X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Просьба к знатокам: помогите подобрать лыжи и ботинки (м + ж)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 13:29

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Обращаюсь с просьбой о помощи в подборе нам с мужем нового снаряжения – лыж и ботинок.

 

История такая: катаемся с 2007 года, тогда мы ещё не читали форум ski.ru, и покупка первых в нашей жизни собственных лыж в магазине в СПб прошла как «первый блин – комом»: нам тогда впарили лыжи Atomic – модели для совсем начинающих (коими мы, справедливости ради, тогда и были), очень мягкие, – у меня это была модель Atomic Cloud 7, у мужа – тоже Atomic, модель не помним. С содроганием вспоминаем те, первые, лыжи, и недоумеваем, как мы умудрились вернуться целыми, откатавшись на этих «тряпочках» сначала 2 недели в финской Руке, а через год – на порядком обледенелых склонах Заальбаха-Хинтерглемма. Мы с огромным облегчением сменили их в январе 2011 года на лыжи Salomon, на которых катаемся до сих пор. Просто не поверили тогда своему счастью, встав на новые, существенно более жёсткие, лыжи сразу после покупки (дело было в Андорре).

 

Похоже, что в этом сезоне их придётся-таки менять: кантов осталось – на пару заточек. Просим вашей помощи в подборе.

 

Исходные данные:

 

Катание в Альпах каждый сезон, только по трассам (но трассы после обеда, на многих курортах, – … сами знаете, превращаются зачастую в полосу препятствий), случается по любым, но любимое катание – скоростные красные склоны. Не экстремалы, но к средне-продвинутым, думаю, нас отнести можно (что-то вроде 7 по 10-балльной шкале).

Мы за эти 7 лет совершенно «отстали от жизни» в плане технологий, применяемых в производстве лыж (слышали только волшебное слово «карбон») и с благодарностью выслушаем советы специалистов. Предпочтительнее для нас обоих – лыжи этого модельного сезона.

 

Я: рост 164 см, вес 54 кг, Нынешние лыжи: женские Salomon Origins Topaz 2011 с креплениями Z10 (ростовка 152 / 120-73-101 / радиус 12).

 

Меня в моих лыжах, в принципе, всё устраивает, но, конечно, хочется прогресса. И чтобы лыжи ехали, практически «не замечая» сугробов и кочек на трассах (ну помечтать-то можно? rolleyes.gif)

 

Из женских моделей, на которые, как мне показалось, стоило бы обратить внимание (в этом совершенно не уверена, рада буду услышать ваше мнение) на:

1)    Fischer My Turn 68 в ростовке ?150

2)    Fisher My Curv Allride в ростовке ?150

3)    Fischer C-Line Divine в ростовке ?150 или 155

4)    Head Super Joy в ростовке ?148 или 153

5)    Head Total Joy ?148 или 153

6)    Elan Delight в ростовке ?152

 

а что у Salomon этом сезоне? Выдал что-то достойное или технологически отстал от конкурентов?

 

Муж: рост 170 см, вес 73 кг, Нынешние лыжи Salomon X Wing 8 2011 с креплениями Z10 (ростовка 160 / 120-74-102 / радиус 15.3)

 

А вот у мужа имеется серьёзная претензия к его лыжам – недостаточно хорошая управляемость: он мечтает о более короткорадиусной модели и с этой целью даже задумывается о покупке лыж меньшей ростовки. Здесь вариантов не подбирали, хотели бы услышать ваши рекомендации – и по моделям, и по ростовке. Также очень хочется, чтобы лыжи «проглатывали» неровности рельефа.

 

Ещё очень нужны советы по выбору ботинок

 

Сейчас катаемся в первых же своих ботинках Nordica (с технологией “ThermoFit”) жёсткостью 80-90 (переключаемая), – в своё время хватило ума купить ботинки не совсем «для начинающих», а со средней жёсткостью. Но, поскольку им уже 10 лет, есть подозрение, что скоро они просто развалятся, и хотелось бы сменить их раньше, чем это произойдёт.smile.png 

 

Есть желание прогрессировать, и с целью прогресса, кажется, нам стоило бы выбрать новые ботинки с коэффициентом жёсткости 100-110. Но, с учётом того, что мы всю жизнь катались только в одних своих ботинках, и сравнить не с чем, – вопрос: как изменяется нагрузка на коленный сустав (больной вопрос!) при покупке более жёстких ботинок? Если рассуждать логически, то, раз при большей жёсткости ботинка коэффициент отдачи усилия от ноги к лыже увеличивается, значит, и обратно, тоже? Каждую кочку придётся «прочувствовать» своими коленями, ведь так? Или не совсем так?

 

По технологиям, производителям и моделям ботинок (и женских, и мужских) тоже, сориентируйте, пожалуйста! Будем очень признательны!


Сообщение отредактировал Snow Queen: 23 October 2017 - 22:09

  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35317 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 13:32

*
Популярное сообщение!

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Обращаюсь с просьбой о помощи в подборе нам с мужем нового снаряжения – лыж и ботинок.

 

История такая: катаемся с 2007 года, тогда мы ещё не читали форум ski.ru, и покупка первых в нашей жизни собственных лыж в магазине в СПб прошла как «первый блин – комом»: нам тогда впарили лыжи Atomic – модели для совсем начинающих (коими мы, справедливости ради, тогда и были), очень мягкие, – у меня это была модель Atomic Cloud 7, у мужа – тоже Atomic, модель не помним. С содроганием вспоминаем те, первые, лыжи, и недоумеваем, как мы умудрились вернуться целыми, откатавшись на этих «тряпочках» сначала 2 недели в финской Руке, а через год – на порядком обледенелых склонах Заальбаха-Хинтерглемма. Мы с огромным облегчением сменили их в январе 2011 года на лыжи Salomon, на которых катаемся до сих пор. Просто не поверили тогда своему счастью, встав на новые, существенно более жёсткие, лыжи сразу после покупки (дело было в Андорре).

 

Похоже, что в этом сезоне их придётся-таки менять: кантов осталось – на пару заточек. Просим вашей помощи в подборе.

 

Исходные данные:

 

Катание в Альпах каждый сезон, только по трассам (но трассы после обеда, на многих курортах, – … сами знаете, превращаются зачастую в полосу препятствий), случается по любым, но любимое катание – скоростные красные склоны. Не экстремалы, но к средне-продвинутым, думаю, нас отнести можно (что-то вроде 7 по 10-балльной шкале).

Мы за эти 7 лет совершенно «отстали от жизни» в плане технологий, применяемых в производстве лыж (слышали только волшебное слово «карбон») и с благодарностью выслушаем советы специалистов. Предпочтительнее для нас обоих – лыжи этого модельного сезона.

 

Я: рост 164 см, вес 54 кг, Нынешние лыжи: женские Salomon Origins Topaz 2011 с креплениями Z10 (ростовка 152 / 120-73-101 / радиус 12).

 

Меня в моих лыжах, в принципе, всё устраивает, но, конечно, хочется прогресса. И чтобы лыжи ехали, практически «не замечая» сугробов и кочек на трассах (ну помечтать-то можно? rolleyes.gif)

 

Из женских моделей, на которые, как мне показалось, стоило бы обратить внимание (в этом совершенно не уверена, рада буду услышать ваше мнение) на:

1)    Fischer My Turn 68 в ростовке ?150

2)    Fisher My Curv Allride в ростовке ?150

3)    Fischer C-Line Divine в ростовке ?150 или 155

4)    Head Super Joy в ростовке ?148 или 153

5)    Head Total Joy ?148 или 153

6)    Elan Delight в ростовке ?152

 

а что у Salomon этом сезоне? Выдал что-то достойное или технологически отстал от конкурентов?

 

Муж: рост 170 см, вес 73 кг, Нынешние лыжи Salomon X Wing 8 2011 с креплениями Z10 (ростовка 160 / 120-74-102 / радиус 13.6)

 

А вот у мужа имеется серьёзная претензия к его лыжам – недостаточно хорошая управляемость: он мечтает о более короткорадиусной модели и с этой целью даже задумывается о покупке лыж меньшей ростовки. Здесь вариантов не подбирали, хотели бы услышать ваши рекомендации – и по моделям, и по ростовке. Также очень хочется, чтобы лыжи «проглатывали» неровности рельефа.

 

Ещё очень нужны советы по выбору ботинок

 

Сейчас катаемся в первых же своих ботинках Nordica (с технологией “ThermoFit”) жёсткостью 80-90 (переключаемая), – в своё время хватило ума купить ботинки не совсем «для начинающих», а со средней жёсткостью. Но, поскольку им уже 10 лет, есть подозрение, что скоро они просто развалятся, и хотелось бы сменить их раньше, чем это произойдёт.smile.png 

 

Есть желание прогрессировать, и с целью прогресса, кажется, нам стоило бы выбрать новые ботинки с коэффициентом жёсткости 100-110. Но, с учётом того, что мы всю жизнь катались только в одних своих ботинках, и сравнить не с чем, – вопрос: как изменяется нагрузка на коленный сустав (больной вопрос!) при покупке более жёстких ботинок? Если рассуждать логически, то, раз при большей жёсткости ботинка коэффициент отдачи усилия от ноги к лыже увеличивается, значит, и обратно, тоже? Каждую кочку придётся «прочувствовать» своими коленями, ведь так? Или не совсем так?

 

По технологиям, производителям и моделям ботинок (и женских, и мужских) тоже, сориентируйте, пожалуйста! Будем очень признательны!

Не морочьте себе и другим голову, иди в Skimagic  к Вирусу. И будет вам щастье. 


  • 3

#3 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 13:49

Не морочьте себе и другим голову, иди в Skimagic  к Вирусу. И будет вам щастье. 

Это куда? Вот спасибо, - послали так послали! rolleyes.gif


  • 0

#4 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2017 - 14:05

На Выборгском, магия лыж, покупал себе вчера там, выбор есть пока :)
  • 1

#5 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 23 October 2017 - 14:06

Это куда? Вот спасибо, - послали так послали! rolleyes.gif

В Питере есть магазин Ski-Magic. Там работает форумчанин Virus_HSE, в мирской жизни зовут его Сергеем.

Очень хорошо рубит в железе, поможет выбрать правильное снаряжение в меру ваших хотелок.


  • 1

#6 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2017 - 14:09

Но мужу точно не надо лыжи короче, и так 160 см.
А вот радиус меньше 13метров, по памяти, например у Atomic doubledeck 3.0 sl 165 см
  • 0

#7 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 14:14

В Питере есть магазин Ski-Magic. Там работает форумчанин Virus_HSE, в мирской жизни зовут его Сергеем.

Очень хорошо рубит в железе, поможет выбрать правильное снаряжение в меру ваших хотелок.

Спасибо, уже легче! rolleyes.gif  Наверное, постараемся доехать до них... Хотелось бы, правда, "подготовленным" клиентом туда приехать...


Сообщение отредактировал Snow Queen: 23 October 2017 - 14:15

  • 0

#8 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 14:14

Но мужу точно не надо лыжи короче, и так 160 см.
А вот радиус меньше 13метров, по памяти, например у Atomic doubledeck 3.0 sl 165 см

Спасибо! Вот и мне кажется - не надо короче...


  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35317 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 14:38

*
Популярное сообщение!

Спасибо, уже легче! rolleyes.gif Наверное, постараемся доехать до них... Хотелось бы, правда, "подготовленным" клиентом туда приехать...

один из важных моментов подготовки - урезать ЧСВ. С желанием мужчине нормальных габаритов укоротить лыжи для Гор менее 160 - проблемы явно в консерватории, а не в железе. Если вы честно оцените себя в 4-5 "с желанием прогрессировать", то выбор будет адекватней. А читать про "новые технологии карбон" (это 80-е прошлого века) лучше не надо. Специалисту трудней убедить интернетных умников в правильном выборе
  • 3

#10 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 15:15

один из важных моментов подготовки - урезать ЧСВ. С желанием мужчине нормальных габаритов укоротить лыжи для Гор менее 160 - проблемы явно в консерватории, а не в железе. Если вы честно оцените себя в 4-5 "с желанием прогрессировать", то выбор будет адекватней. А читать про "новые технологии карбон" (это 80-е прошлого века) лучше не надо. Специалисту трудней убедить интернетных умников в правильном выборе

Вы абсолютно правы! Да нет, мы не упёртые, если что... Просто пытаемся сориентироваться, памятуя о подробно описанном мной неудачном опыте покупки первых лыж по рекомендации "специалиста" в магазине...


  • 0

#11 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16527 сообщений

Отправлено 23 October 2017 - 15:17

Вы абсолютно правы! Да нет, мы не упёртые, если что... Просто пытаемся сориентироваться, памятуя о подробно описанном мной неудачном опыте покупки первых лыж по рекомендации "специалиста" в магазине...

 

Не все "специалисты" одинаково полезны. Как бы совково это не звучало - надо знать к кому идти.


Сообщение отредактировал ASDr: 23 October 2017 - 15:18

  • 0

#12 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 15:19

Не все "специалисты" одинаково полезны. Как бы совково это не звучало - надо знать к кому идти.

Да, в полной мере это прочувствовали! unsure.png


  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35317 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 15:36

Не все "специалисты" одинаково полезны. Как бы совково это не звучало - надо знать к кому идти.

Это совершенно не "совково" - при зверином оскале капитализма в Европе там ровно  то же самое. 


  • 0

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 October 2017 - 16:10

Вы абсолютно правы! Да нет, мы не упёртые, если что... Просто пытаемся сориентироваться, памятуя о подробно описанном мной неудачном опыте покупки первых лыж по рекомендации "специалиста" в магазине...

Пожелания похожи на пристрастия наши, с подругой, только после обеда мы по свинорою не катаемся, от слова совсем. Только с открытия.

Имхо, первое дело ботинки, даме 100-110, мужику 120-130. Модель/бренд по вкусу и по совету Вируса:-))

Лыжи - магазинные верхние (!!) слаломки, даме ростовка 150-155 (150 лучше), мужику 165. Модель/бренд пл вкусу и по советам Вируса:-))

Чем могу....


  • 0

#15 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 16:32

Пожелания похожи на пристрастия наши, с подругой, только после обеда мы по свинорою не катаемся, от слова совсем. Только с открытия.

Имхо, первое дело ботинки, даме 100-110, мужику 120-130. Модель/бренд по вкусу и по совету Вирусаicon_smile.gif)

Лыжи - магазинные верхние (!!) слаломки, даме ростовка 150-155 (150 лучше), мужику 165. Модель/бренд пл вкусу и по советам Вирусаicon_smile.gif)

Чем могу....

Спасибо! Так, опять к Вирусу посылаете... Это уже симптоматично smile.png

 

А что скажете о влиянии коэффициента жёсткости ботинка на степень нагрузки на коленные суставы?

Прямопропорциональная зависимость? Или нет? 


  • 0

#16 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 23 October 2017 - 16:40

А что скажете о влиянии коэффициента жёсткости ботинка на степень нагрузки на коленные суставы?

Прямопропорциональная зависимость? Или нет? 

 

Чем жёстче и плотнее ботинок, тем ниже вероятность, что крепление, открываясь, вывернет колено.


  • 0

#17 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 October 2017 - 16:44

Спасибо! Так, опять к Вирусу посылаете... Это уже симптоматично smile.png

 

А что скажете о влиянии коэффициента жёсткости ботинка на степень нагрузки на коленные суставы?

Прямопропорциональная зависимость? Или нет? 

Научно сие описать не могу, только по практике. По нашей практике степень нагрузки на коленные суставы зависит прежде всего от ОФП и от техники. От снаряги зависит во вторую очередь, имхо. У подруги сейчас Xmax110W, а раньше были и мощнее ботинки. Особых проблем с коленями нет, так иногда, по мелочи, ТТТ.


  • 0

#18 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 16:45

Чем жёстче и плотнее ботинок, тем ниже вероятность, что крепление, открываясь, вывернет колено.

Это понятно. А если без падений, при "безаварийном" катании? Весь букет ощущений от всех кочек и сугробов должен более "эффективно" передаваться ногам (в том числе - коленям) при более жёстком ботинке?


  • 0

#19 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 October 2017 - 16:49

Это понятно. А если без падений, при "безаварийном" катании? Весь букет ощущений от всех кочек и сугробов должен более "эффективно" передаваться ногам (в том числе - коленям) при более жёстком ботинке?

Покайтесь:-), откуда это любовь кататься "по кочкам и сугробам"?

Не, я понимаю еще любителей, которых вштыривает от внетрассы, респект.

А свинорой то чем привлекает? Типа неизбежен после обеда?

Может быть оставить свинорой тем, кому все пофиг, а не заморачиваться поиском снаряги под ЭТО?:-))


  • 0

#20 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 16:52

Научно сие описать не могу, только по практике. По нашей практике степень нагрузки на коленные суставы зависит прежде всего от ОФП и от техники. От снаряги зависит во вторую очередь, имхо. У подруги сейчас Xmax110W, а раньше были и мощнее ботинки. Особых проблем с коленями нет, так иногда, по мелочи, ТТТ.

Ну, ОФП и технику стараемся совершенствовать, по мере возможностей. А вопрос зависимости нагрузки на колени от жёсткости ботинка интересует "при прочих равных". Теоретически - так: вот я, со своей техникой и уровнем ОФП, катаюсь в своих ботинках с жёсткостью 90, а через 10 минут переобулась в ботинки с жёсткостью 110. Состояние склонов - в обоих случаях одинаково не идеальное. Вопрос к практикам и физикам smile.png: в каких ботинках нагрузка на колени сильнее?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных