X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Настройка креплений Atomic XTO 12


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Slon1

Slon1
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 03 December 2011 - 16:29

Пятка крепления желательно,чтобы касалась пятки ботинка.Лучшая фиксация ботинка будет.Желательно все таки указатель был по центру

А вот у меня так не получается. ХТО 10 Атомик.
Если ставлю заднюю колодку без зазора с ботинком, метка прижима колодки уходит на дальнюю метку.
Если отодвигаю на один щелчок, появляется зазор 4мм и метка прижима уже на ближней метке. Там весь диапазон допустимого прижима 5-6мм. Т.е. оба варианта допустимы по прижиму, но метка в обоих вариантах не по центру.
Как правильнее? Пока поставил без зазора с максимальным при
Ботинок по центру лыжи?когда встегиваешь лыжу в крепление?Проверял?


Ботинок не по центру - я сам сдвинул переднюю колодку назад на два деления от рекомендованного - а то пятки при катании слишком цепляли, настроил под себя, мне так удобнее.
Но это не влияет на прижим. Одно деление - 4мм и спереди и сзади. Сдвинул и переднюю и заднюю на 2 деления - ботинок уехал от центра на 8мм.
Ботинок 305мм.
  • 0

#42 alex1968

alex1968
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 17:43

Ботинок не по центру - я сам сдвинул переднюю колодку назад на два деления от рекомендованного - а то пятки при катании слишком цепляли, настроил под себя, мне так удобнее.
Но это не влияет на прижим. Одно деление - 4мм и спереди и сзади. Сдвинул и переднюю и заднюю на 2 деления - ботинок уехал от центра на 8мм.
Ботинок 305мм.

Если бы сдвинули на одно деление,а не на два,то думаю все стало бы по центру.В принципе,если вам так удобно,то не заморачивайтесь.Есть несколько положений при перемещении ботинка и три эфекта от этого.Первое-когда ботинок точно посередине лыжи,это центр лыж относительно бота.Второе,если вы хотите более легкий вход в поворот,то тогда боты сдвигаются вперед относительно центральной риски(Что хорошо для маневра на более узких трассах)Третье,сдвиг ботов назад относительно центральной метке на лыжах,что дает более стабильные ощущения во второй фазе поворота и более стабильность при скорости,но хуже при входе в поворот в первой фазе.Решать вам,как удобней.Насчет пяток не совсем понял?
  • 0

#43 Slon1

Slon1
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 03 December 2011 - 18:45

Если бы сдвинули на одно деление,а не на два,то думаю все стало бы по центру.В принципе,если вам так удобно,то не заморачивайтесь.Есть несколько положений при перемещении ботинка и три эфекта от этого.Первое-когда ботинок точно посередине лыжи,это центр лыж относительно бота.Второе,если вы хотите более легкий вход в поворот,то тогда боты сдвигаются вперед относительно центральной риски(Что хорошо для маневра на более узких трассах)Третье,сдвиг ботов назад относительно центральной метке на лыжах,что дает более стабильные ощущения во второй фазе поворота и более стабильность при скорости,но хуже при входе в поворот в первой фазе.Решать вам,как удобней.Насчет пяток не совсем понял?

Да пятки лыж в поворотах как-то неудобно себя вели, слишком цепко )))
Пытаешься их чуть сдернуть вбок, а они не сдергиваюццо... )))
А по поводу креплений, пробовал по всякому, прижим по центру диапазона не становится никак.
Длина бота неподходящая - 305, на крепах ближайшие диапазоны 297-304 и 305-312, т.е. 305 на границе диапазонов, поэтому и прижим по границам встает. Было бы 308-309 - встал бы по центру.
Ну да ладно, главное что в допуске.
  • 0

#44 alex1968

alex1968
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 19:15

Да пятки лыж в поворотах как-то неудобно себя вели, слишком цепко )))
Пытаешься их чуть сдернуть вбок, а они не сдергиваюццо... )))
А по поводу креплений, пробовал по всякому, прижим по центру диапазона не становится никак.
Длина бота неподходящая - 305, на крепах ближайшие диапазоны 297-304 и 305-312, т.е. 305 на границе диапазонов, поэтому и прижим по границам встает. Было бы 308-309 - встал бы по центру.
Ну да ладно, главное что в допуске.

Давай еще раз попробуем. Вставляй носок переднюю голову в диапозон 297-304. Дальше подгоняй пятку. и Регулировка пятки. Посмотри,что получилось с центром ботинка.Думаю все встанет по центру.Ты ставил скорее всего голову на отметку 305-312 поставь на 297 304
  • 0

#45 alex1968

alex1968
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 19:16

Да пятки лыж в поворотах как-то неудобно себя вели, слишком цепко )))
Пытаешься их чуть сдернуть вбок, а они не сдергиваюццо... )))
А по поводу креплений, пробовал по всякому, прижим по центру диапазона не становится никак.
Длина бота неподходящая - 305, на крепах ближайшие диапазоны 297-304 и 305-312, т.е. 305 на границе диапазонов, поэтому и прижим по границам встает. Было бы 308-309 - встал бы по центру.
Ну да ладно, главное что в допуске.

Отпишись,что получилось
  • 0

#46 Slon1

Slon1
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 03 December 2011 - 20:00

Отпишись,что получилось

На передней другие диапазоны 301-308, 293-300, 285-292.
В любом то же самое - указатель прижима на дальней метке, либо на ближней, если заднюю отодвигать еще на один щелчок.
По центру лыжи бот встает при переднем диапазоне 301-308 и заднем 305-312.
У меня сейчас стоит спереди 285-292, сзади 321-328, на два деления назад от центра лыж.
  • 0

#47 nik-nik

nik-nik
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 08 February 2015 - 17:18

Сейчас посмотрел на Radon Ti, риски центра нет вообще. При этом 313 колодка встала идеально по меткам (на перед 309-316 зад 313-320), соответственно и в отметке центра не вижу надобности.


  • 0

#48 Андрей1

Андрей1
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 November 2015 - 17:36

Господа-товарищи! Нужен совет-помощь от спецов.

Купил б/у - BlackEye на них установлены XTO12. Ботинок 335мм. Выставляю голову на (332-340), пятка подведена до упора на (337-345).  
НО ПРИ ЭТОМ центр ботинок не совпадает с центром указанным на рейке (центр ботинка ушол вперед примерно на 1,5см. относительно центра на планке).

Вопрос: должны ли центры совпадать (ботинок с планкой)? и Как быть?

На фото центр на планке между (257-260) - (257-264), крайние размеры на этом фото ни причем.

Этот центр на планке соответствует центру лыж или нет?(или это относится к размерности обуви на планке-рейке).

 

5642000e1858b_20151107_231137.jpg


Сообщение отредактировал Андрей1: 10 November 2015 - 17:44

  • 0

#49 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2015 - 21:38

там нет центра на рейке, это так, для вида

так что настроил правильно


  • 0

#50 Андрей1

Андрей1
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 December 2015 - 06:14

там нет центра на рейке, это так, для вида

так что настроил правильно

Спасибо за помощь. Покатал, потэстил. Действительно риска на рейке не привязана к центру лыж (относится к размерности обуви). 


  • 0

#51 evgen1953

evgen1953
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 19:55

Катаю Atomic Blackeye с XTO10. Крепы первоначально стояли по цифрам длины ботинка. Чувствую, что-то не так. Переставил, чтобы середина ботинка совпадала с риской на крепах, не обращая внимания на цифры (пришлось смещать на 3 см). Кататься стало удобнее (стаж большой, разбираюсь в нюансах). Перепроверял разными горнолыжно-геометрическими методами правильность положения риски центра на лыжах, отличия были не более 0,5 см.


  • 0

#52 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 08 March 2017 - 10:59

Господа-товарищи! Нужен совет-помощь от спецов.

Купил б/у - BlackEye на них установлены XTO12. Ботинок 335мм. Выставляю голову на (332-340), пятка подведена до упора на (337-345).  
НО ПРИ ЭТОМ центр ботинок не совпадает с центром указанным на рейке (центр ботинка ушол вперед примерно на 1,5см. относительно центра на планке).

Вопрос: должны ли центры совпадать (ботинок с планкой)? и Как быть?

На фото центр на планке между (257-260) - (257-264), крайние размеры на этом фото ни причем.

Этот центр на планке соответствует центру лыж или нет?(или это относится к размерности обуви на планке-рейке).

 

5642000e1858b_20151107_231137.jpg

 

Поделитесь пожалуйста вашим опытом езды с этими креплениями.

Ато я только что купил лыжи Atomic Smokie Ti  с ними.

 

Крепления сам ставить не буду (отдам людям опытным).

А вот как они потенциально подходят для езды на средних скоростях средними дугами по красным трассам в больших горах-хотелось бы знать.


  • 0

#53 Андрей1

Андрей1
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 March 2017 - 17:46

Поделитесь пожалуйста вашим опытом езды с этими креплениями.

Ато я только что купил лыжи Atomic Smokie Ti  с ними.

 

Крепления сам ставить не буду (отдам людям опытным).

А вот как они потенциально подходят для езды на средних скоростях средними дугами по красным трассам в больших горах-хотелось бы знать.

Я не шибко разбираюсь в креплении. всего лишь любитель. По моим взглядам: удобные, регулировка по размерам ботинок легкая. На средних скор-х и дугах ведут себя нормально. Насколько понимаю здесь лыжи главней. У меня Atomic BlackEye Ti, вот они неплохо сглаживают ямки по сравнению с простыми за счет Ti, идут мягче.   Катаюсь в Красноярске и Шерегеше, вроде неплохо держат дуги.  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных