X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тонкая настройка креп под ботинок/доску

настройка крепления ботинки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Actum

Actum
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 October 2017 - 00:56

Всем привет!

Наконец стал счастливым обладателем бот, креп и доски.

И возник вопрос правильной подгонки креп под боты/доску.

Крепы Burton Cartel. Инструкции в коробке не было, отсюда и вопрос)

Хотелось бы немного теории общего характера что и как правильно должны быть сконфигурировано?

Заранее спасибо!


  • 0

#2 MaksT

MaksT
  • Лыжебордеры
  • 201 сообщений
  • Город:Междуреченск

Отправлено 05 October 2017 - 04:02

Не, ну это же не синхрофазотрон собрать - ты, главное, начни и всё получится wink.png

Общий принцип: крепы должны быть продолжением бот


  • 0

#3 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5185 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 10:51

немного матчасти есть тут

http://glader.ru/content/stances.htm

 

А вообще, маленькую отвертку с собой не сложно взять, да и на уважающих себя ГЛК всегда есть отвертки.


Сообщение отредактировал Привет: 05 October 2017 - 10:52

  • 0

#4 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 05 October 2017 - 10:59

Это статья про стойку, а не про крепы.

 

На ютубе миллион видео, и в половине наверно примером служат картели.

Начать с газ-педали центровки стрепов по ботинку. Потом хайбек по ботинку.

А потом уже вкусовщина начинается.

Ну и это, даже если суслика не видно, это не значит что его нет: https://www.burton.c..._Manual_ENG.pdf


Сообщение отредактировал Chazm: 05 October 2017 - 11:02

  • 0

#5 goldpanth

goldpanth
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2017 - 11:31

А лучше когда на обоих креплениях одинаковый угол наклона хайбека или когда на переднем больше?


  • 0

#6 buvog

buvog
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 October 2017 - 13:13

А лучше когда на обоих креплениях одинаковый угол наклона хайбека или когда на переднем больше?

Все зависит от стойки, направленная, дак. Вообще регулируется, чтоб усилия одинаково на кант передавались в развесовке 50/50.
  • 0

#7 goldpanth

goldpanth
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2017 - 13:55

Все зависит от стойки, направленная, дак. Вообще регулируется, чтоб усилия одинаково на кант передавались в развесовке 50/50.

 

Я ставлю 24/-6


  • 0

#8 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5185 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 14:14

А лучше когда на обоих креплениях одинаковый угол наклона хайбека или когда на переднем больше?

Это просто нужно прочувствовать ногами, ну и отвертка в помощь.

У меня задняя сильнее на 1 деление наклонена. Стойка конца прошлого сезона +36 +30, хайбэк развернут по "фанкарву"


  • 0

#9 buvog

buvog
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 October 2017 - 14:52

Я ставлю 24/-6

Настраивай газ-педаль, центруй, разворачивай хайбеки максимально параллельно заднему канту, обувай ботинки, встегивайся, центруй стрэпы, они со временем еще растянутся, и пробуй задний кант задавить в фазе ведения. Должно быть примерно одинаковое давление. По крайней мере я так регулирую, только на склоне конечно. Обычно задний хайбэк больше наклонен получается. Опять же зависит карвить собираешься или прыгать. При прыжках сильно наклоненный хайбэк может очень помешать. Поэтому экспериментируй.
  • 0

#10 goldpanth

goldpanth
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2017 - 15:31

Это просто нужно прочувствовать ногами, ну и отвертка в помощь.

У меня задняя сильнее на 1 деление наклонена. Стойка конца прошлого сезона +36 +30, хайбэк развернут по "фанкарву"

 

 

Настраивай газ-педаль, центруй, разворачивай хайбеки максимально параллельно заднему канту, обувай ботинки, встегивайся, центруй стрэпы, они со временем еще растянутся, и пробуй задний кант задавить в фазе ведения. Должно быть примерно одинаковое давление. По крайней мере я так регулирую, только на склоне конечно. Обычно задний хайбэк больше наклонен получается. Опять же зависит карвить собираешься или прыгать. При прыжках сильно наклоненный хайбэк может очень помешать. Поэтому экспериментируй.

Поняла, спасибо!


  • 0

#11 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2369 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 October 2017 - 16:45

Настраивай газ-педаль, центруй, разворачивай хайбеки максимально параллельно заднему канту, обувай ботинки, встегивайся, центруй стрэпы, они со временем еще растянутся, и пробуй задний кант задавить в фазе ведения. Должно быть примерно одинаковое давление. По крайней мере я так регулирую, только на склоне конечно. Обычно задний хайбэк больше наклонен получается. Опять же зависит карвить собираешься или прыгать. При прыжках сильно наклоненный хайбэк может очень помешать. Поэтому экспериментируй.

На углах скажем больше 30 ти градусов, как то тревожно за свернутый хайбэк.
2 goldpanth я думал угол под ботинок нужно. ..
Капец оказывается тут тонкостей...
  • 0

#12 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31273 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2017 - 16:50

А лучше когда на обоих креплениях одинаковый угол наклона хайбека или когда на переднем больше?

Лучше да, баловство это по разному регулировать, ты должен развесовку и кант четко ощущать на обоих ногах.
Вообще хай должен чуть прижимать ботинок, а не гнуть его. Обьяснений приводить не буду, не мое это.
  • 0

#13 slinko.68

slinko.68
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 17:00

При углах 12/12, 15/15 можно хайбек никуда не крутить


  • 0

#14 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31273 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2017 - 17:04

Надо поставить боты в крепы и чуть равномерно придавить их хайбеками, чтобы они были равномерно придавлены на одинаковый угол. Мб быть какой то хай будет больше наклонен.
Специально наклонять не надо
  • 0

#15 goldpanth

goldpanth
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2017 - 18:47

2 goldpanth я думал угол под ботинок нужно. ..
Капец оказывается тут тонкостей...

 

Я по разному слышала, интересно как более правильно

 

Надо поставить боты в крепы и чуть равномерно придавить их хайбеками, чтобы они были равномерно придавлены на одинаковый угол. Мб быть какой то хай будет больше наклонен.
Специально наклонять не надо

 

Понятно, спасибо


  • 0

#16 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31273 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2017 - 19:14

Я по разному слышала, интересно как более правильно

 

 

Понятно, спасибо

Ключевое ботинки были равномерно придавлены на одинаковый угол, а не у хайбеков одинаковые углы)

В данный момент я сторонник такой настройки, все сугубо имхо, и сторонник если и надо голень вперед вынести, то проще сделать вставкой между лайнером и скорлупой ) 

коротко чтобы не вдаваться в теории и прочее, смысл в балансе над доской и центровке тушки) 

пыс 

в теориях не силен

жоские товарищи могут разрушить это, но я пока к такому пришел)


  • 1

#17 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 05 October 2017 - 19:18

Могу сказать из практики - инструктор заваливал хайбек на задней чтоб вылечить меня от сидения на передней.

В комплексе с занятиями - сработало.


  • 0

#18 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31273 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2017 - 19:47

Есть мнение что баланс должен создаваться самостоятельно, а не с помощью приспособлений

не мое

тренеров) 

я слышал как то что доску гнуть надо ступнями в разные стороны))) когда попробовал чуть не убился) 

а инструктор заставлял колено заднее вывешивать и тянуть к склону)))


  • 0

#19 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 05 October 2017 - 20:10

Настройки - такое индивидуальное дело!! Я тоже темку с интересом читаю, о каких-то моментах даже и не задумывалась.

 

Когда новые крепы покупаешь, то выставляешь более-менее стандартные для себя опции - я себе выставляю третью позицию из четырех для наклона хайбека, база по центру (вот что-то не пошло у меня смещение базы неудобно), газ чуть вперед, и на максимум выдвигаю стрепы, ибо крепы беру S, а размер пограничный - 38,5. Собственно, все. Дальше идешь на склон с мультитулом и катаешь по трассе (по трассе!).

Сразу чувствуешь, где чего не хватает. Подкручиваешь, подтягиваешь, убавляешь, добавляешь. Еще час катаешь, еще раз подкручиваешь. И так весь день. К вечеру, обычно, уже понимаешь, как удобнее.


  • 0

#20 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2017 - 20:20

 я слышал как то что доску гнуть надо ступнями в разные стороны))) когда попробовал чуть не убился) 

в рот мне ноги blink.png  я помню- целая ветка про это была- году в 2009


  • 0





Темы с аналогичным тегами настройка, крепления, ботинки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных