X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Парафин для сноуборда

парафин мазь скольжение скольжение сноуборда смазка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#61 SHURAVI

SHURAVI
  • Лыжебордеры
  • 566 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2017 - 19:23

если нервы не в порядке, или в семье не очень, или вообще накопилось, то очень рекомендую хорошенько запарафинить доску, а лучше две-три. очень успокаивает, очень! супер медитативное занятие!

аааsmile.png


  • 0

#62 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 27 September 2017 - 05:55

Есть ли вообще смысл парафини экструдированные скользяки?
  • 0

#63 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 September 2017 - 08:04

Есть ли вообще смысл парафини экструдированные скользяки?

Есть.
  • 0

#64 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 14:46

Сколько тем тут на форуме не читал про парафин что про заточку кантов, мнения как разбегались по полюсам так и бегают )))) Наверно покажется смешным, но когда-то давно вычитал статью как парень доску готовил не с утюгом а с феном обычным, типа смысл тот же но рисков прижечь скользяк меньше. Когда посмотрел цены на утюги, решил попробовать, знаете, совсем не плохо, не много нудновато плавить (слабый фен) но вполне как домашний вариант. А это к вопросу расхода парафина, при таком способе расход просто мизерный, вся доска покрыта (реально вся и хорошим слоем), но куска "мыла" хватает уже на 3-й сезон (до этого отдавал в мастерские перед сезоном).

Интересно Ваше мнение, товарищи, а как часто парафин наносите, в том смысле что перед поездкой заделал, в течении недели катания кто-нибудь ощущал что пора добавить парафин (по ответам тут понимаю что некоторые не то что 1 в неделю а чуть ли не раз в 2 дня делают, но вопрос именно в плане субъективных ощущений). И неужели 2 градуса в заточке кантов так сказываются на катании, последние 3 года сам доску готовлю, так вообще не уверен что по всей длине канта удается нормально соблюсти градус )))) хоть и канторезом делаю а не гаражным напильником (угол вроде как заранее выставлен).


  • 0

#65 buvog

buvog
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 December 2017 - 14:57

Сколько тем тут на форуме не читал про парафин что про заточку кантов, мнения как разбегались по полюсам так и бегают )))) Наверно покажется смешным, но когда-то давно вычитал статью как парень доску готовил не с утюгом а с феном обычным, типа смысл тот же но рисков прижечь скользяк меньше. Когда посмотрел цены на утюги, решил попробовать, знаете, совсем не плохо, не много нудновато плавить (слабый фен) но вполне как домашний вариант. А это к вопросу расхода парафина, при таком способе расход просто мизерный, вся доска покрыта (реально вся и хорошим слоем), но куска "мыла" хватает уже на 3-й сезон (до этого отдавал в мастерские перед сезоном).
Интересно Ваше мнение, товарищи, а как часто парафин наносите, в том смысле что перед поездкой заделал, в течении недели катания кто-нибудь ощущал что пора добавить парафин (по ответам тут понимаю что некоторые не то что 1 в неделю а чуть ли не раз в 2 дня делают, но вопрос именно в плане субъективных ощущений). И неужели 2 градуса в заточке кантов так сказываются на катании, последние 3 года сам доску готовлю, так вообще не уверен что по всей длине канта удается нормально соблюсти градус )))) хоть и канторезом делаю а не гаражным напильником (угол вроде как заранее выставлен).

Катит не слой парафина, а скользяк хорошо подготовленный.
  • 0

#66 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 15:12

Катит не слой парафина, а скользяк хорошо подготовленный.

Да я вкурсе что надо пропитать а не толсто намазать, не так выразился. Делаю все по феншую, с щетками, трапками смывкой и прочим. Это я к тому что плавит фен нормально парафин, не видимость создает, это хотел сказать.


  • 0

#67 buvog

buvog
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 December 2017 - 15:24

Да я вкурсе что надо пропитать а не толсто намазать, не так выразился. Делаю все по феншую, с щетками, трапками смывкой и прочим. Это я к тому что плавит фен нормально парафин, не видимость создает, это хотел сказать.

Это сколько же времени надо, чтоб скользяк прогреть , чтоб он начал впитывать парафин... Хотя наверное и к фену привыкнуть можно, но как то утюгу больше доверяю.
  • 0

#68 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 15:25

А втирать чем? Размазывать как по скользяку? Зачем этот гемор, когда утюг сразу всё делает и без проблем.


  • 0

#69 buvog

buvog
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 December 2017 - 15:28

А втирать чем? Размазывать как по скользяку? Зачем этот гемор, когда утюг сразу всё делает и без проблем.

Чую ровным слоем раздувает :)
  • 0

#70 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 15:43

Как знал что это будете обсуждать, товарищи, вопрос у меня в другом был, как часто вы мажете, после какого периода катания в днях.

Нормально там все прогревается и без растирания ))) , но для растирания есть пробковая губка или как ее назвать. И там принцип иной, перед прогреванием самой доски я ее всю мажу подогретым парафином, прям всю без пробелов, и размазывать не нужно, он и так по всей поверхности сразу. И кому гемор а кому вполне себе занятие на вечер перед катанием помедитировать над доской ))) не намного дольше чем с утюгом.


  • 0

#71 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 16:01

Да как покажется что надо мазать, так и мажем. Или ты думаешь у нас какое-то расписание парафинок? Или журнал по пробегу ведём? Типа ага 100 км проехал, надо мазать.


  • 0

#72 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1945 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 December 2017 - 16:10

в горах - раз в 4-5 катальных дней отдаю в сервис (парафин+канты), как правило получается это один раз за выезд в горы

перед поездкой в горы сам парафиню (если сравнительно давно это делал)

на пупырях парафин живёт дольше, а канты так вообще почти не тупятся

для пупырей наверно раз в сезон парафиню (+ в начале сезона снимаю консервационный слой и на нём катаю, и в конце сезона консервирую)

 

 

и таки да, оно больше по ощущениям и визуальному осмотрю базы. скажем там уже белёсая становиться начинает


Сообщение отредактировал Hock: 19 December 2017 - 16:10

  • 1

#73 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 16:54

Да как покажется что надо мазать, так и мажем. Или ты думаешь у нас какое-то расписание парафинок? Или журнал по пробегу ведём? Типа ага 100 км проехал, надо мазать.

Я разве похож на дебила который подобное предполагал? это форум для обмена мнениями, вот я и спросил мнения, не более.


  • 0

#74 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 16:56

в горах - раз в 4-5 катальных дней отдаю в сервис (парафин+канты), как правило получается это один раз за выезд в горы

перед поездкой в горы сам парафиню (если сравнительно давно это делал)

на пупырях парафин живёт дольше, а канты так вообще почти не тупятся

для пупырей наверно раз в сезон парафиню (+ в начале сезона снимаю консервационный слой и на нём катаю, и в конце сезона консервирую)

 

 

и таки да, оно больше по ощущениям и визуальному осмотрю базы. скажем там уже белёсая становиться начинает

Спасибо, просто порой кажется что я редко это делаю, хотя доска едет. Сам аналогично делаю, но всегда казалось что как-то мало доске внимания )))


  • 0

#75 buvog

buvog
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 December 2017 - 16:59

Вообще по разному и под настроение, и под погоду тоже. Да вообще на свеженапарафиненной и отполированной чувствуешь себя по другому :) ну и главное не запускать.
  • 0

#76 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2017 - 17:00

Я раньше делал утюгом, потом стал феном строительным. Феном удобнее, и парафина уходит меньше. Растираю жидкий парафин пробковой растиркой. Утюг продал за ненадобностью.
  • 0

#77 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 17:42

Я раньше делал утюгом, потом стал феном строительным. Феном удобнее, и парафина уходит меньше. Растираю жидкий парафин пробковой растиркой. Утюг продал за ненадобностью.

Так и я об этом, а тут лишь бы посмеяться некоторым ))) реально кусок мыла только на половину израсходовал, за 3 года как мин 2 обработки за сезон, иногда 3


  • 0

#78 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 17:48

Парафины "Луч" стоят типа 50  р за брусок, смысл их экономить?)


  • 0

#79 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2017 - 17:58

Меньше потом циклевать, меньше стружки. Вместо утюга, который у меня лежал в шкафу и занимал место у меня в кармане стало 3тр. 

Ну в основном люди конечно утюгами пользуются.


  • 0

#80 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 17:58

Даже не могу представить как вы размазываете парафин, нагревая его феном, дичь какая-то. 

Бабушкин утюг плавит и размазывает ок и не стоит ничего, температуру несложно настроить.

 

Парафиню под настроение или когда совсем седая и стыдно смотреть. Рекорды скорости по жпс не ставлю, а под горку катится любая доска. Перед поездкой в горы само собой тоже.

 

Канторез на ощупь, затупились - подправил.

Из жлобский побуждений можно стружку парафинную собирать чистой метелкой и использовать повторно laugh.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных