X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О продольной перецентровке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#101 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 19 April 2017 - 16:00

Вот какая еще книжка есть. Наверное хорошая... судя по цене...blink.png ))

https://www.ozon.ru/...il/id/31823744/

 

Это для профессионалов. 64.90 евро https://www.lap-publ...лыжах?locale=ru


  • 0

#102 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 08:18

Посмотрела 2-е издание Эллинга на русском. Перевод получше, но там тоже предлагают задники лыж пораньше задавить, а у автора этого нет.


Сообщение отредактировал merry_candy: 20 April 2017 - 08:19

  • 0

#103 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 20 April 2017 - 09:12

Посмотрела 2-е издание Эллинга на русском. Перевод получше, но там тоже предлагают задники лыж пораньше задавить, а у автора этого нет.

Та пофиг, что нет. Просто нужно это делать и все. Даже с давлением икры в голенище. Только это не значит, что нужно попой сесть на лыжи. У попы свой путь. Не над лыжами.


  • 0

#104 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 09:32

Даже с давлением икры в голенище.

короткие слаломки с жесткими пятками могут так вылететь  что не поймаешь 


  • 0

#105 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 20 April 2017 - 10:25

короткие слаломки с жесткими пятками могут так вылететь  что не поймаешь 

Ну дык! ))) По Сеньке шапка.


  • 0

#106 Dmitry

Dmitry
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 817 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 20 April 2017 - 12:34

Посмотрела 2-е издание Эллинга на русском. Перевод получше, но там тоже предлагают задники лыж пораньше задавить, а у автора этого нет.

А есть английский вариант второй части? Там этот кусок также выглядит?


Сообщение отредактировал Dmitry: 20 April 2017 - 12:34

  • 0

#107 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 13:11

Та пофиг, что нет. Просто нужно это делать и все. Даже с давлением икры в голенище. Только это не значит, что нужно попой сесть на лыжи. У попы свой путь. Не над лыжами.

Ну вы же не Эллинг biggrin.png


  • 0

#108 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 13:41

А есть английский вариант второй части? Там этот кусок также выглядит?

Английского нет, но мне кажется, этот кусок не переписывался.

Прикрепленные изображения

  • Elling.jpg

  • 1

#109 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 13:56

В 5 главе "Совершенствование техники" надо смотреть. Там есть про загрузку пяток.


  • 1

#110 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 20 April 2017 - 15:44

Ну вы же не Эллинг biggrin.png


  • 1

#111 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 18:00

Английского нет, но мне кажется, этот кусок не переписывался.

Очень трудно понять этот текст. Он какой-то противоречивый, например как можно уменьшить скорость "за счет раннего выхода из поворота". Весь мой опыт говорит, что наоборот более поздний выход из поворота при котором дуга становится более закрытой, помогает уменьшить среднюю скорость при карвинге. Но с другой стороны автор человек очень и очень опытный, значит эффект о котором он пишет место имеет, просто, возможно он его не так понимает. Мне думается что речь идет не о скорости в завершающей стадии поворота, а о силе, которую лыжник чувствует своими ногами. И эта сила в конце дуги действительно возрастает,  потому что центробежка складывается с весом и возможно, потому что угол закантовки в этой стадии становится самым большим. Я все таки считаю, что постепенно увеличивая загрузку задников, мы спрямляем траекторию на этой части поворота но не для увеличения скорости, а чтобы сделать ее более более "мягкой". 


  • 0

#112 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 20 April 2017 - 18:30

Немного обидно, что до сих пор нет четкого и единого понимания как это все работает.

Куда проще.

Вовремя ведения дуги (и не только) продавливаем голенище ботинка, сохраняя при этом стабильную равновесную стойку на протяжении всего поворота.


  • 0

#113 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 19:39

Очень трудно понять этот текст. Он какой-то противоречивый, например как можно уменьшить скорость "за счет раннего выхода из поворота". Весь мой опыт говорит, что наоборот более поздний выход из поворота при котором дуга становится более закрытой, помогает уменьшить среднюю скорость при карвинге. Но с другой стороны автор человек очень и очень опытный, значит эффект о котором он пишет место имеет, просто, возможно он его не так понимает. Мне думается что речь идет не о скорости в завершающей стадии поворота, а о силе, которую лыжник чувствует своими ногами. И эта сила в конце дуги действительно возрастает,  потому что центробежка складывается с весом и возможно, потому что угол закантовки в этой стадии становится самым большим. Я все таки считаю, что постепенно увеличивая загрузку задников, мы спрямляем траекторию на этой части поворота но не для увеличения скорости, а чтобы сделать ее более более "мягкой". 

 

Надо не только раньше закончить поворот, но и раньше его начать. Сместить максимум давления выше по дуге. Если мы опоздали с загрузкой, то в ЛПС лыжи недостаточно прогнутся, будут ехать слишком прямо и от этого набирать лишнюю скорость. А потом нам приходится "резко жать на тормоз". Если загрузить раньше, то в ЛПС они будут поворачивать круче, меньше разгонятся, все плавнее, поворот круглее (не значит открытый), не рвется ритм перетекания одной дуги в другую... Как-то так.

 

А про пятки там дальше надо читать. В старой версии наверное тоже что-то есть.


  • 0

#114 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 22:56

Надо не только раньше закончить поворот, но и раньше его начать. Сместить максимум давления выше по дуге. Если мы опоздали с загрузкой, то в ЛПС лыжи недостаточно прогнутся, будут ехать слишком прямо и от этого набирать лишнюю скорость. А потом нам приходится "резко жать на тормоз". Если загрузить раньше, то в ЛПС они будут поворачивать круче, меньше разгонятся, все плавнее, поворот круглее (не значит открытый), не рвется ритм перетекания одной дуги в другую... Как-то так.

 

А про пятки там дальше надо читать. В старой версии наверное тоже что-то есть.

По поводу раннего входа в поворот абсолютно согласен. 


  • 0

#115 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 23:02

Куда проще.

Вовремя ведения дуги (и не только) продавливаем голенище ботинка, сохраняя при этом стабильную равновесную стойку на протяжении всего поворота.

Такие короткие повороты не очень наглядны. Не успеваешь разглядеть - все очень быстро происходит

То что продольный баланс меняется в разных фазах поворота все таки для меня уже очевидно, я просто пытаюсь понять как это работает. (думаю у Вас тоже меняется ))))


  • 0

#116 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 00:48

 (думаю у Вас тоже меняется ))))

У нас - нет.  Иначе падение. И вам того же советую: стабильную равновесную стойку на протяжении всего поворота.


Сообщение отредактировал Maykl: 21 April 2017 - 00:51

  • 1

#117 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 03:32

Плюсанул.

 

То что продольный баланс меняется в разных фазах поворота все таки для меня уже очевидно, я просто пытаюсь понять как это работает. (думаю у Вас тоже меняется ))))

Вот что оказывается в голове после прочтения местных дебатов.


  • 0

#118 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 21 April 2017 - 04:26

"...Не совсем согласен что в оригинале понятнее. Поскольку для карвинга нет проблемы контроля скорости, если хочешь контролировать - пускаешь лыжи в проскальзывание...".

 

laugh.png Пара последних страниц - ну оч. забавно. Для начинающих и совершенствующихся  - Элинг, Жубер пишут вполне понятно. но некоторые моменты, пока на лыжах не почувствовал, проще пропустить... а вот что на форуме пишут! ..."только не обижайтесь пожалуйста, я Вам умную вещь скажу..."yahoo.gifБл... мои мысли, мои скакуны....Всё таки резанный поворот с перекантовкой без проскальзывания и "карвинг" одно и тоже ? что для новичка понятнее, если хочешь ему помочь, полечить по видео?, ...mega_shok.gif . Нужна ветка Термины и определения.... !


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 21 April 2017 - 05:04

  • 0

#119 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 06:45

Нужна ветка Термины и определения.... !

Договоримся о терминах?


  • 0

#120 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 07:07

что там написано вообще про карвинг ("Знайте: лыжнику, выбравшему традиционные лыжи, может быть в начале и придется попотеть, но затем он получит гораздо большее вознаграждение - то удовольствие от владения лыжами, которое сноубордеры и тренеры-карверы никогда не почувствуют." - бредок blink.png

Почему бредок?)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных