X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На какие углы лучше заточить канты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#141 юрий к

юрий к
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:саратов

Отправлено 20 October 2017 - 16:32

А не новый фишер с желтым скользяком, надо после лета готовить?

Его надо было к лету готовить-читай тему о  консервация лыж,а сейчас отнеси в сервис центр и там все сделают.


  • 1

#142 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2017 - 16:35

Его надо было к лету готовить-читай тему о консервация лыж,а сейчас отнеси в сервис центр и там все сделают.

Конечно в сервис понесу. Пытаюсь понять, чего просить то? Там какая то шлифовка бывает, парафины разных марок, заточки с разными углами... и прочее и прочее
  • 0

#143 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 16:38

 

У меня -тпочемуо последние около 10 пар  лыж, моих и тех, которые приходится обслуживать, имеют ондиаковую  заводскую заточку 87 сбоку. Фишер и Росси. 

Может потому, что это были спортивные лыжи?wink.png


  • 0

#144 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2017 - 16:39

Мне в том году точнули канты на 4 градуса (хз что это щначит), но в итоге я подзапарился, пятки при проскальзывании не ровно скользили а подпрыгивая. Вот в этом году думаю не трчить канты вообще, а вот про скользяк очкую, впервые не законсервировал на лето.
  • 0

#145 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 16:41

А не новый фишер с желтым скользяком, надо после лета готовить?

На лето консервировался? Если нет, то готовить обязательно. Если да -то смотря чем консервировался. "Говорят", что у кого-то лыжи едут на летнем консерванте. У меня не едут, консервирую дешевым базовых хрен-знает-какого-бренда из Триала, Обязательно циклюю., заново вплавляю базу и парафин под погоду. А что за Фишер? Цех с черными вставками у кантов?


  • 0

#146 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 16:48

*
Популярное сообщение!

Модели Скотт, в частности Луна, проходят заводскую подготовку Factory Finish с заводской заточкой кантов 89/0,5, 

Вообще-то каталог приводит другие углыwink.png

59e9fea3a1ad8_20171020_164518.png


  • 3

#147 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2017 - 16:49

На лето консервировался? Если нет, то готовить обязательно. Если да -то смотря чем консервировался. "Говорят", что у кого-то лыжи едут на летнем консерванте. У меня не едут, консервирую дешевым базовых хрен-знает-какого-бренда из Триала, Обязательно циклюю., заново вплавляю базу и парафин под погоду. А что за Фишер? Цех с черными вставками у кантов?

Да, такой фишер. А что такое шлифовка, это надо? Лыжи, увы, провафлил нынче и не консервировал :(
  • 0

#148 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 20 October 2017 - 16:50

Вообще-то каталог приводит другие углыwink.png

59e9fea3a1ad8_20171020_164518.png

Я смотрел, что конкретно указано для Луны. У меня на Реверсе первого выпуска было 88/1 (Почитал по Луне для сверки памяти, сам удивился, ну что написано пером..., а пишут  89/0,5 .Может изменили со временем с чего все начиналось)smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 20 October 2017 - 20:49

  • 0

#149 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2017 - 16:51

Вообщем новую Луну не трогаю. Понятно.
  • 0

#150 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 16:52

Мне в том году точнули канты на 4 градуса (хз что это щначит), но в итоге я подзапарился, пятки при проскальзывании не ровно скользили а подпрыгивая. Вот в этом году думаю не трчить канты вообще, а вот про скользяк очкую, впервые не законсервировал на лето.

4 град это хорошая заточка спортивных лыж под лед (который тебя не интересуетbiggrin.png )

То, что лыжа "дурила" связано с неправильной заточкой со стороны базы или её отсутствием.


  • 0

#151 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2017 - 16:55

4 град это хорошая заточка спортивных лыж под лед (который тебя не интересуетbiggrin.png )
То, что лыжа "дурила" связано с неправильной заточкой со стороны базы или её отсутствием.

Про базу ничего не говорили, да и не понимаю что это.
Мне казалось, заточка бывает с одной стороны только, перпендикулярно скользяку, разве еще точят со стороны скользяка?
  • 0

#152 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 16:56

Про базу ничего не говорили, да и не понимаю что это.
Мне казалось, заточка бывает с одной стороны только, перпендикулярно скользяку, разве еще точят со стороны скользяка?

Да


Сообщение отредактировал Mr.XX: 20 October 2017 - 16:56

  • 0

#153 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 17:03

Да, такой фишер. А что такое шлифовка, это надо? Лыжи, увы, провафлил нынче и не консервировал icon_sad.gif

Если прежняя структура жива, лучше не трогать. Если сношена, шлифовать и набивать структуру. Подумав, где и чьими руками это сделать. Угробить такие лыжи мне было бы очень жалко. Кто это хорошо сделает в Питере - не в курсе. Уточни у Вируса, он в теме. 


  • 0

#154 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 17:08

Да

И не только "Да", а еще иногда под разными углами на носке/середине/пятке.

Если лыжа "дурит" при агрессивной (4) заточке сбоку и малом или нулевом угле снизу, иногда удается исправить подтупив символически (абразивной резинкой) по 5 см с носка и пятки. Мне лично помогало. 


  • 2

#155 Monster.bnd

Monster.bnd
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2018 - 13:44

Уважаемые,

имеются лыжи Head Titan.

Прошлый сезон прокатался на них "как есть", т. е. после покупки канты не затачивались.

Полагаю, что сейчас нужно проделать эту процедуру. Соответственно возник вопрос, какой угол заточки в моем случае лучше выбрать? Опыта катания "на разных углах заточки" никакого, поэтому хотелось бы положиться на мнение гуру. Предполагается "любительское катание в горах", возможно с некоторыми претензиями на дальнейший "спортивный" рост. Подскажите, какие параметры лучше выбрать в моем случае?

Спасибо.

Канты точатся в двух плоскостях:

- со стороны базы на углы 0-2 градуса;

- с боковой стороны на углы 87-89 градуса.

Подобрать себе углы заточки лыж или доски можно по таблицам.

При этом учитывайте, что угол заточки со стороны базы зависит только от вашего мастерства катания. В вашем случае я бы точил на 1 градус. Угол заточки с боковой стороны зависит от состояния склона и дисциплины, которую вы катаете. В вашем случае я бы точил на 88-89 градуса. Наточить можете сами, купив два кантореза. В вашем случае желательно с переменными углами - поскольку бедете еще расти в мастерстве.


Сообщение отредактировал Monster.bnd: 21 February 2018 - 13:46

  • -4
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#156 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2018 - 15:15

И не только "Да", а еще иногда под разными углами на носке/середине/пятке.

Если лыжа "дурит" при агрессивной (4) заточке сбоку и малом или нулевом угле снизу, иногда удается исправить подтупив символически (абразивной резинкой) по 5 см с носка и пятки. Мне лично помогало. 

Точняк!! 


  • 0

#157 xxD

xxD
  • Лыжебордеры
  • 140 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2020 - 08:33

Всех приветствую. На fisher f19 какой угол заточки по умолчанию с завода?87?
  • 0

#158 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22612 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 02 March 2020 - 09:04

Уважаемые,
имеются лыжи Head Titan.
Прошлый сезон прокатался на них "как есть", т. е. после покупки канты не затачивались.


Если точить в ближайшем сервисе на курорте, то без разницы. Заточат как станок настроен или вообще на глаз.
  • 0

#159 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 02 March 2020 - 09:13

Если точить в ближайшем сервисе на курорте, то без разницы. Заточат как станок настроен или вообще на глаз.

Заточат как получится.
Углы можно попросить свои. Но дороже.
  • 0

#160 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 07 March 2020 - 16:42

И не только "Да", а еще иногда под разными углами на носке/середине/пятке.
Если лыжа "дурит" при агрессивной (4) заточке сбоку и малом или нулевом угле снизу, иногда удается исправить подтупив символически (абразивной резинкой) по 5 см с носка и пятки. Мне лично помогало.

Вчера наточил, направил irace и курв 185 на 87/0,5. И после разминки на irace встегнулся в длиннлрпдиусный Курв и не прошёл пары поворотов как разложился.. Как я понял слишком агрессивно загрузил нижнюю лыжу и в конце дуги перед перекантовкой она догнала верхнюю и нырнула под неё... Среагировать не успел, в итоге кульбит.. Отделался неприятной засечкой (вмятиной) на канте в районе креплений..
Вот теперь и думаю, надо тупить вначале кант.. Иначе это как дурная кобыла, чуть расслабился и из седла выкинула..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных