X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На санках с Эльбруса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Алексаша

Алексаша
  • Лыжебордеры
  • 677 сообщений

Отправлено 25 August 2017 - 18:24

В живом журнале некий gosh100 пишет, что вчера взошел на вершину и с Косой спустился на санках. В комментах куча народу ему апплодирует. Даже не знаю, как к этому отнестись...
(вставил бы ссылку, да не получается)

Сообщение отредактировал Алексаша: 25 August 2017 - 18:27

  • 0

#2 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 19:22

естественный отбор дал сбой


  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 19:39

Не, ну а чо?

На лыжах можно, На борде можно, Даже на лошадях можно!

А на санках нельзя?

 

Дело не в снаряде, а в умении им управлять.


  • 1

#4 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 19:59

Я возможно с этим gosh100 переписывался на соседнем форуме в теме про Эльбрус несколько дней назад - http://forum.awd.ru/...305794&start=60

Он решил взойти и неожиданно образовался в теме про восхождение на Эльбрус где-то 2 недели назад. Я сам идеей подъема на Эльбрус загорелся месяц назад. Думал попробовать в этом августе, но не получилось. У меня с ним была личная переписка. С его слов он разработал свою систему подъема и акклиматизации. Не знаю что было на самом деле, но по его плану он собирался акклиматизироваться всего за несколько часов. Ночью приехать из аэропорта. Остановиться в хорошей гостинице в Терсколе и затем сразу на следующее утро взойти на Эльбрус. Основой его стратегии должен был стать здоровый сон. Именно благодаря ему он планировал чрезвычайно поздно встать, подняться на канатке до Гара-Баши и оттуда подняться до западной вершины. По его планам сразу после приезда хороший сон, затем подъем около 9 утра на Гара-Баши и постепенный подъем на вершину. Он должен был быть на вершине около 15-00, 16-00. У него была своя разработанная методология акклиматизации смысл которой заключался в том, что организм просто не успеет устать за такой короткий срок и кровяных телец хватит чтобы добраться до вершины. По крайней мере, я это так понял.

Кроме того, он разработал если не ошибаюсь свои какие-то инновационные санки (вроде надувные) на которых планировал спуститься вниз и сделать это быстрее чем пешком в несколько раз. Именно поэтому в его стратегии был план очень поздно встать на Азау, подняться после того как начнет работать канатная дорога на Гара-Баши и очень поздний подъем на Эльбрус около 14-00 15-00. Не боялся из-за санок поздно спуститься.

Когда я с ним переписывался, я вначале не поверил, что такое возможно, но видимо он реально сделал это. если это действительно так, то он молодец, ему можно позавидовать и ставить в пример другим.


  • 1

#5 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 20:05

Честно, когда несколько дней назад пришла новость что на 4100 на Эльбрусе погиб один из туристов я подумал что это возможно Gosh100, но по всей видимости это не так. Так что зря переживал. Если все нормально и он все осуществил по своему плану, то я очень рад за него.


  • 0

#6 Алексаша

Алексаша
  • Лыжебордеры
  • 677 сообщений

Отправлено 25 August 2017 - 20:10

Я возможно с этим gosh100 переписывался на соседнем форуме в теме про Эльбрус несколько дней назад - http://forum.awd.ru/...305794&start=60
С его слов он разработал свою систему подъема и акклиматизации. Не знаю что было на самом деле, но по его плану он собирался акклиматизироваться всего за несколько часов. Ночью приехать из аэропорта. Остановиться в хорошей гостинице в Терсколе и затем сразу на следующее утро взойти на Эльбрус. Основой его стратегии должен был стать здоровый сон. Именно благодаря ему он планировал чрезвычайно поздно встать, подняться на канатке до Гара-Баши и оттуда подняться до западной вершины. По его планам сразу после приезда хороший сон, затем подъем около 9 утра на Гара-Баши и постепенный подъем на вершину. Он должен был быть на вершине около 15-00, 16-00. У него была своя разработанная методология акклиматизации смысл которой заключался в том, что организм просто не успеет устать за такой короткий срок и кровяных телец хватит чтобы добраться до вершины. По крайней мере, я это так понял.
Кроме того, он разработал если не ошибаюсь свои какие-то инновационные санки (вроде надувные) на которых планировал спуститься вниз и сделать это быстрее чем пешком в несколько раз


Он так и пишет, что жил на Азау, а перед этим два дня спускался со скал и тренировался управлять санками.
Ну не знаю... Я этой зимой многих на поляне видел, которые на тюбингах улетали чёрти куда. А тут тельце несется сверху 85 кг (это он так пишет). Зашибить людей может случайно
  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 20:29

. У него была своя разработанная методология акклиматизации

 

В принципе система не нова.

Называется "подъем на старом кислороде".

В первые часы/сутки в крови еще много кислорода с долины. Этим можно воспользоваться, если не затягивать процесс подъема.

Сам поднимался первый раз практически без акклиматизации (на вторую ночь).

Иногда это проходит...wink.png

 

А вот поздний подъем летом череват попаданием в густую облачность или в грозу!

Но, похоже, везунчикsmile.png


  • 0

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 21:46

Я возможно с этим gosh100 переписывался на соседнем форуме в теме про Эльбрус несколько дней назад - http://forum.awd.ru/...305794&start=60

Он решил взойти и неожиданно образовался в теме про восхождение на Эльбрус где-то 2 недели назад. Я сам идеей подъема на Эльбрус загорелся месяц назад. Думал попробовать в этом августе, но не получилось. У меня с ним была личная переписка. С его слов он разработал свою систему подъема и акклиматизации. Не знаю что было на самом деле, но по его плану он собирался акклиматизироваться всего за несколько часов. Ночью приехать из аэропорта. Остановиться в хорошей гостинице в Терсколе и затем сразу на следующее утро взойти на Эльбрус. Основой его стратегии должен был стать здоровый сон. Именно благодаря ему он планировал чрезвычайно поздно встать, подняться на канатке до Гара-Баши и оттуда подняться до западной вершины. По его планам сразу после приезда хороший сон, затем подъем около 9 утра на Гара-Баши и постепенный подъем на вершину. Он должен был быть на вершине около 15-00, 16-00. У него была своя разработанная методология акклиматизации смысл которой заключался в том, что организм просто не успеет устать за такой короткий срок и кровяных телец хватит чтобы добраться до вершины. По крайней мере, я это так понял.

Кроме того, он разработал если не ошибаюсь свои какие-то инновационные санки (вроде надувные) на которых планировал спуститься вниз и сделать это быстрее чем пешком в несколько раз. Именно поэтому в его стратегии был план очень поздно встать на Азау, подняться после того как начнет работать канатная дорога на Гара-Баши и очень поздний подъем на Эльбрус около 14-00 15-00. Не боялся из-за санок поздно спуститься.

Когда я с ним переписывался, я вначале не поверил, что такое возможно, но видимо он реально сделал это. если это действительно так, то он молодец, ему можно позавидовать и ставить в пример другим.

Последователь Селфита? С отмороженными мышцами головы?


  • 0

#9 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2017 - 13:42

Фишка наверное не столько в санках, сколько в том, что он поставил под сомнение систему акклиматизации которую практикуют на Эльбрусе.

И не просто поставил, а логически описал и фактически подтвердил собственным опытом.

Кому интересно почитать его можно тут http://gosh100.livejournal.com


  • 0

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2017 - 16:57

 

Кому интересно почитать его можно тут http://gosh100.livejournal.com

Прочитал.

Самый главный вывод состоит в том, что, по-видимому, у человека великолепная адаптация к высоте!  Исключительная!.

Кто не верит, тот пусть сам попробует в первый день подняться с 4300 до 5100. (Это риторический совет, ибо чреват очень серьезными последствиями).

Вот исходя из этого и следует воспринимать весь остальной текст.

С интересом прочитал про "фармакологию" и питание.

Здесь у автора действительно большие познания и опыт. Много правильного и интересного.

Правда есть один вопрос

Скрытый текст

Про витамины всё правильно. И был комплекс витаминов для высоты "Аэровит"  Но куда-то пропал...Реально помогает.

 

Все остальное (экипировка , безопасность, санки...) читать настоятельно не рекомендую.

Во избежании....wink.png

Скрытый текст


  • 0

#11 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 02:09

Прочитал.

Самый главный вывод состоит в том, что, по-видимому, у человека великолепная адаптация к высоте!  Исключительная!.

Кто не верит, тот пусть сам попробует в первый день подняться с 4300 до 5100. (Это риторический совет, ибо чреват очень серьезными последствиями).

[/spoiler]

 

А по моему вывод такой - человек сделал все, чтобы у него стала великолепная адаптация к высоте.

Дай бог в ближайшую неделю починят дорогу на Терскол и я испытаю его методику на себе.


  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 12:32

А по моему вывод такой - человек сделал все, чтобы у него стала великолепная адаптация к высоте.

Дай бог в ближайшую неделю починят дорогу на Терскол и я испытаю его методику на себе.

Дело в том, что высотная адаптация во многом имеет чисто врожденные особенности.

Да! Конечно она "тренируется"! Но в данном случае, когда человек СРАЗУ выходит на 5100, можно говорить только о феноменальной врожденной адаптации!

Как человек, уже 20 лет ходящий по этому маршруту, не советую повторять - может ОЧЕНЬ ПЛОХО закончиться...

 

По поводу санок.  Разбившихся о скалы Пастухова, практически каждый сезон наблюдаем.  И это безо всяких санок!

Смертельный аттракцион!  В данном случае ему просто повезло с состоянием снега!

 

А вот на  систему питания и "фармакологию", стоит обратить внимание.


  • 0

#13 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 September 2017 - 16:38

А если в этот гидратор с подогревом да два литра горячего глинтвейна , то вообще огонь будет ! Обычная горнолыжная каталка заиграет новыми красками ! 


  • 0

#14 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 04 September 2017 - 17:30

его можно тут http://gosh100.livejournal.com

ппц


  • 0

#15 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 23:16

А если в этот гидратор с подогревом да два литра горячего глинтвейна , то вообще огонь будет ! Обычная горнолыжная каталка заиграет новыми красками ! 

 

Кому как, а я вообще не понимаю как эту гадость можно пить ohmy.png


  • 0

#16 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2017 - 09:53

Кому интересно почитать его можно тут http://gosh100.livejournal.com

Крутое чтиво, поржал! Чуваку повезло с погодой, у него хороший организм и он забежал на таблетках.

Как он написал, следующее его "подобное" восхождение запланировано на зиму.

Пущий идет на химических грелках и без ледоруба, такие дартаньяны обычно живут не очень долго. Жалко спасов, опять им очередного дятла спасать идти.


  • 0

#17 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2017 - 22:16

Все таки прав во многом этот парень.

Зашел вчера в прокат 7 вершин что находится на повороте на поляну Чегет, спрашиваю, что есть у вас из кошек в прокат, чел показывает на кучу висящую передо мной и говорит, есть только такие, я прошу его дать мне посмотреть. Беру их в руки и охреневаю, на них шипы сточены на треть наверное, абсолютно тупые, из-за чего похожи не на кошки на на старинные двухполозьевые коньки, которые у меня давным давно в детстве были.

И вот с таким говном они людей на вершину водят, они не то что за лед цепляется будет, на них как на коньках кататься можно.

Это к вопросу о срывах и травматизме.

Сегодня поднимался на Чегет, по ходу движения до первой канадки повстречал группу все от той же конторы 7 вершин, поднялись до первой канатки, сидим пьем чай, ну и разговорились с одним, он сказал что группа их только вчера приехал, сегодня гид повел их на Чегет на акклиматизацию, то да се ..., завтра говорит пойдут уже на бочки ночевать, и говорит он мне типа если скучно идти, присоединяйся к нам поболтаем по дороге, какого же было его удивление когда гид скомандовал им идти вниз, вместо того чтобы продолжить подъем до второй накатки. Вот так они сходили на высоту 2700 на акклиматизацию. Ну а я собравшись пошел неспеша наверх до метеостанции и даже чуть выше.

Так что вот такие они коммерческие конторы- рукожопы, нафуй их подальше.

Ржем дальшеbiggrin.png

Прикрепленные изображения

  • IMG_2379.JPG
  • IMG_2376.JPG
  • IMG_2378.JPG

Сообщение отредактировал BorisM: 11 September 2017 - 22:32

  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2017 - 23:20

.

Ржем дальшеbiggrin.png

А нужно?wink.png

Понимаешь, таких "новаторов" каждый год на Гору приходит изрядно. И каждый их них считает, что уж он-то точно самым умным образом проходит акклиматизацию и выбирает самую правильную тактику восхождения.

Ну а гиды, по несколько сотен раз ходившие на Эльбрус, естественно лохи и ничего не понимают. Им бы только бабки с клиентов трястиwink.png

Не ново это всё....Если интересуют дальнейшие подробности, то их лучше у спасов поспрашивать...sad.png

 

Ну а так, желаю тебе удачи на Горе.

Чтобы никто не ржал...потом.wink.png


  • 1

#19 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2017 - 22:43

А нужно?wink.png

Понимаешь, таких "новаторов" каждый год на Гору приходит изрядно. И каждый их них считает, что уж он-то точно самым умным образом проходит акклиматизацию и выбирает самую правильную тактику восхождения.

Ну а гиды, по несколько сотен раз ходившие на Эльбрус, естественно лохи и ничего не понимают. Им бы только бабки с клиентов трястиwink.png

Не ново это всё....Если интересуют дальнейшие подробности, то их лучше у спасов поспрашивать...sad.png

 

Ну а так, желаю тебе удачи на Горе.

Чтобы никто не ржал...потом.wink.png

 

Конечно бабки, а иначе зачем им этим заниматься, не от любви к искусству это уж точно.

Конечного использование гидов имеет свою плюсы, они знают много нюансов которые можно получить только с опытом, но помимо плюсов есть и куча минусов, я в данном случае посчитал, что минусов больше.

 

Сегодня от Мира( креселка не работает уже второй день) ходил до начала скал Пастухова на разведку по снегу, чуть на канатку вниз не опоздал, пришлось такси ловить biggrin.png, завтра хочу с лыжами до заброшенного ратрака подняться и соответственно на них спуститься.

К сожалению при возврате на азау время разворота назад не позднее 14:00, а до этого времени высоко не подняться. У меня быстрее чем за 4,5-5 часов километр по высоте набрать не получается.

Погода тут сейчас стоит просто СУПЕР!!

Штурм вершины планирую послезавтра или послепослезавтра, ночевать в приютах не планирую.

Прикрепленные изображения

  • 21728457_1900083766977890_4815989578877794794_n.jpg
  • 21743223_1900083790311221_3888457755515114360_n.jpg
  • 21731212_1900083786977888_8712418874977203341_n.jpg

Сообщение отредактировал BorisM: 13 September 2017 - 23:01

  • 1

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2017 - 13:03

 

К сожалению при возврате на азау время разворота назад не позднее 14:00, а до этого времени высоко не подняться. 

 

 

С лыжами время возврата можно сдвинуть вперед существенно. От Пастухова до Мира на лыжах , максимум 15 мин с перекурами.

(впрочем сейчас проехать можно , скорее всего, только до Бочек...)

 

ЗЫ.  Посмотрел фотки - по "коридору" льда много. Аккуратнее там на лыжах...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 14 September 2017 - 13:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных