X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О продольной перецентровке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#121 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 07:10

"...Не совсем согласен что в оригинале понятнее. Поскольку для карвинга нет проблемы контроля скорости, если хочешь контролировать - пускаешь лыжи в проскальзывание...".

А кто бишь автор этого текста?


  • 0

#122 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23139 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 21 April 2017 - 09:58

Надо не только раньше закончить поворот, но и раньше его начать. Сместить максимум давления выше по дуге. Если мы опоздали с загрузкой, то в ЛПС лыжи недостаточно прогнутся, будут ехать слишком прямо и от этого набирать лишнюю скорость. А потом нам приходится "резко жать на тормоз". Если загрузить раньше, то в ЛПС они будут поворачивать круче, меньше разгонятся, все плавнее, поворот круглее (не значит открытый), не рвется ритм перетекания одной дуги в другую... Как-то так.

 

А про пятки там дальше надо читать. В старой версии наверное тоже что-то есть.

 

По закону сохранения энергии каждый метр спуска переходит в кинетическую энергию. Давление в лыжи до ЛПС только добавляет к этой энергии работу мышц.

 

Ранние работы в области карвинга никак не раскрывали вопрос контроля скорости. На помощь пришла горнолыжная мода, на широкие куртки и штаны, которые являются тормозом.


  • 1

#123 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 10:25

У нас - нет.  Иначе падение. И вам того же советую: стабильную равновесную стойку на протяжении всего поворота.

Во втором ролике на входе в поворот например на 0.04 аж пятка от склона отрывается. В конце каждого поворота снег летит из под пяток. Все признаки продольной перецентровки налицо ))). В первом ролике, где повороты резанные ничего сказать не могу.


  • 0

#124 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 10:28

По закону сохранения энергии каждый метр спуска переходит в кинетическую энергию. Давление в лыжи до ЛПС только добавляет к этой энергии работу мышц.

 

Ранние работы в области карвинга никак не раскрывали вопрос контроля скорости. На помощь пришла горнолыжная мода, на широкие куртки и штаны, которые являются тормозом.

Ранний вход в поворот  исключает траверсы, позволяет уплотнить траекторию, то есть опосредованно участвует в контроле скорости.


  • 0

#125 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 10:37

Плюсанул.

 

Вот что оказывается в голове после прочтения местных дебатов.

Этот вывод результат собственного опыта, и советов от многих опытных лыжников  и инструкторов. Местные дебаты мне нужны для того чтобы понять КАК это работает, а в том что это работает я не сомневаюсь )))


  • 0

#126 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23139 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 21 April 2017 - 10:56

Ранний вход в поворот  исключает траверсы, позволяет уплотнить траекторию, то есть опосредованно участвует в контроле скорости.

 

А я думал, что траверсы как раз помогают комфортно спускаться по крутым склонам.


  • 0

#127 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 11:16

А я думал, что траверсы как раз помогают комфортно спускаться по крутым склонам.

Я думаю это две разные вещи - когда лыжник едет по горе серией пологих траверсов и когда лыжник сопрягает повороты при карвинге. Если в местах сопряжения поворотов возникают траверсы это по моему мнению не хорошо. У меня есть на это счет мысли но это вроде как не тема ветки.


  • 0

#128 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 11:47

Особенно здесь сохраняется стабильная равновесная стойкаsmile.png . При "равновесной" стойке нет колебания центра масс по вертикали в процессе ведения дуги. На то она и "равновесная"

Куда проще.

Вовремя ведения дуги (и не только) продавливаем голенище ботинка, сохраняя при этом стабильную равновесную стойку на протяжении всего поворота.

 

Если хочешь динамично кататься , надо все время выводить себя из равновесного положения, ловить и "выбрасывать" в новый поворот. Туристу можно ездить и в равновесной стойке - стал в дугу и пилит, подпрыгнул, перекантовался и опять пилит в новой дуге


  • 0

#129 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23139 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 21 April 2017 - 13:19

Я думаю это две разные вещи - когда лыжник едет по горе серией пологих траверсов и когда лыжник сопрягает повороты при карвинге. Если в местах сопряжения поворотов возникают траверсы это по моему мнению не хорошо. У меня есть на это счет мысли но это вроде как не тема ветки.

 

Вопрос в другом. Как эти движения помогают контролировать скорость? Понятно, что повороты увеличивают путь и работу силы трения, а так же уменьшают эффективный уклон (двигаясь под углом к ЛПС лыжник медленнее теряет высоту и медленнее набирает кинетическую энергию). Но это все хорошо на синих трассах.


  • 1

#130 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 13:27

Если в местах сопряжения поворотов возникают траверсы это по моему мнению не хорошо.

Да, безусловно - это нехорошо, во-вторых. А во-первых это уже НЕ сопряженные повороты...и не тема ветки.


  • 0

#131 Dmitry

Dmitry
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 820 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 21 April 2017 - 14:05

По закону сохранения энергии каждый метр спуска переходит в кинетическую энергию. Давление в лыжи до ЛПС только добавляет к этой энергии работу мышц.

 

Ранние работы в области карвинга никак не раскрывали вопрос контроля скорости. На помощь пришла горнолыжная мода, на широкие куртки и штаны, которые являются тормозом.

Давление в лыжу до ЛПС многогранно, его можно сделать до ЛПС так, что лыжа начнет проскальзывать и сбрасывать скорость за счет этого проскальзывания. На выходе из дуги - тоже самое.
В карвинге (который для спорта),там задача - скорость.
Если у нас в нижней части срыв кантов более вероятен из-за возрастающей равнодействующей, из-за более вероятного разрушения канавки, которое приводит к возрастающей диссипативной силе (как бы "силе трения")  - имеет смысл уменьшить кривизну дуги в нижней части поворота. Тем самым уменьшив вероятность возникновения диссипативных сил.


  • 1

#132 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 14:07

Вопрос в другом. Как эти движения помогают контролировать скорость? Понятно, что повороты увеличивают путь и работу силы трения, а так же уменьшают эффективный уклон (двигаясь под углом к ЛПС лыжник медленнее теряет высоту и медленнее набирает кинетическую энергию). Но это все хорошо на синих трассах.

Наверное и на более крутых это должно работать, но все равно скорость будет расти. Тут я ничего сказать не могу, опыта мало, есть крутизна больше которой я резать не рискую. Но тут думаю есть такое соображение - речь ведь идет о "контроле" скорости а не ее уменьшении. То есть надо смирится с тем что скорость на крутых участках все равно будет расти и просто оттачивать все элементы поворота и физуху, чтобы чувствовать себя комфортно и на этой возросшей скорости.


  • 1

#133 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 14:12

Если у нас в нижней части срыв кантов более вероятен из-за возрастающей равнодействующей, из-за более вероятного разрушения канавки, которое приводит к возрастающей диссипативной силе (как бы "силе трения")  - имеет смысл уменьшить кривизну дуги в нижней части поворота. Тем самым уменьшив вероятность возникновения диссипативных сил.

+++ )


  • 0

#134 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 14:28

Вопрос в другом. Как эти движения помогают контролировать скорость? Понятно, что повороты увеличивают путь и работу силы трения, а так же уменьшают эффективный уклон (двигаясь под углом к ЛПС лыжник медленнее теряет высоту и медленнее набирает кинетическую энергию). Но это все хорошо на синих трассах.

 

А почему на красных что-то должно поменяться? Задача та же - уменьшить эффективный уклон. Просто сделать это сложнее - еще круче в ЛПС поворачивать, еще на больший угол лыжи кантовать... Не всем под силу, да и не все хотят силы на это тратить, проще проскользнуть. Ну или надо быть готовым к большей скорости, как МихаилS сказал.


  • 0

#135 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 14:43

Этот вывод результат собственного опыта, и советов от многих опытных лыжников  и инструкторов. Местные дебаты мне нужны для того чтобы понять КАК это работает, а в том что это работает я не сомневаюсь )))

что "это"? Это:

 

продольный баланс меняется в разных фазах поворота

Я например вообще не понял, что такое "продольный баланс меняется", или даже не понял, что такое "баланс меняется" :) такой хаос, честно говоря было лень выискивать нить предшествия вашего поста


  • 1

#136 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23139 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 21 April 2017 - 14:51

А почему на красных что-то должно поменяться? Задача та же - уменьшить эффективный уклон. Просто сделать это сложнее - еще круче в ЛПС поворачивать, еще на больший угол лыжи кантовать... Не всем под силу, да и не все хотят силы на это тратить, проще проскользнуть. Ну или надо быть готовым к большей скорости, как МихаилS сказал.

 

1. Лыжи не могут гнуться бесконечно.

2. Траектория определяется обстановкой, а не желанием лыжника.

3. Готовность к большей скорости, это не контроль скорости. Всякие приёмы могут сделать катание стабильным на большой скорости. Но это не контроль скорости.


  • 0

#137 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23139 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 21 April 2017 - 14:53

что "это"? Это:

 

Я например вообще не понял, что такое "продольный баланс меняется", или даже не понял, что такое "баланс меняется" icon_smile.gif такой хаос, честно говоря было лень выискивать нить предшествия вашего поста

Раз вам лень посты искать, почитайте книжки. Может быть нам расскажете, что пишут...


  • 0

#138 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 15:00

1. Лыжи не могут гнуться бесконечно.

2. Траектория определяется обстановкой, а не желанием лыжника.

3. Готовность к большей скорости, это не контроль скорости. Всякие приёмы могут сделать катание стабильным на большой скорости. Но это не контроль скорости.

 

1. Это да. И одни лыжи гнутся лучше других...

2. Не поняла. Почему?

3. А что такое контроль скорости?


  • 0

#139 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 15:00

что "это"? Это:

 

Я например вообще не понял, что такое "продольный баланс меняется", или даже не понял, что такое "баланс меняется" icon_smile.gif такой хаос, честно говоря было лень выискивать нить предшествия вашего поста

Ну, уже 7 страниц об этом трем, те кто на этой ветке давно, вроде поняли о чем речь, никто на хаос не пожаловался.  А если что-то не понятно, то лучше вопрос задать вежливо чем кричать "дураки вы тут все" )


  • 1

#140 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 15:06

3. А что такое контроль скорости?

Может быть вот это:

http://ilovetoskiand...q85_upscale.jpg


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных