X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сравнение начальной лыжи (м/ж)

Начальный уровень

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Sorry_Oo

Sorry_Oo
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 January 2018 - 14:22

Добрый день.

 

Ниже приведен выбор лыж нижнего сегмента для начинающего (1 мес. катания на прокатных с инструктором). Далее самостоятельные спуски по легким и средним подготовленным трассам.

 

Муж:185см, 80кг, 29лет, хорошая физ.подготовка.

Dynastar SPEED ZONE 5 (165см, r13, 125/74/108, пена)

Nordica GT 75 EVO (168см, r15, 127/75/105, дерево)

 

Жен:172см 60кг, 27лет, базовая физ.подготовка.

Dynastar INTENSE 6 (158, r12, 125/74/108, пена)

Dynastar GLORY 74 (156,r12, 118/74/99, дерево)

 

Правильно ли сделан выбор характеристик лыжи?

Есть ли смысл на начальном этапе доплачивать за деревянный сердечник 2-х вариантов (+3тыс). 

Что предпочтительнее на данном этапе?

 

Спасибо за ответ.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg


  • 0

#2 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 06 January 2018 - 14:30

*
Популярное сообщение!

3 тысячи!!! Требуйте отстоя пены. 


  • 5

#3 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 January 2018 - 14:52

*
Популярное сообщение!

А вот вообще в чем смысл лыж из пены для начинающих ? Чем на них легче ездить ? У меня были первые лыжи именно начального уровня , volkl какие то , потом купил по совету форумчан fisher progressor 19, дерево титанал все дела . И не могу сказать , что на них чем то сложнее ездить , скорее наоборот . Они раскалбаса не боятся , поворачивать легко , пологую дугу и прямую держат отлично .
На мой взгляд, увы не особо опытного лыжника , херовые лыжи вообще просто не надо покупать , трата денег . Сразу нормальные надо. Лыжи для начинающих - это маркетинговый разводняк
  • 4

#4 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16641 сообщений

Отправлено 06 January 2018 - 14:54

Стоит сходить к бутфитеру за ботинками.
1 месяц катания - это 30 дней каждый день или как?
  • 0

#5 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2018 - 15:00

Для мужа лыжи вроде коротковаты. 3 тыс в плане общих расходов на горнолыжку - исчезающе малая величина. Стоимость пары скипасов на полдня катания. Но за эту доплату там может быть не полноценный деревянный сердечник, а стрингеры.
  • 0

#6 Sorry_Oo

Sorry_Oo
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 January 2018 - 15:18

Да, всё верно

 

1мес:1-2/нед 

Ботинки: Salomon Mission Sport 8.5 и Fischer Cruzar 7.5, соответственно

 

Не совсем уверен, что в данных моделях только пена/только дерево, название технологий различное: 

 

1). Active Wood Core (Сочетание деревянного и пенного сердечников)

2).  Wood Energy Frame Ca (Конструкция "силовая рама" с дополнительными слоями карбона и полностью деревянным сердечником)

 

1). Active Light Core (сердечник состоит из высокоплотной микросотовой пены) 

2). Wood Core (Деревянный сердечник)


  • 0

#7 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 06 January 2018 - 15:31

В наше время всегда есть возможность найти приличный вариант отличных лыж за комфортную цену. Если 3 тыр стали существенным доводом, то стоит поискать б/у или скидочные. И не обращать внимания на "пенку".
Каждый день наблюдаю людей не особо опытных, но на приличных лыжах. И, мне кажется, на пенке они не чувствовали бы себя свободней. Значит проблема в другом месте.


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 06 January 2018 - 15:31

  • 0

#8 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 06 January 2018 - 15:40

А вот вообще в чем смысл лыж из пены для начинающих ? Чем на них легче ездить ? У меня были первые лыжи именно начального уровня , volkl какие то , потом купил по совету форумчан fisher progressor 19, дерево титанал все дела . И не могу сказать , что на них чем то сложнее ездить , скорее наоборот . Они раскалбаса не боятся , поворачивать легко , пологую дугу и прямую держат отлично .
На мой взгляд, увы не особо опытного лыжника , херовые лыжи вообще просто не надо покупать , трата денег . Сразу нормальные надо. Лыжи для начинающих - это маркетинговый разводняк

Важно насколько человек видит себе будущее на лыжах.Это как коньки есть картон и резино пластиковые изделия ценой до 10000.И на этих коньках катаются 80 процентов людей и незаморачиваються выйти два три раза в год на каток.И им не надо покупать сразу покупать хорошие коньки за большие деньги для этих целей.Так же и с лыжами.Похрен на чем в этом случае получать удовольствие.
  • 2

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2018 - 15:44

А вот вообще в чем смысл лыж из пены для начинающих ? Чем на них легче ездить ? У меня были первые лыжи именно начального уровня , volkl какие то , потом купил по совету форумчан fisher progressor 19, дерево титанал все дела . И не могу сказать , что на них чем то сложнее ездить , скорее наоборот . Они раскалбаса не боятся , поворачивать легко , пологую дугу и прямую держат отлично .
На мой взгляд, увы не особо опытного лыжника , херовые лыжи вообще просто не надо покупать , трата денег . Сразу нормальные надо. Лыжи для начинающих - это маркетинговый разводняк

Для очень многих херовые пенные  лыжи - более правильный вариант.  Из-за низкой торсионки их проще крутнуть ступнями под собой. А  что не работают на скорости и на жестком - так кому эта скорость нужна, кроме ЖПС-гонщиков? А жесткое можно объехать по другой трассе или на подъемнике. 

Я знаю людей с огромным стажем катания, менявших нормальные лыжи на более пенные из той же линейки и наступало счастье. 

"Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно" (С) В. Маяковский


  • 0

#10 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2018 - 15:56

Ботинки - комфортные туристические, для мужа окажутся скорее всего шире, чем нужно. Если не заморачиваться с освоением техники, а кататься спокойно «в своё удовольствие» и не пытаться гонять - чем не вариант.
Для прогресса и обучения нужны хорошо подобранные боты, как выше писали - с помощью бутфитера.
Если кататься в мягких и свободных ботинках нюансов в поведении лыж из одной ценовой и целевой категории не почувствуете, скорее всего.
  • 0

#11 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6833 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 January 2018 - 16:04

*
Популярное сообщение!

Видимо в новогодние напитки что-то подсыпали нам повсеместно из препаратов, усиливающих толерантность. Буквально в прошлом году вся дискуссия свелась бы к валенкам/тряпкам и марш к бутфиттеру/инструктору, а сейчас уже и неплохие пенные лыжи, и удобные туристические ботинки... 


  • 4

#12 Sorry_Oo

Sorry_Oo
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 January 2018 - 16:07

Б/у не рассматривается, вопрос не в 3руб и денежном вопросе, можем купить и за 50к, только в чем смысл данного действия, если разница не чувствуется и неизвестна дальнейшая тенденция к катанию? За 50 тоже стоит рассмотреть? Пока интересно.


  • 0

#13 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6833 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 January 2018 - 16:12

Б/у не рассматривается

И напрасно. При помощи такого оборудования с минимальными затратами можно выяснить, какова же

 

 дальнейшая тенденция к катанию?


  • 1

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2018 - 16:13

Б/у не рассматривается, вопрос не в 3руб и денежном вопросе, можем купить и за 50к, только в чем смысл данного действия, если разница не чувствуется и неизвестна дальнейшая тенденция к катанию? За 50 тоже стоит рассмотреть? Пока интересно.

Если не ясна тенденция, то покупайте попроще. Выкинуть не так жалко. За 50 К - непонятно, о чем речь, хорошие лыжи дороже

Но о них


  • 1

#15 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2018 - 16:15

Видимо в новогодние напитки что-то подсыпали нам повсеместно из препаратов, усиливающих толерантность. Буквально в прошлом году вся дискуссия свелась бы к валенкам/тряпкам и марш к бутфиттеру/инструктору, а сейчас уже и неплохие пенные лыжи, и удобные туристические ботинки...

:)))) лично на меня повлияли наблюдения за катающимися в эти праздники на пригородных горках. Подавляющее большинство рулит пенными тряпками, обутыми в валенки на два размера больше (что видно невооружённым глазом). При этом вполне счастливы! Если они делают это аккуратно, и не планируют превратиться в летающих ломов - джпсных рекордсменов, пусть себе катаются в своё удовольствие;) Хотя, бесстрашных героев в джинсах, заправленных в ботинки - тоже хватало)
  • 0

#16 Sorry_Oo

Sorry_Oo
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 January 2018 - 16:31

icon_smile.gif))) лично на меня повлияли наблюдения за катающимися в эти праздники на пригородных горках. Подавляющее большинство рулит пенными тряпками, обутыми в валенки на два размера больше (что видно невооружённым глазом). При этом вполне счастливы! Если они делают это аккуратно, и не планируют превратиться в летающих ломов - джпсных рекордсменов, пусть себе катаются в своё удовольствиеicon_wink.gif Хотя, бесстрашных героев в джинсах, заправленных в ботинки - тоже хватало)

Согласитесь, это лучше для нас с вами, наших соотечественников, владельцев прокатных пунктов и тд, чем бытовые ссоры за синим экраном на кухне и бесконечные траты на алкогольные напитки с дальнейшим получением негативного мироощущения?

Поэтому, предлагаю отойти в сторону от облика катающегося и предложить выбор по лыже.

 

Насколько я понял высказывающихся в данной теме, разницы мы не почувствуем, лыжи ехать будут, через сезон менять на более дорогие не придется? Всё верно?


  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2018 - 16:36

 

Насколько я понял высказывающихся в данной теме, разницы мы не почувствуем, лыжи ехать будут, через сезон менять на более дорогие не придется? Всё верно?

Будете учиться кататься - менять придется, скоро, будете наслаждаться своим катанием - простых лыж и ботинок лет на 5-10 хватит. 


  • 0

#18 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 06 January 2018 - 16:36

Колличество катальных дней и соответственно прогресс дадут повод задуматься.
  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2018 - 16:38

Колличество катальных дней и соответственно прогресс дадут повод задуматься.

Слабо связанные понятия. 


  • 0

#20 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2018 - 16:45

Согласитесь, это лучше для нас с вами, наших соотечественников, владельцев прокатных пунктов и тд, чем бытовые ссоры за синим экраном на кухне и бесконечные траты на алкогольные напитки с дальнейшим получением негативного мироощущения?
Поэтому, предлагаю отойти в сторону от облика катающегося и предложить выбор по лыже.

Насколько я понял высказывающихся в данной теме, разницы мы не почувствуем, лыжи ехать будут, через сезон менять на более дорогие не придется? Всё верно?

Если ботинки менять не планируете, то скорее всего так и есть. Просто с большой долей вероятности они излишне свободны для вас обоих. К сожалению, это не будет способствовать хорошему прогрессу, если стоит такая задача.
И повторюсь - для роста 185, на мой взгляд, лыжи хорошо бы в диапазоне 170-175, или чуть длинее, если речь не идёт о слаломках или «универсалах» повышенной проходимости.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных