X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Укажите на мои ошибки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#121 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3755 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 00:50

А тут чисто спортивная карвинговая техника??? Нитчего не понимаю , но приятно изумлен, браво))))
Может до того был сверху крутой склон, и выезд только на положняк был на кантах?

 

В тотальной аэробике и инфарктах в футболе Миша плохо разбирается. Поэтому всю трассу по-лоховски на кантах шел. Правильно все говорите, аум!


  • 0

#122 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 January 2018 - 09:16

А я уже давно не изумлен что ты явно пошел вразнос.

В смысле, что то не так?
  • 0

#123 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 January 2018 - 09:19

В тотальной аэробике и инфарктах в футболе Миша плохо разбирается. Поэтому всю трассу по-лоховски на кантах шел. Правильно все говорите, аум!

Хорошо прошёл, но надо учится и с гор также.
  • 0

#124 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2318 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2018 - 11:37

Я хочу немного подискутировать. :-)

Вот спрашивают человека, а покажи ка видео того, как ты хочешь кататься. И человек выкладывает видео с одним поворотом. Я имею в виду с одним типа поворота. И тут ему начинают советовать упражнения для этого типа поворота.

А то, что Свиндаль, а равно и все остальные универсальные катальщики владеют и большинством других типов поворотов, то есть и плугом умеют и проскальзыванием и чисто на кантах, и малыми и большими поворотами, ну а уж укол палкой это всенепременно.

Я понимаю стиль может нравиться конкретного человека. Но тут советуют мол да давай такому повороту учись, а проскальзывание не катайся. Ну это ж несерьёзно. Чтобы катать такой поворот как у Свиндаля, надо сначала базу заложить из поворотов с проскальзыванием, уколов палкой, коротких поворотов и т.д. Вроде бы это очевидно.


  • 0

#125 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16646 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 11:48

Я хочу немного подискутировать. icon_smile.gif

Вот спрашивают человека, а покажи ка видео того, как ты хочешь кататься. И человек выкладывает видео с одним поворотом. Я имею в виду с одним типа поворота. И тут ему начинают советовать упражнения для этого типа поворота.

А то, что Свиндаль, а равно и все остальные универсальные катальщики владеют и большинством других типов поворотов, то есть и плугом умеют и проскальзыванием и чисто на кантах, и малыми и большими поворотами, ну а уж укол палкой это всенепременно.

Я понимаю стиль может нравиться конкретного человека. Но тут советуют мол да давай такому повороту учись, а проскальзывание не катайся. Ну это ж несерьёзно. Чтобы катать такой поворот как у Свиндаля, надо сначала базу заложить из поворотов с проскальзыванием, уколов палкой, коротких поворотов и т.д. Вроде бы это очевидно.

 

Давай подискутируем.

Повороты с проскальзыванием в спортшколах задрачивают?

Короткие повороты ... типа перед длинными? Может наоборот? Мы ж про резаные короткие?


Сообщение отредактировал ASDr: 30 January 2018 - 11:49

  • 0

#126 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2318 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2018 - 12:00

Давай подискутируем.

Повороты с проскальзыванием в спортшколах задрачивают?

Короткие повороты ... типа перед длинными? Может наоборот? Мы ж про резаные короткие?

Сначала всегда учат длинный поворот, потом короткий.

Не знаю что там делают в спортшколе, но все спортики, которых я знаю, хорошо владеют всеми поворотами, включая повороты с проскальзыванием.

Суть моего сообщения в том, что есть общепринятая прогрессия при обучении катанию на горных лыжах. Сначала повороты с проскальзывание, а потом резаные.


  • 2

#127 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16646 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 13:01

Сначала всегда учат длинный поворот, потом короткий.

Не знаю что там делают в спортшколе, но все спортики, которых я знаю, хорошо владеют всеми поворотами, включая повороты с проскальзыванием.

Суть моего сообщения в том, что есть общепринятая прогрессия при обучении катанию на горных лыжах. Сначала повороты с проскальзывание, а потом резаные.

 

Если сначала длинный, потом короткий, то про Свиндаля на ГСах не понял - он че коротким едет?

 

Общепринятая кем?

 

Спроси у спортиков как их учили - потом нам расскажешь.


  • 0

#128 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 13:08

Я хочу немного подискутировать. icon_smile.gif

Вот спрашивают человека, а покажи ка видео того, как ты хочешь кататься. И человек выкладывает видео с одним поворотом. Я имею в виду с одним типа поворота. И тут ему начинают советовать упражнения для этого типа поворота.

А то, что Свиндаль, а равно и все остальные универсальные катальщики владеют и большинством других типов поворотов, то есть и плугом умеют и проскальзыванием и чисто на кантах, и малыми и большими поворотами, ну а уж укол палкой это всенепременно.

Я понимаю стиль может нравиться конкретного человека. Но тут советуют мол да давай такому повороту учись, а проскальзывание не катайся. Ну это ж несерьёзно. Чтобы катать такой поворот как у Свиндаля, надо сначала базу заложить из поворотов с проскальзыванием, уколов палкой, коротких поворотов и т.д. Вроде бы это очевидно.

 

давай подискутируем.

все гораздо проще. если отойти от догм, то нет никаких типов поворотов. есть владение лыжами. что там за типы... лыжи разгрузил/загрузил/повернул. а уж как ты там будешь это делать - коротко, длинно, чисто на кантах, проскальзывая (что, кстати, тоже на кантах) - это не важно. техника одна. вот и нужно заложить базу - но не типы поворотов, а базовые движения, чтобы потом совершать разные типы поворотов.  


Сообщение отредактировал ZTL: 30 January 2018 - 13:12

  • 0

#129 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 13:11

Сначала всегда учат длинный поворот, потом короткий.

Не знаю что там делают в спортшколе, но все спортики, которых я знаю, хорошо владеют всеми поворотами, включая повороты с проскальзыванием.

Суть моего сообщения в том, что есть общепринятая прогрессия при обучении катанию на горных лыжах. Сначала повороты с проскальзывание, а потом резаные.

 

мы это уже много раз обсуждали - зачем и почему существует данная прогрессия. 

без разницы в какой последовательности какие повороты. повторюсь. учим человека движениям. а уж прорежет он склон или пропашет - не важно.


  • 1

#130 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 30 January 2018 - 13:16

.. учим человека движениям. а уж прорежет он склон или пропашет - не важно.

 

очень точно сформулировала!


  • 0

#131 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 30 January 2018 - 13:18

очень точно сформулировала!

я бы лично учил ощущениям от правильного движения. но тут всё сложно. :)


  • 0

#132 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2318 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2018 - 13:23

Что за типы? Есть такие типы. Они определяются движение лыжи по снегу. А такое движение может быть с боковым перемещением лыжи (проскальзывание) и вдоль канта без бокового перемещения. Эти два типа перемещения лыжи и определяют два типа ведения лыж в повороте: с проскальзыванием и без проскальзывания.

В целом техника едина, но в каждом типе поворота есть существенные нюанся. Скажем в коротком повороте плечи в долину, в длинном плечи по лыжам. И так далее. Все эти нюансы надо разучивать тренировать.

Ну а базовые движения, которые едины, как раз и закладывают в плуге с новичками. В плуге это начинают делать по единственной причине - для контроля скорости.

А прогрессия существует по простой причине - обучение в любой области знаний или умений происходит от простого к сложному. Поэтому и учат сначала поворот с проскальзыванием. Ведь скорость в таком повороте намного меньше, чем в резаном повороте.


  • 0

#133 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 13:24

я бы лично учил ощущениям от правильного движения. но тут всё сложно. icon_smile.gif

это вполне может быть второй ступенькой в программе обучения. но никак не эти типы поворотов...

 

Леш, заходи. щас мы тебе программу новую для обучения создадим :)


  • 0

#134 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 13:31

Что за типы? Есть такие типы. Они определяются движение лыжи по снегу. А такое движение может быть с боковым перемещением лыжи (проскальзывание) и вдоль канта без бокового перемещения. Эти два типа перемещения лыжи и определяют два типа ведения лыж в повороте: с проскальзыванием и без проскальзывания.

В целом техника едина, но в каждом типе поворота есть существенные нюанся. Скажем в коротком повороте плечи в долину, в длинном плечи по лыжам. И так далее. Все эти нюансы надо разучивать тренировать.

Ну а базовые движения, которые едины, как раз и закладывают в плуге с новичками. В плуге это начинают делать по единственной причине - для контроля скорости.

А прогрессия существует по простой причине - обучение в любой области знаний или умений происходит от простого к сложному. Поэтому и учат сначала поворот с проскальзыванием. Ведь скорость в таком повороте намного меньше, чем в резаном повороте.

 

тут напрашивается вопрос - вы кого учите? лыжника? или лыжу по снегу ехать? если лыжника, то надо учить лыжника двигаться. как там при этом лыжа едет -  с проскальзыванием, что без - в движениях разницы не будет (мы с тобой уже обсуждали это)

 

нет и нет. давай еще нюансов. обсудим

 

плуг можем обсудить еще раз. но ты мою позицию по этому вопросу знаешь icon_smile.gif

 

я не согласна с методом от простого к сложному. считаю его неэффективным. а поворот с проскальзыванием сложнее, чем резаный icon_wink.gif так что в прогрессии какой-то косяк. 


Сообщение отредактировал ZTL: 30 January 2018 - 13:32

  • 0

#135 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16646 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 13:35

Что за типы? Есть такие типы. Они определяются движение лыжи по снегу. А такое движение может быть с боковым перемещением лыжи (проскальзывание) и вдоль канта без бокового перемещения. Эти два типа перемещения лыжи и определяют два типа ведения лыж в повороте: с проскальзыванием и без проскальзывания.

В целом техника едина, но в каждом типе поворота есть существенные нюанся. Скажем в коротком повороте плечи в долину, в длинном плечи по лыжам. И так далее. Все эти нюансы надо разучивать тренировать.

Ну а базовые движения, которые едины, как раз и закладывают в плуге с новичками. В плуге это начинают делать по единственной причине - для контроля скорости.

А прогрессия существует по простой причине - обучение в любой области знаний или умений происходит от простого к сложному. Поэтому и учат сначала поворот с проскальзыванием. Ведь скорость в таком повороте намного меньше, чем в резаном повороте.

 

К Темычу тебе надо ... biggrin.png

Шутка.

Ты все про то как чайника поставить на лыжи чтоб он не падал.


  • 0

#136 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2318 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2018 - 13:37

тут напрашивается вопрос - вы кого учите? лыжника? или лыжу по снегу ехать? если лыжника, то надо учить лыжника двигаться. как там при этом лыжа едет -  с проскальзыванием, что без - в движениях разницы не будет (мы с тобой уже обсуждали это)

 

нет и нет. давай еще нюансов. обсудим

 

можем это обсудить еще раз. но ты мою позицию по этому вопросу знаешь icon_smile.gif

 

я не согласна с методом от простого к сложному. считаю его неэффективным. а поворот с проскальзыванием сложнее, чем резаный icon_wink.gif так что в прогрессии какой-то косяк. 

Помню как я учил английский язык: сначала алфавит, потом слова, потом предложения простые, потом времена, потом сложные.

Помню как я учился играть на скрипке: полгода я учился держать скрипку, потом отдельные ноты, потом гаммы, потом этюды, потом короткие пьесы и только потом стал разучивать концерты.

Ну и так в любой сфере деятельности - от простого постепенно к сложному. Это универсальный принцип обучения.

 

Я учу себя, а также других ехать по снегу.

Поворот с проскальзывание безопаснее как минимум, потому что скорость маленькая. Для меня резаный поворот сложней из-за скоростей.


  • 0

#137 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16646 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 13:41

 

Поворот с проскальзывание безопаснее как минимум, потому что скорость маленькая.

Пологий склон решает эту проблему rolleyes.gif


  • 1

#138 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2318 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2018 - 13:44

Пологий склон решает эту проблему rolleyes.gif

Ну пока вы будете на пологом склоне трамваингом заниматься, тот самый чайник, обучаемый по прогрессии уже будет с любого склона ехать поворотами с проскальзывание.


  • 0

#139 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16646 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 13:56

Ну пока вы будете на пологом склоне трамваингом заниматься, тот самый чайник, обучаемый по прогрессии уже будет с любого склона ехать поворотами с проскальзывание.

 

Я тоже так могу.

Пока ты будешь его учить лыжи юзом пускать на горе, которая ему не по уровню, новичек на учебке научится правильным движениям и ощущениям и начнет их переносить на склон к твоему чайнику.

 

Я вот делаю упры на учебке и ничуть меня это не парит. И спортики тоже делают упры на пологом.


  • 0

#140 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 13:59

Помню как я учил английский язык: сначала алфавит, потом слова, потом предложения простые, потом времена, потом сложные.

Помню как я учился играть на скрипке: полгода я учился держать скрипку, потом отдельные ноты, потом гаммы, потом этюды, потом короткие пьесы и только потом стал разучивать концерты.

Ну и так в любой сфере деятельности - от простого постепенно к сложному. Это универсальный принцип обучения.

 

Я учу себя, а также других ехать по снегу.

Поворот с проскальзывание безопаснее как минимум, потому что скорость маленькая. Для меня резаный поворот сложней из-за скоростей.

 

да. ты только не учитываешь одну очень существенную деталь - возраст.

(я от скрипички таки сбежала. именно потому, что она намеревалась полгода меня учить как скрипку держать - за мои деньги, естественно). это универсальный способ обучения (!) детей. и даже в этом случае - довольно спорный

 

и это ложный путь. нужно учить двигаться. а не ехать по снегу. 

 

про скорость АСДр сказал 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных