X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Безопасность детей на горе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Rejana

Rejana
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 12:23

Нужны советы "бывалых" по безопасности детей на большом склоне. Катаемся с детьми в Волене на 12-м склоне. Сын (6 лет) едет впереди (т.к. едет быстро, почти по прямой), дочка (4 года) - следом за мной зиг-загами. Едем по середине склона, оставляя приличные "края" для обгона. Но все равно за ребенком, который сзади, я следить не могу :( Плюс на несложном 12-м склоне полно новичков, которые рады бы да не смогут затормозить в случае чего. На детях шлемы, еще есть в принципе защита для позвоночника (куплена в Австрии), но пока не одевали. Я понимаю, что всего не предусмотреть, но возможно есть какие-то моменты, которые мы не учли. Может быть, "выпускать" детей вперед, а нам с мужем ехать сзади и их страховать. В общем, нужны советы, как опытные родители катают маленьких детей на больших склонах.
  • 0

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 March 2009 - 12:33

Если 6-летний едет быстро и ему комфортно, то пускай гоняет. А дочь сзади надо прикрывать. Например: мама-дочка-папа. Где-то видел как детям на шлем клеят мелкий мигающий фонарик, типа крот :-) Успехов в обучении!
  • 1

#3 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2009 - 13:55

У меня сын катается в интегралке, шортах и шлеме. Катается быстро.
Уже большой. 12 лет. катается 2й год.
Самое главное, что прививал-острожность. Указывал пальцем на ломов и прочих, кого следует пропускать вперед перед спуском. Обсуждали, как, кого и на каком расстоянии надо объезжать.
На первых шагах прикрвыал его очень сильно, потом он поехал быстрее "потока" и я отдал его в гл секцию.

4х летнего конечно нужно будет прикрывать еще долго на наших горках. И высчитывать время, когда народу на горе поменьше.Ну и защита. Прикрывать 2х в одиночку наверное нереально.
  • 0

#4 Rejana

Rejana
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 14:51

У меня сын катается в интегралке, шортах и шлеме. Катается быстро.
Уже большой. 12 лет. катается 2й год.
Самое главное, что прививал-острожность. Указывал пальцем на ломов и прочих, кого следует пропускать вперед перед спуском. Обсуждали, как, кого и на каком расстоянии надо объезжать.
На первых шагах прикрвыал его очень сильно, потом он поехал быстрее "потока" и я отдал его в гл секцию.

4х летнего конечно нужно будет прикрывать еще долго на наших горках. И высчитывать время, когда народу на горе поменьше.Ну и защита. Прикрывать 2х в одиночку наверное нереально.


Несколько дилетантских вопросов:
- что такое интегралка?
- как, кого и на каком расстоянии надо объезжать?
- прикрывать - это как? Сзади ехать? Прямо за ним или чуть поодаль, чтоб гору видеть?
  • 0

#5 круизер

круизер
  • Лыжебордеры
  • 326 сообщений
  • Город:красноярск

Отправлено 26 March 2009 - 12:01

Несколько дилетантских вопросов:
- что такое интегралка?
- как, кого и на каком расстоянии надо объезжать?
- прикрывать - это как? Сзади ехать? Прямо за ним или чуть поодаль, чтоб гору видеть?

самому интересно , что такое интегралка ?
объезжать лучше на безопасном расстоянии
а прикрывать , эт значит ехать выше и одним глазом сечь за чадом , а вторым ситуацию на склоне бдить. При возникновении ситуации , добить лома подручными средствами (Убил бобра - спас дерево ) :-D
  • 0

#6 lena_ru

lena_ru
  • Лыжебордеры
  • 190 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 April 2009 - 12:29

Интегралка - судя по всему спусковик....?
  • 0

#7 vitos.msk

vitos.msk
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2009 - 10:14

Что касается Волена, то мы стараемся НЕ кататься в прайм-тайм, тоесть когда много народа. Обычно приезжаем в Волен к 9 утра. Пару раз пробовали приезжать в воскресенье после 19:00... тоже хорошо.
В больших горах, такой подход тоже работает. Поднмаешься на первых подъемниках, а к 11:00 когда народу уже много идём обедать. К 14:00 можно опять выползать на гору.
________________________________________________
http://www.talanovs.ru
  • 0

#8 MashaSki

MashaSki
  • Лыжебордеры
  • 278 сообщений
  • Город:Holland

Отправлено 28 April 2009 - 17:18

Из соображений безопасности выкатывали нашего почти 5-ти летку на больших склонах (во Франции, Австрии) как Путина - двое спереди, двое сзади:))) Но в принципе по одному хватает (спереди - чтобы путь указывал и повороты наворачивал, а сзади, растопыривая палки, отсеивал ломов). Кроме того безопаснее сразу приучать ребенка ездить не по середине, а держаться правой стороны, это кстати и почаще поворачивать мотивирует. Ежели приходится одному спускать - однозначно надо прикрывать сверху, причем желательно на таком расстоянии, что бы ни одному придурку не пришло в голову, что он успеет между вами и ребенком проехать! То есть не больше 2-3 метров. Так же надо учить малыша перед любым маневром (стартом, сменой направления или траверсом) вертеть головой, смотреть кто-где, и самим постоянно оценивать обстановку. Помогают кстати велосипедные знаки - руку в сторону поворота вытягивать и держать, ежели поперек склона на курс лег, опять таки останавливаться только с краю трассы, не тормозить резко в потоке без надобности и так далее. То есть сразу жестко надо приучать к правилам поведения на склоне, если вдруг упал посередине - отползи, потом будешь разбираться, хочешь отдонуть - будь добр справа стань (или слева, ежели по левому краю едешь), да не за углом или бугром... Яркие жилетки, шлем, а также сознание родителей, что и летающий лом не всегда виноват, ежели мы сами не усвоили и не обеспечили элементарных правил безопасности...
  • 1

#9 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2009 - 20:44

Едем по середине склона, оставляя приличные "края" для обгона

Я бы ехал по какому-то краю. Тогда малоуправляемый лом может оказаться только с одной стороны. Кроме того, если ребенок упадет, потеряет лыжу и т.д., то его можно сразу вытащить на обочину.

На детях шлемы, еще есть в принципе защита для позвоночника

Шлем для ребенка полезен (хоть и для другого), а защита, по-моему, нахрен не нужна. Только мешает и ни от чего не защитит. А вот яркие жилетки точно не помешают (как у гаишников, в европах продаются во всех ларьках у горы).

Может быть, "выпускать" детей вперед, а нам с мужем ехать сзади и их страховать. В общем, нужны советы, как опытные родители катают маленьких детей на больших склонах.

Лучше тебе ехать спереди, потом дети (метрах в 10), а муж сзади, и чтобы своими маневрами перекрывал полоску метров 5 шириной.
  • 0

#10 Lisyonok

Lisyonok
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2009 - 14:58

Мы катались: я впереди, дочка сзади.
Сначала пробовали наоборот, но:
1. она поворачивала совершенно неожиданно, что иногда я не успевала ее прикрывать
2. иногда ее просто не замечали и пытались вклиниться между нами
3. в случае падения и продолжения скольжения на попе, мне приходилось по-быстрому ее объехать, чтобы ниже остановить

А когда я впереди, а она сзади:
1. меня лучше видно, чем ее, и нормальный человек видит, что паровозиком за мной едет ребенок
2. она поворачивает по моим следам, т.е не летит вниз ракетой
3. если падает, прикатывается прям к моим ногам
Из минусов: приходится одновременно смотреть вперед и назад, причем назад больше

Но это из опыта катания во Франции. Там в основном все так детей выкатывают, если взрослый один.
  • 1

#11 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2009 - 15:22

Прикрывать надежней сзади. Спереди и сзади -это просто идеал.
Видел дайнезную спину на совсем мелких. Интегралку лет с 6-ти наверное можно купить. Маленьких размеров таких вроде нет.
  • 0

#12 dapqker

dapqker
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 12:49

Я против того чтоб дети гоняли с гор на лыжах взрослые и те получают серьезные травмы а ребенок тем более
  • 0

#13 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 13 June 2009 - 09:58

Пару лет назад выкатывал 6-летнего племянника в Ла Плани по всем склонам, кроме черных. Мальчишка в полуплуге пер за мной с удовольствием и без страха. Ну а я выбирал траекторию и скорость (обысно среднюю) с учетом трафика. Но нужно учитывать индивидуальные особенности юного спортсмена.
  • 0

#14 AndS

AndS

    _

  • Лыжебордеры
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2009 - 13:20

Я против того чтоб дети гоняли с гор на лыжах взрослые и те получают серьезные травмы а ребенок тем более
мы подошли к недвижимости в Доминиканской республике

Вы лучше объясните, почему у Вас в подписи ссылка на коммерческий сайт по продаже недвижимости. Администрация форума в курсе об этом?
  • 0

#15 pompea

pompea
    • 1
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1412 сообщений
  • Город:Жучка

Отправлено 02 October 2009 - 13:40

Мы катались: я впереди, дочка сзади.
Сначала пробовали наоборот, но:
1. она поворачивала совершенно неожиданно, что иногда я не успевала ее прикрывать
2. иногда ее просто не замечали и пытались вклиниться между нами
3. в случае падения и продолжения скольжения на попе, мне приходилось по-быстрому ее объехать, чтобы ниже остановить

А когда я впереди, а она сзади:
1. меня лучше видно, чем ее, и нормальный человек видит, что паровозиком за мной едет ребенок
2. она поворачивает по моим следам, т.е не летит вниз ракетой
3. если падает, прикатывается прям к моим ногам
Из минусов: приходится одновременно смотреть вперед и назад, причем назад больше

Но это из опыта катания во Франции. Там в основном все так детей выкатывают, если взрослый один.


Если ехать впереди, и ребенок разобрался по какой-либо причине,
то вр до момента срочного оказания помощи теряется,
т.к. прдется скакать к нему вверх по горе.
Самый удобный вариант (если совсем мелкий и нет второго страхующего),
доходчиво объяснить следующую точку-стоп, в пределах видимости где киндер остановится,
страховать его сзади, и передвигаться перебежками. Кроме того это
приучит к контролю скорости, т.к. мелкие любят разогнаться и не всегда способны
потом остановиться по собственному желанию.
  • 0

#16 ser77777

ser77777
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 July 2016 - 10:37

Считаю тему полезной и достойной продолжения обсуждения. Та же история дочь 6лет, я широкий едем она впереди я метра два-три сзади с растопыренными палками (оба в ярких куртках). Склон пологий зеленейший 8-10м шириной. Бордер меня оборнул и врезался в дочку. Извинения..слезы пропускаем вопрос в чем моя ошибка? Ведь он реально на склоне видел только меня. И когда обогнул столкнулся с неожиданностью, которая еще дугу нарезала в тот момент в его сторону. Я обратил внимание на инструктора она с ней была рядом иногда чуть ниже, но не выше.


  • 2

#17 alekseev-nikita

alekseev-nikita
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 07:44

Если есть возможность, то прикрывать ребенка спереди и сзади. Возможно, если ребенка держать позади себя на трассе, будет несколько безопаснее, не случится таких неожиданностей как у ser77777. Но от всего не застрахуешься


  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 August 2016 - 11:13

Считаю тему полезной и достойной продолжения обсуждения. Та же история дочь 6лет, я широкий едем она впереди я метра два-три сзади с растопыренными палками (оба в ярких куртках). Склон пологий зеленейший 8-10м шириной. Бордер меня оборнул и врезался в дочку. Извинения..слезы пропускаем вопрос в чем моя ошибка? Ведь он реально на склоне видел только меня. И когда обогнул столкнулся с неожиданностью, которая еще дугу нарезала в тот момент в его сторону. Я обратил внимание на инструктора она с ней была рядом иногда чуть ниже, но не выше.

Обычно  те кто сбивают несут такой бред, что хочется рыдать.

Но никто не говорит, ездить не умею, потому и сбил


  • 1

#19 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2016 - 12:04

Нет у меня опыта выкатывания совсем маленьких лыжников. Сын встал на лыжи в 10 лет и почти весь первый выезд занимался с инструктором. Но мне кажется в одиночку лучше прикрывать сверху. Тема очень актуальна для меня, т.к. в последнее время в семье появилось двое потенциальных лыжников, года через 2-3 будем ставить на лыжи.


  • 0

#20 Undorik

Undorik
  • Лыжебордеры
  • 421 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 12:28

Не могу сказать, как в плане катания, но очень хорошо заменты со стороны дети на "поводках" таких (не знаю как грамотно называются)

Такой объект видно издалека лучше и отношение к нему лучше, чем к лыжнику растопыревшему палки в стороны  :)

И по безопасности, видел как выше едущий родитель буквально вытащил за поводок ребенка перед опасностью.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных