю, на сколько это важно, но все свои ботинки, особенно две верхние клипсы, я застегиваю при полностью выкрученных рамках и на первый крючок. То есть меньше затянуть нет возможности.
  • 0

#326 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 01 March 2017 - 15:54

..я застегиваю при полностью выкрученных рамках и на первый крючок. То есть меньше затянуть нет возможности.

 

их можно переставить поближе. должна быть ещё одна дырка.. ну или самому просверлить.

--

..я про ответную часть: ну про "гребёнку". на всех моих ботах её можно переставить, что я и делал.


Сообщение отредактировал TheSkier: 01 March 2017 - 16:00

  • 0

#327 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2017 - 10:33

*
Популярное сообщение!

Вернулся с очередной катальной недели. Докладаюсь.о результатах.
Перед поездкой нанес визит к gordy82 со своей проблемой. Был даже готов купить новые ботинки. Но с первых же минут общения выяснилось, что:

  • шелл-тест показал, что середина стопы тупо не помещается даже в шелл, ложится на стенки, и бот надо подгонять по ноге. Почему он после предыдущей подгонки оказался не подогнан - вопрос риторический;
  • стелька "индивидуальная" оказалась от какого-то другого индивидуума, и была препарирована и переточена под мою ногу;
  • рекомендованные мне предыдущим "бутфитером" лыжные носки - они для низкого свода стопы, что само по себе добавляло неприятных ощущений в стопе из-за увеличенной толщины носка в подъеме. Купил такие же носки, но для нормального свода;
  • Есть несколько тонкостей в одевании и застегивании ботинка, что бы он сел наиболее правильно на ногу, которые мне и были продемонстрированы.

Далее была долгая (почти 6 часов) и нудная работа, с пробой другого внутренника, с нагревом и формовкой бота, со стоянием после каждой итерации на улице, и т.д. По итогу остался и свой бот, и свой внутренник.
Результат, естественно субъективный. Утром застегиваю боты, вечером расстегиваю. Катался целый день, и даже не возникало мысли расстегивать что-то на подъемнике. Нет никакой ломоты, усталости, боли. Управление лыжами стало понятным, наконец-то стали получаться более-менее нормальные трамвайные дуги, и ушла сверхширокая стойка. Да, боты перестал затягивать - на минимальной затяжке равномерно и свободно облегают ногу со всех сторон, но при этом не болтаются и позволяют комфортно спускаться по красным трассам без потери контроля над лыжей - что раньше было для меня недостижимо из-за боли и быстрой потери чувствительности.
Итого я в восторге. Гордеев, ты кудесник icon_smile.gif Огромное спасибо!!! А всем остальным мучающимся может мой опыт поможет хоть чем то. Главный вывод тут - даже если вы чувствуете, что ботинок вроде вам по ноге, или даже посетили бутфитера, который кому-то что-то хорошо сделал, совсем не факт что ваши ботинки на самом деле подогнаны по вашей ноге и ей соответствуют. 


Сообщение отредактировал LionSprings: 02 March 2017 - 10:34

  • 5

#328 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 02 March 2017 - 11:23

Главный вывод тут - даже если вы чувствуете, что ботинок вроде вам по ноге, или даже посетили бутфитера, который кому-то что-то хорошо сделал, совсем не факт что ваши ботинки на самом деле подогнаны по вашей ноге и ей соответствуют. 

 

Точно


  • 0

#329 Олег.Б

Олег.Б
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 02 March 2017 - 15:27

  • несколько тонкостей в одевании и застегивании ботинка, что бы он сел наиболее правильно на ногу, которые мне и были продемонстрированы.
  • Можно поподробнее про тонкости

  • 0

#330 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 02 March 2017 - 15:33

6 часов (!) фитинга? Ой...
  • 0

#331 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2017 - 17:24

 

  • несколько тонкостей в одевании и застегивании ботинка, что бы он сел наиболее правильно на ногу, которые мне и были продемонстрированы.
  • Можно поподробнее про тонкости

 

Ну там сунуть ногу в ботинок, подвытащить её вместе с внутренником, засунуть снова, застегивать с третьей снизу клипсы что б сразу зафиксировать пятку.

 

6 часов (!) фитинга? Ой...

Результат того стоил. А как быстрее? После каждой вытяжки - 10-15 минут охлаждения на улице, то есть по любому минут 30-40 на итерацию. 


  • 0

#332 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 02 March 2017 - 20:02

Ну там сунуть ногу в ботинок, подвытащить её вместе с внутренником, засунуть снова, застегивать с третьей снизу клипсы что б сразу зафиксировать пятку.

 

Результат того стоил. А как быстрее? После каждой вытяжки - 10-15 минут охлаждения на улице, то есть по любому минут 30-40 на итерацию. 

 

По описанию я понимаю что г. Гордеев заслуживает очевидно больших оваций чем здесь звучат, так как он явно не сильно ваш башмак на ногу все таки натянул. 

 

Талант однако. 


  • 0

#333 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 17:52

Спасибо за отзывы и доверение ног :)
Ты если шо,заходи :)
  • 0

#334 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 18:43

Я в Москве после 11.

Как приеду, заеду.

Все помню:)
  • 0

#335 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 19:11

Ок:)
  • 0

#336 Олег.Б

Олег.Б
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 03 March 2017 - 23:41

Спасибо. Попробуем .


  • 0

#337 Олег.Б

Олег.Б
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 03 March 2017 - 23:44

Спасибо за отзывы и доверение ног icon_smile.gif
Ты если шо,заходи icon_smile.gif

Если во второй половине марта буду в Москве , можно будет зайти?  


  • 0

#338 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2017 - 00:26

По описанию я понимаю что г. Гордеев заслуживает очевидно больших оваций чем здесь звучат, так как он явно не сильно ваш башмак на ногу все таки натянул. 

 

Талант однако. 

Талант однозначно. Не сильно мой - ну, стопа у меня как говорят нехарактерная, и реально широкая ласта. Бот 28,5 со 102 колодкой при стопах 27 и 27,5 по ногомерке. И как было сказано - все равно посередине стопа даже в шелл без внутренника не помещается нормально. Из-за чего и вопрос с покупкой более других ботинок отпал сам собой - ничего подходящего в ассортименте даже близко не было. Вроде существует в природе ботинок который "наверное будет нормальный, смотреть надо", но в связи с подгонкой существующих выяснение этого вопроса отложу на будущее :) 
 


  • 0

#339 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 04 March 2017 - 05:53

Талант однозначно. Не сильно мой - ну, стопа у меня как говорят нехарактерная, и реально широкая ласта. Бот 28,5 со 102 колодкой при стопах 27 и 27,5 по ногомерке. И как было сказано - все равно посередине стопа даже в шелл без внутренника не помещается нормально. Из-за чего и вопрос с покупкой более других ботинок отпал сам собой - ничего подходящего в ассортименте даже близко не было. Вроде существует в природе ботинок который "наверное будет нормальный, смотреть надо", но в связи с подгонкой существующих выяснение этого вопроса отложу на будущее :)

У меня такая же широкая лапа с большим подьемом) размером чуть более 27,5. На данный момент 3-й сезон пользую боты Неаd Vector 120, размером 28,5, которые уже побалтываются на ногах. Также иногда катаю и заодно разнашиваю боты Head Vector 125, размером 27,5. Причем последние грею феном скорлупу перед катанием, тогда садятся просто отлично! Еще, на будущее понравились как сидят боты Atomic Hawx 130.
  • 0

#340 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2017 - 10:00

У меня такая же широкая лапа с большим подьемом) 

Возможно, у меня ширина в другом месте, и именно это создает столь сильные проблемы. Как я понял, дело в том, что у меня "крылья" возле пятки. Художник из меня никакой, но типа так:
58ba655a8bac9_.jpg
 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных