X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Роза Хутор - лучи "позитива"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 543

#1 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 11:36

*
Популярное сообщение!

Итак, был на Сочинском форуме, подумал: а почему бы не покататься на знаменитом "курорте", где еще и олимпиада была? 16 - 18 февраля был в КП, взял скипасы в Роза Хутор - типа самый большой "курорт" и тд. Ниже плюсы и минусы. Если вкратце, то Роза Хутор - это предложение 1/3 стандартного австрийского курорта по цене целой Австрии. Да-да, именно так. Кто бывал в Европе и катается более-менее, согласится. 
 
 
Плюсы:
 
1. 2 часа от Москвы на самолете, 3 часа от Питера. Плюс час на такси. Если брать билет заранее, то можно уложиться в 10-12 тыс.руб. Мой стоил около 18 тысяч. 
2. Жилье недалеко от подъемника (10 мин. пешком) порядка 4 000 руб. за ночь (номер без завтрака, не апартаменты). Жил в гостинице Альпика около Альпика-Сервис. 
3. В остальном цены австрийские. Глинтвейн 300 руб. На горе поесть на одного около 1000. Внизу 1500-2000 (в зависимости от блюда и количества вина)
4. Недалеко от моря.
5. Больше плюсов нет. Гневно перехожу к минусам.
 
 
Минусы:
 
1. Цены на скипасы. Из трех "регионов" я был  только на Розе Хутор. Цена скипаса 2 650 рублей (если покупаешь с 12-ти, то 2 450, вот это экономия, правда?) + доплата за вечернее катание 650 рублей. За вечерние катание, Карл!!! Это полторы трассы. Где-то в Европе такое практикуется? На круг  в РХ получается 3 300 рублей. Цена скипаса в Зёльдене (можете почитать на форуме мой отзыв) около 50 евро в сутки, это 3500. Нереальная экономия в Сочи, правда? 
2. Цены на оборудование. Лыжи, палки, ботинки, шлем и очки около 2 200 - 2500 рублей в зависимости от проката и качества оборудования. Ну не знаю, мне кажется, многовато. Я не брал, на своих катался.
3. Трассы. Вот тут прям можно лить слезы. Горькие-горькие слезы. Трассы на Розе Хутор делятся на 2 типа: бледно-голубые или красные. Всё, другого нет. Единственные нормальны трассы - мужской спуск и сторожка. При этом абсолютно все трассы очень узкие. Нет, не так: трассы оооооооочень ууууууууууузкие: красные в ширину составляют метров 5. Лыжники еле успевают поворачивать, а многие сноубордистки не просто не едут, они встают поперек узенького склона и фотографируют горы. Трассы очень короткие. 
4. Подъемники. Вроде современные. Но мега-медленные. На Розу Пик в 10 утра я ехал полтора часа. А почему? Да потому что очереди. На южном склоне 1 подъемник. Спуск длится минут 5-7. А после этого в очередь - на 20 минут. 
5. Бугры накатывают часов с 13-ти. Внизу очень сыро. Каждая трасса - это попытка найти что-то хорошее в Роза Хутор, эдакие "слабоумие и отвага".
6. Самый ужас - отсутствие возможности съехать вниз на лыжах. Это реальный минус. Очереди на подъемник в 16.00 (подъемники закрываются в 15.30, в 16.30 закрывается кабинки домой) просто нереальные. Какой-то ад!
7. Много, нет очень много праздно шатающихся людей на подъемниках. Потому что люди, посещающие Сочи, почему-то считают, что надо ехать в КП и подниматься на подъемнике смотреть горы. Плюс наверху народ празднует. Вчера - масленицу.  
8. Черный снег внизу из под которого земля просвечивается. Если лыжи не жалко - то вперед. 
9. Таксисты. Это тема для отдельного поста, потому вкратце. Если вы бывали на черноморском побережье, то представляете что такое навязчивый сервис: брат, поехали, за сотку довезу. В КП ничего не меняется: всё то же самое. 
 
 
Итоги:
 
Роза Хутор (ровно как и остальные подъемники (Газпром, Горки Город) подходят для: 1. Если вы не катались в Европе и не представляете, что такое широкие подготовленные трассы, крутые склоны и быстрые спуски. В моём понимании Роза Хутор - это такие большие Сорочаны, не более того. Поэтому если вы уже были в Сорочанах, Степаново и тд, то велкам в Розу Хутор и иже с ними. 2. Если вы очень богаты и вам нужно выпендриться опытом в Роза Хутор перед друзьями и рассказать, что вы бывали там, где проводились ОИ. 3. Если вы хотите весело и беззаботно провести выходные, и при этом пару часов в день постоять на склоне. 4. Если сравнивать Розу Хутор и тот же Зёльден, откуда я прилетел месяц назад, то разница в цене будет тысяч в 15 - Зёльден дороже. Качество - раз в 10 лучше. Поэтому я не рекомендую Роза Хутор тем, кто когда-либо катался в Австрии, Франции, Швейцарии и тд - потратите время и будете разочарованы.
 
Старался быть максимально сдержанным и объективным. 

 


  • 9

#2 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 12:26

Что-то чувак на какие-то другие трассы попал. Или не попал сов ем, судя по описанию... Наверное, тоже на пике масленицу в ватнике праздновал...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170313_134126.jpg
  • IMG_20170313_134527.jpg
  • IMG_20170313_134845.jpg

Сообщение отредактировал lavrik: 19 February 2018 - 12:28

  • 1

#3 Victor Apriori

Victor Apriori
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 13:14

*
Популярное сообщение!

процентов 50 в тему, остальное - субъективно или просто "не повезло"


  • 10

#4 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 13:36

Что-то чувак на какие-то другие трассы попал. Или не попал сов ем, судя по описанию... Наверное, тоже на пике масленицу в ватнике праздновал...

Это вчерашние фото? Вы вчера там были? Вы туман видели? И к вашему сведению, масленицу не на пике праздновали. Вы сами-то там катались? А дальше России выезжали? 


Сообщение отредактировал Master133: 19 February 2018 - 13:44

  • -4
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 13:39

процентов 50 в тему, остальное - субъективно или просто "не повезло"

Возможно. Но я сравниваю с Зёльденом - не самый крутой курорт согласитесь? 


  • 2

#6 evgene

evgene
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 13:42

3. Трассы. Вот тут прям можно лить слезы. Горькие-горькие слезы. Трассы на Розе Хутор делятся на 2 типа: бледно-голубые или красные. Всё, другого нет. Единственные нормальны трассы - мужской спуск и сторожка. При этом абсолютно все трассы очень узкие. Нет, не так: трассы оооооооочень ууууууууууузкие: красные в ширину составляют метров 5. Лыжники еле успевают поворачивать, а многие сноубордистки не просто не едут, они встают поперек узенького склона и фотографируют горы. Трассы очень короткие. 

Смешно :)!!!


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#7 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 13:45

Смешно icon_smile.gif!!!

Детально можете ответить? 


  • 2

#8 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 880 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 19 February 2018 - 13:48

*
Популярное сообщение!

Не, ну если за бюджетные деньги ездить, то вполне нормальный курорт.
  • 4

#9 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 13:51

*
Популярное сообщение!

Не, ну если за бюджетные деньги ездить, то вполне нормальный курорт.

Что значит за бюджетные? Я за свои кровные :))) Но с учётом того, что отпуск у меня дай бог пару недель выкроить, и тратить их на ЭТО - извините. не готов. Лучше переплачу 15 тысяч рублей, но нормально отдохну. 


  • 5

#10 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 14:05

Что значит за бюджетные?

За бюджетные это значит за бюджетные, то есть из бюджета. :) то есть не за свои  ;)


  • 2

#11 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 14:07

За бюджетные это значит за бюджетные, то есть из бюджета. icon_smile.gif то есть не за свои  icon_wink.gif

Ну, у меня такой возможности к сожалению нет. Поэтому если за бюджетные - тогда да, подходящий вариант (как говорится. на халяву и уксус сладкий). biggrin.png


  • 2

#12 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 14:27

Дорого у вас как то вышло. Билеты сильно подешевле можно взять, жильё не дешево и расположено - не очень. Погода в этом году подводит. Много закрытых трасс. 

В целом соглашусь с тэзисом что при хорошем уровне проживания, питания - получается практически как в европе, у нас чуть дешевле.

Другое дело что в кп есть (было) возможность сэкономить и отдохнуть бюджетно. 


Сообщение отредактировал petrakov: 19 February 2018 - 14:31

  • 0

#13 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 14:34

Дорого у вас как то вышло. Билеты сильно подешевле можно взять, жильё не дешево и расположено - не очень. Погода в этом году подводит. Много закрытых трасс. 

В целом соглашусь с тэзисом что при хорошем уровне проживания, питания - получается практически как в европе, у нас чуть дешевле.

Другое дело что в кп есть (было) возможность сэкономить и отдохнуть бюджетно. 

Я на форум ездил, покупал в начале января. то есть за полтора месяца. По жилью на букинге в это же время уже ничего не было, кроме Мариотта и иже с ними по 15 тысяч за ночь.  Но  я повторюсь: дело не в деньгах, я бы заплатил на 10-20 тысяч больше будь там трассы отличные. Но они никакущие просто. Знаете, начинать свой день с мужского олимпийского спуска - это нонсенс. Я в Зёльдене прежде чем на 31 кубковую трассу залезть, 3 дня катался вокруг да около, потому что это реально страшно - это просто стена. А тут я без разминки прохожу чёрную трассу. Это даже не смешно.  Это странно. 


  • 2

#14 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 14:40

Это вчерашние фото? Вы вчера там были? Вы туман видели? И к вашему сведению, масленицу не на пике праздновали. Вы сами-то там катались? А дальше России выезжали?

Нет, конечно, не вчерашние. Фотографии, конечно, мои. Но туман, кататься ни по этим трассам, ни по каким-либо трассам мне никогда не мешал. Мне туман не мешает даже вне трасс кататься, но это, конечно, не всегда.
Ваш отзыв о трассах больше похож на отзыв человека, который на кабинке в ватнике в них проехал.
Вопросы ваши смешные, конечно. Думаю, что список посещенных мной курортов в Альпах превышает ваш раз в десять. Можете посчитать в моем профиле на frer2ride, заодно расскажите мне, сколько их там.
В субботу из Франции вернулся, второй раз за этот год.

Сообщение отредактировал lavrik: 19 February 2018 - 14:50

  • 1

#15 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 14:42

Возможно. Но я сравниваю с Зёльденом - не самый крутой курорт согласитесь?

Зёльден её самый крутой. Это правда. Но вполне, ничего. Я видел и лучше и хуже.
  • 0

#16 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 14:44

Детально можете ответить?

Детально на фото, а кататься на лыжах вы кататься, судя по отзыву о трассах, не умеете.
  • 0

#17 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 14:48

Я в Зёльдене прежде чем на 31 кубковую трассу залезть, 3 дня катался вокруг да около, потому что это реально страшно - это просто стена. А тут я без разминки прохожу чёрную трассу. Это даже не смешно. Это странно.


О! Это ещё раз про умение кататься. В следующие раз начинайте не с олимпийского спуска (он, кстати, на Розе совсем простой и с трассой спуска в Валь д'Изере даже в сравнение не идёт), а с поиска инструктора. Он вам и трассы, которые вам понравятся покажет. Есть отличная симпатичная девушка инструктор на Розе, кстати, обращайтесь, я посоветую.

Сообщение отредактировал lavrik: 19 February 2018 - 14:58

  • 0

#18 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 15:02

Вообще какой-то бред написан. Что про трассы, что про цены. Похоже просто не задался день у человека.

Единственное с чем можно согласиться, это с ценами на ски-пасс, хотя и те сильно падают, если берешь на несколько дней. Такси кстати по счетчику везде и если кто-то в попытке экономии договаривается заранее не зная цен, то это наверное уже его проблема.


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#19 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 15:06

Так он не кататься ездил, а на сочинский форум. Кстати, а что это такое? Путин туда ездил? А Медведед?
  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116822 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 15:11

Крутизна склона определяет очень мало, значительно важнее его состояние - к примеру лед или мягкое покрытие.

10 февраля на женском скоростном спуске 50% народа до низу  доезжало кувырком, а 11 февраля он не представлял никаких проблем.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных