X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Управляющие компании в Банско, такса поддержки и прочая текучка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#101 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 19:10

Ответственность за что??? Перед жителями, за не целевую растрату, возможно.... а за что ещё??? 

Это не коммерческая организация, она создаётся не для получения прибыли... следовательно перед законом председатель не несёт никакой ответственности... тупо организовать поддержание дома в порядке, не более того!!

 

Ответственность за деятельность Товарищества. За исполнение решений собраний. За всё, что связано со взаимодействием товарищества с остальными конторами. За контроль над сбором-расходом денег.


  • 0

#102 Insolent

Insolent
  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 19:11

   В нашем случае выбор был небольшой)rolleyes.gif ... либо так - либо никак. Управляющую Компанию возглавляет хозяин бОльшей половины наших аппартов ( 201 или 202, не помню точно ). Человечек небедный и криминалистыйrolleyes.gif . На общем собрании его никак не подвинешь), у него голосов завсегда больше будет.

  Есть плюсы: какой-никакой порядок, у нас НЕ ВОРУЮТ и не нарушают безобразий, местечко внешне приятственное даже для булгарии. 

   Но есть, конечно же, и минусыyahoo.gif . Хренова туча неадекватов-англичан. Эти люди приезжают в папуасию сорваться с поводка). Ведут себя как колонисты. Ну и есть понимание, что действующая УК - это навсегда. Ничего изменить не получится. Хотя меня пока все устраивает. Пару раз потряс за воротник пяненьких мелкобританцев когда уж слишком докучали. Пару раз  выпивал с руководством ( ну реально в несезон с тоски можно сдохнуть ). Вследствии этих фактов поимел некоторые преференции). Но! Ежедневная рыбалка вместа ништяка и приятного хобби стала уже просто издевкой)).

   Одному в доме жить мне доводилось - некомфортно. Хорошо, если рядом за стенкой и, главное! - внизу живут соседи). Значительно теплее. И вообще задумываюсь перейти на частичное отопление камином, предварительно заменив витражные окна на приличные стеклопакеты. Липездричество уж слишком дорогое не в сезон. Улицу топить небюджетно)...

 

 

Каждому своё! Мы тоже когда покупали, были не в теме! Но повезло!!!

соседи снизу конечно хорошо, но я готов немного переплачивать, за тишину!!! Я из Москвы для этого уехал!!!

Хоть и живу на первой линии и половина стены стеклянная от пола до потолка, но счёт в прошлый январь (до -15 было) 170лв. 

А невозможность сменить УК удручает. Одно дело когда я Москве хорошо зарабатывал, мне было пофиг. А теперь мне совсем не хочется платить личные деньги. А когда ещё появилась возможность самому стать старшим по дому, это ещё приятнее стало!!!


  • 0

#103 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 19:12

Ну вообще это самая рабочая схема!!!))) 

 

Для 15 апартаментов это мягко говоря не очень разумно. У вас же не Иван Рильский.

Потом не забудьте поделиться, что будет делать и за какие деньги нанятая УК.


  • 0

#104 Insolent

Insolent
  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 19:12

Ответственность за деятельность Товарищества. За исполнение решений собраний. За всё, что связано со взаимодействием товарищества с остальными конторами. За контроль над сбором-расходом денег.

 

Так я не вижу в этом никакого криминала! Не я же буду решения принимать! Мне надо тупо проследить за их выполнением и не пропить общие деньги!


  • 0

#105 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 19:14

А невозможность сменить УК удручает. Одно дело когда я Москве хорошо зарабатывал, мне было пофиг. А теперь мне совсем не хочется платить личные деньги. А когда ещё появилась возможность самому стать старшим по дому, это ещё приятнее стало!!!

 

УК сменить невозможно только в том случае, если УК владеет в вашем здании большей частью площадей. В остальных случаях, если УК или отдельный "управител" - жулик, собираете сами собрание и даёте пинка соответствующему юр. или физическому лицу. 


  • 0

#106 Insolent

Insolent
  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 19:15

Для 15 апартаментов это мягко говоря не очень разумно. У вас же не Иван Рильский.

Потом не забудьте поделиться, что будет делать и за какие деньги нанятая УК.

 

УК нанимать не собираюсь, так как цветы вокруг дома и подъезд помыть мы сами с женой можем!!!

а во вторых, я все равно настаиваю, что это самая идеальная схема! Деньги на счёту ТСЖ, а УК работает на подряде! Что-то не сделала, ничего не получила. А не так, что все деньги у УК и бегаешь за ними, чтобы отчёт предоставили. 

Надо помыть полы, нанял помыли( или сам), надо отремонтировать что-то - нанял, отремонтировали, заплатил!!! Куда уж проще??


  • 0

#107 Insolent

Insolent
  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 19:17

УК сменить невозможно только в том случае, если УК владеет в вашем здании большей частью площадей. В остальных случаях, если УК или отдельный "управител" - жулик, собираете сами собрание и даёте пинка соответствующему юр. или физическому лицу. 

 

Совершенно верно!!!  Но вот же коллега пишет, что живет в комплексе, где большенство квартир принадлежит владельцу... а значит всё, пожизненная кабала!!!


  • 0

#108 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 19:18

Совершенно верно!!!  Но вот же коллега пишет, что живет в комплексе, где большенство квартир принадлежит владельцу... а значит всё, пожизненная кабала!!!

 

Коллега может потребовать отчёта о потраченных деньгах и бюджетного плана на следующий год. Но там такие деньги маячат и такие нравы царят, что коллегу реально могут покалечить, если будет лезть якобы не в свои дела.


  • 0

#109 Insolent

Insolent
  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 19:21

Коллега может потребовать отчёта о потраченных деньгах и бюджетного плана на следующий год. Но там такие деньги маячат и такие нравы царят, что коллегу реально могут покалечить, если будет лезть якобы не в свои дела.

 

 

Ну я не думаю, что настолько... но предоставлять скорее всего ничего не будут! По этому лучше нанимать за деньги. Выполнил, получил, нет - значит нет!


  • 0

#110 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 19:23

УК нанимать не собираюсь, так как цветы вокруг дома и подъезд помыть мы сами с женой можем!!!

а во вторых, я все равно настаиваю, что это самая идеальная схема! Деньги на счёту ТСЖ, а УК работает на подряде! Что-то не сделала, ничего не получила. А не так, что все деньги у УК и бегаешь за ними, чтобы отчёт предоставили. 

Надо помыть полы, нанял помыли( или сам), надо отремонтировать что-то - нанял, отремонтировали, заплатил!!! Куда уж проще??

 

Чё то противоречие какое-то.

 

Но это пройдет. В условиях здешней реальности связываться с УК - нехорошая идея.

Нужна уборщица - позвал уборщицу. Нужна вышка - есть номер телефона. УК бесплатно работать не будет. Уборщице заплатит и себе возьмет.


  • 1

#111 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 19:27

Коллега может потребовать отчёта о потраченных деньгах и бюджетного плана на следующий год. Но там такие деньги маячат и такие нравы царят, что коллегу реально могут покалечить, если будет лезть якобы не в свои дела.

 

   " Коллега " НИЧЕГО не может потребовать)yahoo.gif . Потому как УК заявляет в бюджетном плане, например : " Расходы на ремонт офиса в Софии " - и хрен чего сделаешь. Хотя вроде бы - каким боком касается меня ихний софийский офис?) Это - обычная булгарская практика. 

     Пока ойро в день - цена для меня вполне приемлемая. В здание чужому просто не пройти, красивый пятиэтажный атриум, кожаная мебель в холлах, цветочки всякие, незагаженные швицарские лифты и всякая прочая милая чепуха... вся эта фигня - стоит денег. Пока принимаю эту данность спокойно... меня куда больше беспокоит вероятность увеличения таксы содержания...


  • 0

#112 Insolent

Insolent
  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 19:30

Чё то противоречие какое-то.

 

Но это пройдет. В условиях здешней реальности связываться с УК - нехорошая идея.

Нужна уборщица - позвал уборщицу. Нужна вышка - есть номер телефона. УК бесплатно работать не будет. Уборщице заплатит и себе возьмет.

 

 

Ну может пишу коряво, если ввёл в заблуждение!

создаем ТСЖ только для сбора денег. Дом обслуживаю я сам. Если что то необходимо будет, буду нанимать со стороны. Просто хочется это все легализовать! 


  • 0

#113 Insolent

Insolent
  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 19:32

   " Коллега " НИЧЕГО не может потребовать)yahoo.gif . Потому как УК заявляет в бюджетном плане, например : " Расходы на ремонт офиса в Софии " - и хрен чего сделаешь. Хотя вроде бы - каким боком касается меня ихний софийский офис?) Это - обычная булгарская практика. 

     Пока ойро в день - цена для меня вполне приемлемая. В здание чужому просто не пройти, красивый пятиэтажный атриум, кожаная мебель в холлах, цветочки всякие, незагаженные швицарские лифты и всякая прочая милая чепуха... вся эта фигня - стоит денег. Пока принимаю эту данность спокойно... меня куда больше беспокоит вероятность увеличения таксы содержания...

 

Это норм, я же написал выше!!! Но когда я сюда переехал на постоянку, мировозрение сразу поменялось!!))


  • 0

#114 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 19:42

Это норм, я же написал выше!!! Но когда я сюда переехал на постоянку, мировозрение сразу поменялось!!))

 


 

 

 

    Разумеется, это  rolleyes.gif ))) не нормально для нас как владельцев. Но да, ТАМ - это действительно нормально. Одно успокаивает: стоит очередь желающих на наш аппарт. Так что в наипиковейшем раскладе - придется продать и вернуть вложенные деньги. Но все равно на мечту - коттедж в хуторе тама поблизости пока не хватает. Каждый раз приезжаю туда в гости к друзьям - завидую). Хоть - и грех...


  • 0

#115 Insolent

Insolent
  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 20:12

 

 

 

 

    Разумеется, это  rolleyes.gif ))) не нормально для нас как владельцев. Но да, ТАМ - это действительно нормально. Одно успокаивает: стоит очередь желающих на наш аппарт. Так что в наипиковейшем раскладе - придется продать и вернуть вложенные деньги. Но все равно на мечту - коттедж в хуторе тама поблизости пока не хватает. Каждый раз приезжаю туда в гости к друзьям - завидую). Хоть - и грех...

 

 

 

Дай Бог все будет хорошо!!!  Насчёт очереди немного удивительно... особенно в Несебре... видимо цена очень красивая!!


  • 0

#116 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 20:33

Дай Бог все будет хорошо!!!  Насчёт очереди немного удивительно... особенно в Несебре... видимо цена очень красивая!!

 

   Хотелось бы)... вспоминая Шарика? или Матроскина? чтоль?) ... " чтобы продать что то ненужное - надо вначале купить что то ненужное "... щас у нас некоторое оживление на рынке Несебра с уходом англичан и россиян и приходом переселенцев с неньки). Цена - нормальная, вменяемая. Изначально была 100-120 тыр. ойро, нам удалось взять много дешевле. Тыр за 50-55 пока уходит ( около 500 ойро/м2 ). Но на коттедж все равно не хватает... дешевле 90-100 мне пока не попадается. Тупо жду подходящего варианта... типа такого чего нибудь:


  • 0

#117 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 20 November 2017 - 16:49

Валентин,приедите в Банско,велкам)))

Расскажем и ...покажем деятельность не УК,а Этажной собственности)))

Спорить с товарищами тут нет ни времени,ни желания)

 

Да,в момент  первого общего собрания было аж 3 юриста)))

 

Болгарских)

 

Ну и ни шага без,как говорится)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных