X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь без ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 13:01

Немного оффтоп в этой теме, но видел у чувака крепы вейковые двойные , внутренний ботинок жёстко шнуруется , а внешний на липучке, можно липучку ослабить немного так, чтоб держали при обычном катании , но при швабрах , например при освоении новых трюков , доска отлетала . Кажется O'Brien крепы . С нездоровым коленом нормальная идея, мне кажется 

Это воднолыжные крепления, как и фирма  O'Brien . У традиционных вейковых брендов (мой древний Hyperlite и современные Liquid Force   и пр.) такого нет. 


  • 0

#62 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 18:37

это не я придумал, это мнение Миленинна/Орлецкого. Королев как раз отговаривал )

Чиста 5 копеек, про упомянутых врачей.

Миленин, в свое время, предлагал моей жене неправильную схему лечения. В ситуации когда надо было сделать срочную, но достаточно дешевую операцию, предлагал подождать, пока спадет опухоль, что-бы потом сделать дорогую пластику ПКС.

С Королевым общался только в Инете и по мелким вопросам, но несколько лет назад общался с врачом, который в свое время как-то пересекался с Королевым. Так вот, он отзывался о нем как об одном из лучших спецов у нас. 


  • 1

#63 Nadia-nb

Nadia-nb
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 06 December 2018 - 15:38

Читаю отзывы. Тоже думаю делать или нет операцию при разрыве ПКС. Пока боюсь. Правда второй вопрос - стоит ли теперь кататься на горных лыжах? Расставаться с ними грустно.

Читаю советы - кто много занимается спортом у того больше шансов на травмы. Так то оно так но я свою травму получила очень даже дома, неудачно запрыгнув на стульчик чтоб положить вещи в верхний шкаф :((( А до этого и скалолазание и лыжи были, и походы... Сейчас запрыгнуть на стул-стол боюсь больше чем лыж... 

Посоветуйте пожалуйста у кого какие модели наколенников для фиксации сустава? Я так пониимаю если кататься после разрыва ПКС то это обязательно жесткая полоса с обеих сторон колена должна быть? 


  • 0

#64 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2018 - 12:32

Врачи делающие операции, обычно, говорят так. Если готовы спортом не заниматься, колено не вылетает и остальной жизни не мешает, то можно ничего не делать пока не появятся новые показания к операции. Если заниматься портом или колено вылетает, то надо делать. Бояться не надо. Надо очень внимательно выбрать специалиста, который делает эти операции регулярно, не реже одного-двух раз в неделю и у кого положительные результаты.


  • 0

#65 Omolon

Omolon
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2019 - 16:25

При игре в баскетбол 17,12,19 после котакта с двумя защитниками провернулось бедро, голень и стопа стояли на месте зажатые ногами защитников. В колене хрустнуло, я упал. 

Ребята донесли до лавочки. Посидел, потом при опирании на травмированную ногу, колено повернулось.

Выглядело это очень страшно. В травмпункте наложили лангетку от пятки до ягодицы.

На третий день поехал в обычную больницу на МРТ и к травматологу.

МРТ показал разрыв ПКС и БКС. Врач сказал купить ортез.

Месяц нога прямая, на ногу не наступать. Выписал таблетки Прадакса чтобы не было трамбоза

Через месяц к нему на повторный прием.

До сих пор в лангете дома тусуюсь. Сижу в креселе в основном, нога горизонтально.

Два раза в день ложусь на кровать и поднимаю ногу вверх вертикально.

Поездку на Красную Поляну в феврале 2020 года отменил (


  • 0

#66 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2019 - 19:27

Читаю отзывы. Тоже думаю делать или нет операцию при разрыве ПКС. Пока боюсь. Правда второй вопрос - стоит ли теперь кататься на горных лыжах? Расставаться с ними грустно.

Читаю советы - кто много занимается спортом у того больше шансов на травмы. Так то оно так но я свою травму получила очень даже дома, неудачно запрыгнув на стульчик чтоб положить вещи в верхний шкаф icon_sad.gif(( А до этого и скалолазание и лыжи были, и походы... Сейчас запрыгнуть на стул-стол боюсь больше чем лыж... 

Посоветуйте пожалуйста у кого какие модели наколенников для фиксации сустава? Я так пониимаю если кататься после разрыва ПКС то это обязательно жесткая полоса с обеих сторон колена должна быть? 

Операцию делать.

Для катания на г/л только жесткий ортез (брейс), а не "с полосками по бокам".


  • 0

#67 Ihor Semenko

Ihor Semenko
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 19:04

Известная история про ПСК. Когда шахматный матч затянулся на много часов, а после окончания победитель резко встал со стула, победно вскинув руки, и ... разорвал оба ахилла. Так что, ребята, одни только темпы не гарантируют исхода. Тут больше рулит твой организм и стечение обстоятельств.


  • 0

#68 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 January 2020 - 08:23

Размер имеет значение, тонкие обхваты стоп и Ахилл неубиваем.
  • 0

#69 Garamzit

Garamzit
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Lviv

Отправлено 22 January 2020 - 15:35

Порвал связку 7 лет назад во время прохода до кольца в баскетбола. Сустав разбарабанело, на следующий день сделал МРТ и почти сразу же сделал артроскопию, поскольку амплитуда движения колена была очень ограниченая. Почистели ,несколько дней на больничной койке и домой. Пока лежал в больничке, решал для себя вопрос относительно пластики и, так-как на носу были госэкзамены и диплом, решил подождать. Уже дома начал активно разрабатывать на велотренажере и разными упражнениями коленко. Около месяца занимался реабилитацией и уже 7 лет как все хорошо. Без ПКС занимаюсь интервальнвм бегом - 3 раза в недел по 4-5 км. -, дважды в неделю игра 5х5 в баскетбол, вчера откатал на лыжах полдня. Так что, друзья, активный отдых без ПКС целиком возможен.
  • 1

#70 Omolon

Omolon
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2020 - 19:17

Хорошие новости! По больше бы таких постов:

- сколько лет без ПКС

- как чувствует себя сустав

- Какие позволяете активности


  • 0

#71 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 02 February 2020 - 19:42

    Парень, которому я многие месяцы помогал онлайн восстановить форму после полного разрыва без операции, в этом сезоне уже не первый раз откатался в Альпах по фрирайду. Полёт на 100% нормальный. Наколенники, естественно, но при полном цикле профильного офп и сфп.  Одну неделю лично тренировал его уже на лыжах во Франции в декабре этого года по теме фрирайд, универсальное катание на очень большом уклоне. Упражнения были сложные, пощады не было никакой, и не было никаких накладок с коленом- полная работа. 

      Вот такая жизнь без пкс )))


  • 1

#72 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 February 2020 - 20:56

Так вы что пытаетесь пропагандировать, что жизнь без ПКС это нормально ?  Нет, не нормально. Я больше 20 лет жил с разорванной связкой. Все 20 катал на лыжах и даже прыгал с парашютом. Но это были 20 лет на пороховой бочке. Однозначно в какой то момент возникнет ситуация когда нога сложится и никакие мышцы не помогут. И последствия таких повторных травм могут быть намного печальнее первоначальной. Плюс в любом случае колено без связки работает неправильно и постепенно убивается сустав.  Так что не морочьте людям голову, только операция. Ничего в ней страшного нет, но получаешь полноценную жизнь. А то кто нибудь начитается таких оптимистичных постов и искалечит себе жизнь


  • 1

#73 Nadia-nb

Nadia-nb
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 04 February 2020 - 22:09

Так вы что пытаетесь пропагандировать, что жизнь без ПКС это нормально ?  Нет, не нормально. Я больше 20 лет жил с разорванной связкой. Все 20 катал на лыжах и даже прыгал с парашютом. Но это были 20 лет на пороховой бочке. Однозначно в какой то момент возникнет ситуация когда нога сложится и никакие мышцы не помогут. И последствия таких повторных травм могут быть намного печальнее первоначальной. Плюс в любом случае колено без связки работает неправильно и постепенно убивается сустав.  Так что не морочьте людям голову, только операция. Ничего в ней страшного нет, но получаешь полноценную жизнь. А то кто нибудь начитается таких оптимистичных постов и искалечит себе жизнь

Искалечить себе жизнь можно всегда вне зависимости от анамнеза. Люди делятся опытом, вы поделились своим мнением. Вот только не понимаю почему же вы так агитируете за операцию если сами за 20 лет не сделали? Я вот для себя тоже решила что лучше буду жить как есть чем стану на несколько месяцев инвалидом после операции


  • 0

#74 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 04 February 2020 - 23:01

Так вы что пытаетесь пропагандировать, что жизнь без ПКС это нормально ?  Нет, не нормально. Я больше 20 лет жил с разорванной связкой. Все 20 катал на лыжах и даже прыгал с парашютом. Но это были 20 лет на пороховой бочке. Однозначно в какой то момент возникнет ситуация когда нога сложится и никакие мышцы не помогут. И последствия таких повторных травм могут быть намного печальнее первоначальной. Плюс в любом случае колено без связки работает неправильно и постепенно убивается сустав.  Так что не морочьте людям голову, только операция. Ничего в ней страшного нет, но получаешь полноценную жизнь. А то кто нибудь начитается таких оптимистичных постов и искалечит себе жизнь

     Ничего не пропагандирую, просто рассказываю о личном опыте и опыте окружающих. Моя жизнь полностью полноценна - я имею такую форму в 54, такие исполняю вещи во фрискинге, включая сноупарк. что вряд ли Вы что-то из этого можете себе позволить, уважаемый. Жизнь моя без пкс на глазах у многих, и она не покалечена. И весьма серьёзные хирурги относятся к этому спокойно - справляешься, ну и ради Бога. Надо будет, порезать никогда не поздно. Суставы в ГЛ убиваются у многих и с рабочей ПКС, это моя профессия, вплоть до участника ОИ, и уж я знаю, что говорю. Так же точно знаю много примеров  в нашем виде, которые после операции маются куда больше! И новые отрывают - ЛЕГКО..  Вы сами какое имеете отношение к экстремальному спорту? Или говорите о чайниках-дачниках, которые и формы никакой не имеют, и понятия не имеют, как мышцы и наколенниеи контролируют сустав? Много у вас в окружени товарищей без пкс или с повреждённой? Статистику травм в экстремальных ГЛ знаете?..  Та жизнь, о которой я говорю, есть - факты, люди, труд..  Тем более, я не отговариваю от операций, а лишь только говорю о том, что тоже есть и помимо этого. Так что не надо паники и криков - это мимо... 


  • 2

#75 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 February 2020 - 00:55

Искалечить себе жизнь можно всегда вне зависимости от анамнеза. Люди делятся опытом, вы поделились своим мнением. Вот только не понимаю почему же вы так агитируете за операцию если сами за 20 лет не сделали? Я вот для себя тоже решила что лучше буду жить как есть чем стану на несколько месяцев инвалидом после операции

 

Смотрю в книгу вижу фигу это к сожалению все еще про нашу медицину. В моем случае смотрю в МРТ - не вижу ничего. Жил в Мурманске и наполучал кучу диагнозов кроме верного. Только после переезда в Питер в НИИ травмотологии смогли точно увидеть что связка разорвана. Поверьте, если б знал сразу причину, то столько времени не ждал. Я виду активный образ жизни и нога несколько раз пыталась сложиться. Боль дикая, потом недели лечения, никому этого не пожелаю. Хотя если ваш стиль жизни дом-офис-дом, то возможно можно и без операции.


  • 0

#76 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 February 2020 - 01:07

Вы сами какое имеете отношение к экстремальному спорту? 

Много у вас в окружени товарищей без пкс или с повреждённой?

 

1. Отношение имею не профессиональное, но самое что ни ест прямоею

2. Я сам был с поврежденной. Зачем мне чьято статистика ?

Теперь встречный вопрос - у Вас то была порвана связка ?  Теоретиков то понятно, что у нас много.

А то, что кто то после операции мучается.. ну надо включать мозги если свое здоровье дорого. Резаться не у знакомого Ашота, а в больницах которые на это заточены. А процент риска есть естественно, как и в любой операции. 


  • 0

#77 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7191 сообщений

Отправлено 05 February 2020 - 11:02

чем стану на несколько месяцев инвалидом после операции

 

Надя, а в чем именно по-вашему мнению "инвалидность" заключается?

во времена СССР гипс ставили на месяц, это правда. далее еще несколько недель костылей

сейчас любая сложная операция предполагает 1-2 суток максимум нахождения в стационаре

далее реабилитация, которая ограничивает только активные занятия спортом максимум на пол года

про какие "месяцы инвалидности" речь?


  • 0

#78 Nadia-nb

Nadia-nb
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 February 2020 - 14:43

Надя, а в чем именно по-вашему мнению "инвалидность" заключается?

во времена СССР гипс ставили на месяц, это правда. далее еще несколько недель костылей

сейчас любая сложная операция предполагает 1-2 суток максимум нахождения в стационаре

далее реабилитация, которая ограничивает только активные занятия спортом максимум на пол года

про какие "месяцы инвалидности" речь?

По программам реабилитации в среднем через месяц только нога сгибается на 90 градусов. Это извините и на унитаз сесть проблема, не то что работать. Ну и даже если нога сгибается на 120 вместо полной гибкости для меня это очень сильное ограничение нормальной жизни, невозможность работать и очень сильная психологическая травма. Пока единственный минус в моей травмированной коленке - это боязнь стать на лыжи, но похоже к этому году остальные связки достаточно восстановились, так что буду пробовать кататься в брейсе. В остальном качество жизни не сильно пострадало. Сейчас начала ходить на боулдеринг, не лажу то в чем не уверена чтоб не упасть, может это немного скучно но я привыкла беречь себя.


  • 0

#79 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 February 2020 - 16:01

Существуют тяжёлые травмы как было падение коленом об обрез трубы и раздутое вмиг колено, как повод бегать без перехода на шаг, по ка боль не пропадет. Неделю бегал, но какая была бы глупость пойти к врачу!
  • 0

#80 KaterinaPR

KaterinaPR
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2020 - 16:46

По программам реабилитации в среднем через месяц только нога сгибается на 90 градусов. Это извините и на унитаз сесть проблема, не то что работать. Ну и даже если нога сгибается на 120 вместо полной гибкости для меня это очень сильное ограничение нормальной жизни, невозможность работать и очень сильная психологическая травма. Пока единственный минус в моей травмированной коленке - это боязнь стать на лыжи, но похоже к этому году остальные связки достаточно восстановились, так что буду пробовать кататься в брейсе. В остальном качество жизни не сильно пострадало. Сейчас начала ходить на боулдеринг, не лажу то в чем не уверена чтоб не упасть, может это немного скучно но я привыкла беречь себя.


Ну это вы зря так про реабилитацию и операцию. У меня после операции сразу нога на 90 сгибалась и без костыля я через 4 дня уже ходила после правильной физиотерапии. На реабилитацию надо идти не в частные/спортивные клиники, а в частные спортивные клубы высшей лиги: хоккей, футбол - там каждый день травмированного спортсмена стоит баснословно дорого - там быстро полностью восстановят.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных