X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Снег пошел!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#41 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2017 - 22:43

Неудачное из-за видимости при снегопаде? Просветов нет?

ну да. Валит снег, и туча сидит по всей зоне. Ничерта не видно. Днем ненадолго посветлело, и опять снег. И по прогнозу ему конца края не видно, как минимум до 22 декабря. Один день там вроде немного солнца обещают.
Так что к новому году в 3 долинах снега будет более чем.
  • 0

#42 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 08 December 2017 - 22:57

В валь-торренсе тихий ужас. Снег валит, валит и валит. И по прогнозу ближайшей недели останавливаться планирует совсем ненадолго.
Какое-то неудачное открытие сезона получается, хотя немного сегодня душу отвёл.

Вот так примерно?

h-424.jpg


  • 0

#43 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 08 December 2017 - 23:08

Блин, не угодишь нам - мало снега плохо, много - тоже. Конечно, лучше бы подсыпало стабильно, чем редко и по многу.
  • 0

#44 Snegovichok

Snegovichok
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 270 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 01:21

ну да. Валит снег, и туча сидит по всей зоне. Ничерта не видно. Днем ненадолго посветлело, и опять снег. И по прогнозу ему конца края не видно, как минимум до 22 декабря. Один день там вроде немного солнца обещают.
Так что к новому году в 3 долинах снега будет более чем.

Что, реально до 22 декабря? Эдак у меня одна неделя пропадёт(. удовольствие сомнительное.
  • 0

#45 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1650 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 11:04

Меня в Менуир пригласили - у них через несколько часов открытие...biggrin.png


 

Что-то на веб-камерах Менюира никакой жизни на склонах не видно было ни вчера, ни сегодня.


  • 0

#46 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2017 - 12:21

Что-то на веб-камерах Менюира никакой жизни на склонах не видно было ни вчера, ни сегодня.

А три долины ещё закрыты. Только Валь Торанс работает.
  • 0

#47 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1650 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 14:19

Катание в Валь Торансе я уже вторую неделю наблюдаю.

Но меня интересует Менюир.

Правда, когда я туда попаду, уже наверняка все будет открыто.

В прошлом году даже в начале января снега там было гораздо меньше.

 

Только что еще раз взглянул веб-камеры Менюира. А там на склонах люди катаются.

Вот только не смог разглядеть ни кого на креселках, пустые. 


Сообщение отредактировал ViewSonic: 09 December 2017 - 14:36

  • 0

#48 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2017 - 16:58

Только что еще раз взглянул веб-камеры Менюира. А там на склонах люди катаются.
Вот только не смог разглядеть ни кого на креселках, пустые.

Да. Сегодня официально запустили 3д.
  • 0

#49 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 December 2017 - 17:20

   Некие наблюдения уже есть. В 2А по данным сноурепорта ресорта снега выпало 20 см, а толщина слоя на высоте 2600 увеличилась с 15 см, всего до 20 см.  Я об этом и говорил, что выпадение не всегда точно соответствует толщине слоя залегания. То есть, выпасть может и полтора метра, как говорят прогнозники, но по факту слой может увеличиться всего на пол-метра. Такое было и довольно часто. Вот, поэтому я отношусь к прогнозам очень осторожно -  количество осадков далеко не всё означает. 

    По 2А первый анализ будет 12го числа - посмотрим, сколько насчитает сноуконтроль. Что касается 2А, я смогу довольно точно описать ситуацию вне трасс. По опыту и знанию "какой камень  как должен торчать"..  biggrin.png


Сообщение отредактировал skibars22: 09 December 2017 - 17:25

  • 0

#50 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 December 2017 - 18:29

     Первый негативный момент. По прогнозам сегодня в 2А должно было быть пасмурно и снежок, а на деле - солнце яснейшее. Уже часть прогноза обламывается , и это намекает, что остальное тоже может оказаться в реалиях не таким жирным. По камерам сейчас на высоте 2600 снега для офф-писта нет. По прикрытию курумника и выступов точно видно , что сноу-контроль не врёт - все 20 см. Напомню, это там, где зимой норма полтора метра, и в эти дни должно быть 80 - 100 см. 

     Я это к тому, что с прогнозами надо быть очень осторожным. 

     Ждём второго пика на 10-11 числа. 


  • 0

#51 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 20:05

След неделя в 2альпах так же белая

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20171209-190205.png

  • 0

#52 sunnytanya

sunnytanya
  • Лыжебордеры
  • 106 сообщений
  • Город:Alpe D'Huez

Отправлено 09 December 2017 - 21:06

    2A подсыпало, но, имхо, недостаточно для открытия. Пушки в нижней зоне работают, а наверх на трассы вертолётами снег они в крайнем случае таскают.  Надо ещё смотреть, в каких размерах открылся тот же Дю Эз, так как они могут закатать нижние трассы искусственным снегом, открыть эту зону - вот, тебе и открытие! Что там такое - 5 км для такого ГЛК? Да ничто.. На Урале так же открываются - малые и учебные склоны, а нормальные трассы через месяц... Лично мне такое открытие вообще не интересно. 

 


И что такое пишите..у нас Alpe d'Huez снегом все завалено.и еще снегопады на след.неделю...

Прикрепленные изображения

  • 20171209_144417.jpg

  • 1

#53 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:28

И что такое пишите..у нас Alpe d'Huez снегом все завалено.и еще снегопады на след.неделю...

С дождями ниже 2000м...


  • 0

#54 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 10 December 2017 - 10:30

И что такое пишите..у нас Alpe d'Huez снегом все завалено.и еще снегопады на след.неделю...

  Пишу, что вижу. Мой товарищ, который там живёт и работает, подтверждает. Достаточно посмотреть на камеры. Пишу про 2А, а не Дюэз. Не о чем спорить.  Дюэз не смотрел, поэтому о нём ничего не говорил. Можете свой анализ тут выложить - тем, кто поедет в Дюэз, пригодится. К тому же, мой анализ относится только к внетрассовому ситуации. 

     Посмотрел камеры Дюэза. Вчера: с внетрассовым то же самое, что и в 2А.  И снега в целом примерно одинаково. Никаких чудес - сильные ветровые наносы, камни по гребням даже небольшого рельефа голые, выдутые. В целом, конечно, по зимнему смотрится, уже лучше, чем было, но ветер был и последствия видны. 

     Сегодня снег идёт - хорошо видно. Снег идёт и в 2А. Итоги посмотрим 12 го. 

    Мои предположения по ветру сбылись уже - распределение снега очень неравномерное, камни и микрорельеф выдуты на наветренной стороне. Увы, в ближайшем прогнозе сильные ветра есть, доминируют, и даже есть показатель в 60 км. час. 

    Повторяю, это существенно для любителей внетрассового катания. Я в том регионе провёл 15 лет и фишки местной природы хорошо изучил. Я уж молчу, что все фри знают, как опасен наносной снег на подветренных склонах  даже при среднем ветре. Плюс наст и заструги на наветренных экспозициях, что хорошо видно на камерах того же Дюэза от 9 декабря по средней высоте. 

    А тем, кто по трассам жогает ни за что переживать не стоит - для них будет всё тип-топ, так как на камере того же ДЮ хорошо видно, как ратрак собирал надутый снег и раскладывал его по полотну трассы. Такого снега будет вполне достаточно для запуска всех трасс. Я в этом уверен. 


Сообщение отредактировал skibars22: 10 December 2017 - 10:49

  • 0

#55 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 10 December 2017 - 20:41

     Кто в 2А и его окрестности? Для вас. Сегодня за день было показано в прогнозе уйма снега, но по данным сноу-контроля ГЛК выпало всего 20 см. При этом толщина слоя не увеличилась, видимо, всё ушло с ветром. По вебкамерам видно, что по высоте города выпало ничтожно меньше прогноза, и картина в целом никак не изменилась к лучшему.  На фото подножия ледника видно, что снег был, но при сильном ветре, так как на крыше ресторана (горизонтальная) нет ни снежинки. Это очень показательно! 

     Если до сего дня снегопады дали пока только то, что вижу, то это плохо - рассчитывать на нормальный снег вне трасс не стоит. На ближайшие дни осадков показан сильный ветер. Снег и не ляжет ровно, и будет , возможно, сдут в ущелья.  


  • 0

#56 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 11 December 2017 - 02:43

К сожалению, ты все правильно пишешь. Три года ездим на две недели в январе в долины Арка (Морьен) и Дюранса. Метельный перенос сумасшедший и выше леса все оч неоднозначно. Внетрасс весь лесной. Трассы (и подъемники) наверху, кстати, не всегда открыты из-за ветра.

ПыСы: Нынче едем совсем на юг (Форе Блан и Лез Ор) и надеемся...


  • 0

#57 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5913 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 December 2017 - 06:17

Эх, жаль конечно.
Не тащить значит широкие лыжи?
  • 0

#58 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 December 2017 - 15:00

Эх, жаль конечно.
Не тащить значит широкие лыжи?

   Погоди! Всё-таки , это первый существенный снег. И обстановка может быстро меняться. 

Например, сегодня в 2А продолжает бушевать, но уже досталось и малым высотам (поприличнее стало выглядеть, по-зимнему))), а прогноз растянулся до 16-го, причём , порции дневных осадков уменьшились, и уменьшился ветер. Это даёт надежду на то, что какая-то часть снега ляжет ровно и успеет зацепиться до следующего ветра. Но одно точно: пока вне трасс снега ниже нормы. И надо смотреть после 16.12.

    К февралю может вообще всё станет козырно!  biggrin.png  Но это уж для тех, кто имеет визу и готов отчалить в любой момент. 

    Лыжи надо всяко тащить. Если универсалы малого радиуса, то накатаешься по трассам + где-то урывками по целине. Надо Ля Грав смотреть - ветер в его пользу сейчас , и туда может много снега перетащить.  Я на своих Опусах прекрасно себя и без пудряка чувствовал. 


Сообщение отредактировал skibars22: 11 December 2017 - 15:14

  • 0

#59 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5913 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 December 2017 - 16:52

У меня или Салорокер 2 или Фишер рц4 GS
нету универсалов..,
  • 0

#60 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 December 2017 - 16:52

У меня или Салорокер 2 или Фишер рц4 GS
нету универсалов..,

там возьмешь :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных