X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

70/80? или катание целый день


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 February 2018 - 10:21

У меня это Rossignol Radical WC 8X, старого выпуска

https://www.rasc.ru/...wcoversize.html

Радиус больше, в каталоге ошибка. 

 Перечисленные не пробовал, возможно что похожи. Последние 9 лет мне не удается пробовать многочисленные разные лыжи, халява кончилась. Один раз пробовал Близзард схожего класса, примерно то же, разница в нюансах. 

ОК, спасибо, понял. Это все ж таки 80 мм. Позвольте еще вопрос: насколько существенны и ощущаются для подобных лыж заявленные производителями радиусы, например, 15m у Salomon XDR 80 Ti  и 18.5m  BLIZZARD QUATTRO 8.0 TI ?


  • 0

#42 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2018 - 10:28

ОК, спасибо, понял. Это все ж таки 80 мм. Позвольте еще вопрос: насколько существенны и ощущаются для подобных лыж заявленные производителями радиусы, например, 15m у Salomon XDR 80 Ti  и 18.5m  BLIZZARD QUATTRO 8.0 TI ?

Заявленный радиус вообще вещь очень лукавая. Есть формулы его расчета, но у разных брендов при одинаковом заявленном радиусе геометрия очень разная и по формуле выходит совсем другое. Особенно Близзард грешит занижением радиуса. 

Мало того, у меня было поочередно две пары одного бренда и с одинаковым названием, только разных лет. Радиус на лыже был прописан одинаковый, хотя по расчетам должен был различаться. По поведению различались очень сильно - одни типичные слаломки, другие - кросс-терны (тогда такого слова не было). 


  • 0

#43 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 February 2018 - 10:43

Заявленный радиус вообще вещь очень лукавая. Есть формулы его расчета, но у разных брендов при одинаковом заявленном радиусе геометрия очень разная и по формуле выходит совсем другое. Особенно Близзард грешит занижением радиуса. 

Мало того, у меня было поочередно две пары одного бренда и с одинаковым названием, только разных лет. Радиус на лыже был прописан одинаковый, хотя по расчетам должен был различаться. По поведению различались очень сильно - одни типичные слаломки, другие - кросс-терны (тогда такого слова не было). 

ОК, спасибо


  • 0

#44 spitzer

spitzer
  • Лыжебордеры
  • 1147 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 21:55

В январе ездил в 3 долины на 6 катательных дней.

 

Первые 3 дня +4..+6, тяжёлый снег, перевалы закрыты, к 11-ти часам трассы уходили в кашу.

Катал на своих хэдах 175 i.speed с 66-й первые два дня - удовольствие крайне сомнительное, лыжи постоянно уходили в снег, удовольствия не было и в помине. Второй день ситуацию не исправил, много сил уходило просто что бы не улететь дальше лыж на скорости.

На 3-й день плюнул и взял напрокат Salomon X-drive с 80-й (дерево с титаналом), в тех же условиях ситуация заметно улучшилась, кое где даже кайф был от каталки. В этот же день в таких паршивых условиях под конец дня решил затестить личные gs rd 183/25 c 68-й. На удивление на 68х было легче, чем на 80-х саломонах, да и лыжи прорубали минисугробчики.

4 день. gs rd по бетону при -7..-5. Ляпотааааа. Но при возврате домой через две долины сам путь домой был разбит и в буграх, комфортным путь домой не был.

5 день. gs rd по бетону при той же температуре. Склоны держались почти до 13-15-ти, 68-й талией был доволен весь день. Один раз заехал нетуды и пришлось на крутяке по метровым сугробам спускаться вниз. Сил оставил вагон, но спустился, 68-я не зарывалась в снег и вели себя на удивление достойно (или я это вел себя достойно, хз).

 

По итогу. 72-76 талии имхо достаточно на full-day, дальше коррекция по погоде и сохранности трасс по первым дням каталки. Но исходными вводными по талии таки считал бы таки погоду.

Если -10...-5 - 68-72 мм, если 0..+5 - 76-80 мм, ну и -5..0 = 72..76мм, как-то так.

 

PS. Реальная ситуация может не совпадать с моим мнением, писал за себя.


Сообщение отредактировал spitzer: 17 February 2018 - 21:57

  • 1

#45 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2018 - 17:56

В январе ездил в 3 долины на 6 катательных дней.

 

Первые 3 дня +4..+6, тяжёлый снег, перевалы закрыты, к 11-ти часам трассы уходили в кашу.

Катал на своих хэдах 175 i.speed с 66-й первые два дня - удовольствие крайне сомнительное, лыжи постоянно уходили в снег, удовольствия не было и в помине. Второй день ситуацию не исправил, много сил уходило просто что бы не улететь дальше лыж на скорости.

На 3-й день плюнул и взял напрокат Salomon X-drive с 80-й (дерево с титаналом), в тех же условиях ситуация заметно улучшилась, кое где даже кайф был от каталки. В этот же день в таких паршивых условиях под конец дня решил затестить личные gs rd 183/25 c 68-й. На удивление на 68х было легче, чем на 80-х саломонах, да и лыжи прорубали минисугробчики.

4 день. gs rd по бетону при -7..-5. Ляпотааааа. Но при возврате домой через две долины сам путь домой был разбит и в буграх, комфортным путь домой не был.

5 день. gs rd по бетону при той же температуре. Склоны держались почти до 13-15-ти, 68-й талией был доволен весь день. Один раз заехал нетуды и пришлось на крутяке по метровым сугробам спускаться вниз. Сил оставил вагон, но спустился, 68-я не зарывалась в снег и вели себя на удивление достойно (или я это вел себя достойно, хз).

 

По итогу. 72-76 талии имхо достаточно на full-day, дальше коррекция по погоде и сохранности трасс по первым дням каталки. Но исходными вводными по талии таки считал бы таки погоду.

Если -10...-5 - 68-72 мм, если 0..+5 - 76-80 мм, ну и -5..0 = 72..76мм, как-то так.

 

PS. Реальная ситуация может не совпадать с моим мнением, писал за себя.

спасибо за комментарий


  • 0

#46 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2018 - 19:10

после всего перечитанного, в первую очередь на данном форуме, выбор сузился до возможного приобрести прямо сейчас:

 

BLIZZARD QUATTRO 8.0 TI + IQ Tx 12 180cm 125-80-108 18.5m /ROCKER 4 mm / expert
Fischer RC4 THE CURV GT 182cm 129-80-112 16m эксперты 
Salomon XDR 80 Ti 183cm 128-80-111 15m 
 
В Fisher`е "пугает" крайняя экспертность, в Salomon`е - небольшой для такой ростовки радиус. BLIZZARD здесь мало кто активно катал, но мне мои 74-е GS вобщем-то нравятся, видел проблему только на разбитых рыхлоснежных трассах.

  • 0

#47 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 19:40

В каком месте там " крайняя экспертность" у GT ? Для спортсменов - ветеранов "в отставке" пенсионного возраста как снаряга для релакса в больших горах - это вся их " экспертность" по максимому.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 19 February 2018 - 19:43

  • 1

#48 spitzer

spitzer
  • Лыжебордеры
  • 1147 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 11:30

 

после всего перечитанного, в первую очередь на данном форуме, выбор сузился до возможного приобрести прямо сейчас:

 

BLIZZARD QUATTRO 8.0 TI + IQ Tx 12 180cm 125-80-108 18.5m /ROCKER 4 mm / expert
Fischer RC4 THE CURV GT 182cm 129-80-112 16m эксперты 
Salomon XDR 80 Ti 183cm 128-80-111 15m 
 
В Fisher`е "пугает" крайняя экспертность, в Salomon`е - небольшой для такой ростовки радиус. BLIZZARD здесь мало кто активно катал, но мне мои 74-е GS вобщем-то нравятся, видел проблему только на разбитых рыхлоснежных трассах.

 

Близзард славится узким рабочими диапазоном и фанерностью, Фишер... а хз, не должны подвести. В саломоне можно быть на 100% уверенным, я катал enduro 800 и x-drive.. и те и те с wood ti, и те и те не подвели. но эндуро мне показались немного стабильнее.
Странно что их нет в списке, как и Rossignol Pursuite


  • 0

#49 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 12:12

Близзард славится узким рабочими диапазоном и фанерностью

Чо?blink.png


  • 0

#50 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 20 February 2018 - 12:14

*
Популярное сообщение!

Чо?blink.png

Перевожу : катацца надо уметь и из дерева онеbiggrin.png


  • 3

#51 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2018 - 12:23

В каком месте там " крайняя экспертность" у GT ? Для спортсменов - ветеранов "в отставке" пенсионного возраста как снаряга для релакса в больших горах - это вся их " экспертность" по максимому.

экспертность - это по определению сайта производителя. Там вообще указано, что для "профи" https://fischer-russ...etrack-2017-18/


  • 0

#52 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 12:55

Для профессионалов выпускают модели категории FIS.,для спортсменов- любителей Masters. Все остальное - чисто любительский уровень,только уровни у любителей тоже очень разные.
  • 1

#53 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 12:58

Близзард славится узким рабочими диапазоном и фанерностью, Фишер... а хз, не должны подвести. В саломоне можно быть на 100% уверенным, я катал enduro 800 и x-drive.. 

Какой великолепный подбор "легенд и преданий"... wink.png smile.png


  • 2

#54 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 12:59

Откатал неделю в Корваре и окрестностях ,   условия от жесткого вельвета до пухляка ( всю ночь шел сильнейший снег и не трачили вообще !, реальный пухляк)  , используемая лыжа - MNT 80 Ti  удовольствие от каждого дня !

на жестком очень цепко и карвят просто в удовольствие, а на пухляке то же кайф - идут через сугробы только в путь !

Когда пухляк к вечеру народ "преобразовал" в неслабые горки, получил немерянно удовольствия именно через сугробы без всякого разбора - удовольствие целый день .

Еще раз убедился что MNT 80 Ti в больших горах на подготовленных склонах ( и не очень) великолепная лыжа - целый день ( с 09 до 16ч) на ногах и полное удовольствие от процесса !

минусы у лыжиков только одни - шибко красивые, народ  задники ободрал , обидно понимаешь ли   :) , ( у меня  MNT 80 Ti были в исполнении бриллиант).

Рекомендую потестить MNT 80 Ti - отличная универсальная лыжа.


Сообщение отредактировал Петрович193: 20 February 2018 - 13:06

  • 0

#55 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2018 - 13:38

Откатал неделю в Корваре и окрестностях ,   условия от жесткого вельвета до пухляка ( всю ночь шел сильнейший снег и не трачили вообще !, реальный пухляк)  , используемая лыжа - MNT 80 Ti  удовольствие от каждого дня !

на жестком очень цепко и карвят просто в удовольствие, а на пухляке то же кайф - идут через сугробы только в путь !

Когда пухляк к вечеру народ "преобразовал" в неслабые горки, получил немерянно удовольствия именно через сугробы без всякого разбора - удовольствие целый день .

Еще раз убедился что MNT 80 Ti в больших горах на подготовленных склонах ( и не очень) великолепная лыжа - целый день ( с 09 до 16ч) на ногах и полное удовольствие от процесса !

минусы у лыжиков только одни - шибко красивые, народ  задники ободрал , обидно понимаешь ли   icon_smile.gif , ( у меня  MNT 80 Ti были в исполнении бриллиант).

Рекомендую потестить MNT 80 Ti - отличная универсальная лыжа.Вы какую ростовку пользуете?

Вы какую ростовку пользуете?


  • 0

#56 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2018 - 13:49

Близзард славится узким рабочими диапазоном и фанерностью, Фишер... а хз, не должны подвести. В саломоне можно быть на 100% уверенным, я катал enduro 800 и x-drive.. и те и те с wood ti, и те и те не подвели. но эндуро мне показались немного стабильнее.
Странно что их нет в списке, как и Rossignol Pursuite

смотрел «свежие» года выпуска.

 

Вообще, вопрос вот еще в чем: я четыре года юзал Blizzard G-Power 181cm 123-72-105 16.5m 2011 г.в. Меня они вполне устраивали, помимо, быть может, катания на разбитых, вспаханных склонах. В справочнике данные лыжи значатся как "экспертный карвинг". Уровень лыж снижать не хочется. У того же Blizzard, например, в экспертных 2017-2018 г.г. идут

 

 BLIZZARD QUATTRO 8.4 TI 181см  129-84-113 17.5м

или

BLIZZARD QUATTRO RS 181см  116-72-100 17.5м

Т.е. никакого «промежуточного» 78 или 80 мм нет((((


  • 0

#57 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 13:57

Вы какую ростовку пользуете?

173 ростовка,


  • 0

#58 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2018 - 13:58

173 ростовка,

ОК, понял, спасибо


  • 0

#59 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 14:04

ОК, понял, спасибо

добавлю, мне кажется это очень важно - Лыжи охотно идут в короткий поворот ( не требуют большой скорости и предельной работы...), на скорости весьма стабильны - карвят просто великолепно по подготовленному.


  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 14:58

смотрел «свежие» года выпуска.

[color=#000000][font=arial][size=2]Вообще, вопрос вот еще в чем: я четыре года юзал Blizzard G-Power 181cm 123-72-105 16.5m 2011 г.в. Меня они вполне устраивали, помимо, быть может, катания на разбитых, вспаханных склонах. В справочнике данные лыжи значатся как "экспертный карвинг".

в справочнике могут писать и про "уровень КМ" ;).
Девочковые лыжи, были в семье, к счастью недолго
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных