X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рассудите.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 06 January 2017 - 22:01

>>Длина. Длина подбирается просто. Длина лыж для новичков должна составлять ваш рост минус 20 см. для более опытных лыжников — рост минус 10 см. для уверенных в себе лыжников длина лыж равняется росту. >>

 

Длина подбирается методом тыка. И не только длина. Даже такой важный критерий как "цепкость" подбирается тыком (пробой разных лыж).

 

А цепкость, это между прочим очень значимо. Длина не так значима как цепкость. Вернее сказать, длина вообще не имеет никакого значения. А цепкость - это почти все самое главное в лыже.

 

Но почувствовать цепкость почти невозможно, если нет опыта пробы разных лыж. Почувствовать можно только "методом тыка", пробуя, перебирая разные лыжи. Потому что нет "высокого качества цепкости" ни у одной из лыж. То есть, никогда невозможно однозначно угадать какая лыжа цепкая, а какая нет. Можно только самому это понять, пробуя каждую лыжу. Потому что это сугубо индивидуальный критерий. Он зависит не от вас. И не от лыжи. А только от "вас и лыжи". Лыжа подбирается под вас, а не вы под лыжу. Может оказаться, сто именно для вас будет идеальна самая простая лыжа. 

Самый простой инвентарь в горных лыжах не сочетается с идеальным. Идеал - это вообще из области бесконечности  :пространство- время.......


Сообщение отредактировал Gluckauf: 06 January 2017 - 22:04

  • 0

#22 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 07 January 2017 - 07:07

Кто в теме, тот подобные творения не читает. А другие эти полеты сознания за инструкцию принимают, увы.
А главная:-) инструкция в том, что большая часть текстов в сми и иже с ними форумах, это мусор или намеренная деза....
  • 0

#23 5896651

5896651
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2017 - 15:12

Стили катания указаны неправильно чел может с утра пройтись по вельвету, а к обеду хреначить по лесу по пояс в снегу. правиильная градация лыжников была описана года 2-3 назад:

1. Горнопляжники. ( вино, коньячёк, шезлонг, тёлки, и.т.д. Длинна лыж, назначение, и.т.д. пох....., главное чтобы крутые и торчали рядом в снегу.

2. Горнофляжники ( Увеличение скорости, и крутизны спуска коррелируется коньячком и шашлычком. А дальше, как кривая выведет)

3. Отдыхающие. ( Инструктор, склон, бухаем на дискотеке до утра)

4. Физкультурники ( Всё в меру)

5. Спортсмены. (Хреначат с утра до вечера. Бокал вина - Завтра ведь надо кататься)

6. Безбашенные ( Еду где хочу, в чём хочу, как хочу. Бухаю где хочу, с кем хочу, как хочу).

7. Прочие ( не поддаются описанию в виду малой целевой группы и непредсказуемых инстинктов) 


  • 1

#24 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 January 2017 - 15:15

Стили катания указаны неправильно чел может с утра пройтись по вельвету, а к обеду хреначить по лесу по пояс в снегу. правиильная градация лыжников была описана года 2-3 назад:

1. Горнопляжники. ( вино, коньячёк, шезлонг, тёлки, и.т.д. Длинна лыж, назначение, и.т.д. пох....., главное чтобы крутые и торчали рядом в снегу.

2. Горнофляжники ( Увеличение скорости, и крутизны спуска коррелируется коньячком и шашлычком. А дальше, как кривая выведет)

3. Отдыхающие. ( Инструктор, склон, бухаем на дискотеке до утра)

4. Физкультурники ( Всё в меру)

5. Спортсмены. (Хреначат с утра до вечера. Бокал вина - Завтра ведь надо кататься)

6. Безбашенные ( Еду где хочу, в чём хочу, как хочу. Бухаю где хочу, с кем хочу, как хочу).

7. Прочие ( не поддаются описанию в виду малой целевой группы и непредсказуемых инстинктов) 

 

Спасибо за ликбез. Очень интересует современная классификация лыж. Только без шуток


  • 0

#25 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 January 2017 - 15:25

Попробую классифицировать, примитивно. Поправляйте, добавляйте, редактируйте:

 

1 группа: 

Олдскул. Здесь все старые и современные лыжи, спортивные и новичковые, для карвинга и трасс. В том числе альпийские дисциплины: слалом, гигант, скоростной спуск

 

2 группа: 

Ньюскул. Здесь фристайл и парковые лыжи

 

3 группа: 

Бэккантри. Фрирайд, скитур, ски-альпинизм

 

4 группа: 

Универсальные лыжи


  • 0

#26 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 07 January 2017 - 16:41

Стили катания указаны неправильно чел может с утра пройтись по вельвету, а к обеду хреначить по лесу по пояс в снегу. правиильная градация лыжников была описана года 2-3 назад:
1. Горнопляжники. ( вино, коньячёк, шезлонг, тёлки, и.т.д. Длинна лыж, назначение, и.т.д. пох....., главное чтобы крутые и торчали рядом в снегу.
2. Горнофляжники ( Увеличение скорости, и крутизны спуска коррелируется коньячком и шашлычком. А дальше, как кривая выведет)
3. Отдыхающие. ( Инструктор, склон, бухаем на дискотеке до утра)
4. Физкультурники ( Всё в меру)
5. Спортсмены. (Хреначат с утра до вечера. Бокал вина - Завтра ведь надо кататься)
6. Безбашенные ( Еду где хочу, в чём хочу, как хочу. Бухаю где хочу, с кем хочу, как хочу).
7. Прочие ( не поддаются описанию в виду малой целевой группы и непредсказуемых инстинктов)

Лихо, респект:-)))
  • 0

#27 5896651

5896651
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2017 - 00:20

Попробую классифицировать, примитивно. Поправляйте, добавляйте, редактируйте:

 

1 группа: 

Олдскул. Здесь все старые и современные лыжи, спортивные и новичковые, для карвинга и трасс. В том числе альпийские дисциплины: слалом, гигант, скоростной спуск

 

2 группа: 

Ньюскул. Здесь фристайл и парковые лыжи

 

3 группа: 

Бэккантри. Фрирайд, скитур, ски-альпинизм

 

4 группа: 

Универсальные лыжи

 

Современная специялизация лыж давно используется их производителями к примеру http://www.rasc.ru/g...is/2017/atomic/

Смысл в том , Кто использует эти лыжии и как. У меня товарищь зажигает на Stöckli Rotor 80,  http://www.rasc.ru/g...li/rotor80.html,   вроде как лыжи для фристайла, но он хреначит на них и по вельвету и по пухляку , там где я на своих универсальных даже боюсь залезать.  Поэтому считаю что стили ккатания должны учитывать впервую очередь лыжника а не назначение лыж.

  • 0

#28 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4408 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 08 January 2017 - 08:29

да правильная абсолютно статья. речь ведь про новичков. про тех, кто вообще ничего про лыжи не знает, а спросить не у кого. почему г-н Орешкин зарубился по поводу? да потому, что он не новичок, чуть ли не всю линейку хэдов перепробувал.

а если кто вообще ни разу? да лучше как в статье, чем как на скиру -  лыжи цех онли, боты 130+.

Вот еще одно творение. Каждый должен заниматься своим делом. Писатель писать, свисс рассказывать про швейцарию , художник рисовать. Но когда что-то сбивается то получается выше описанная херня. (При всем уважении.)

Майору, пользуясь случаем, передаю свое спасибо за отлично подогнанные боты.


  • 0

#29 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 08 January 2017 - 08:35

 

Современная специялизация лыж давно используется их производителями к примеру http://www.rasc.ru/g...is/2017/atomic/

Смысл в том , Кто использует эти лыжии и как. У меня товарищь зажигает на Stöckli Rotor 80,  http://www.rasc.ru/g...li/rotor80.html,   вроде как лыжи для фристайла, но он хреначит на них и по вельвету и по пухляку , там где я на своих универсальных даже боюсь залезать.  Поэтому считаю что стили ккатания должны учитывать впервую очередь лыжника а не назначение лыж.

 

 

В классификации производителей чёрт ногу сломит. Всякий производитель классифицирует по своему, нет единого стандарта. Понять их логику иногда невозможно. 

Моделей лыж стало великое множество. Как понять, как разобраться? По оценкам экспертов понять ничего невозможно, все смешалось. Оценок (мнений) очень много, и все они противоположные. А лыж еще больше. Всех мнений не изучить, всех лыж не перепробовать. Поэтому важно хотя бы как то примитивно классифицировать. А то творится полная чехарда, доходящая иногда до абсурда. Но самое интересное, что переносчиками этой ереси, абсурда являются уважаемые эксперты и уважаемые издания. Как попугаи но с серьезными лицами они копипастят эту абракадабру в блогах и форумах. Но это же полный бред! А пипл хавает доверяя авторитетнрму мнению.


  • 2

#30 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4408 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 08 January 2017 - 08:46

В классификации производителей чёрт ногу сломит. Всякий производитель классифицирует по своему, нет единого стандарта. Понять их логику иногда невозможно. 

Моделей лыж стало великое множество. Как понять, как разобраться? По оценкам экспертов понять ничего невозможно, все смешалось. Оценок (мнений) очень много, и все они противоположные. А лыж еще больше. Всех мнений не изучить, всех лыж не перепробовать. Поэтому важно хотя бы как то примитивно классифицировать. А то творится полная чехарда, доходящая иногда до абсурда. Но самое интересное, что переносчиками этой ереси, абсурда являются уважаемые эксперты и уважаемые издания. Как попугаи но с серьезными лицами они копипастят эту абракадабру в блогах и форумах. Но это же полный бред! А пипл хавает доверяя авторитетнрму мнению.

ну, так правильная же статья? как раз для самой примитивной классификации


  • 0

#31 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 08 January 2017 - 10:08

ну, так правильная же статья? как раз для самой примитивной классификации

 

Может быть. Надо "покрутить", подумать. Хотелось бы еще примитивней, еще более проще (более доступней для понимания основы, смысла, сути). Сначала нужно определить костяк. А потом уже раскладывать по полочкам. А то у нас костяк этот какой то деформированный. Уродец, ноги у него не оттуда растут. Давайте попробуем его вылечить?

 

Я предлагаю такую картинку. Представьте себе равносторонний треугольник. Три вершины и три грани. Вершины подписываем так: 

Олдскул

Ньюскул

Бэккантри

 

А все грани подписываем одинаково: Универсал.

 

Вот и все. Это костяк. Здесь все горные лыжи. Теперь можно делать ответвления.

 

Например, из вершины "Олдскул" делаем ветви:

Классика

Карвинг

Слалом

Слалом-гигант

Скоростной спуск

 

Или как-то иначе. Далее можно пустить ветви еще дальше. И может быть их где-то даже замкнуть.

 

А все грани подписываем "Универсал". Это зачит, что, например, между карвингом и бэккантри (фрирайд) есть универсальная лыжа. И между фрирайдом и фристайлом есть универсальная лыжа. И между фристайлом и карвингом тоже. И это три разных лыжи, каждая универсальна в своем сегменте


  • 0

#32 Александр Орешкин

Александр Орешкин
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 08 January 2017 - 10:40

да правильная абсолютно статья. речь ведь про новичков. про тех, кто вообще ничего про лыжи не знает, а спросить не у кого. почему г-н Орешкин зарубился по поводу? да потому, что он не новичок, чуть ли не всю линейку хэдов перепробувал.

а если кто вообще ни разу? да лучше как в статье, чем как на скиру -  лыжи цех онли, боты 130+.

Майору, пользуясь случаем, передаю свое спасибо за отлично подогнанные боты.

А тут всё просто. Приду я покупать универсалы, и как начну отнимать сантиметры согласно этой статье. А их, сантиметры эти вроде и не надо на универсалах отнимать, в рост бы желательно купит. И хорошо бы иметь в родственниках миллионера, и покупать каждый год новую пару, начинающую, прогрессирующую и так далее.


  • 0

#33 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4408 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 08 January 2017 - 15:54

А тут всё просто. Приду я покупать универсалы, и как начну отнимать сантиметры согласно этой статье. А их, сантиметры эти вроде и не надо на универсалах отнимать, в рост бы желательно купит. И хорошо бы иметь в родственниках миллионера, и покупать каждый год новую пару, начинающую, прогрессирующую и так далее.

не, Александр Орешкин, в том и дело, что ты уже не придешь со статьёй в руках универсалы покупать. У тебя уже есть.

Вот по-другому. Пришел тотктоничегонезнает в магазин, начитавшись скиру. и сразу - лыжи цех, боты 150, холодные как суки, формовать - в Москву херачить. че хорошего.


  • 0

#34 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 17:15

не, Александр Орешкин, в том и дело, что ты уже не придешь со статьёй в руках универсалы покупать. У тебя уже есть.
Вот по-другому. Пришел тотктоничегонезнает в магазин, начитавшись скиру. и сразу - лыжи цех, боты 150, холодные как суки, формовать - в Москву херачить. че хорошего.

Не советуют тут всем подряд цех и 150 сапожки :-D
Только тем кто попросил :-)
Или Майкл как обычно за хэд эрдэ задвинул :mrgreen:

Сообщение отредактировал virus_hse: 08 January 2017 - 17:16

  • 2

#35 Александр Орешкин

Александр Орешкин
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 09 January 2017 - 03:12

Не советуют тут всем подряд цех и 150 сапожки icon_biggrin.gif
Только тем кто попросил icon_smile.gif
Или Майкл как обычно за хэд эрдэ задвинул icon_mrgreen.gif

Да вот и я ,как то не припоминаю пожелание новичку боты 150. Да советуют брать не валенки, но это же справедливый совет.


  • 0

#36 ShumaSakh

ShumaSakh
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 09 January 2017 - 05:39

Не советуют тут всем подряд цех и 150 сапожки icon_biggrin.gif
Только тем кто попросил icon_smile.gif
Или Майкл как обычно за хэд эрдэ задвинул icon_mrgreen.gif

Серёг, на меня по весне в том магазине, про который Александр говорит, как на дурочка посмотрели когда я почитав форум к ним пришел и попросил померить боты жесткостью 110 - 120 и сказал, что катаюсь первый сезонbiggrin.png  А потом, когда я к ним принес свои новые pro mtn 80 в ростовке 173 и попросил подготовить лыжи к сезону, негодованию не было предела ТАМ ЖЕ ЗАВОДСКОЕ КАЧЕСТВО!! кричали они хором) Так же услышал что лыжа очень длинная и подходит для гиганта, а мне нужна ростовка максимум 160-162crazy.gif  я не стал вступать в дискуссию это бесполезно)


  • 0

#37 Александр Орешкин

Александр Орешкин
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 09 January 2017 - 07:05

Серёг, на меня по весне в том магазине, про который Александр говорит, как на дурочка посмотрели когда я почитав форум к ним пришел и попросил померить боты жесткостью 110 - 120 и сказал, что катаюсь первый сезонbiggrin.png  А потом, когда я к ним принес свои новые pro mtn 80 в ростовке 173 и попросил подготовить лыжи к сезону, негодованию не было предела ТАМ ЖЕ ЗАВОДСКОЕ КАЧЕСТВО!! кричали они хором) Так же услышал что лыжа очень длинная и подходит для гиганта, а мне нужна ростовка максимум 160-162crazy.gif  я не стал вступать в дискуссию это бесполезно)

Вот, а с уровнем подготовки наших трасс, только только на универсалах и кататься. В прошлом сезоне я только раз Восток застал после ратрака. Всё остальное время говны.


  • 0

#38 ShumaSakh

ShumaSakh
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 09 January 2017 - 07:41

Вот, а с уровнем подготовки наших трасс, только только на универсалах и кататься. В прошлом сезоне я только раз Восток застал после ратрака. Всё остальное время говны.

Это, факт. После обеда мне на фишерах просто супер (спасибо virus_hse за помощь!), неровности отыгрывает и бугры разбивает на отлично, любят длинную дугу, сбрасывают пятки неохотно оооочень, поэтому поначалу было страшновато. По прошлому году мучился на прокатных. Конечно это первые лыжи и сравнивать с прокатными возможно некорректно, но я ими очень доволен. Хотя стал задумываться о чем-нибудь более короткорадиусном как вторые лыжи, чтоб по западу с утра спускаться. Смотрю в соседней теме islr  рекомендуют, так что буду ждать большой премииbiggrin.png 

Сори за оффтоп


  • 0

#39 Александр Орешкин

Александр Орешкин
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 09 January 2017 - 08:23

Это, факт. После обеда мне на фишерах просто супер (спасибо virus_hse за помощь!), неровности отыгрывает и бугры разбивает на отлично, любят длинную дугу, сбрасывают пятки неохотно оооочень, поэтому поначалу было страшновато. По прошлому году мучился на прокатных. Конечно это первые лыжи и сравнивать с прокатными возможно некорректно, но я ими очень доволен. Хотя стал задумываться о чем-нибудь более короткорадиусном как вторые лыжи, чтоб по западу с утра спускаться. Смотрю в соседней теме islr  рекомендуют, так что буду ждать большой премииbiggrin.png

Сори за оффтоп

В Снаряге за 30 руб. есть прогрессор 900,14-15гг, в 170 ростовке. Я пробовал эти лыжики. Просто бомба по вельвету, радиус вроде 13 метров. Но у меня всё же тяга пошире ездить, с размахом.


Сообщение отредактировал Александр Орешкин: 09 January 2017 - 08:24

  • 0

#40 ShumaSakh

ShumaSakh
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 09 January 2017 - 09:00

В Снаряге за 30 руб. есть прогрессор 900,14-15гг, в 170 ростовке. Я пробовал эти лыжики. Просто бомба по вельвету, радиус вроде 13 метров. Но у меня всё же тяга пошире ездить, с размахом.

Спасибо за информацию, заеду гляну. На западе сверху с размахом пока страшновато, боюсь поймать "летающий лом" в спинуbiggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных