X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи для кайтинга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Voin777

Voin777
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 08:11

Всем привет!

Решил заняться сноукайтингом. Запасаюсь оборудованием.

Оборудование: кайман 4 (10), ботинки nordika fire arrow f3, крепления look pivot 14.

Остался основной и самый важный вопрос: Какие горные лыжи взять?

Мои физ. данные. Вес 70 Рост 165. Физически развит. Занимался слаломом (горные лыжи).

Начал изучать темы по этому вопросу. Кто что пишет ) Понял на сей момент одно: лыжи талия более 100 мм, желательно без рокера и чем больше радиус, тем лучше.

Перерыл интеренет. Нашел ни один вариант, а именно: K2 obSETHed 10/11 (179) R=23, Line Influence 115 (179) R=19, Armada JJ (175) R=12, Solomon Czar (182) R=40.

Вот сильно задумался что лучше. Сноукайтинг, как я знаю не на каждый день. Ветер есть не всегда. Хочется помимо кайта покатать в горах в свое удовольствие. Задумываюсь о фрирайде. Но и от подготовленных трасс не могу отказаться. Вот и стою перед выбором.

Очень надеюсь на толковый совет. Возможно, есть иные варианты, наиболее подходящие моим требованиям.

Спасибо Вам заранее, Voin777!
  • 0

#2 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 18 July 2012 - 10:36

Под кайт бери лыжи КОТОРЫЕ НЕ ЖАЛКО. Убиваются сильно. Иметь одну пару и для кайта и для гор - можно но сложно. Сейчас я катаю с кайтом на нескольких (в зависимости от целей и условий). Если погонять на перегонки - у меня для этого длинная старая классика.Реально не убиваемая с оч. крепкими кантами и скользяком. Я на ней летом еще по траве с бугров катаюсь. Подурачиться, по прыгать, покувыркаться - твинтипы Россиньель Скрач БЦ. Но у них замучился скользяк заделывать. И пока не знаю зачем мне это, но осваиваю кайтинг на монолыже.
Т.к. катать начинаешь с первым снегом, закапнчиваешь с последними лужами, по полям где толщина снега далеко не такая большая как в горах и временами попадаются камни - скользяк вдрызг. Канты - вдрызг. По этому для гор у меня др. лыжи.

И на счет тали. Не принципиально. Когда умеешь катать можно хоть на сноублейдах. Просто при увеличении ширины - сложнее зарезка по расколбасу. А бездонных пухляков на наших равнинах не бывает, да и вектор тяги всегда вверх, под разными углами. Мои фановые твинтипы Росси шириной 92. Вполне. Думаю что за 100 это перебор.

Катаю с кайтом почти восемь лет, эт если интересно на протяжении какого времени формировалось мое мнение. Если чо - задавай вопросы :biggrin:
  • 0

#3 Capricornus

Capricornus
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 06:47

Сергей, а ты где катаешь?
Что скажешь на счет пухляка и глубокого снега? Я живу в деревне, вокруг бескрайние поля с глубоким снегом. Что посоветуешь для глубокого снега? У меня доска порой на скорости проваливается, если расслабишься, чую на узких лыжах делать нечего.
Опять же, все зависит от условий. Если поверхность относительно плотная, лыжи надо пожесче. Я же присматриваюсь к Армада JJ или Росси S7, ростовки от 185.
Сам 177/82.
  • 0

#4 Voin777

Voin777
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 09:08

Да, действительно, Сергей, Ваш опыт заслуживает уважения.

Меня интересует, конкретно, что бы Вы посоветовали из перечисленного перечня. Или посоветовали конкретную модель.
Дело в том, что куда бы я не писал на форумы, все говорят, что мой вариант не вариант, а конкретно совет дать не могут.
Конечно я понимаю, что этот выбор сугубо индивидуален. Но, если человек эксперт, он посоветует конкретные модели, с учетом моих физ данных. После анализа я соглашусь с ним или напротив. У меня задача не прогадать. А если и потерять в чем , то знать ради чего.

Я более склоняюсь, как и Capricornus, к JJ ям. Даже пред заказ сделал на JJ 2013 (175).
Кайт, в основе, у меня в подмосковье катать. В больших горах он не всегда удобен.

Если говорить о классике, то где ее можно купить? Думаю как раз классика будет второй парой лыж. Сильно в классику вкладываться не хочется. Так, чтобы с крепами.

Теперь отвлеченно от лыж.

Где катаешь в подмосковье? Может места посоветуешь. Территориально я на юго-западе мск. Знаю,что ребята с кайтворлда в подольских полях катают. Где пухляк лучше? Где на скорость? Довольно интересные мне вопросы.


Поделись ощущениями от монолыжи. Дай картинку. Хочется заценить )))
  • 0

#5 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 August 2017 - 09:33

по лыжам более менее понятно , самый простой вариант это взять бу фрирайдные лыжи выше роста, классику думаю найти будет очень трудно . А вот насчёт самого кайта, пойдет 13 метров надувастик на котором я катаюсь по воде ? Вес 94. Если ездить под ветер 5-8 м/с, который преобладает . Или лучше купить парафойл недорогой специально на зиму?


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 09:37

по лыжам более менее понятно , самый простой вариант это взять бу фрирайдные лыжи выше роста, классику думаю найти будет очень трудно . А вот насчёт самого кайта, пойдет 13 метров надувастик на котором я катаюсь по воде ? Вес 94. Если ездить под ветер 5-8 м/с, который преобладает . Или лучше купить парафойл недорогой специально на зиму?

Классику найти скорей всего не проблема. В Москве - так уж точно. Причем очень качественную, с неубиваемым крепежом и дешево. Разве только большие ростовки ГС и СГ кайтеры-рейсеры уже раскупили и убили. 


  • 0

#7 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 August 2017 - 09:52

Я, конечно , посмотрю на авито варианты . Просто если что у приятеля могу купить дёшево или просто взять попробовать К2 фрирайдные , чтоб с чего то начать ,это если вообще будет зима , что в Ростове случается не каждый год )). Больше беспокоит вопрос кайта , чтоб при порыве ветра в космос не улететь на лыжах , 13 размер то немалый . Может девятку какую то поискать, тоже надуваст , на лето она будет на сильный ветер , а на зиму основная ? 


  • 0

#8 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 07 August 2017 - 09:59

Вот вам рейс-карвер 198 см с креплениями: https://forum.ski.ru...topic=142415=


  • 1

#9 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 07 August 2017 - 10:26

Я, конечно , посмотрю на авито варианты . Просто если что у приятеля могу купить дёшево или просто взять попробовать К2 фрирайдные , чтоб с чего то начать ,это если вообще будет зима , что в Ростове случается не каждый год )). Больше беспокоит вопрос кайта , чтоб при порыве ветра в космос не улететь на лыжах , 13 размер то немалый . Может девятку какую то поискать, тоже надуваст , на лето она будет на сильный ветер , а на зиму основная ? 

По поводу 13-ого размера - не парься. Во мне когда в трусах 88-90кг. В багажнике вожу 2 крыла Кабрины Свичблейд 12 и 16. Соотношение с которым я их использую примерно 1:10.

 

Тут  важнее не сколько квадратные метры, сколько профиль самого крыла. Я, когда вдруг резко разждувает и лень менять, на шестнахе катаю даже в 10+ м\с и все нормально. Пенсюковые БОУ крылья рулят, когда надо - тягу сбрасывают практически в ноль ))

 

Вот как выглядит моя зимняя каталка, когда раздувает до 10++ и с куполом 12 метров.

 

 

А ты тяжелеее меня, так что ваще не парься. Зимой тринахи будет даже не хватать. Лыжи, ботинки, защита - все ещё больше добавляет веса.


Сообщение отредактировал Serega iz Novomoskovska: 07 August 2017 - 10:33

  • 1

#10 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 August 2017 - 10:33

Спасибо ! Значит зимой попробую на том , что есть . Ещё вопрос - трапеция у меня сидячая Airush, это ж без разницы ? Поясная не обязательна ?


  • 0

#11 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 07 August 2017 - 10:38

Спасибо ! Значит зимой попробую на том , что есть . Ещё вопрос - трапеция у меня сидячая Airush, это ж без разницы ? Поясная не обязательна ?

Ты в своей сидячке прыгать и приземлять научился?


  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 10:45

Спасибо ! Значит зимой попробую на том , что есть . Ещё вопрос - трапеция у меня сидячая Airush, это ж без разницы ? Поясная не обязательна ?

Вообще не кайтер, даже не примерялся ни разу. Но на виндсерфинге катаю с кайтовой поясной трапецией. Как без нее - вообще не представляю. Вчера 4 часа без передышек на порывистом откатал, рядом мальчик в 2.5 раза моложе меня  без трапеции скис через час.

 А как с сидячей - представляю, но с трудом. Все знакомые серферы перешли на поясную. 


  • 0

#13 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 August 2017 - 10:49

Ты в своей сидячке прыгать и приземлять научился?

Нет, я до этого еще не дошел ) Я только в июне начал ,пока с кайтом разбирался , потом водный старт , сейчас вот резаться , потом уж развороты прыжки. Ну если дуть будет , то может к концу сезона что то и попробую
  • 0

#14 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 07 August 2017 - 10:51

Вообще не кайтер, даже не примерялся ни разу. Но на виндсерфинге катаю с кайтовой поясной трапецией. Как без нее - вообще не представляю. Вчера 4 часа без передышек на порывистом откатал, рядом мальчик в 2.5 раза моложе меня  без трапеции скис через час.

 А как с сидячей - представляю, но с трудом. Все знакомые серферы перешли на поясную. 

У виндсерфа гик высоко и цеплять за петлю сидячим кюбчком тупо не удобно, с кайтовой петлей всё проще.


  • 0

#15 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 07 August 2017 - 10:59

Нет, я до этого еще не дошел ) Я только в июне начал ,пока с кайтом разбирался , потом водный старт , сейчас вот резаться , потом уж развороты прыжки. Ну если дуть будет , то может к концу сезона что то и попробую

Основная разница между трапами будет в приложении к твоей тушке вектора тяги. Когда трапа сидячая тебя тянет практически за центр массы или чуть ниже. С такой тягой без опыта сложно сохранять равновесие в полете и приземлять.

 

Поясная тянет чуть выше чем твой центр массы и поэтому, когда тебя дернуло вверх ты можешь тупо болтаться как сосиська вертикально не беспокоясь, что тебя перевернет кверх ногами + зарезка получается острее, в отличие от сидячки, когда тебя фигакс и перевесило в сторону головы и лыжи вырвало из снега, и именно такое часто случается в передозе, поэтому ты и беспокоишся на счет "а не слишком ли большое у меня крыло".

 

С сидячкой - легче учиться азам, легче катать часами, с поясной - быстрее прогресс и чуть больше возможностей для трюков. К такому выводу я пришел сам, когда начинал в сидячке, потом перешел на поясную и почти сразу научился "жахать в небо" и чуть позже приземлять, а потом снова вернулся на сидячку, чтоб уже умеючи катать часами и поменьше уставая. 


Сообщение отредактировал Serega iz Novomoskovska: 07 August 2017 - 11:03

  • 0

#16 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 11:13

Для сноукайтинга очень хороша яхтенная трапеция, и нагрузку хорошо распределяет и крюк по высоте регулируется, но это редкая штука. Любая сидячка может подниматься до нужного уровня, если низ не фиксировать, жёсткое закрепление ведь зимой не требуется.

Далеко не все виндсёрферы перешли на поясные трапеции, с большими парусами удобнее сидячие, с маленькими комбинированные, только на вейве поясные удобнее комбинированных.

Зимой, мне кажется, удобнее парафойл, полегче он, чем надувастик и в более слабый ветер поднимается, и ещё баллон не лопается. У меня клапанники Параавис 5 и 12 метров, хватает почти всегда, но иногда хочется побольше. 18-20 метровый Флайсерфер :), пока цена останавливает.

Классика хороша только по льду, но разбивается, при этом очень быстро, доводилось ремонтировать, причём чем лучше лыжи, тем сложнее ремонт. Если в гонках не участвовать, то лучше графитовые не брать.

Есть у меня первые Big Deddy, первые, ещё без рокера, вот они очень для сноукайтинга хороши - очень жёсткие и скользяк легко заливается, но я с них крепления снял.

 


  • 0

#17 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 August 2017 - 11:20

У меня тоже есть бигдедди и даже с крепами, но они в питере.
  • 0

#18 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 11:40

У меня тоже есть бигдедди и даже с крепами, но они в питере.

 

Знакомый гонщик их использует, когда гоняться не надо, очень хвалит. 


  • 0

#19 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 07 August 2017 - 13:56

Заберите наконец из моего гаража Dynamic VR25 205см.
Скользяк конечно не очень, но не сточен.

Могу Т-590Race приложить. Рычаги раскрывания сломаны, но все работает, даже ФФ
  • 0

#20 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 14:05

Сергей, а ты где катаешь?
Что скажешь на счет пухляка и глубокого снега? Я живу в деревне, вокруг бескрайние поля с глубоким снегом. Что посоветуешь для глубокого снега? У меня доска порой на скорости проваливается, если расслабишься, чую на узких лыжах делать нечего.
Опять же, все зависит от условий. Если поверхность относительно плотная, лыжи надо пожесче. Я же присматриваюсь к Армада JJ или Росси S7, ростовки от 185.
Сам 177/82.

 

Для пухляка и неровностей могу предложить Саломон Рокер, первый  с рокером 72 см. 192 см, по жёсткому не очень хороши, но заметно лучше, чем Паудер Плюс, к примеру:).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных