X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О продольной перецентровке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#141 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23093 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 21 April 2017 - 15:09

1. Это да. И одни лыжи гнутся лучше других...

2. Не поняла. Почему?

3. А что такое контроль скорости?

1. Катаемся на том, что есть.

2. Ну, положим, нужно лежбище бордеров объехать широкой дугой. Или лом параллельным курсом обгоняет.

3. Возможность катится не как получится, а, например, держать 30 км/ч (по ощущениям, конечно). Есть же места, где требуется особое внимание или обзор ограничен или полотно не в идеальном состоянии.

 

К стати, видал рекламу лыжного парашюта.


  • 1

#142 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 16:59

3. Возможность катится не как получится, а, например, держать 30 км/ч (по ощущениям, конечно). Есть же места, где требуется особое внимание или обзор ограничен или полотно не в идеальном состоянии.

 

К стати, видал рекламу лыжного парашюта.

Я примерно это и имел ввиду. Повышение уровня мастерства и физической силы, повышает предельную скорость "по ощущениям" значительно (это как с автомобилем - в раздолбанных жигулях скорость 130 кажется запредельной, а в хорошем авто прогулочной). И думаю что навык контроля продольного баланса, здесь не последний. Ушел слишком назад, или не успел вернуться вперед и все. Опыт такой к сожалению имеется (( Видел как мастера дельфинчик делают, обзавидовался, у меня увы не получается, значит с этим элементом не все в порядке  


  • 0

#143 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 17:27

И думаю что навык контроля продольного баланса, здесь не последний. Ушел слишком назад, или не успел вернуться вперед и все.

Именно так - прежде всего нужно научится сохранять стабильную динамическую равновесную стойку на протяжении всего поворота. Давление сосредотачивать через центр подошвы ботинка.  А за счет давления на голенище ботинка увеличивать или ослаблять давление на мысок лыжи. Ну а сброс пяток (или Pivoting), при необходимости, осуществлять за счет разворота стопы и элементов разгрузки вниз или комбинированной разгрузки.


Сообщение отредактировал Maykl: 21 April 2017 - 17:29

  • 0

#144 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2599 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 21 April 2017 - 19:11

 

Чуть правее наклон - упадет, пропадет!!

Чуть левее наклон - все равно не спасти!!

Но должно быть ему очень нужно пройти

Четыре четверти пути!
                            В.   Высоцкий

 

По мотивам форума и видео на Ски.ру, изучения публикаций Элинга, Жубера, Яковина,

 

Основные термины и определения

 

Плоскость лыжи (скользящая поверхность) – гибкая!, широкая и длинная поверхность, жестко связанная со стоящим на ней лыжником. blush.png

 

Передняя стойка, центрированная стойка, задняя стойка,  продольный баланс - конструкция креплений, ботинка и  лыжи позволяют перераспределять давление, создаваемое лыжником, в переднюю, среднюю или заднюю часть лыжи. Тактильные ощущения и вестибулярный аппарат позволяют ощутить изменение давления на лыжу и определить положение лыжника относительно гибкой опоры. Отсюда следует определение: «продольный баланс» – распределение давления со смещением его максимума на переднюю, центральную или заднюю часть лыжи.

 

Кант -  металлическую полоска, окантовывающая плоскость лыжи, первоначально был «наборным» и прикручивался мелкими шурупами к деревянной основе. Сейчас выполняется в виде специального профиля и вклеивается в пластик. Обеспечивает врезание лыжи в склон при правильной загрузке. На «неспортивных» и «карбоновых» лыжах скоро исчезнет…: ) :

 

Баланс (динамический) – распределение усилий и положения частей системы «лыжник на лыжах» относительно склона самообучающейся системой «вестибулярный аппарат – тактильные ощущения - мозг - мышцы» таким образом, что  лыжник двигается в выбранном направлении, с контролируемым ускорением или замедлением.

 

 Скольжение – движение на скользящей поверхности и кантах ...

 

Соскальзывание – частный случай скольжения, когда ты стоишь или скользишь в каком-либо направлении, а из-за изменения баланса лыжа соскальзывает в сторону (снос и занос у автомобилистов). Соскальзывание как технический приём в большей или меньшей степени используется всеми г/лыжниками и сноубордистами. На стадии обучения помогает быстро понять основы баланса, при отсутствии ретрака используется в качестве основного приёма для выглаживания склона.

 

Закантованная лыжа – лыжа, которую лыжник ставит на склон таким образом, что бы обеспечить скольжение в выбранном направлении (или торможение) с акцентом  опоры на кант(?). Угол и сила закантовки зависит от задачи – большой угол закантовки направляет скольжение «вперёд»; при балансировке в режиме – кант-плоскость можно осуществлять контролируемое соскальзывание(снос-занос).

 

Внешняя лыжа – внешняя относительно поворота. При повороте направо – левая и наоборот – при повороте налево – правая.

 

 Внутренняя лыжа– внутренняя относительно поворота... При повороте направо – правая и при повороте налево – левая.

 

              Укол палкой - что бы облегчить перебалансировку, поворот лыж и задействовать силу рук используем «костыли» (палки). Укол палки (опора на палку) используется для ускорения переноса веса тела в переднюю стойку, облегчения балансирования и правильной постановки плеч в поворотах. Укол палки осуществляется в направлении вперёд, с той стороны, в которую поворачиваем.

                 

                 Исходное положение(стойка) -  высокое, «центрированное» /Элинг/, живот и ягодицы подтянуты, спина округлена, всё тело вместе с лыжами - « как пружина».

 

 

 разгрузка вниз -  уменьшение давления на опору (вплоть до нуля) путём взаимодействия с самым инерциальным что у нас "за душой" есть  ?  массой тела. Используя неспособность массы быстро разгоняться, лыжник быстро чуть поджимает под себя ноги, лыжи перестают давить на снег и могут быть легко повёрнуты в нужном направлении. (Если сидишь в низкой стойке- разгрузка вниз не получится...: ) :

 

 разгрузка вверх А используя всё тоже свойство Массы -неспособность мгновенно останавливаться, предварительно толкнув массу(тело) от Земли, лыжник, устремляет ноги в лыжах вверх, как бы прицепляя к паровозику-  к туловищу... Наподобие простого прыжка с пола к потолку, когда ноги отрываются от пола, следуя за более массивным телом.  При этом  давление на опору уменьшается и лыжи  могут быть легко повёрнуты в нужном направлении. т.е разгрузка начинается с толчка вверх, прыжок в маленькую высоту...

 

 ангуляция- этот термин произошел от anglе, что означает угол. Так вот лыжу на кант можно ставить разными способами. Например наклоном колена(ангуляция или наклонение коленом), можно бедром(ангуляция бедром), а можно всем телом (заклон).

При перепечатке ссылка на автора обязательна : ( :


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 22 April 2017 - 13:57

  • 0

#145 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 19:27

.........................

При перепечатке ссылка на автора обязательна : ( :

 

 

Это  достойно отдельной темы )


  • 0

#146 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 April 2017 - 20:32

 

Чуть правее наклон - упадет, пропадет!!

 

 

Товарищь, учись чтению!

Неграмотный - типа слепой, всюду его ждут неудачи и нещастья(с)

Все написано до нас

И намного лучше


  • 1

#147 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 03:21

Ну, уже 7 страниц об этом трем, те кто на этой ветке давно, вроде поняли о чем речь, никто на хаос не пожаловался.  А если что-то не понятно, то лучше вопрос задать вежливо чем кричать "дураки вы тут все" )

А я разве так кричал?!

Если я грубиянт, это совсем не значит, что я и оскорблянт. Предвзятость с любой стороны не помогает рождаться истине.

 

Раз такой пошёл разговор, я поясню. Я противник лишних движений. Считаю, что от них никакой пользы, только вред. Поэтому ваш вывод вместе со всеми остальными подобными выводами и доводами считаю ошибочным. А разве не для этого вы сюда пришли, чтоб встретить альтернативное мнение?

 

В теме Карвингология я уже написал, что в момент перехода угла закантовки через 0° лыжи вообще то должны быть загружены, если это карвинг. И по-моему одна из главных задач лыжника соблюдать равномерную нагрузку лыжи продольно. Это если вы конечно хотите хорошо кататься.

По теме выше я уже высказывался, но одно дело говорить как оно бывает, другое дело - как оно должно быть.

 

А что же конкретно как работает вы до сих пор не знаете?


  • 0

#148 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 04:02

Закантованная лыжа – лыжа, которую лыжник ставит на склон таким образом, что бы обеспечить скольжение в выбранном направлении (или торможение) с акцентом  опоры на кант(?).

 а что это у вас там за вопросик в скобочках?)) о чем он?;)


Сообщение отредактировал badskier: 22 April 2017 - 05:08

  • 0

#149 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2599 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 22 April 2017 - 07:07

 

Товарищь, учись чтению!

Неграмотный - типа слепой, всюду его ждут неудачи и нещастья(с)

Все написано до нас

И намного лучше

я так думаю - у нас  4/5-х инструкторов  не смогут своими словами объяснить перволыжнику, что происходит во время поворота и с чего начать (начало с "плуга" мне лично не нравится и всё).и вообще - у нас например  инструкторов нету.  А чел уже надел лыжи и ему надо ехать ...и если он даже что- то читал - уже забыл...повторяю Азы., чтобы достичь просветления..cool.png

 

 


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 22 April 2017 - 21:00

  • 0

#150 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2599 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 22 April 2017 - 08:34

 а что это у вас там за вопросик в скобочках?)) о чем он?icon_wink.gif

акцент на кант, но опора всё равно на плоскость...: ) :


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 22 April 2017 - 08:51

  • 1

#151 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 08:38

В теме Карвингология я уже написал, что в момент перехода угла закантовки через 0° лыжи вообще то должны быть загружены, если это карвинг. 

Жестко плюсую))))


  • 0

#152 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 08:40

акцент на кант, но опора всё равно па плоскость...: ) :

good.gif


  • 0

#153 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2599 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 22 April 2017 - 08:48

А я разве так кричал?!

Если я грубиянт, это совсем не значит, что я и оскорблянт. Предвзятость с любой стороны не помогает рождаться истине.

 

Раз такой пошёл разговор, я поясню. Я противник лишних движений. Считаю, что от них никакой пользы, только вред. Поэтому ваш вывод вместе со всеми остальными подобными выводами и доводами считаю ошибочным. А разве не для этого вы сюда пришли, чтоб встретить альтернативное мнение?

 

В теме Карвингология я уже написал, что в момент перехода угла закантовки через 0° лыжи вообще то должны быть загружены, если это карвинг. И по-моему одна из главных задач лыжника соблюдать равномерную нагрузку лыжи продольно. Это если вы конечно хотите хорошо кататься.

По теме выше я уже высказывался, но одно дело говорить как оно бывает, другое дело - как оно должно быть.

 

А что же конкретно как работает вы до сих пор не знаете?

"...Закантовка - это предпосылка для прогиба лыжи и выполнения резаного поворота, но только загрузка лыж позволяет сделать этот поворот. Это не как просто, как звучит. Конечно, разгибание ноги может увеличить давление на внешнюю лыжу. Приседая и вставая, вы видите больший вес на шкале напольных весов. Он возникает, когда вы выпрямляете ноги, но как долго это может продолжаться? Очевидно что не очень. Загрузка лыж за счет разгибания ног может быть активной, однако непродолжительной. Хотя этого давления может оказаться вполне достаточно, чтобы изогнуть лыжи, однако его не хватит, чтобы удержать их в таком состоянии, а тем более плавно увеличить их прогиб. Вам нужна дополнительная помощь, чтобы не только прогнуть лыжи, но и сохранить это состояние в течение всего поворота. Помощь, в которой вы так нуждаетесь - это сила, которую вы используете, чтобы оказать дополнительное давление на лыжи и поддержать усилия, развиваемые разгибающимися ногами. Вы получаете эту дополнительную силу из самого поворота: она зависит от скорости, формы и радиуса поворота...." Элинг. часть 4 гл. 14drinks.gif


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 22 April 2017 - 08:50

  • 0

#154 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2599 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 22 April 2017 - 12:01

 вот и отличное объяснение терминов  разгрузка с форума! Э... чуток отредактировано:

  •  
  • Лыжебордеры
  • 3147 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 15:09

Сендвич, буду признателен коллегам, если скорректируют меня определениями из методичек, известных авторов и т.п.

Но суть моего понимания физики процесса, уверен, останется неизменной. Суть в том что нам нужно "разгрузиться"  ̶  "потерять в весе", если хотите... то есть избавиться от опоры, или несколько ослабить её воздействие.

Сделать это можно исключительно путём взаимодействия с самым инерциальным что у нас "за душой" есть  ̶  ц.... Массой. Используя его неспособность быстро разгоняться, лыжник чуть убирает из под себя ноги,...  ̶   выполняет нижнюю разгрузку. А используя такое свойство Центра Массы, как неспособность быстро останавливаться, предварительно оттолкнув этот ЦМ "толкнув массу" от Земли, лыжник, устремляет за ним ноги в лыжах вверх, как бы прицепляя паровозиком к туловищу... Наподобие простого прыжка с пола к потолку, когда ноги отрываются от пола, следуя за более массивным телом. То называют разгрузкой вверх, или верхней.


  • 0

#155 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 12:07

Ну вы же понимаете, что разгрузка (вверх она, или вниз) удовольствие не бесплатное? ;)

Если вы снимаете опору, то ваш ЦМ приобретает g, то есть инерцию вниз, а значит после разгрузки вам придется ее (инерцию) гасить ;) это учитываете вообще?


  • 0

#156 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 12:15

Если вы снимаете опору, то ваш ЦМ приобретает g, то есть инерцию вниз, а значит после разгрузки вам придется ее (инерцию) гасить icon_wink.gif это учитываете вообще?

При разгрузке вверх тело приобретает инерцию вверх, а ускорение вниз


  • 0

#157 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2599 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 22 April 2017 - 12:21

При разгрузке вверх тело приобретает инерцию вверх, а ускорение вниз

проще пожалуйстаcool.png разгрузка - уменьшение давления. В Г/лыжах термин используется для описания действия, обеспечивающего уменьшение давления на опору. щас доработаю и включу в термины и определенияbiggrin.png


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 22 April 2017 - 12:44

  • 0

#158 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 12:33

При разгрузке вверх тело приобретает инерцию вверх, а ускорение вниз

В итоге по-любому гасить инерцию вниз, как ни крути. Я могу понять, зачем это нужно делать в годиле. Но зачем это может быть полезно в карвинге, что то затрудняюсь догадаться biggrin.png


  • 0

#159 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 12:33

проще пожалуйстаcool.png разгрузка - уменьшение давления. В Г/лыжах термин используется. для описания действия, обеспечивающего уменьшение давления на опору. щас доработаю и включу в термины и определенияbiggrin.png

Учти только , что все разгрузки в г/лыжах - нижние, т.к исполняются ногами, т.е внизу тела. Верхняя - это когда обрезают веревку у подвешенного


  • 0

#160 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 12:36

В итоге по-любому гасить инерцию вниз, как ни крути. Я могу понять, зачем это нужно делать в годиле. Но зачем это может быть полезно в карвинге, что то затрудняюсь догадаться biggrin.png

Если говорить об идеальном карвинге, то конечно надо ездить  без  вертикальных  разгрузок/загрузок. Но для этого надо иметь телескопические ноги, чтобы голени при перекантовке не мешались


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных