X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тренировочный процесс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5175

#4941 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1023 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 23:51

Есть несколько более точных методов определения пульсовых зон. Вы взяли самый простой. Это даже не метод, это чуть точнее чем пальцем в небо. Поточнее будет через чсс макс. и чсс покоя. Но на коленке чсс макс тоже не так просто установить. Правильнее всего сходить в спортивную клинику и сделать полное обследование. Там и про зоны узнаете и рекомендации к тренировкам. Через год повторить.
  • 0

#4942 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 March 2018 - 05:29

А вопрос такой: пульсовые зоны расчитываются (если без лактата) тупо 220 - возраст идалее процентные отношения от мах чсс, без поправок на брадикардию илитахикардию. Верно ли это? Ведь для людей с одинаковыми обемами сердца но с брадикардией и тахикардией одна и та же нагрузка будет вызывать разную чсс.

 

1)макс ЧСС определяется по указанной формуле (или в мед.учреждении) - да, верно.

2)пульсовые зоны рассчитываются как процентные соотношения от ЧС макс - да, это верно

3)на одну и ту же нагрузку разные люди могут реагировать разными значениями ЧСС - да, и это верно

 

Заметим, что все три утверждения верны, и друг от друга вообще логически не зависят (в смысле истинности/ложности).

------------

 

Теперь вопрос - делаются ли в методе тренировок по пульсовы зонам поправки на ххх-кардию или на тренированность спортсмена?

И ответ - утвердительный.

Поправки на индивидуальные особенности как раз и делаются, путём составления алгоритма тренировок, который из п.1 и п.3 эмпирическим путём выводит формулы для п.2

 

Если у разных людей разные значения ЧСС макс (п.1), то у них будут разные пульсовые зоны. Поэтому если я и более молодой мой товарищ поедем в горку с одинаковым пульсом, то когда я поеду в самой верхней пульсовой зоне у товарища ещё останется запас по пульсу, и к концу горки он ещё и подпрыгивать будет.

 

Если у разных людей одинаковый ЧСС макс, но на одинаковую нагрузку они реагируют по-разному (п.3), то мы с моим ровесником поедем в горку опять с разными значениями пульса, и когда я упрусь в макс ЧСС он вполне может к концу горки ускориться и подпрыгивать, если более тренирован и имеет меньший пульс.

 

По-моему, как-то так.

-----------

 

Теперь ещё раз читаем вопрос, понимаем что именно вас напрягает и формулируем его по-другому:

 

Правильно ли для здорового человека и для человека с ххх-кардией определять ЧСС макс по фотографии? то есть, по формуле "220 минус возраст", не учитывая особенности состояния здоровья? Нет, это не вполне правильно. Такая формула определения ЧСС макс 1)весьма приблизительна и 2)не учитывает особенности человека, если он "статистически ненормальный". Но если вам надо определить, на каком пульсе тренировать роту призывников, допущенных по состоянию здоровья до вашей тренировки, то в полевых условиях вы этой формулой вполне имеете право пользоваться.


  • 2

#4943 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 15 March 2018 - 13:01

Есть методика определения зон от ПАНО.
Есть метод Карвонена.
  • 0

#4944 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 15 March 2018 - 14:12

Паша, ждём "методику Синопсиса", думаю с твоей методической подкованностью тебе это под силу!
  • 0

#4945 Miscva

Miscva
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 20:26

Wawan супер развернутый ответ! Из него вывод: примоих годах 33, востановительная (2-я) зона в 130 чсс может быть завышена. А может и нет (если у спортсменов часто есть брадикардия). Осталось выяснить патология это или натренированность...


  • 0

#4946 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 15 March 2018 - 20:48

Паша, ждём "методику Синопсиса", думаю с твоей методической подкованностью тебе это под силу!

не надо изобретать колесо.


  • 0

#4947 Miscva

Miscva
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 21:01

иии ещё вопрос, господа знатоки! Если привязать покрышку на верёвке за пояс, то при движении она ощущается рывками при каждом толчке или движения лыжника должны быть плавными и равномерными что бы было постоянное, равномерное натяжение верёвки и рывков не было?


  • 0

#4948 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 15 March 2018 - 21:12

иии ещё вопрос, господа знатоки! Если привязать покрышку на верёвке за пояс, то при движении она ощущается рывками при каждом толчке или движения лыжника должны быть плавными и равномерными что бы было постоянное, равномерное натяжение верёвки и рывков не было?

 

Резина, ж...


Сообщение отредактировал PSynopsis: 15 March 2018 - 21:12

  • 0

#4949 Miscva

Miscva
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 22:34

Емана, я на веревке тащил(((


  • 0

#4950 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 16 March 2018 - 07:22

Зачем тебе покрышка?  Единственного,кого я видел своими глазами на тренировке с покрышкой - Коля Болотов. Победитель Московского классического марафона КиБ. И,то, он ее тягал только ближе к осени.


  • 2

#4951 Miscva

Miscva
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 20:25

Зачем тебе покрышка?  Единственного,кого я видел своими глазами на тренировке с покрышкой - Коля Болотов. Победитель Московского классического марафона КиБ. И,то, он ее тягал только ближе к осени.

Не хотел расписывать, но думаю нужно что бы не выглядеть супер-спортсменом: ребенка на снегокате привязывал, гулять не с кем, одного на лыжне не оставишь, ему 2,5. Вот и катал его) ему весело и мне надеюсь на пользу.


  • 0

#4952 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 11 July 2018 - 18:42

Форум умер... тухлякс 


  • 0

#4953 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 July 2018 - 20:12

Форум умер... тухлякс

Так лето, все тренируются.
а если по теме. В последнее время озадачился спортивным питанием. Начал пробовать различные добавки, такие как bcaa, л-карнитин и тому подобные. Пока толк заметил только от bcaa ну и от изотоников во время тренировки. Может у кого-то есть положительный или отрицательный опыт с какими то спортивными добавками для тренировочного процесса?

Сообщение отредактировал vanesco: 11 July 2018 - 20:17

  • 0

#4954 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2018 - 06:32

Форум умер... тухлякс

Может 60-80 км. кто хочет побегать за компанию в Москве ? По 20ке Московской Сотни.Мог бы воду и еду на себя подвесить, взбодримся ?
  • 0

#4955 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 12 July 2018 - 09:54

Так лето, все тренируются.
а если по теме. В последнее время озадачился спортивным питанием. Начал пробовать различные добавки, такие как bcaa, л-карнитин и тому подобные. Пока толк заметил только от bcaa ну и от изотоников во время тренировки. Может у кого-то есть положительный или отрицательный опыт с какими то спортивными добавками для тренировочного процесса?

Тоже начал экспериментировать с добавками. Показалось, что BCAA позволяют несколько лучше переваривать объемы. Еще пропил курс витаминов и панангина (сейчас заменил на аспаркам). Так же начал пить добавку Sustamin (глюкозамин и хондроитин) - ощущение, что эффект есть, хотя сустав на щиколотке продолжает периодически болеть. Опять вернулся к массажу икр, стараюсь забитые мышцы разбить до состояния киселя с помощью массажера, на следующий день гораздо лучше. Икры это прям беда, постоянно забиваются и болят, плюс начинает болеть надкостница. Может попробовать компрессионные гетры? Я уже на все готов :) 


  • 0

#4956 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16582 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 10:53

добавку Sustamin (глюкозамин и хондроитин)

 

 

Плацебо. И вообще лучше сначала хотя бы гуглить прежде чем что-то самому себе прописывать и пить (а лучше с хорошим врачом советоваться, в идеале вообще таблетки не нужны обычному человеку).

 

я сустав на щиколотке продолжает периодически болеть. Опять вернулся к массажу икр, стараюсь забитые мышцы разбить до состояния киселя с помощью массажера, на следующий день гораздо лучше. Икры это прям беда, постоянно забиваются и болят, плюс начинает болеть надкостница. Может попробовать компрессионные гетры? Я уже на все готов icon_smile.gif

 

Это организм как бы намекает, что не надо над ним так измываться. Попробовать надо отдохнуть и потом нагрузку снизить, а не гетры.

 


  • 0

#4957 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 12 July 2018 - 11:13

Плацебо. И вообще лучше сначала хотя бы гуглить прежде чем что-то самому себе прописывать и пить (а лучше с хорошим врачом советоваться, в идеале вообще таблетки не нужны обычному человеку).

 

Чего там советоваться да по врачам ходить, обычный глюкозамин. Прописывают начиная от людей заканчивая собаками. У меня лабрадор мучился с тазобедренным суставом, пропили курс глюкозамина и хондроитина  - стало все нормально. И вот эти мифические "хорошие врачи" - кто они? Скажите фамилию тогда, клинику. Или может вы сам спортивный врач, причем хороший, раз так разбираетесь что плацебо, а что нет. На всех спортивных форумах каждый второй с умным видом говорит: "Вам надо к врачу, а не самолечением заниматься!"

 

Это организм как бы намекает, что не надо над ним так измываться. Попробовать надо отдохнуть и потом нагрузку снизить, а не гетры.

Чтобы давать еще один такой "ценный" совет надо для начала знать пробовал ли я отдохнуть и снизить нагрузку. Отвечаю - пробовал, после отдыха лучше. Но если всегда отдыхать, то когда тренироваться? А насчет проблемы с икрами мне попадались жалобы от гораздо более продвинутых легкоатлетов, собственно, от них и слышал про гетры. Вот только вопрос реклама это или действительно помогает.


  • 0

#4958 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16582 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 12:30

Чего там советоваться да по врачам ходить, обычный глюкозамин. Прописывают начиная от людей заканчивая собаками. У меня лабрадор мучился с тазобедренным суставом, пропили курс глюкозамина и хондроитина  - стало все нормально. И вот эти мифические "хорошие врачи" - кто они? Скажите фамилию тогда, клинику. Или может вы сам спортивный врач, причем хороший, раз так разбираетесь что плацебо, а что нет. На всех спортивных форумах каждый второй с умным видом говорит: "Вам надо к врачу, а не самолечением заниматься!"

 

1. Гугл и умение искать и воспринмать информацию никто не отменял. БАД и нелекартсво - гуглицо на раз, плацебо- на два.

2. https://prodoctorov....2-shimbareckiy/

Абсолютно такое же мнение, причем обо всех таблетках и мазях, которые обещают восстановить хрящ.

 

Хотя я встречал врачей, которые прописывают даже гомеопатию.

 

Чтобы давать еще один такой "ценный" совет надо для начала знать пробовал ли я отдохнуть и снизить нагрузку. Отвечаю - пробовал, после отдыха лучше. Но если всегда отдыхать, то когда тренироваться? А насчет проблемы с икрами мне попадались жалобы от гораздо более продвинутых легкоатлетов, собственно, от них и слышал про гетры. Вот только вопрос реклама это или действительно помогает.

 

Ничего для этого не над знать. Если человек по чесноку пишет "Я уже на все готов", то это значит, что нагрузка чрезмерная. Первый раз у него это или нет - какая разница в данном случае?

Если кто-то делает и у него не болит - это еще значит, что у вас не будет не болеть. Пусть даже он ничего для этого не делал специально.

 

Судя по тому, то вы написали - вы сильно перегружаете икры.

Что тут посоветовать? Первое - это перестать их насиловать в том же ключе.

Второе - искать причину перегрузки и попытаться ее устранить. Наиболее очевидные - слабые мыщцы и большой собственный вес. Качать икры, снижать вес. Но вы же понимаете ценность второго совета? Я ведь даж не знаю, что вы с собой делаете для получения такого результата - вполне может быть, что вы хотите невозможного и желательно сразу. Но первый совет при этом очень и очень адекватный и правильный.

 

Ну а вообще вы же понимаете, что:

1. физические возможности в принципе ограничены, а с возрастом - все более и более.

2. не все могут делать всё в принципе (есть определенная предрасположенность и объективная действительность).

3. не все могут делать всё без последствий (что один делает без проблем для второго будет сопряжено с кучей травм - раз уж мы не горнолыжном форуме, то достаточно сравнить по этому показателю Хиршера с каким нить Свиндалем).


  • 2

#4959 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 July 2018 - 12:33

 Еще пропил курс витаминов и панангина (сейчас заменил на аспаркам).

Вот от панангина я так толку и не увидел. У меня мышцы ночью сводило после тяжёлых тренировок, панангин толку не дал, а вот Калия Оротат и Магния цитрат сразу эту проблему решили.

 

Так же начал пить добавку Sustamin (глюкозамин и хондроитин) - ощущение, что эффект есть, хотя сустав на щиколотке продолжает периодически болеть.

Да, глюкозамин очень хорошая вещь, после зимы суставы от бега сильно начали ныть. Глюкозамин очень хорошо помог перейти с лыжных тренировок на беговые.


  • 0

#4960 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 July 2018 - 12:35

1. Гугл и умение искать и воспринмать информацию никто не отменял. БАД и нелекартсво - гуглицо на раз, плацебо- на два.

2. https://prodoctorov....2-shimbareckiy/

Абсолютно такое же мнение, причем обо всех таблетках и мазях, которые обещают восстановить хрящ.

 

Гуглом все умеют пользоваться. И информацию там сейчас можно найти любую какую захочешь. И всегда окажешься прав, главное правильно поискать

 

Вам свой живой опыт говорят, а вы со своим гуглом пристали.

 

Вы хоть сами тренируетесь? Или только в интернете на форуме?


Сообщение отредактировал vanesco: 12 July 2018 - 12:39

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных