X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первых лыж для конькового хода

лыжи конек первые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3248

#1421 DTadescu

DTadescu
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:Октябрьский, РБ

Отправлено 21 February 2018 - 14:36

Было такое, даже стопу сводило. Правую ногу сильнее. Недели через две прошло. Сейчас даже намека нет на такие ощущения.

После смены лыж такая же фигня, минут через 15 проходит, хотя в ботинках своих четвертый сезон уже бегаю.


  • 0

#1422 Nikoll

Nikoll
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 February 2018 - 15:03

Когда я выбирал себе ботинки, я посетил несколько магазинов и перемерил в общей сложности около двадцати пар. Одни были совсем как валенки, другие более-менее, но всё равно что-то не так: то пятка чуть елозит, то большой палец немного упирается, то размер вроде мой, а жмут.
И вот очередь дошла до Россиньоль. Когда я их надел, то понял - вот то, что мне надо! Ощущения - как будто снимали мерку с меня. Удобные, уютные, прямо идеальные! И размер мой чётко подошел (45 EU).
Уже достаточно много в них накатал, еще ни разу не разочаровался в своем выборе, наоборот - термоусадочный утеплитель сел по ноге вообще ИДЕАЛЬНО!!!
К чему это я? Обувь надо мерить! Много обуви. И выбирать по ощущению.

В том и дело , что не могу померить, не нашел таких в Тольятти, я когда Фишеры брал, весь город оббегал , нашел одну пару своего размера в Чемпионе, и то под "комби" , пришлось брать. Заказал  я Tisa того же размера что Фишеры 41, а потом обратил внимание что размер у Фишек EU, а Tisa в RUS,великоваты значит будут, хотя где-то наткнулся на отзыв что они типа "маломерок" , не подойдут- верну обратно, попадаю только на доставку.


  • 0

#1423 Vovanjah

Vovanjah
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Новозыбков

Отправлено 21 February 2018 - 22:09

Ну если Тольятти это провинция, то я не знаю как назвать город в котором я живу! Вариант покупки только в интернет магазинах чтото стоящее, а в городе один ширпотреб! Печаль тоска
  • 0

#1424 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 February 2018 - 06:17

В том и дело , что не могу померить, не нашел таких в Тольятти, я когда Фишеры брал, весь город оббегал , нашел одну пару своего размера в Чемпионе, и то под "комби" , пришлось брать. Заказал  я Tisa того же размера что Фишеры 41, а потом обратил внимание что размер у Фишек EU, а Tisa в RUS,великоваты значит будут, хотя где-то наткнулся на отзыв что они типа "маломерок" , не подойдут- верну обратно, попадаю только на доставку.

Ботинки конёк есть в "Декаталоне", но только одна модель, и ещё у них высокий подъём ноги, если они хоть немного не по размеру ездить на них вы не сможете. Причём проявляется это дело не сразу. Когда мерил в магазине 44 мал, 45 велик, а 44,5 нет в наличие. На термоносок вроде одел.

 

И всё вроде хорошо, но нога с непривычки устаёт. Но вот на второй день уже нога превращается в синяк.

 

Так вот в магазине вы стоите на внешней стороне стопы. А на лыжах толкаешься внутренней. И если нога хоть немного смещается относительно фигурной стельки то упор приходиться не на пятку и пальцы, а на внутреннюю, среднюю часть ноги.

 

Подозреваю, что поэтому у них и зависла эта модель.

 

Вчера перемерил все ботинки в прокате и на базе, и потом в "Чемпионе" не смотря на ценник. Так вот такой крутой подъём под очень узкую ножку только у меня, Ещё у "Тисовских" похожая форма стельки, но не такая жёсткая, и ниже в 2 раза. Ботинки сидят плотнее и удобнее. Но уже в 2 дороже, и я теперь опасаюсь брать похожую модель. А новые теперь до осени никто не привезёт.


  • 0

#1425 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 February 2018 - 06:25

Ну если Тольятти это провинция, то я не знаю как назвать город в котором я живу! Вариант покупки только в интернет магазинах чтото стоящее, а в городе один ширпотреб! Печаль тоска

Ежай в крупный город по осени, и там мерий до посинения. И не слушай консультантов. А пока бери в прокате, или ищи на авито. Но покупать по интернету, лучше не надо.

Лучше не спеши прокатись на прокатовских, на разных моделях. Хоть будешь знать на что смотреть.


  • 0

#1426 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 February 2018 - 07:35

И всё вроде хорошо, но нога с непривычки устаёт. Но вот на второй день уже нога превращается в синяк.

Ужас какой.

 

 

Так вот в магазине вы стоите на внешней стороне стопы. А на лыжах толкаешься внутренней. И если нога хоть немного смещается относительно фигурной стельки то упор приходиться не на пятку и пальцы, а на внутреннюю, среднюю часть ноги.

А если стельку поменять?


  • 0

#1427 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 February 2018 - 08:00

Наверно лучше бот поменять, есть мысль положить на неё ещё одну, тогда нога поднимется, подъём высокий, есть куда ложить. Сегодня заеду после работы в магазин поищу. Ещё вариант срезать эту часть стельки. Если не поможет будем продавать, может кому и подойдёт.


  • 0

#1428 Котовод

Котовод
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 10:14

https://m.sportmaste...roduct/1826429/

Кто-нибудь пробовал такое? С учетом бонусов, вроде не так уж дорого выйдет (2600). Как раз внутреннюю сторону стопы (свод) защищает от перегрузки.

Сообщение отредактировал Котовод: 22 February 2018 - 10:18

  • 0

#1429 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 February 2018 - 10:30

Эта проблема только у меня из за по неопытности купил дешёвый бот.

Вечером выложу фото для наглядности.

 

Фигурная стельки с внутренней стороны имеет выступ, это сделано, чтобы нога не болталась, а нагрузка распределялась равномерно.

так вот этот выступ очень высокий, и если бот плотно не сидит на ноге выступ бьёт по ноге, в месте, где нога никогда пола не касается.

Классиком вполне комфортно бежать, а коньком нет.


  • 0

#1430 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 February 2018 - 10:34

"...для широких лыжных ботинок..." - возможно, имеются в виду горнолыжные.

 

Я в кроссовки себе положил ортопедические "спортивные" стельки (примерно с таким же функционалом и по стоимости схожие, но другая фирма). В прошедшем сезоне не понял, насколько они мне пригодились - мало бегал, по факту. В предстоящем продолжу проверку. Одно точно неудачно сделал - взял 43 размер кроссовок, на размер больше своего, в расчёте на то, что стельки толще штатных, но это оказалось лишним.

 

В беговые лыжные ботинки врач-ортопед и тот не советовал класть ортопедические стельки, отчего-то.


  • 0

#1431 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 February 2018 - 10:36

если бот плотно не сидит на ноге выступ бьёт по ноге, в месте, где нога никогда пола не касается.

Шнурки надо завязывать! :-)

 

А вообще странно. Такое в магазине точно можно было бы прочувствовать - если бот на ноге болтается.

Теперь только в толстых носках ручной вязки можно кататься, наверное :-)


  • 0

#1432 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 22 February 2018 - 10:39

Классиком вполне комфортно бежать, а коньком нет.

Подозреваю, что дело в отсутствующей технике, а вовсе не в ботинке или стельке.

Особенно после рассказов про комфорт с палками, которые длиннее, чем надо, сантиметров на 10.


Сообщение отредактировал krankenstein: 22 February 2018 - 10:40

  • 1

#1433 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 February 2018 - 10:44

5a8e74b4b86aa_big_81.jpg

 

Стрелкой показано куда приходится нагрузка.


  • 0

#1434 Котовод

Котовод
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 10:50

"...для широких лыжных ботинок..." - возможно, имеются в виду горнолыжные.

Не обязательно. Когда я мерил ботинки фирмы Yoko,так вот в них как раз и было ощущение пустоты по центру. Т.е. длина нормальная, пятка упирается, а зафиксировать ногу в подъеме не могу - как бы не тянул за шнурки, ощущение пустоты есть. Полнота большая. То, что у американцев обозначается буковкой W - wide

Сообщение отредактировал Котовод: 22 February 2018 - 10:52

  • 0

#1435 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 February 2018 - 10:55

Шнурки надо завязывать! icon_smile.gif

 

А вообще странно. Такое в магазине точно можно было бы прочувствовать - если бот на ноге болтается.

Теперь только в толстых носках ручной вязки можно кататься, наверное icon_smile.gif

На термоноски я и одел, при попытке одеть носки потолще начинает давить в этом месте, это самое узкое место в ботинке. По размеру 44 явно мал, 45 немного велик, а 44.5 у них нет в наличие. На ноге он не болтается если всё хорошо завязать, просто смещается на 2-3 мм к пятки, и выступ упирается в ногу когда идёшь коньком. В "тисовском" это место в 2 е ниже и уже такого эффекта нет. На других ботинках он более пологий.


Сообщение отредактировал Diman73: 22 February 2018 - 11:02

  • 0

#1436 Котовод

Котовод
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 11:00

5a8e74b4b86aa_big_81.jpg

Стрелкой показано куда приходится нагрузка.

Видимо не фиксируется стопа надежно, раз нагрузка туда приходится. По моим ощущениям вектор толчка должен же приходиться на подошву в вехней трети, как и при беге в кроссовках, и распределяться равномерно, без выворачивания стопы наружу, разве не так?
При приближении к толчку лыжа ведь ставится на кант, градусов под 45, нет?
И стопа д.б. параллельно стельке.
Или я технику не до конца просёк.

П.С.
То, чему нас учили раньше, совсем не современный коньковый ход. Там просто ехали "враскоряку" елочкой и колени с голеностопом выкручивали.

Сообщение отредактировал Котовод: 22 February 2018 - 11:04

  • 0

#1437 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:п.Веселый кут

Отправлено 22 February 2018 - 11:02

Добрый день всем) Много читал здесь и захотелось спросить.. Люди давно или никогда не стояли на лыжах, набрали 20-30 кило лишнего веса как и я впрочем. Решили заняться, для здоровья и для удовольствия. Целиком поддерживаю. Я на лыжи встал в феврале прошлого года. Не считая школы 30 лет назад. Купил фишер топ у одного гонщика в идеале боты предтоп, палки аванти. Треники и кофта как у чайника. Весил 106(глаза-лоб когда увидел) сейчас 86-87 почти норма. К чему я... А про лыжи), Тут перебирают столько всяких нюансов что голова пойдет кругом. В январе взял себе еще новые брадос лс со скидкой за 1640 руб!!! скользяк птек-2000. Поверьте для фитнеса за глаза! Да чуть тяжелее фишеров структура теплая на морозе пилит-тормозит, но в остальном для начинающих в них все есть. Я их использую как утяжелитель именно для нагрузки.  Только не сочтите за рекламу)


  • 0

#1438 Котовод

Котовод
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 11:09

Тут перебирают столько всяких нюансов что голова пойдет кругом.

Уголок фетишиста-лыжника))
Я вот еще спиннингом увлекаюсь. На рыболовных форумах порой такие нешуточные баталии разыгрываются насчет формы и размера крючков, что аж страшно становится за людей.
А этот форум очень спокоен и доброжелателен по сравнению с ними.

П.С.
Diman73
А, понял. Просто конструкция ботинка неудачная.

Сообщение отредактировал Котовод: 22 February 2018 - 11:13

  • 0

#1439 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 February 2018 - 11:16

Видимо не фиксируется стопа надежно, раз нагрузка туда приходится.

Это наверно на пальцах не объяснишь, пока сам не попробуешь, на лыжной базе мне мужики советовали срочно купить другие, а эти сдать в магазин. Или брать в прокате пока нет своих.


  • 0

#1440 Valiok

Valiok
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 11:18

В беговые лыжные ботинки врач-ортопед и тот не советовал класть ортопедические стельки, отчего-то.

 

У меня плоскостопие и без ортопедических стелек банально ступня начинает болеть через некоторое время. Со стельками (индивидуально выгнутыми по ноге) проблем никаких. Не понимаю чего там врач имел ввиду.


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, конек, первые

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)