X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О продольной перецентровке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#181 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 15:58

ВО как Alves написал,  а автор вроде как я? Забавно

Да не... ты такое написать не мог! Это все понимают)


Сообщение отредактировал badskier: 22 April 2017 - 17:13

  • 0

#182 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2602 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 22 April 2017 - 16:17

НУ НЕ бывает "ангуляции лыжи". Термин ангуляция в ГЛ означает положение Частей тела лыжника под углом друг к другу - (угловое положение по-русски) или движение, приводящее к такому положению.

а инет говорит, что это "...Ангуляцияэто угол отклонения между двумя линиями, первая – линия, проведённая примерно по середине баров цены (по последним пяти барам)...". Т.е. это  всего лишь угол . Тогда  как назвать наклон плоскости лыжи относительно плоскости склона ?Лучше - угол закантовки... Вообще, Сир, как вы смогли


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 22 April 2017 - 16:23

  • 0

#183 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65343 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 17:17

На самом деле мы не можем управлять траекторией без вертикальной работы.

Кто  сказал, что невозможно управлять траекторией без вертикальной работы? И почему мы не можем? И что означает в данном случае слово"работа"


  • 0

#184 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65343 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 17:21

 

Misha_Glazov сказал(а) 22 Апр 2017 - 14:30:snapback.png

Заклон - это способ постановки лыжи на кант (ангуляции лыжи) 

 

здесь требуется уточнение:

это способ постановки лыжи на кант для входа в поворот "с носка" - 

 

Это кто сказал, что  заклон - это способ постановки лыжи на кант для входа в поворот с носка?


  • 0

#185 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65343 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 17:24

НУ НЕ бывает "ангуляции лыжи". Термин ангуляция в ГЛ означает положение Частей тела лыжника под углом друг к другу - (угловое положение по-русски) или движение, приводящее к такому положению.

Человек назвал постановку лыжи под углом к поверхности склона иностранным словом "ангуляция" вместо закантовки. Че такого?


  • 0

#186 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 17:26

Ну, уже 7 страниц об этом трем, те кто на этой ветке давно, вроде поняли о чем речь,

Ну я то тему читал с самого ее создания :) о чем речь я понял и отписал вам по теме ещё на 3-й стр.. к тому моменту уже было все разжевано, а вы трете 9-ю стр.. так вы и 99 страниц сотрете;) так что же вам не понятно конкретно?


  • 0

#187 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 17:33

Кто  сказал, что невозможно управлять траекторией без вертикальной работы? И почему мы не можем? И что означает в данном случае слово"работа"

Я сказал.

Потому, что в чистом карвинге нет других вариантов. Есть продольная работа, но ей одной без вертикальной обойтись трудно и отсутствуют степени свободы и степени контроля. Продольная работа без вертикальной это как руль без тормозов...

Работа в данном случае это ноги/корпус вверх-вниз. Так понятно?


  • 0

#188 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65343 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 17:38

Я сказал.

Потому, что в чистом карвинге нет других вариантов. Есть продольная работа, но ей одной без вертикальной обойтись трудно и отсутствуют степени свободы и степени контроля. Продольная работа без вертикальной это как руль без тормозов...

Работа в данном случае это ноги/корпус вверх-вниз. Так понятно?

Трудно -это не значит  невозможно. В  условиях для поворота участвует угол наклона тела, а не высота положения центра масс над склоном


  • 0

#189 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 17:43

Это кто сказал, что  заклон - это способ постановки лыжи на кант для входа в поворот с носка?

это я сказал - шутить начал - ангулировать лыжей до пластической деформации...а то  начали "доставать" уже  вновь испеченные - только что из чайника карвинологи, теперь терминологи объявились... 

 

 

Че такого?

да ниче... насмешил просто


  • 0

#190 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 17:56

Трудно -это не значит  невозможно. В  условиях для поворота участвует угол наклона тела, а не высота положения центра масс над склоном

Значит. А трудно  - это значит, что в принципе изменить траекторию можно, но управлять ей на должном уровне контроля не получится без вертикальной работы.

Поворачивать рулём без тормозов можно, а ехать по дороге в пределах своей полосы не получится )


  • 0

#191 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65343 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 18:05

Значит. А трудно  - это значит, что в принципе изменить траекторию можно, но управлять ей на должном уровне контроля не получится без вертикальной работы.

Поворачивать рулём без тормозов можно, а ехать по дороге в пределах своей полосы не получится )

Я же не спорил насчет трудно или легко

 Я  спросил,  кто сказал, что это невозможно.  Ты пишешь, что ты это сказал, теперь пишешь, что возможно, но трудно 

Определись, пож-та.


  • 0

#192 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 18:21

Ты пишешь, что ты это сказал, теперь пишешь, что возможно, но трудно 

Определись, пож-та.

Я определённо сказал. Поворачивать можно, а управлять траекторий спуска невозможно. Я то исключаю ангуляцию и прочие подобные извраты.


  • 0

#193 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2017 - 15:43

............................................

В теме Карвингология я уже написал, что в момент перехода угла закантовки через 0° лыжи вообще то должны быть загружены, если это карвинг. И по-моему одна из главных задач лыжника соблюдать равномерную нагрузку лыжи продольно. Это если вы конечно хотите хорошо кататься.

По теме выше я уже высказывался, но одно дело говорить как оно бывает, другое дело - как оно должно быть.

 

А что же конкретно как работает вы до сих пор не знаете?

Посмотрите с чего начался разговор - там есть ссылка на потрясающий по красоте ролик. Рекомендую посмотреть, получите удовольствие ). Первый вопрос - как вы думаете эти люди умеют хорошо кататься?  Второй - Вам заметно, что к конце каждого поворота лыжник оказывается заметно сзади (признак - носки лыж даже немного приподнимаются) , а в новый поворот уже входит так, что видно как носки лыж первыми врезаются в склон. Если на оба этих вопроса ответите утвердительно, то далее логичным будет признать, что хорошие лыжники как раз управляют продольным балансом,  а не держат его тупо над одним местом лыжи. Весь дальнейший разговор был посвящен тому, для чего это и что это дает лыжнику. Кто-то считает, что это огрехи техники, кто-то напротив, что это и есть хорошая техника.  Разговор был интересным, я многое для себя прояснил - участникам большое спасибо. Если у Вас есть что добавить к этому разговору дельного - вэлкам.


  • 1

#194 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 24 April 2017 - 16:06

логичным будет признать, что хорошие лыжники как раз управляют продольным балансом,  а не держат его тупо над одним местом лыжи. Весь дальнейший разговор был посвящен тому, для чего это и что это дает лыжнику. Кто-то считает, что это огрехи техники, кто-то напротив, что это и есть хорошая техника.  

Вам ответ дан на стр.3.

Продольными балансом управляют не только хорошие лыжники, но и плохие, поверьте мне;)


  • 0

#195 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2017 - 17:16

Вам ответ дан на стр.3.

Продольными балансом управляют не только хорошие лыжники, но и плохие, поверьте мнеicon_wink.gif

Не, не соглашусь ))) Если действительно управляет, то это уже не плохой лыжник.


  • 0

#196 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 25 April 2017 - 17:05

Посмотрите с чего начался разговор - там есть ссылка на потрясающий по красоте ролик. Рекомендую посмотреть, получите удовольствие ). Первый вопрос - как вы думаете эти люди умеют хорошо кататься?  

Я тех людей не знаю, как они умеют кататься не видел. А вот по поводу управления продольными балансом предлагаю иметь ввиду, что изменение места положения лыж относительно лыжника ещё не значит, что изменяется (или управляется) продольный баланс по лыже.


  • 0

#197 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 25 April 2017 - 17:08

Кроме того, что написано на стр.3, есть ещё и элементарная разница в длине пути, который проходят лыжи, и пути ЦМ, которая при определенном ведении лыж просто вынуждает выводить лыжи вперед, чтобы потом не упустить их слишком далеко назад.

Из каких соображений действуют те самые люди на видео? Как они загружает лыжи, вы спрашивали у них?))


Сообщение отредактировал badskier: 25 April 2017 - 17:09

  • 0

#198 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 25 April 2017 - 17:09

На текущий момент вам все понятно? Или остались вопросы?)


  • 0

#199 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 25 April 2017 - 17:21

 

Продольными балансом управляют не только хорошие лыжники, но и плохие, поверьте мнеicon_wink.gif

 Сознательно, или безсознательно ?! Если на задницу садится потому, что крутяке страшно - это одно. Выход из поворота на пятках - это другое. Хотя, и там, и там - лыжи впереди лыжника...


  • 0

#200 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23097 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 30 April 2017 - 11:29

Сознательно, или безсознательно ?! Если на задницу садится потому, что крутяке страшно - это одно. Выход из поворота на пятках - это другое. Хотя, и там, и там - лыжи впереди лыжника...

На выходе лыжи не впереди. Они двигаются не впрерёд, а вбок. Траектории ЦМ и лыж пересекаются.

Распределение продольной нагрузки на внешней и внутренней лыже разное.
Вес по внешней лыже от постановки на кант до завершения поворота перемещается с давления на язык и в нос лыжи до давления в голенище икрой и в корму лыжи.
Во время перекантовки бывшуу внешнюю лыжу задвигаем назад до упора в язык и в повороте движемся с давлением на язык и в нос лыжи. Во время перекантовки придавленную сверху лыжу выталкиваем вбок и назад до упора в язык и цикл повторяется.

Чтобы не разгоняться перенос веса в корму уменьшаем. Дольше давим в нос.

Сообщение отредактировал mcureenab: 30 April 2017 - 11:32

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных