X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Курорты Грузии: Бакуриани, Годердзи, Гудаури, Тетнулди, Хацвали. Вопрос-ответ

грузия гудаури сванетия тетнулди годердзи бакуриани хацвали горнолыжные курорты грузии горнолыжная грузия новости курортов грузия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#41 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 14 December 2016 - 20:48

Аааа, мы просто на высоком джипе всегда. Видимо, есть какая-то разница в подвеске и ощущениях в салоне. 

Да, асфальт там вполне приличный, до Сванетии доезжается легко на любом транспорте. 


Сообщение отредактировал IrenTS: 14 December 2016 - 20:50

  • 0

#42 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2016 - 23:58

Мне очень интересна Грузия. Прошелся по всем сайтам. У всех ГЛК страны сайты не только на английском и грузинском но и на русском. ГЛК реально строятся, планов громадье. Если действительно все осуществиться, то будет колоссально мощный регион  для горного отдыха. Офигиваю от новостей. Каждый год на ГЛК Грузии вводятся в строй новые, в том числе гондольные канатные дороги. И Бакуриани, и Годердзи, и Тетнулди,и Митарби активно строятся и развиваются. Реально зависть после Российской Федерации так как на 70 млн дол сразу вводят в строй несколько подъемников вгод. В районе Бакуриани и Тетнульди постепенно открываются огромные возможности по развитию горнолыжного отдыха.


  • 1

#43 Veronika Shitikova

Veronika Shitikova
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 15 December 2016 - 00:34

Доброй ночи! Ребят , подскажите, собрались 27 декабря ехать из Москвы в Местию, покататься на лыжах ,забронировали проживание. Едем на крузаке. Как у вас погода ? Кто-нибудь ездил в такое время года туда на авто? Планирую взять с собой детей, поэтому для меня любые мелочи важны ... Более всего боюсь перевала , что модем встать и до самой Местии , как там со снегом ? Буду очень признательна за ваши ответы и советы ⛷


  • 0

#44 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 02:21

Я тоже свои пять копеек вставлю. Стоимость билетов до Тбилиси, плюс трансфер до Местии, из Местии до Тетенульди проедет пока только шишига, и так каждый день, а какое там везде апресски)))) добавим, что каталка там фановая, ну и как-то меркнет всё это перед ПЭ и выгода сходит на нет. Ребята, ну не сравнятся им никогда с Эльбрусом и Чегетом. За серьёзной каталкой нормальный райдер туда не поедет, а вот начинающим там рай )))))) И это, большая часть иностранцев едет в Грузию за фрирайдом/скитуром!!! На Тетнульди уклон трассы - Сорочаны со Снежкомом ваще чёрные, а на Хацвали к обеду всё вылижите. Поездка в Грузию, это просто интересное алко-приключение )))))))))))))


  • 2

#45 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 December 2016 - 09:19

Доброй ночи! Ребят , подскажите, собрались 27 декабря ехать из Москвы в Местию, покататься на лыжах ,забронировали проживание. Едем на крузаке. Как у вас погода ? Кто-нибудь ездил в такое время года туда на авто? Планирую взять с собой детей, поэтому для меня любые мелочи важны ... Более всего боюсь перевала , что модем встать и до самой Местии , как там со снегом ? Буду очень признательна за ваши ответы и советы ⛷

 

Доброе утро!) Погода у нас очень снежная в этом году)

Смотрите, на машине на маршруте Москва-Местия могут быть проблематичными 2 участка дороги:

1. Сразу после границы Крестовый перевал (между Казбеги и Гудаури)

2. Сам подъем в Местию (хотя он ниже Крестового и проблемы там возникают реже).

 

В чем могут быть проблемы: Крестовый перевал, если сильные снегопады, часто закрывают. Но там постоянно дежурит техника и как только появляется возможность почистить, сразу чистят. 

 

Подъем в Сванетию теоретически тоже могут закрыть, если будет невиданный буран. Но это случается редко. Мы зимой туда ездили проблем никаких. 

 

Конечно, теоретически, может судьба сложиться так, что все заметет и где-то придется сидеть ждать открытия дороги. Но надейтесь на лучшее - тем более, что тут ничего не поделаешь - против погоды нет приема)) И такое теоретически может случиться в любых горах, хоть на Кавказе, хоть в Альпах. 

 

На крузаке вы проедете - от границы до Местии везде приличный вполне асфальт, ничего особенного, можно на любой машине ехать. От Местии до курорта Тетнулди действительно 15 км. по грунтовке, но внедорожник там проезжает. Главное не спешить, быть внимательным. 

 

Мы, кстати, сами туда едем 23-го - я по приезду подробнее напишу что там с дорогами на данный момент. 

 

Мониторьте погоду вот здесь - по наблюдениям, на этом ресурсе один из наиболее адекватных прогнозов по Грузии http://meteoblue.com/

 

По маршруту: между границей с РФ и Местией порядка 580 км. пути. Имейте ввиду, что это далеко не все по автобану - большая часть по серпантинам. Т.е. весь путь: от границы до Тбилиси при хорошем раскладе 3-3,5 часа. От Тбилиси до Местии при хорошем раскладе порядка 9 часов. Это в чистом виде - если с остановками, накидывайте еще. 

 

Имейте это ввиду, рассчитывайте силы. Лучше переночевать по дороге где-то в Кутаиси, чтобы в Сванетию подниматься потом засветло - нам сам серпантин туда оставьте часа 3-4. В темноте по снежной горной дороге будет тяжеловато, особенно, с непривычки. Да и красотами полюбуетесь по пути)


Сообщение отредактировал IrenTS: 15 December 2016 - 09:35

  • 1

#46 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 December 2016 - 09:33

Я тоже свои пять копеек вставлю. Стоимость билетов до Тбилиси, плюс трансфер до Местии, из Местии до Тетенульди проедет пока только шишига, и так каждый день, а какое там везде апресски)))) добавим, что каталка там фановая, ну и как-то меркнет всё это перед ПЭ и выгода сходит на нет. Ребята, ну не сравнятся им никогда с Эльбрусом и Чегетом. За серьёзной каталкой нормальный райдер туда не поедет, а вот начинающим там рай )))))) И это, большая часть иностранцев едет в Грузию за фрирайдом/скитуром!!! На Тетнульди уклон трассы - Сорочаны со Снежкомом ваще чёрные, а на Хацвали к обеду всё вылижите. Поездка в Грузию, это просто интересное алко-приключение )))))))))))))

 

А вы когда были на Тетнулди?

 

Конечно, за апресски не нужно ехать в Сванетию, туда едут совсем за другим))) Это место и позиционируется по-другому пока что) На Хацвали действительно трасс мало, это дополнительный вариант. Зато какие там виды - Ужба прямо перед носом, дух захватывает. 

 

Насчет "никогда не сравняться с Эльбрусом" - я бы поспорила. Если сохранятся темпы развития горнолыжного отдыха в Грузии и отношения к этому властей, и количество денег, которые сейчас вкладываются в курорты, через несколько лет регион будет не узнать. 


  • 1

#47 Veronika Shitikova

Veronika Shitikova
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 15 December 2016 - 09:35

Доброе утро!) Погода у нас очень снежная в этом году)

Смотрите, на машине на маршруте Москва-Местия могут быть проблематичными 2 участка дороги:

1. Сразу после границы Крестовый перевал (между Казбеги и Гудаури)

2. Сам подъем в Местию (хотя он ниже Крестового и проблемы там возникают реже).

 

В чем могут быть проблемы: Крестовый перевал, если сильные снегопады, часто закрывают. Но там постоянно дежурит техника и как только появляется возможность почистить, сразу чистят. 

 

Подъем в Сванетию теоретически тоже могут закрыть, если будет невиданный буран. Но это случается редко. Мы зимой туда ездили проблем никаких. 

 

Конечно, теоретически, может судьба сложиться так, что все заметет и где-то придется сидеть ждать открытия дороги. Но надейтесь на лучшее - тем более, что тут ничего не поделаешь - против погоды нет приема))

 

На крузаке вы проедете - от границы до Местии везде приличный вполне асфальт, ничего особенного, можно на любой машине ехать. От Местии до курорта Тетнулди действительно 15 км. по грунтовке, но внедорожник там проезжает. Главное не спешить, быть внимательным. 

 

Мы, кстати, сами туда едем 23-го - я по приезду подробнее напишу что там с дорогами на данный момент. 

 

Мониторьте погоду вот здесь - по наблюдениям, на этом ресурсе один из наиболее адекватных прогнозов по Грузии http://meteoblue.com/

 

По маршруту: между границей с РФ и Местией порядка 580 км. пути. Имейте ввиду, что это далеко не все по автобану - большая часть по серпантинам. Т.е. весь путь: от границы до Тбилиси при хорошем раскладе 3-3,5 часа. От Тбилиси до Местии при хорошем раскладе порядка 9 часов. Это в чистом виде - если с остановками, накидывайте еще. 

 

Имейте это ввиду, рассчитывайте силы. Лучше переночевать по дороге где-то в Кутаиси, чтобы в Сванетию подниматься потом засветло - нам сам серпантин туда оставьте часа 3-4. В темноте по снежной горной дороге будет тяжеловато, особенно, с непривычки. 

Спасибо большое! Буду ждать от вас инфо по поездке.  Очень хочется поехать,давно планируем именно в Сванетию :)))


  • 0

#48 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 December 2016 - 10:08

Спасибо большое! Буду ждать от вас инфо по поездке.  Очень хочется поехать,давно планируем именно в Сванетию icon_smile.gif))

 

Не за что) Обращайтесь) Да, я кратенько отпишусь по состоянию дорог. Вечером 24-го, наверно - доедем, катнем, и будут вести с полей)


  • 0

#49 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 11:13

А вы когда были на Тетнулди?

 

Конечно, за апресски не нужно ехать в Сванетию, туда едут совсем за другим))) Это место и позиционируется по-другому пока что) На Хацвали действительно трасс мало, это дополнительный вариант. Зато какие там виды - Ужба прямо перед носом, дух захватывает. 

 

Насчет "никогда не сравняться с Эльбрусом" - я бы поспорила. Если сохранятся темпы развития горнолыжного отдыха в Грузии и отношения к этому властей, и количество денег, которые сейчас вкладываются в курорты, через несколько лет регион будет не узнать. 

"Всяк кулик своё болото хвалит" ))))))) Виды везде красивые) Какие бы темпы Грузия не брала, ну не будет у неё ПЭ, опытный райдер никогда не поедет в Грузию) то ли дело побухать, порефлексировать ))))))


  • 1

#50 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 December 2016 - 11:16

"Всяк кулик своё болото хвалит" ))))))) Виды везде красивые) Какие бы темпы Грузия не брала, ну не будет у неё ПЭ, опытный райдер никогда не поедет в Грузию) то ли дело побухать, порефлексировать ))))))


Каждый имеет право на мнение) Наше дело маленькое - не переубеждать, а делиться информацией)

Сообщение отредактировал IrenTS: 15 December 2016 - 12:46

  • 0

#51 Veronika Shitikova

Veronika Shitikova
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 15 December 2016 - 11:25

Вообще не понимаю , смысл убеждать что плохо и тд.. ведь каждый едет по своему желанию . Кто-то безбашенный катальщик, кто-то начинающий и тд. Я вот и на Эльбрусе была и в Каталонии и в Финке и тд , любитель спокойного катания , но по высоким спускам, хочу в Грузию , посмотреть на горы , обзоры и катнуться ради удовольствия . Стоит посмотреть и попробовать , не ездить же каждый в одно и то же место . :)
  • 0

#52 Azav

Azav
  • Лыжебордеры
  • 207 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 12:12

Вообще не понимаю , смысл убеждать что плохо и тд.. ведь каждый едет по своему желанию . Кто-то безбашенный катальщик, кто-то начинающий и тд. Я вот и на Эльбрусе была и в Каталонии и в Финке и тд , любитель спокойного катания , но по высоким спускам, хочу в Грузию , посмотреть на горы , обзоры и катнуться ради удовольствия . Стоит посмотреть и попробовать , не ездить же каждый в одно и то же место . icon_smile.gif

 

Да, Вероника, нам поездки по Грузии понравились  )   Вкусно, интересно и народ приятный.

Кстати, рекомендую заложить хоть по дню на прогулку по центру Тбилиси и по Мцхете.

И ещё, обратите внимание на небольшую разницу в правилах движения.


  • 0

#53 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 December 2016 - 12:44

По поводу вождения - верно подмечено. Здесь даже не правила отличаются, а манера. На дороге царит некоторый хаос, к этому нужно привыкнуть. И не особенно пропускают, нужно быть поувереннее. Правила проезда нерегулируемых перекрестков соблюдаются слабо, водители склонны к внезапным маневрам, перестроениям. В целом не все так страшно, но нужно надеяться в первую очередь не на знаки и разметку, а на текущую ситуацию и быть внимательнее, чем обычно. Зато специально не подрезают никогда. И еще здесь все всегда сигналят, не нужно пугаться,это водители так общаются)))

Сообщение отредактировал IrenTS: 15 December 2016 - 12:51

  • 0

#54 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 December 2016 - 12:50

Вообще не понимаю , смысл убеждать что плохо и тд.. ведь каждый едет по своему желанию . Кто-то безбашенный катальщик, кто-то начинающий и тд. Я вот и на Эльбрусе была и в Каталонии и в Финке и тд , любитель спокойного катания , но по высоким спускам, хочу в Грузию , посмотреть на горы , обзоры и катнуться ради удовольствия . Стоит посмотреть и попробовать , не ездить же каждый в одно и то же место . :)


На 100% согласна. Ведь катательные выезды для многих это не только (и не сколько) спорт, но и путешествие по интересным и разным странам! И критерии разные - для чистого спортвыезда и для познавательной каталки)
  • 0

#55 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 14:27

Форум на то и форум, чтоб каждый мог выразить своё мнение. Кто-то почитает, и более обдуманно подойдёт к выбору решения. Патаму шо не всё так здорово и офигенски как расписывает ТС, хотя с другой стороны, что взять с коммерсантов. )))))))


  • 0

#56 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 December 2016 - 15:23

Меня очень интересует, конечно, как явление, отношение к коммерческой деятельности. Можно подумать никто из присутствующих деньги не зарабатывает и духом единым живет и кормится)))

Вообще говоря, имея маленький бизнес в небольшой стране, врать, преувеличивать, обещать золотые горы и не исполнять обещаний просто не имеет смысла, это убыточный путь, если уж говорить о финансовом интересе. Потому что поток клиентов у таких компаний как наша строится во многом на "сарафанном радио".

Меня просто немного смущают категоричные утверждения со словами "никто", "никогда", "всегда" и т.д. Сколько людей, столько и версий. Уверена, найдутся "серьезные рвйдеры", разделяющие вашу позицию, так же как и те, кто с вами не согласится. Также, уверена,есть люди кому в Грузии кататься неинтересно, равно как и в Приэльбрусье и любой другой точке планеты. И наоборот.
  • 0

#57 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 15:54

Так это потому, что мы там были, и не раз, и не продаём там туры, и поэтому можем честно рассказать и о минусах )))))) у вас всегда будет своя целевая аудитория, тётеньки, семейные, ... но если вы выложили замануху на самом срачном ресурсе, где никто и никого и в ... не ставит, то что вы тут удивляетесь нашим комментариям? ))))))


  • 2

#58 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 December 2016 - 16:14

Так это потому, что мы там были, и не раз, и не продаём там туры, и поэтому можем честно рассказать и о минусах )))))) у вас всегда будет своя целевая аудитория, тётеньки, семейные, ... но если вы выложили замануху на самом срачном ресурсе, где никто и никого и в ... не ставит, то что вы тут удивляетесь нашим комментариям? ))))))

 

Я не комментариям удивляюсь, а аргументации))) Это самый милый прием, когда кто-то приходит, я с ним не соглашаюсь, и последним аргументом становится - ах, вы же коммерсант. Этим можно отвечать на все) 

 

И я не очень понимаю, что я расписывала про Тетнулди, что не совпадает с действительностью? Я писала, что там классный апресски? Что там лучшие трассы во Вселенной? Вовсе нет. А вы минусы курорта (а они, вне всякого сомнения есть) преувеличиваете. Сравнивать Сорочаны и Тетнулди, извините, но просто смешно. Заявлять, что ни один опытный райдер не поедет в Грузию тоже немного чересчур. Учитывая, что многие опытные райдеры переходят на фрирайд в какой-то момент, и Грузия - это не только Сванетия и Тетнулди. 

 

Помочь людям принять взвешенное решение, поделившись опытом - это одно, а двумя-тремя предложениями опустить курорт ниже, чем он есть - это совсем другое. 


  • 0

#59 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 17:42

Ну, Вы же умудряетесь видеть аргументы там где их нет ))))))))) Вы не опытом делитесь, а заманухами, а я двумя-тремя предложениями не курорт опустил, а указал на несколько моментов о которых Вы умалчиваете), и указал кому будет интересно посещение этих мест с позиции своего опыта пребывания там) так кто объективен? 


  • 0

#60 IrenTS

IrenTS
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 December 2016 - 18:01

Ну, Вы же умудряетесь видеть аргументы там где их нет ))))))))) Вы не опытом делитесь, а заманухами, а я двумя-тремя предложениями не курорт опустил, а указал на несколько моментов о которых Вы умалчиваете), и указал кому будет интересно посещение этих мест с позиции своего опыта пребывания там) так кто объективен? 

 

О чем именно я умолчала, уточните, пожалуйста. Я все никак понять не могу - что же я скрыла от публики?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных