X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

После травмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 BOPOH

BOPOH
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:1973

Отправлено 13 September 2017 - 17:34

Здравствуйте,
В марте 2016 в Италии получил серьёзную травму левого колена, операция долгое лечение, на итог врачи только сейчас сняли ограничения.
Проанализировав ситуацию понял что к травме привели несколько ошибок, самоуверенность, погода, и не знание трассы, увлёкся драйвом. На приличной скорости выскочил с северного жёсткого склона на солнечную сторону и на полной скорости влетел в яму засыпанную рыхной шугой, (если провести аналогию то ощущение такие - как на машине на скорости километров 180 влеташь в лужу воды), иногда может даже лучше упасть, в общем не упал, соответственно даже лыжи не отстрелились яму прорезал как двумя лезвиями до дна, но не выдержала пористая часть большеберцовой кости получил компрессионный перелом без смещения связки все целы сухожилия тоже. Вот так бывает.

Пробую теперь вернуться, но сильно потерял в форме до зимнего сезона осталось почти три месяца не знаю смогу ли набрать форму, речь идёт не о спорте только любительское катание. Кроме этого поскольку привык на склоне работать и грузить лыжи по полной,теперь придётся менять отношение на более щедящий режим, не представляю как. Но с чего то начинать надо.
Форму планирую набирать в канте, наверно имеет смысл пересесть на короткие лыжи, но какие? Мои вес и рост 82кг, 183см. Сейчас летом катаюсь на роликах имею большой стаж, делаю слаломные упражнения, но ролики это не то, нагрузки не те, но есть положительная динамика.
На новогодние планирую поехать в Австрию, для закрепления результатов. Возможно посоветуете что то более интересное чтобы встать на ноги без экстрима.
Интересны любые полезные советы, начиная от программы тренировок, советов по лыжам исходя из того что горки будут в основном короткие без провакаций.
Спасибо!
  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2017 - 18:26

А на чем до этого катался?  И какой стаж?


  • 1

#3 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2017 - 20:55

Здравствуйте,
В марте 2016 в Италии получил серьёзную травму левого колена, операция долгое лечение, на итог врачи только сейчас сняли ограничения.
Проанализировав ситуацию понял что к травме привели несколько ошибок, самоуверенность, погода, и не знание трассы, увлёкся драйвом. На приличной скорости выскочил с северного жёсткого склона на солнечную сторону и на полной скорости влетел в яму засыпанную рыхной шугой, (если провести аналогию то ощущение такие - как на машине на скорости километров 180 влеташь в лужу воды), иногда может даже лучше упасть, в общем не упал, соответственно даже лыжи не отстрелились яму прорезал как двумя лезвиями до дна, но не выдержала пористая часть большеберцовой кости получил компрессионный перелом без смещения связки все целы сухожилия тоже. Вот так бывает.

Пробую теперь вернуться, но сильно потерял в форме до зимнего сезона осталось почти три месяца не знаю смогу ли набрать форму, речь идёт не о спорте только любительское катание. Кроме этого поскольку привык на склоне работать и грузить лыжи по полной,теперь придётся менять отношение на более щедящий режим, не представляю как. Но с чего то начинать надо.
Форму планирую набирать в канте, наверно имеет смысл пересесть на короткие лыжи, но какие? Мои вес и рост 82кг, 183см. Сейчас летом катаюсь на роликах имею большой стаж, делаю слаломные упражнения, но ролики это не то, нагрузки не те, но есть положительная динамика.
На новогодние планирую поехать в Австрию, для закрепления результатов. Возможно посоветуете что то более интересное чтобы встать на ноги без экстрима.
Интересны любые полезные советы, начиная от программы тренировок, советов по лыжам исходя из того что горки будут в основном короткие без провакаций.
Спасибо!


возможно заблуждаюсь, но форма набирается не в Канте, а на велосипеде и тренажерах. Я поломался в декабре 15-го, две берцовых с сильным смещением и разрывами мягких тканей. Прошлый сезон нормально откатал в Канте и Шуколово на слаломках, только крепления ослаблял в минимум, кости в начале сезона еще гнулись. Ботинок их поставил на место.
  • 2

#4 BOPOH

BOPOH
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:1973

Отправлено 14 September 2017 - 12:10

Лыжи Head supershape magnum 177см. Модель 2014 года.
Постоянно катаюсь на лыжах последние 7 лет.
По поводу канта, он просто у меня под окном, работая в Москве время на покататься есть только с 21:00 до закрытия.
  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2017 - 13:21

Лыжи Head supershape magnum 177см. Модель 2014 года.
Постоянно катаюсь на лыжах последние 7 лет.
По поводу канта, он просто у меня под окном, работая в Москве время на покататься есть только с 21:00 до закрытия.

Отличные лыжи.

Я бы ничего не менял. Просто сделал обстоятельное ТО.

 

Травма Ваша не из сильно сложных. Думаю, что быстро восстановитесь.

А дальше, для Канта, имеет смысл перейти на верхние слаломки.

 

ЗЫ  Будете в кататься в Канте, заходите на тесты - много интересного попробуете.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 14 September 2017 - 13:22

  • 1

#6 SSL

SSL
  • Лыжебордер
  • 565 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 18:21

2ТС

Мне после того как сломал обе ноги (в коленке правой и под языком ботинка на левой до сих пор титан) - мне помогло очень бегать на ровных лыжах.

В Лосином Острове это (был) пости экстрим = разбитая лыжня, ветки вмерзшие в лыжню итд

Насчет гл - в гл ботинках риск большой (но мне не оч. понятно где у вас перелом был) - т е надо ли торопиться с Aффстрией ?


  • 0

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12969 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 18:38

Про щадящий режим вы понимаете верно, тем более, что имеющиеся лыжи не будут этому противиться. По катанию в Канте и тестам -  настоятельно советую принять к руководству рекомендации Mr.XX.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 14 September 2017 - 18:38

  • 0

#8 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 14 September 2017 - 20:29

Я бы посоветовал брейс на травмированное колено купить, если ещё не купили.


  • 1

#9 BOPOH

BOPOH
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:1973

Отправлено 14 September 2017 - 22:09

Спасибо понял.
  • 0

#10 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22205 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 15 September 2017 - 07:53

Спасибо понял.

и ног не разводи в кашах, запросто сломать если лыжа нырнет. Большой рост это тоже всегда риск.
  • 0

#11 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 15 September 2017 - 09:04

И все же менять стафф или нет после уборки, такой вопрос. Присутствует еще психологический аспект. Особенно, если травма оставила массу неизгладимых впечатлений в купе с приключениями )))
Я поменяла лыжи ) не на хуже или лучше, а просто на другие. )
  • 1

#12 BOPOH

BOPOH
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:1973

Отправлено 15 September 2017 - 13:48

И все же менять стафф или нет после уборки, такой вопрос. Присутствует еще психологический аспект. Особенно, если травма оставила массу неизгладимых впечатлений в купе с приключениями )))
Я поменяла лыжи ) не на хуже или лучше, а просто на другие. )


В точку, именно это я и не досказал. Я не в том возрасте чтобы боятся, но психологически есть неуверенность подспудное желание беречь.
Получается интересная вещь, если ты физическую форму не держишь на одном уровне, то попадаешь в ситуацию когда сознание и мышечная память помнит как легко ты справлялся, а физически ты сделать этого уже не можешь.
Психологическую неуверенность, я легко приадалею, а вот встать на свой любимый снаряд и не сорваться в драйв, получить тот выброс адреналина и куража значительно сложнее при явно не той форме.

Ещё есть у меня хэды интегралы, как вариант встать на них, что скажите кто пользовал такие?
  • 0

#13 BOPOH

BOPOH
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:1973

Отправлено 15 September 2017 - 14:04

2ТС
Мне после того как сломал обе ноги (в коленке правой и под языком ботинка на левой до сих пор титан) - мне помогло очень бегать на ровных лыжах.
В Лосином Острове это (был) пости экстрим = разбитая лыжня, ветки вмерзшие в лыжню итд
Насчет гл - в гл ботинках риск большой (но мне не оч. понятно где у вас перелом был) - т е надо ли торопиться с Aффстрией ?


Пока доберусь до беговых лыж не успею набрать форму, но как помощь в закачке согласен. По поводу места травмы - это прямо в коленном составе, смялась пористая головка кости, там стоит имплант на вечно ибо выправить или поднять смятую часть невозможно, а с наружу стоит титановая полоса вдоль всей кости поддерживает нижнюю часть сустава.
  • 0

#14 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 15 September 2017 - 14:05

И все же менять стафф или нет после уборки, такой вопрос. Присутствует еще психологический аспект. Особенно, если травма оставила массу неизгладимых впечатлений в купе с приключениями )))
Я поменяла лыжи ) не на хуже или лучше, а просто на другие. )

Крайне редко в уборках бывает виноват стафф. Как правило это либо технические ошибки, либо неучет каких-то факторов, как у ТС, либо стечение обстоятельств. Все это совершенно не повод менять хороший, подходящий для условий применения инвентарь, на аналогичный но другой.

Множество раз убирался, в тч с переломами, но лыжи из-за этого не менял.

ТСу, судя по рассказу, можно потихоньку начинать вкатываться


  • 1

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 September 2017 - 14:25

 наверно имеет смысл пересесть на короткие лыжи, но какие? Мои вес и рост 82кг, 183см. Сейчас летом катаюсь на роликах имею большой стаж, делаю слаломные упражнения, но ролики это не то, нагрузки не те, но есть положительная динамика.
 

 

 

Лыжи Head supershape magnum 177см. Модель 2014 года.
 

 

Лыжи относительно короткорадиусные, такие, конечно, можно взять и в предыдущей ростовке.

 

Но принципиально это мало что изменит. Если вы на лыжах катаетесь "как роллер", то наверное имеет смыл и продожать на имеющихся лыжах. Только стоит быть чуть аккуратнее и при вьезде в "перхоть" ноги не разводить и на внутреннюю не вставать. 

 

Если же Вы собираетесь на время реабилитации сменить стиль катания на более спокойный, то имеет смысл купить или взять в прокат универсалы с бОльшим радиусом и ростовкой в рост.


  • 0

#16 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 September 2017 - 14:32

Как вариант любые из этих 3х в ростовке 185,  (но самые "непотопляемые" - те что с талией 9 см)

https://trial-sport....Mountain&sort=0


  • 0

#17 BOPOH

BOPOH
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:1973

Отправлено 15 September 2017 - 15:13

Да катаюсь как роллер, потому что пришёл к карвинговым лыжам именно с роликов и "канадок" когда ещё сам желобок точил, чтобы вираж покруче был, да и от игроков убегать легче.
Да техника у меня роллерная, поэтому грешен распределять давление на обе ноги, а поскольку у меня нет понятия левая или правая, это касается и в том числе рук, в настольный теннис или дартс играю любой рукой одинаково, правда ручку держу правой.
Моя техника от классической (как учат трейнера отличается, но за те годы что я катаюсь на карвинговых лыжах именно дугами я упал может раз 10, а на роликах и коньках без посторонней помощи даже не помню когда падал.
  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 September 2017 - 15:39

Да катаюсь как роллер, потому что пришёл к карвинговым лыжам именно с роликов и "канадок" когда ещё сам желобок точил, чтобы вираж покруче был, да и от игроков убегать легче.
Да техника у меня роллерная, поэтому грешен распределять давление на обе ноги, а поскольку у меня нет понятия левая или правая, это касается и в том числе рук, в настольный теннис или дартс играю любой рукой одинаково, правда ручку держу правой.
Моя техника от классической (как учат трейнера отличается, но за те годы что я катаюсь на карвинговых лыжах именно дугами я упал может раз 10, а на роликах и коньках без посторонней помощи даже не помню когда падал.

Как правило у ветхозаветных лыжников уже сформирована привычка при влетании в рыхле сводить лыжи поближе, а на твердом, но неровном ехать на одной внешней.

Довольно примитивные приемы, но зато действенные для безопасного катания.

 

Вваливаться на широко поставленных недослаломках в мягкое или бугристое тоже можно, конечно, но шанс сделать что-то не так и навернуться несколько возрастает.

 

В этом смысле более широкая и спокойная лыжа гораздо проще. Она значительно вездеходнее. Поэтому я и сказал о том, что при желании снаряд можно и поменять.


  • 0

#19 BOPOH

BOPOH
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:1973

Отправлено 15 September 2017 - 16:02

В общем насчёт широкой лыжи задумался.
  • 0

#20 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2017 - 16:16

Крайне редко в уборках бывает виноват стафф. Как правило это либо технические ошибки, либо неучет каких-то факторов, 

А у меня много пар лыж, но почему-то через голову летал трижды , по разу в год, на одной и той же паре -. Head liquidmetal. Слава Богу, все три раза крепления, затянутые на 10.5 сработали на обеих лыжах, причем задняя часть одной  лыжи погнулась, превратившись в рокер. что не мешает при езде)).

Понятно, что виноваты технические ошибки. Однако, эти технические ошибки приводят к полетам  через голову  только через эти лыжи. Надеюсь, через другие не буду летать

При этом лыжи очень нравятся. т.к сочетают  высокую торсионную жесткость с продольной мягкостью. Да и лучших результатов  в слаломе достигал именно на них. Правда, и худших тоже)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных