X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжные крепления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 693

#661 Pankrat0v

Pankrat0v
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 18 March 2017 - 18:51

 Или лучше не выёживаться и на тысячу дешевле взять обычные Xcelerator 2.0?

 

Тебе подъём носка нужен или  нет? Тут больше следует отталкиваться от этого, а не от цены или выеживания.

А двигать их конечно удобнее. 

 

Я когда покупал, продаван сказал брать 2.0, они надежнее, на Pro жалобы были.

 

 

Есть и Pro и SSR. Никаких проблем с ними нет.


  • 0

#662 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2017 - 21:41

А мне казалось, что только SSR с подъёмом, а ПРО с обычным углом атаки... но я тут теоретик. :)
Ещё мне тут открыли глаза на мир, что ключики по 50руб в спортивной линии продаются и это вполне решило мою дилемму. :)
Не уверен как-то, что это удобство стоит тысячи рублей... Не при моих доходах.))
  • 0

#663 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 November 2017 - 21:01

рассказ про Turnamiс с детальными картинками и с описанием, что к чему подходит, а что к чему - нет

 

http://training365.r...eniya-turnamic/


  • 0

#664 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 09:42

рассказ про Turnamiс с детальными картинками и с описанием, что к чему подходит, а что к чему - нет

http://training365.r...eniya-turnamic/

Не понял, там написано, что Turnamic только на новую платформу ставится?
Я турнамик поставил на прошлогодние лыжи (Fischer speedmax 2016 года - маркировка и дизайн прошлогодние).
  • 0

#665 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 November 2017 - 12:55

Не понял, там написано, что Turnamic только на новую платформу ставится?
Я турнамик поставил на прошлогодние лыжи (Fischer speedmax 2016 года - маркировка и дизайн прошлогодние).

А говорят, только в новую платформу ставится.

В нис-платформу надо вставочку вставлять, как на картинках, чтоб турнамик в неё воткнуть? Может эта вставка в комплекте была?


  • 0

#666 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 15:33

Ну я этих платформах не силен.
Значит на прошлогодних стояла новая платформа. Это какие то тестовые лыжи. У них прошлогодний дизайн, но турнамик на них встал.
Мне еще сказали, что на них нельзя присверлить крепы SNS. На старые платформы можно было. На моих карбонлайтах коньковых так сделано.
Понапридумывали всяких NIS NNN и проч
  • 0

#667 rust85

rust85
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 November 2017 - 17:17

Ну я этих платформах не силен.
Значит на прошлогодних стояла новая платформа. Это какие то тестовые лыжи. У них прошлогодний дизайн, но турнамик на них встал.
Мне еще сказали, что на них нельзя присверлить крепы SNS. На старые платформы можно было. На моих карбонлайтах коньковых так сделано.
Понапридумывали всяких NIS NNN и проч

Да это просто маркетинг, имхо.... На мой взгляд для конька наиболее продуманная конструкция у креплений SNS Pilot- это где две скобы, но на деле не пробовал, поэтому сравнить с ротефеллой не могу.

Сообщение отредактировал rust85: 16 November 2017 - 17:18

  • 0

#668 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 19:29

У меня теперь для классики турнамик.
Конек остался Саломон. Я наоборот, только на Сале катал, попробую NNN NIS Turnamic впервые.
  • 0

#669 Alexey33

Alexey33
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Владимирская область

Отправлено 20 March 2018 - 18:10

 

Здравствуйте. Встал перед выбором креплений для конькового хода: profil equipe skate (с красным флексором, уже есть, но не ставил) или pilot equipe skate поставить (купить)? Попробовал вставить profil-ботинок в profil equipe - держат очень жестко, никакого люфта, как на автоматах, нет, флексор жесткий - пятку ботинка заметно тяжелее оторвать от крепления. Отсюда вопросы: настолько ли лучше пилоты в контроле лыж, или разницы с profil equipe практически нет? В пилотах концы металического крюка опираются при подъеме на пластиковые выступы. Надежна ли такая система и надолго ли ее хватит? Крепки ли сами крепления (падения, например)?
Понимаю, что лучше самому попробовать и сравнить, но возможности такой пока нет. Хотелось бы узнать мнение тех, кто катался и на коньковых профилях, и на пилотах, и понять, стоит ли доплачивать за пилоты. Будем считать, что ботинки подходят. Спасибо.

 

Тот же вопрос ранее в другой теме задавал - может, кто ответит? Пилот вроде лучше, но почувствует ли новичок разницу?

И насколько оправдана разница в цене между, например, (сравниваю далее два варианта SNS Pilot) следующими креплениями:

Salomon SNS Pilot Equipe Skate (нашёл за 2700р) - ручные; и Salomon SNS Pilot Combi (нашёл за 1600р) - автоматические. 

Combi  крепления уже приобрёл. Вот думаю - стоит ли менять на Equipe Skate?


Сообщение отредактировал Alexey33: 20 March 2018 - 18:31

  • 0

#670 Alexey33

Alexey33
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Владимирская область

Отправлено 01 April 2018 - 09:57

Никто не отвечает. Решил таки поменять. Надеюсь, не зря.


  • 0

#671 Happy__End

Happy__End
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 03 April 2018 - 15:56

Подскажите по креплениям.

Купил к новым лыжам крепления FISHER RACE STAP-IN SKATE IFP.

У этих креплений флексор гораздо жестче, чем на моих нынешних нисовских Ротофелах (тоже коньковые). Если встегнуть ботинок, у Фишера угол его отклонения  раза в два-три меньше, при одинаковом усилии рукой на ботинок.

Как это повлияет на езду? В этом году не смогу попробовать, а интересно сейчас).


Сообщение отредактировал Happy__End: 03 April 2018 - 15:57

  • 0

#672 angaraman

angaraman
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Ирк. область

Отправлено 03 April 2018 - 17:37

Подскажите по креплениям.
Купил к новым лыжам крепления FISHER RACE STAP-IN SKATE IFP.
У этих креплений флексор гораздо жестче, чем на моих нынешних нисовских Ротофелах (тоже коньковые). Если встегнуть ботинок, у Фишера угол его отклонения раза в два-три меньше, при одинаковом усилии рукой на ботинок.
Как это повлияет на езду? В этом году не смогу попробовать, а интересно сейчас).

На ЕЗДУ никак не повлияет!)))
  • 0

#673 rust85

rust85
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 04 April 2018 - 09:20

Подскажите по креплениям.
Купил к новым лыжам крепления FISHER RACE STAP-IN SKATE IFP.
У этих креплений флексор гораздо жестче, чем на моих нынешних нисовских Ротофелах (тоже коньковые). Если встегнуть ботинок, у Фишера угол его отклонения раза в два-три меньше, при одинаковом усилии рукой на ботинок.
Как это повлияет на езду? В этом году не смогу попробовать, а интересно сейчас).


Не утверждаю, но мне кажется, что чем меньше ботинок поднимается тем комфортнее при катании коньковым стилем. Не зря же подошвы коньковых ботинок и флексоры делают более жесткими в отличие от классики. А крепы снс пилот так вообще с двумя скобами на подошве. Я так понимаю, что это и сделано для придания дополнительной жесткости
  • 0

#674 Baddim

Baddim
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 December 2019 - 10:42

Какие принципиальные отличия юниорских Пролинков от взрослых? В длине? В флексторе?


  • 0

#675 Ёлочки

Ёлочки
  • Лыжебордеры
  • 518 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 December 2019 - 11:27

Жесткость флекстора такая же. Просто короче подпятник
  • 0

#676 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 December 2020 - 04:49

У юниорских коньковых пролинков жёсткость флексора 100. Это соответствует жёсткости взрослых универсальных креплений.
У взрослых коньковых пролинков жёсткость 115.

 

Но флексор, как понимаете, можно заменить. Поэтому, если жёсткости 100 вам не хватает, то например покупка юниорских креплений серии Race + отдельно флексоров 115 жёсткости может оказаться выгоднее покупки взрослых креплений этой же серии.


Сообщение отредактировал Wawan: 10 December 2020 - 04:55

  • 0

#677 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 December 2020 - 06:34

Бюджетные крепления Rottefella на шурупах Rottefella Screw Performance.

 

Снега нет, для тренировок приобрёл Brados Pro Skate. Крепления решил поставить какие-то из недорогих.

Выбор пал на изделие Rottefella Screw Performance, которое приобрёл в Спортмастере за 1260 рублей, с использованием бонусов.

 

Сами крепления внешне понравились. Это обычная система xcelerator. Конструкция облегчена насколько возможно - пластиковые пластины тонкие. Взвесить правда забыл, по ощущениям - не тяжелее пары perfomance NIS.

 

IMG_20201209_204641.jpg  IMG_20201209_204749.jpg

 

В комплекте две пары флексоров xcelerator - коньковые и классические. Обе жёсткости medium.

То есть, за вычетом розничной стоимости двух пар флексоров, сами голые крепления обошлись в 260 рублей, а то и вовсе бесплатно.

 

IMG_20201209_204651.jpg

 

----------------------------------------------------------------------

 

Дальше про установку.

 

Поставил и удивился, что крепления люфтят.

Ставятся на 5 болтов: три спереди, один в заднюю часть платформы и один - на подпятник.

Первые три затягиваются более-менее хорошо. А вот задние два - заметно люфтят как при покачивании влево/вправо, так и по вертикали, что меня особенно озадачило.

Подтягивание шурупов успеха не принесло.

 

Проблемы (по крайней мере, для моих рук, уж не берусь определить насколько они кривые) оказалось две.

 

Первая проблема: подпятник.

 

IMG_20201209_204723.jpg

 

Подпятник как подпятник. Направляющие и один шуруп для крепежа.

Но. Он сделан в форме лодочки. Возможно, только мой экземпляр. То есть, если его положить на ровную поверхность - он покачивается вправо/влево. Один шуруп крепежа это не исправит. И даже второй, если самостоятельно сделать рядом ещё одну дырку, тоже будет бесполезен: вправо/влево покачивание останется.

С подпятником я поступил пока что так: подклеил снизу вдоль лыжи две полоски двустороннего скотча.

На фотке видно: белая полоска вдоль подпятника это скотч.

Не думаю, что он не разболтается, но на первое время хватит. (Что-то же надо было делать! А больше ничего не придумал icon_smile.gif )

 

IMG_20201209_225533.jpg

 

Вторая проблема: шурупы.

 

С люфтом в заднем шурупе на самой платформе побороться мне не удалось. Я его старался подтянуть. Но успеха это почему-то не принесло.

И только сегодня я кажется понял, что тут не так.

 

Посмотрите на форму шурупа. Выглядит солидно, явно сделано по спец заказу, и даже задней мысли нет, что тут может быть подвох. Однако, дело вот в этой части, которую я стрелочками обозначил.

Её толщина 6мм. Когда вкручиваешь первые три шурупа - эта часть попадает в дырку на металлической пластине (снизу под пластиковой накладкой) и шуруп фиксирует крепление более-менее плотно. А вот с задними двумя дырками  это не работает: эта часть шурупа упирается в лыжу, и не даёт шурупу вкрутиться глубже. Всё, остаётся люфт.

 

IMG_20201209_210145 (2).jpg

 

То есть, варианта борьбы с люфтом видится два: 1)задние два шурупа заменить на обычные русские, которыми можно притянуть крепление плотно. Беду с подпятником-лодочкой это не решит, под подпятник всё равно надо что-то с обоих боков подложить, чтобы не качался. 2)либо надо под всё крепление, под всю площадь, подложить какую-то подложку в 1-2мм. Это может быть двусторонний скотч, да. Но наверное лучше что-то поплотнее, чтобы со временем не продавливалось. Если материал будет жёстким, под шурупы надо просверлить дырки 6мм. Думаю, можно даже пластиковую плоскую пластину вырезать и приклеить.

 

-----------------------------------

 

Итого.

 

Плюсы креплений. Это xcelerator, то есть стандартный заменяемый флексор. Механика. Лёгкие: при установке пластины NIS и на неё аналогичного крепления, получится сендвич на 100 граммов тяжелее. Две пары флексоров в комплекте. Цена.

 

Минусы. Без колдовства и танцев годятся только для деревянных лыж - в деревянную лыжу шуруп втянется и плотно вдавит головку. Для лыж с пластиковым верхом нужно либо заменить шурупы на обычные русские, либо под крепление подложить 1-2мм подложку.

 

Ну и напоследок. Это уже касается самих лыж Brados. (Кстати, это первая пара лыж в моих руках, у которой центры тяжести совпали просто идеально.)

У лыж колодка не плоская, а сделана горбом. То есть, если крепление просто приложить - пятка и носок не достают до лыжи. Крепление, таким образом, устанавливается дугой. Если саму платформу и пятку притягиваешь шурупами, то передняя часть немного точит - щель 1-2мм не убрать. Не критично, конечно.

Это, кстати, ещё один аргумент за предварительную установку под такое вот крепление выравнивающей пластины.

 

IMG_20201209_225601.jpg

 

 


Сообщение отредактировал Wawan: 10 December 2020 - 06:35

  • 1

#678 Taipan

Taipan
  • Лыжебордеры
  • 351 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 11 December 2020 - 09:49

Добрый день! А не может быть, что шурупы чуть разные по длине? Изначально вы не обратили внимание, и вам попались короткие в начале и вы их вкрутили вперед?


  • 0

#679 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 December 2020 - 19:59

Конечно, всё возможно.

Но.

Я пробовал заменить шуруп, когда один из них не вкрутился полностью. Но другой тоже не вкрутился.

В инструкции ни слова про то, что шурупы могут быть разными.

Если бы шурупы были разной формы, то есть из 10 штук четыре отличались бы от других головкой, я думаю, что даже руками бы это заметил (если уж глазами бы прошляпил).

Так что, всё-же я почти уверен, что шурупы все одинаковые.

 

Тут дело не в длине. А в форме головки. Длина-то у них одинаковая у всех, 19мм. А вот форма головки подразумевает, что после шляпы верхний ободок будет в пластине крепления, а нижний ободок - под пластиной крепления в металлической детали. Но это только спереди так работает. Сзади и в подпятнике - никакой детали под пластиной просто нет. Сюда можно подложить шайбы металлические 6мм, должно помочь против вертикального люфта. Но тогда пластик справа и слева будет прогибаться немного - либо надо какой-то герметик заливать, либо подложку делать. Проще всего задние два шурупа заменить, мне кажется, это должно решить проблему. 

 

Видимо, этот комплект рассчитан на лыжи, внутри которых много дерева настоящего. Тогда шуруп резьбой зацепится за внутренности и наверное втянет головку плотно. Но в моих лыжах внутри пусто (соты), держит только один верхний виток резьбы, и тянуть головку вниз просто-напросто нечем. Да и не надо! Ведь если головка на 1-2мм утопится, то всё, этот самый "один верхний виток" держания исчезнет.

 

Пока что первые испытания установленных креплений прошли успешно. Ничего не вырвалось, не треснуло и не отвалилось.
Посмотрим после нового года, что с ними будет.

 

В целом, сами-то крепления годные, можно брать. Надо только научиться их ставить. :-) У меня вот, например, без косяков не обошлось.


  • 0

#680 Nemezida

Nemezida
  • Лыжебордеры
  • 536 сообщений
  • Город:Самый северный город земли

Отправлено 27 December 2020 - 07:45

Поддерживаю Wowan'a... Столкнулся тоже с этими креплениями и с этими странными шурупами. Уверенность по поводу одининаковой длинны шурупов тебя не подвела. Специально все выстроил в ряд и осмотрел их. Все одной длинны. И эта дебильная ступенька точно не дает закрутить шуруп до конца. Первый шуруп выкрутил, сделал фаску чуть большим сверлом в лыжи и с клеем закрутил. И оставил все до утра. А утром достал гравер, прицепил минидиск отрезной и сточил эту ступеньку, которая не утапливается. Немного колхоза и времени. И шурупы с хорошим усилием зашли в лыжу.

Не продуманный крепеж. Помнится раньше шурупы шли с шляпкой под конус, с рисками против выкручивания и были очень удобны, а сейчас эта странная ступенька все портит.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных