X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Новички! Покоряем лыжи с нуля!!

Выбор одежды Освоение техники катания Коньковый ход НОВИЧКИ!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#1881 Sirius73

Sirius73
  • Лыжебордеры
  • 777 сообщений
  • Город:Североуральск

Отправлено 17 March 2018 - 21:12

Ребята, привет. Подскажите, как ребенка научить кататься. Беговые лыжи. Сегодня первый раз его выкатила.

 Для этого нужен пример взрослого. Я сына в два годика поставил на лыжи. Брал его с собой в лес. Теперь ему равных среди сверстников нет. Сейчас ещё в местную лыжную секцию ходит. Очень ему нравится. 


  • 0

#1882 Mari Anderson

Mari Anderson
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 17 March 2018 - 21:25

Я его сегодня с собой взяла) завтра тоже сходим, пожалуй)

Он психует, что у него не получается. Падает назад. 

А я не помню как меня учили(

Сейчас ищу инфу.


  • 0

#1883 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 18 March 2018 - 00:18

Может назад тело заваливает, а не вперёд.

Может бредовая идея, но может его покатать, только как (лыжной палкой тянуть?).


  • 0

#1884 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2018 - 00:57

Заметила, что многие малыши падают назад.

Оооо, я наподсматривалась в прошлом году за тренерами, как те детишек тренировали.

Первые уроки шли на равновесие и баланс. Кого-то за верёвку катали, кого-то за палки (за ручки). 

Потом с горок кататься, без палок! 

Обучайте с игрой. Не перегружайте физически, капризничать начнёт, хрен потом затащишь на лыжи. 

С горок начало получаться скатываться, усложните задачу, домик сделайте из палок у подножья, пусть в домик попадёт при скатывании. Потом ставьте палки как препятствия, чтоб объезжал типа восьмёркой. 

Основная задача научить не бояться лыж и ловить равновесие. Опять же, игра отвлечёт ребёнка от капризов.


  • 0

#1885 Sirius73

Sirius73
  • Лыжебордеры
  • 777 сообщений
  • Город:Североуральск

Отправлено 18 March 2018 - 10:09

Я его сегодня с собой взяла) завтра тоже сходим, пожалуй)

Он психует, что у него не получается. Падает назад. 

А я не помню как меня учили(

Сейчас ищу инфу.

Это да! Сколько нервов мне это стоило! Он и сейчас мне их иногда мотает на лыжне!biggrin.png

То лыжня кривая, то снег неровный, то палка попалась, то шишка. Постоянно ищет виноватогоbiggrin.png . Только терпение, терпение и ещё раз терпение. Всё получится.


  • 0

#1886 Mari Anderson

Mari Anderson
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 18 March 2018 - 13:14

Может назад тело заваливает, а не вперёд.

Может бредовая идея, но может его покатать, только как (лыжной палкой тянуть?).

Да, так и сделаем, покатаю его за собой на палках.

Причем объясняю, что нужно наклониться чуть вперед, ноги в коленях чуть согнуть и не суетить ногами. Слишком много заданий сразу, видимо)

 

Заметила, что многие малыши падают назад.

Оооо, я наподсматривалась в прошлом году за тренерами, как те детишек тренировали.

Первые уроки шли на равновесие и баланс. Кого-то за верёвку катали, кого-то за палки (за ручки). 

Потом с горок кататься, без палок! 

Обучайте с игрой. Не перегружайте физически, капризничать начнёт, хрен потом затащишь на лыжи. 

С горок начало получаться скатываться, усложните задачу, домик сделайте из палок у подножья, пусть в домик попадёт при скатывании. Потом ставьте палки как препятствия, чтоб объезжал типа восьмёркой. 

Основная задача научить не бояться лыж и ловить равновесие. Опять же, игра отвлечёт ребёнка от капризов.

Задача номер 1 - привить желание освоить лыжи и не лениться учиться)

 

 

Это да! Сколько нервов мне это стоило! Он и сейчас мне их иногда мотает на лыжне!biggrin.png

То лыжня кривая, то снег неровный, то палка попалась, то шишка. Постоянно ищет виноватогоbiggrin.png . Только терпение, терпение и ещё раз терпение. Всё получится.

О божечки, это ж прям мой сын)


  • 0

#1887 Андрей Носков

Андрей Носков
  • Лыжебордеры
  • 607 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 18 March 2018 - 14:29

Я его сегодня с собой взяла) завтра тоже сходим, пожалуй)
Он психует, что у него не получается. Падает назад.
А я не помню как меня учили(
Сейчас ищу инфу.

А сколько лет ребенку то? подозреваю что желание ребенка изрядно пропало.
Было бы неплохо определить , что именно в лыжах нравится ребенку, попытайтесь с маленькой горки покататься, ребенок сидя или с вами между ног, заинтересуйте, тогда и начнутся попытки самостоятельно отрабатывать навыки. У меня дочь в 2 года и один месяц участвовала в лыжне России, прошла самостоятельно круг около 500 метров, на предложения продолжить на шее кивала на остальных участников, вон смотрите.... Они же сами едут. Тут вам точный ответ никто не даст, все дети разные, главное заинтересовать.
  • 0

#1888 Mari Anderson

Mari Anderson
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 18 March 2018 - 17:31

А сколько лет ребенку то? подозреваю что желание ребенка изрядно пропало.
Было бы неплохо определить , что именно в лыжах нравится ребенку, попытайтесь с маленькой горки покататься, ребенок сидя или с вами между ног, заинтересуйте, тогда и начнутся попытки самостоятельно отрабатывать навыки. У меня дочь в 2 года и один месяц участвовала в лыжне России, прошла самостоятельно круг около 500 метров, на предложения продолжить на шее кивала на остальных участников, вон смотрите.... Они же сами едут. Тут вам точный ответ никто не даст, все дети разные, главное заинтересовать.

Сыну 5 лет. Что-то вчера сначала подуныл, что не получается. А сегодня пошли и он в полном восторге - шел обратно и считал дни, когда мы уже снова пойдём в лес) Дольше бы покатались, но мороз -17с и ветер - неуютно. Работали по схеме: палки поставил-наклонился-"присел"-оттолкнулся-выпрямился.Это если кратко мысль передать. Сегодня еще поищу как и что лучше делать, как объяснять. Идет сам, уже падал меньше, палками иногда забывает работать, не ноет (вообще прогресс!) rolleyes.gif

Думаю, у нас всё получится)


  • 0

#1889 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 01:57

Весна неумолимо стучится в двери, по лесу вчера кататься было затруднительно, еловые ветки, шишки, хвоя ..... жутко тормозят лыжи, чуть носом не нырнула несколько раз. Кататься можно только по полянкам, что мы с подружкой и делали. Укатались до, что называется, соплей. Правда подружка отбила себе колено при падении, шишка здоровая вылезла. Ну ничего, подлечимся и снова на лыжи, пока есть возможность smile.png

Странно, вроде бы плюсовая погода, а я вчера на россиках S1 каталась, очень не плохо лыжи катили. Катались вечером и почти до ночи, с лыжни последние уезжали. 

У подружки заметный прогресс, она перестала ходить с привязанными лыжами к ногам, начала на них катиться, даже намёк на конёк появился, а у меня полный застой. Что-то меняется, конечно, но очень не значительно. Аля тренерская работа над тем, кто едет хуже тебя, очень стимулирует, пытаюсь исправлять свои ошибки, даже чуть-чуть прокат увеличился smile.png  Эх, научиться бы ещё центр тяжести смещать, было бы шоколадно. Заставляю себя усилием воли не закантовывать сразу лыжу, хоть чуть-чуть прокатиться на прямой. Не-а, пока не выходит. 


  • 0

#1890 Andry_TLC

Andry_TLC
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 23:45

smile.png  Эх, научиться бы ещё центр тяжести смещать, было бы шоколадно. Заставляю себя усилием воли не закантовывать сразу лыжу, хоть чуть-чуть прокатиться на прямой. Не-а, пока не выходит. 

Попробуйте. Я обычную балансировочную подушку использую. Каждый день по часу. Помогает.


  • 2

#1891 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2018 - 00:55

О, большущее спасибо! Такой ролик я ещё не видела. 

У меня есть балансировочный диск и я на нём стою, правда просто стою, без каких либо упражнений. Сперва падала с грохотом, только в проёме получалось удержаться, сейчас уже могу более чем свободно и относительно долго стоять не цепляясь за окружающие предметы, даже кино смотрю, стоя на нём. 

Буду пробовать упражняться. Ещё раз спасибо! smile.png


  • 0

#1892 vitzap

vitzap
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 28 March 2018 - 07:50

Ребята, привет. Подскажите, как ребенка научить кататься. Беговые лыжи. Сегодня первый раз его выкатила. Сама уже не помню как училась, наверное с лыжами родилась

Поделюсь своим опытом. Двое сыновей, на лыжах уже оба. Старший не спортсмен, но для своего возраста 12 лет катается нормально - 5 мин/км. Младшего в прошлом году "ставили" - тогда ему было 2,5 года. Сначала в форме игры: "Давай я буду паровозом, а ты вагоном", потом уже сам пошел - сначала без палок. Поощрение во время катания - сухофрукты, мороженые ранетки icon_smile.gif В прошлом году на лыжной базе работал буфет - очень мотивирует проехать круг и доехать до буфета.

 

В этом году уже стал ездить сам - нужно лишь поднимать, когда упадет и запутается в лыжах. Учимся съезжать с горок. 

Во время очередного катания были старты местной военной части - срочникам надели лыжи из проката и отправили бежать кто как умеет. Сын, заразившись общим азартом, тоже побежал. Командир солдатам на ходу делал внушение: "Вы б@# посмотрите на себя - у ребенка лучше получается". На работе было лыжное состязание, поучаствовали. Младший постоял на тумбочке, получил медаль - страшно горд, в детский сад неделю ходил с медалью.


Сообщение отредактировал vitzap: 28 March 2018 - 07:58

  • 1

#1893 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 28 March 2018 - 09:22

Каждый день по часу балансировочную подушку..... Жуть

 

Лето на лыжероллерах и все проблемы навсегда.


  • 0

#1894 Андрей Носков

Андрей Носков
  • Лыжебордеры
  • 607 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 28 March 2018 - 10:35

 Долгожданный весенний наст и семилетняя дочь Лена в роли Клэбо

Скрытый текст


  • 2

#1895 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2018 - 10:56

laugh.png good.gif

Ха-ха, шустро так бежит smile.png


  • 0

#1896 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2018 - 11:04



Каждый день по часу балансировочную подушку..... Жуть

 

Лето на лыжероллерах и все проблемы навсегда.

 

Тогда получишь следующие проблемы, синяки, царапины, не дай Бог, переломы. 

Не, лично я не смогу на лыжероллерах, буду стоять как баран а в глазах ужас str.gif

Для тех кто уверенно катается, скорее всего скучно стоять час на балансировочном диске и делать каке-то упражнения, а новичку уууууу, там столько впечатлений будет, я вчера попробовала mosking.gif Даже пресс болит и мышцы на попе laugh.png Правда на час меня не хватило, мышцы сказали харе и попросили передышку.


  • 0

#1897 Valiok

Valiok
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 28 March 2018 - 16:27

Тогда получишь следующие проблемы, синяки, царапины, не дай Бог, переломы. 

Не, лично я не смогу на лыжероллерах, буду стоять как баран а в глазах ужас str.gif

Для тех кто уверенно катается, скорее всего скучно стоять час на балансировочном диске и делать каке-то упражнения, а новичку уууууу, там столько впечатлений будет, я вчера попробовала mosking.gif Даже пресс болит и мышцы на попе laugh.png Правда на час меня не хватило, мышцы сказали харе и попросили передышку.

 

чтобы не было синяков, царапин и т.п. надо просто иметь на голове шлем, на коленях и локтях - защиту и, самое главное, кататься по плоскому. В мск это, например, воробьевская набережная вплоть до церетелевского петра. Только время надо выбирать, чтобы людей было поменьше. всяко веселее, чем 4 стенах себя истязать.


  • 0

#1898 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 March 2018 - 16:55

...всяко веселее, чем 4 стенах себя истязать...

 

Ничо-ничо! В том году помогло "истязание" - и в этом поможет. :-)

 

 

...Это лично моё название балансировочного диска. Парни здесь этот балансировочный диск ещё грелкой называют, но у меня именно ёж...

 

...Кому как, а мне ОФИГЕТЬ как помог!!...


  • 0

#1899 Valiok

Valiok
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 28 March 2018 - 17:46

вот это мотивация! biggrin.png


  • 0

#1900 Alex101

Alex101
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2018 - 20:01

Вопрос к опытным лыжникам. Сегодня в Измайлово катался, буквально за ратраком удалось кружок проехать. Были веточки, поскольку я стараюсь классикой ехать правильно, то получается, если не даблпллинг, то еду на одной ноге - лыже. Одну веточку я удачно преодолел, присев,удержался, вторую - не сложилось. Что делать, если на одной лыже едешь и ветка, быстро ставить вторую ногу и центр тяжести вниз переносить?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных