X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 09 January 2018 - 10:54

Одноклубник сдал в ремонт Экспириенс-78 с вырванными шурупами. 

Вот такой:

https://www.rasc.ru/...perience78.html

 

Разобрал - офигел:
1) Деревяха в 2 дырах выгнила так, что даже Ф8 не прочистило - ржавчина и труха.
Ну, такое я уже видал, хоть и нечасто.
2) Шурупы на резьбе ржавые и засранные. Почистил - а там в самом нужном месте резьбы НЕТ!
Впервые такое.

 

Лыжи куплены по И-нету. Прослужили 4 сезона. Крепеж по виду штатный.

1 голова стоит хорошо, шурупы чистые, резьба тугая.
2 голова стоит приемлемо, но немного ржи есть
1 пятка стоит плохо, ржа и сопли, в Ф6.4 деревяха более-менее чиста
2 пятка не стоит: в коренных (ближе к центру лыжи) отверстиях гниль и ржа разошлись далеко, резьбы сожраны.

Очень похоже на злостный эффект ПВА в деревяхе, о котором опытные матера предупреждали.

 

+ 2 признака, что ставили чайники или пьяные: 
1) На одной подкладке сломаны защелки. Фигня, но это ж надо было постараться!
2) На другой подкладке край мягкого пластика завернут не туда (ну, типа пиджак в трусы заправлен). То же не важно, но...

 

И наконец, шурупы.
Они под Торкс-25, ладно. Резьба мелкая. Приложил к стандартному. Странно как-то.
Померил - Ф6! Беру то, что лежит на столе - шуруп из беговых NNN - Ф6!!!
Всегда ж были только Ф5.5! Все, мир рушится! rolleyes.gif 
Беру из заветной баночки - Ф5.5 и - нормальный шаг резьбы. Фу, отлегло.

Попробовал Т-25, в Ф4.1 фиг закрутишь, Ф4.5 - пошло.

 

Однако дожили, теперь шурупы мерить надо!


Сообщение отредактировал egors: 09 January 2018 - 11:23

  • 0

#2 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2018 - 11:04

Пва может навредить древесине? Можно поподробней?
  • 0

#3 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 09 January 2018 - 11:39

Вот и я раньше думал, что не может.

 

Как сам делал:

- В старые времена ставил все на смолу.
- Затем некоторое время пользовался ПВА (густым строительным, не канцелярским).  
- Тепрь в основном силикон.

 

2 или 3 раза (из тех 200-300 БУ, что ковырял) встречал в лыжах под шурупами гниль и труху, но не придавал этому значения. 

 

Пару лет назад тут было сообщения о вреде ПВА в лыжах на дереве (в пене вроде норм) от опытного товарища. Сори, не помню кого. 
Могу предположить, что в любой табуретке ПВА быстро сохнет через поры, а в ламинате лыжи воде некуда уходить и начинается гниль и ржавчина. Большое значение может иметь тип ПВА. 

* Шурупы со съеденной резьбой видел впервые, не считая КЛС конечно.

** Следы на шурупах были характерны именно для дерьмового ПВА, не акрил и точно не силикон.


Сообщение отредактировал egors: 09 January 2018 - 11:41

  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 12:19

Вот и я раньше думал, что не может.

Как сам делал:
- В старые времена ставил все на смолу.
- Затем некоторое время пользовался ПВА (густым строительным, не канцелярским).
- Тепрь в основном силикон.

2 или 3 раза (из тех 200-300 БУ, что ковырял) встречал в лыжах под шурупами гниль и труху, но не придавал этому значения.

Пару лет назад тут было сообщения о вреде ПВА в лыжах на дереве (в пене вроде норм) от опытного товарища. Сори, не помню кого.
Могу предположить, что в любой табуретке ПВА быстро сохнет через поры, а в ламинате лыжи воде некуда уходить и начинается гниль и ржавчина. Большое значение может иметь тип ПВА.
* Шурупы со съеденной резьбой видел впервые, не считая КЛС конечно.
** Следы на шурупах были характерны именно для дерьмового ПВА, не акрил и точно не силикон.

силикон хорош от влаги. А держит ли от ослабления? К тому же нужен нейтральный, уксусный провоцирует коррозию. Фиксатор резьбы типа локтайта не пробовал?
  • 0

#5 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 13:45

Одноклубник сдал в ремонт Экспириенс-78 с вырванными шурупами. 

Вот такой:

https://www.rasc.ru/...perience78.html

 

Разобрал - офигел:
 

https://forum.ski.ru...96289&p=2211185

 

На крайняк можно использовать момент резиновый


  • 0

#6 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 13:54

"Для каких работ ПВА не подходит?

Клей ПВА не может склеивать детали из любых материалов. Он коррозийно воздействует на предметы из металла. ПВА эффективен только с материалами, которые имеют пористую поверхность. Кроме того, для большего эффекта, его наносят при комнатной температуре. По той причине, что температура ниже нуля портит такой клей, ПВА не может быть использован для деталей, которые будут оставаться снаружи. Клей ПВА не предназначен для заполнения трещин, но может быть эффективным для таких целей, если его смешать с опилками."


  • 1

#7 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2018 - 14:46

Хорошо, что я на эпоксидку переставил :)
Или она тоже с подвохом? ;)
Пс: на опилках проверил, не растворялись )
  • 0

#8 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 17:38

ПВА никогда не пользовал. Только две основные методы.

1. На эпоксидку, но со смазкой шурупа литолом:-) Открутить было можно.

2. На закладных, т.е. на спецом выточенных из латуни или даже нержи переходниках с М6 на М10-12, больший размер точно не помню. Вместо шурупов применялись, натурально, винты М6. В лыжах под закладные сверлились дырки под М10-12.

Ничего и никогда не отваливалось:-)


  • 0

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 09 January 2018 - 17:49

Все-таки хотелось бы определенности. Уж больно ПВА удобен и доступен.

 

Обращаюсь к профи, с просьбой поделиться. 
Например где-то встречал инфу, что "фирменный" состав, на который закручивают шурупы в ламинат не ПВА, а акрил.

Что важно?
- Вообще не подносить ПВА к лыжам.

- Не использовать в деревяхе.
- Использовать только густой строительный
- Обязательно дать неделю на застывание в тепле

 

Синий Локтит хорош наверное, хотя он рекомендован строго для металла, но за такие деньги только в газа закапывать - нафиг.

 

Обычные рекомендации по клеям меня не устраивают:
1. Как-то делал ремонт, лил под линолеум ПВА (хороший, густой) - он образует твердый, буквально стекловидный слой толщиной до 2мм, довольно прилично держит линолеум и ни как не реагирует на влагу (правда долго не мочил).

2. В тот же ремонт приклеил к ванне пенополиэтилен какими-то агрессивно-вонючими "жидкими гвоздями" - фиг оторвешь. А говорили - ни чем не клеится.

3. Мостырил раз (чистое кроилово) каску для сплава.

Купил горшок для роликов, выкинул поролон, приклеил пену на "жидкие гвозди" без запаха, которые сын покупал по моей просьбе. Неделю все ОК, а потом на озере кинул каску под ноги, она там поплавала 2 часа. Достаю, одеваю, а у меня по лицу течет что-то белое (только что отоварились молоком в магазе) - погнал матроса в трюм молоко спасать - а оно норм. Оказалось - "гвозди" текут biggrin.png . 


Сообщение отредактировал egors: 09 January 2018 - 17:50

  • 0

#10 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 January 2018 - 17:59

 Оказалось - "гвозди" текут biggrin.png . 

Так все по плану, они же жидкие!


  • 0

#11 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 18:45

ПВА никогда не пользовал. Только две основные методы.

1. На эпоксидку, но со смазкой шурупа литоломicon_smile.gif Открутить было можно.

2. На закладных, т.е. на спецом выточенных из латуни или даже нержи переходниках с М6 на М10-12, больший размер точно не помню. Вместо шурупов применялись, натурально, винты М6. В лыжах под закладные сверлились дырки под М10-12.

Ничего и никогда не отваливалосьicon_smile.gif

Чтобы из зпоксидки выкрутить, достаточно шуруп нагреть. У меня паяло есть ватт на 200 со спецзаточкой жала.. Хорошо справляется.

В годы далекой молодости крепления клс - нева на ура с мясом вылетали. Лечилось деревянным пыжиком на смоле.

А так в свеже просверленную под саморез дырку, пшикаю силиконовой смазкой. Чтобы резьба красивее нарезалась. Лыж в доме два десятка пар, некоторые антикварные. В последних разные реставрационные технологии применялись. Но в основе всегда смола была. Так что статистика имеется. Ну а чтобы в из современной платформы шурупы вылетали, не сталкивался. Но в подобном случае я бы бонку металлическую приладил.


  • 0

#12 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 18:48

Фирменный монтажный клей "Tyrolia" по сути обычный ПВА. 

Поставил на ПВА не знаю сколько сотен пар креплений, через год-два ничего не заржавело и не сгнило.


Сообщение отредактировал Minkin: 09 January 2018 - 18:49

  • 1

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 19:22

Чтобы из зпоксидки выкрутить, достаточно шуруп нагреть. У меня паяло есть ватт на 200 со спецзаточкой жала.. Хорошо справляется.

В годы далекой молодости крепления клс - нева на ура с мясом вылетали. Лечилось деревянным пыжиком на смоле.

А так в свеже просверленную под саморез дырку, пшикаю силиконовой смазкой. Чтобы резьба красивее нарезалась. Лыж в доме два десятка пар, некоторые антикварные. В последних разные реставрационные технологии применялись. Но в основе всегда смола была. Так что статистика имеется. Ну а чтобы в из современной платформы шурупы вылетали, не сталкивался. Но в подобном случае я бы бонку металлическую приладил.

Я в ранней молодости посоветовал приятелю - совсем молодому спортсмену поставить крепеж на эпоксидку , закоптив шурупы спичкой. Сам проверял до этого. Как же  он меня поливал нецензурой, вернувшись с Чимбулака.  У него была одна пара крепежа на три  пары лыж. 


  • 0

#14 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 09 January 2018 - 21:09

Вот так это выглядело. 2 самые плохих "дупла", рассверлены уже Ф8.

Один саморез (Ф6) как был, другой - почищен. 

Хорошие дырки светло-серые, вообще без желтизны.

 

Сначала думал дальше рассверливать под укрепление, а потом глянул на крепеж (всеразмерка простенькая с большим диапазоном), спросил у хозяина его подошву. В результате просто забил чопики на смолу, а крепеж переставил на 15мм вперед. 

Прикрепленные изображения

  • Злой ПВА.jpg

Сообщение отредактировал egors: 09 January 2018 - 21:10

  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 21:16

Вот так это выглядело. 2 самые плохих "дупла", рассверлены уже Ф8.

Один саморез (Ф6) как был, другой - почищен. 

Хорошие дырки светло-серые, вообще без желтизны.

 

Сначала думал дальше рассверливать под укрепление, а потом глянул на крепеж (всеразмерка простенькая с большим диапазоном), спросил у хозяина его подошву. В результате просто забил чопики на смолу, а крепеж переставил на 15мм вперед. 

Могу ошибаться. но похоже что по пьяни/по дури рассверливая титанал профигачили бОльшим диаметром дерево. и шуруп ставили на смеси говна с мелкими опилками. 


  • 0

#16 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 09 January 2018 - 21:25

В этих замечательных лыжах титанала нету, сори за говнофото. Да и шурупы все по-разному держали от нормы до 0.
Сентрал дуалтек, вроде верх деревяхи чуть плотнее, а ниже - мягкая как бальса. Сверху похоже просто стекловолокна.

Шурупы Ф6 в Ф4.5 держит ОК. На всякий случай засмолил.


Сообщение отредактировал egors: 09 January 2018 - 21:26

  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 21:26

 

В этих замечательных лыжах титанала нету, сори за говнофото. Да и шурупы все по-разному держали от нормы до 0.

Сентрал дуалтек, вроде верх деревяхи чуть плотнее, а ниже - мягкая как бальса. Сверху похоже просто стекловолокна.

Шурупы Ф6 в Ф4.5 держит ОК. На всякий случай засмолил.

 

Россиньол, чтоли?

Дык там вообще вместо деревяхи микроселл - что-то среднее между картоном и прессованными опилками..


Сообщение отредактировал Mr.XX: 09 January 2018 - 21:33

  • 0

#18 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 21:34

Я в ранней молодости посоветовал приятелю - совсем молодому спортсмену поставить крепеж на эпоксидку , закоптив шурупы спичкой. Сам проверял до этого. Как же  он меня поливал нецензурой, вернувшись с Чимбулака.  У него была одна пара крепежа на три  пары лыж. 

Спичками никогда ничего не коптил. Зато со смолой обращался по науке. С разогревом. Чтобы и полимеризовывалась горячая. 60-70 градусов.

Ну а три пары лыж на одни крепления, особенно, если это до исторического материализьма происходило, это из ряда вон.


  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 21:44

Спичками никогда ничего не коптил. Зато со смолой обращался по науке. С разогревом. Чтобы и полимеризовывалась горячая. 60-70 градусов.

Ну а три пары лыж на одни крепления, особенно, если это до исторического материализьма происходило, это из ряда вон.

Я коптил и успешно выкручивал после утилизации лыж.

Со смолой умел обращаться - замес ставится в морозилку и живет там хоть несколько часов. Порция  на 3 шурупа греется до совсем жидкого состояния, и надо очень быстро ввернуть эти шурупы, иначе "стекло" через 5 минут. 

А три пары с одним  крепежом  -  это ДСО "Локомотив" Московской области, такое финансирование  в 70-е.. Кстати неплохих ребят выпустило, вплоть до ОИ. 


  • 0

#20 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 10 January 2018 - 09:51

То-то я смотрю - больно наполнитель в лыжах на ДВП похож! 

Ну, теперь немного прояснилось, почему так все плохо. Очень эти материалы влагу не любят. А сухие дырки держали шурупы очень хорошо. 

По опыту мебели, ДСП и даже ДВП смола немного пропитывает и как-то усиливает. 

 

Про смолу в морозилке - подумывал уже, поскольку обычно все за 1 замес сделать не успеваю. Хорошая мысль!
Спасибо!

 

Еще раз обращаю внимание общественности на другой стандарт шурупов: Ф6/4.5 с меньшим шагом. 

Шурупы с проржавевшей резьбой заменил на шурупы от крепов для беговых лыж (кажется все-таки 75, а не NNN), у них головка стандартная под Pz3, а тело около Ф6/4.5, шаг нормальный. 

Если под них стандартом сверлиться - просто не зайдет - подбеды.

А вот стандартный Ф5.5 в такое отверстие, да еще с другой резьбой  - совсем слабо будет. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных