X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Через Великую Гору на Север. На лыжах и бордах с Эльбруса в июне. Часть 1.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#41 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2017 - 16:36

С позволения Цацы дополню.

Нужен опыт не просто катания, именно внетрассового катания! По ЛЮБОМУ состоянию снега и на весьма приличных уклонах. (с Западной до седловины крутизна склона под 40 град!  Возможно имеет смысл для первого спуска выбрать Восточную). Забыть карвинг.

Иногда очень хорош скитур (на акклиматизационных выходах вообще the Best!!)

 

Хороший локальный гид - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

 

А так, самочувствие человека на высоте не предсказуемо. Только конкретный опыт покажет...

Акклиматизацию лучше увеличить дней до 10. (со спусками в долину для восстановления)


  • 1

#42 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 July 2017 - 16:37

Да там рюкзак-то небольшой, я с катальным прямо ходила, литров на 28, мне хватило. Пока ходите на акклиматизационные подъемы, как раз потренируетесь)

Сейчас рюкзаки делают очень хорошие. Но, естественно, брать у дедушки или бабушки взаймы рюкзак, лишь бы был - не лучшая идея. Они разного размера, причем различаются не по ширине, а по длине спины, нужно померить, походить, чтобы было удобно, вес садился равномерно на весь корпус, а не на  плечи.

 

В прошлом году мы не дошли до конца несложный трек по хорошей погоде, из-за того что один мальчик за день до похода взял у друга взаймы рюкзак. Все бы ничего, но мальчик был ростом 165, а друг - хозяин рюкзака - 195 и рюкзак был размера XL. Пояс висел у бедолаги ниже попы, как он шел - я вообще не представляю. Поменяться было не с кем, двухметровых в группе не было, так уж случилось) На седьмой день плечи и колени нашего маленького друга отказывались работать, пришлось эвакуироваться в ближайшее село и отмачивать его в минеральных водах))


  • 1

#43 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2017 - 16:47

Если я буду дрыщем и подсушусь кг до 85-90 мне намного легче будет подниматься? В принципе я и при 93-95 кг уже себя достаточно не плохо начинаю чувствовать. И еще вопрос, если заниматься потягиванием и плаванием это может как то компенсировать бег или вообще заменить его?

 

И как раз еще один вопрос про рюкзак, можете посоветовать какие-нибудь небольшие штурмовые рюкзаки и где их поискать, которые подошли бы и для фрирайда и для скитура/бэкантри/подъема в горы. Как раз достаточно 20-30 литров. Но главное нужно чтобы хорошо ложился, держался, вес лыж хорошо равномерно распределялся и держал их, чтобы было место для трекинговых палок, и место для горнолыжных бот (можно с внешней стороны), желательно с какой-нибудь алюминевоей рамой или какие-нибудь дополнительными фиксаторами. Бюджет конечно не бесконечный и хотелось бы взять по экономичней с наилучшим соотношением цена-качество, но в тоже время эта вещь на которой не хотелось бы экономить, поэтому был бы благодарен если бы предложили наиболее оптимальный и хороший вариант.


  • 0

#44 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 July 2017 - 16:59

Бег не может заменить ничего. Ну, вернее, его может заменить регулярный подъем в гору с набором высоты метров 600-800, но в условиях средней полосы это гораздо сложнее, чем бегать)

Я сама не фанат бегать кроссы, скучаю и учу всякие упражнения, чтобы себя веселить на пробежках. Но для сбивания дыхалки  на воздухе ничего лучше не придумано пока) Ни зал, ни велосипед, ни плавание беговых нагрузок не заменяют. Хотя неплохо дополняютicon_wink.gif

 

А рюкзак - как и лыжные ботинки, надо мерить. Я обожаю Deuter-овские рюкзаки, отличная развесовка спины, катаюсь с женской версией Deuter Freerider на 28 л и не нарадуюсь - 8 кило на спине для меня невесомы благодаря ему) А кому-то они не особо подходят, люди нахваливают Osprey-и или Evoc-и.

Сходите в любой приличный магазин снаряжения да примерьте.  Спорт-Марафон, Альпиндустрия, Кант, Траектория, Триал-Спорт... везде есть куча рюкзаков разных конструкций.

Цены там, конечно, не как в Декатлоне, но ведь всегда можно найти у кого-то скидочную карту, правда?)


Сообщение отредактировал цаца: 28 July 2017 - 17:00

  • 1

#45 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2017 - 23:07

Я заменил бег (колени стонут...) на быстрый подъем и спуск по лестнице. На 17-й этаж - вниз - и на свой 6-й. Вполне себе грузит "мотор"...

Поповоду рюкзака. Как мне показалось, ты хочешь тащить ботинки наверх в рюкзаке? Забудь. Ты не сможешь их там надеть. Во-первых замерзнут, во-вторых там не до этого будет...

Идти придется в ГЛ ботах и на кошках. По такому поводу неплохо присмотреть что-то из легких бот. Скитур не посоветую (хоты очень многин в нем ходят) а вот из категории райд-беккантри можно поискать.

Но совсем не обязательно. Я одно время вообще в рейсовых ботах ходил..

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg

  • 2

#46 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 00:31

Я заменил бег (колени стонут...) на быстрый подъем и спуск по лестнице. На 17-й этаж - вниз - и на свой 6-й. Вполне себе грузит "мотор"...

Поповоду рюкзака. Как мне показалось, ты хочешь тащить ботинки наверх в рюкзаке? Забудь. Ты не сможешь их там надеть. Во-первых замерзнут, во-вторых там не до этого будет...

Идти придется в ГЛ ботах и на кошках. По такому поводу неплохо присмотреть что-то из легких бот. Скитур не посоветую (хоты очень многин в нем ходят) а вот из категории райд-беккантри можно поискать.

Но совсем не обязательно. Я одно время вообще в рейсовых ботах ходил..

Мда... и как ощущение в рейсовых ботах и ботах вообще? Я тоже читал что многие в ботах раньше поднимались, но думал, что это была что дань эпохе и люди просто раньше так на гору ходили (других вариантов не было) и что сейчас все поменялось. Там реально наверху не до бот будет? Больше никаких вариантов нет?

 

И еще вопрос. Сколько брать палок? Нужны трекинговые и горнолыжные или обычными горнолыжными можно обойтись? И палки должны быть телескопическими или обычными можно обойтись?


  • 0

#47 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 00:56

То, что боты задубеют, это факт фактический!

А то, что на высоте хорошо никому не бывает, тоже факт.

Просто есть разные уровни этого "нехорошо". Но рассчитывать нужно на самый плохой вариант.

Даже если всё не так плохо, то сильно наклонять голову вниз не рекомендуется. Равно как и всякие другие резкие движения.

 

Кроме того - если тащить боты вверх, то это дополнительный ( и весьма приличный вес).

Хорошо подогнанные гл боты не доставляют проблем на подъеме. ( а вот на спуске пешком практически неприменимы. Так, что спуск будет ТОЛЬКО на лыжах! И на это тоже надо рассчитывать).

И вообще еще раз по-ратую за скитур!  Намного быстрее и легче , чем пешком.  А доскитурить до седловины, как правило вполне возможно!)  https://www.ski.ru/a...lai-na-elbruse/

 

Палки телескопы. Это удобно и на треках, и на подъеме, и на спуске. Но можно и с обычными горнолыжными.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 29 July 2017 - 00:57

  • 2

#48 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 01:28

Спасибо! Еще вопрос. Кошки какие должны быть? И подходят ли обычные кошки на горнолыжные ботинки? Я пока присмотрел 2 варианта кошек. Первые это альпинистские с жесткой металлической раздвижной рамой в середине. Как правило у таких 14 зубцов. А есть по проще, натягиваемые на резинках, по периметру которых тоже зубцы но их меньше 8-10. на некоторых есть зубцы по середине. Вот вопрос имеет ли значение тип кошек их производитель и т далее или это не столь важно? Если важно то какие брать?


  • 0

#49 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 July 2017 - 09:47

С позволения Цацы дополню.
Нужен опыт не просто катания, именно внетрассового катания! По ЛЮБОМУ состоянию снега и на весьма приличных уклонах. (с Западной до седловины крутизна склона под 40 град! Возможно имеет смысл для первого спуска выбрать Восточную). Забыть карвинг.
Иногда очень хорош скитур (на акклиматизационных выходах вообще the Best!!)

Хороший локальный гид - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

А так, самочувствие человека на высоте не предсказуемо. Только конкретный опыт покажет...
Акклиматизацию лучше увеличить дней до 10. (со спусками в долину для восстановления)

Нет, нет ничего у нас стабильного и предопределенного, все внутри постоянно в динамике,знаю как раз на опыте как обостряется инстинкты и вся мощь физики когда влип куда-то ;) А то гид,гид, волочь потом самому исчо и этого гида, нафиг надо. Лучше не спешить, выбрать гору попроще, но всегда и везде рассчитывать на себя.
Глупо уходить от вешек, это как бы строить из себя альпиниста если по завалам скал русла горной речки идти своим путем, не по белым стрелкам.

Сообщение отредактировал selfit57: 29 July 2017 - 16:53

  • 0

#50 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 13:25

Да, еще нужно чтобы подсказали какой ледоруб, обвязка и веревки помимо кошек. Также был бы признателен по инфе по верхней одежде. Время года наверно апрель-июнь. Но это пока предварительно.


  • 0

#51 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2017 - 15:27

Да, еще нужно чтобы подсказали какой ледоруб, обвязка и веревки помимо кошек. Также был бы признателен по инфе по верхней одежде. Время года наверно апрель-июнь. Но это пока предварительно.

Так может сюда лучше сходить для начала?
https://alpindustria..._id=0&city_id=0
А то как-то стремно сразу на Эльбрус, не разбираясь даже в своём снаряжении.
  • 1

#52 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 16:51

Кошки на ГЛ боты лучше жесткие с клипсовыми застежками. НО особо крутых ледовых не нужно. Обычные фирновые 10-ти зубовые сойдут.

Апрель на Эльбрусе - это зима. Сильно не советую. На крайняк конец июня. А лучше конец июля- начало августа.

Тут пара ценных ссылок.


  • 1

#53 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 16:55

,знаю как раз на опыте как обостряется инстинкты и вся мощь физики когда влип куда-то icon_wink.gif А то гид,гид, ....

Любая "жопа" очень стимулирует инстинкт самосохранения с соответсвуюжей мобилизацией внутренних резервов. Главное не доводить до этого.wink.png

Вот для этого и нужен гид.

Ну и кроме того - нужно элементарно знать маршрут!  Особенно в тумане и снегопаде.


  • 0

#54 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 July 2017 - 16:58

Любая "жопа" очень стимулирует инстинкт самосохранения с соответсвуюжей мобилизацией внутренних резервов. Главное не доводить до этого.wink.png
Вот для этого и нужен гид.
Ну и кроме того - нужно элементарно знать маршрут! Особенно в тумане и снегопаде.

Так вешки же ведут на вершину, где не видно троп, разве не так? А гид это обуза,зачем связывать себе ноги?
Если не попадать в жопу, то как тренить инстинкты?
В Савойе в городе укрытий для сна нет, это надо знать и вовремя хоть на автобусе но улепенуть в нагорные деревни. A разного рода жопы это норма если избегать автодорог, это всегда меньшее зло. Полная жопа это только автосерпантин днем или ночь в городе.

Сообщение отредактировал selfit57: 29 July 2017 - 17:14

  • 0

#55 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 17:02

Так вешки же ведут на вершину, где не видно троп, разве не так? А гид это обуза,зачем связывать себе ноги?

Бывает, что и вешки не всегда видно.

А обуза, это не гид.

Это вы для гида!!!!biggrin.png


  • 0

#56 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 July 2017 - 17:21

Бывает, что и вешки не всегда видно.
А обуза, это не гид.
Это вы для гида!!!!biggrin.png

Летом то их как и чем засыпать может ???
Белые стрелки на скалах или камнях тоже не всегда заметны, так на то и тренинг обострения инстинктов чтоб находить всегда и идти кстати в горах надо строго но стрелкам, любой поворот без стрелки это тупик или гарантия жопы, причем вовсе не сразу испарится тропа !!!
Как же гид будет не обуза если он не играет в футбол?

Сообщение отредактировал selfit57: 29 July 2017 - 17:24

  • 0

#57 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 July 2017 - 20:16

Уберите подмосковного карвера с тропы на Эльбрус, плиз, он же снега летом не видел biggrin.png

 

По поводу вязания узлов и скалолазания - для захода на Эль по классике они не нужны. Но, безусловно, умение полезное, в горнолыжной жизни пригодится.

 

Насчет горнолыжных бот в рюкзаке - нет! Немыслимо. Тем более, если хотите идти до начала активного альпсезона. В апреле вы и не зайдете, конечно, там еще зима, -40 на вершине, а вот в мае уже можно пытаться. Мы заходили 9 июня, было -25 и ветер 35 метров в секунду, на четвереньках встегивались, встать было невозможно ph34r.png  Какие там боты! Боты сразу на себя, еще в бочках. 

 

Для понимания, что такое ветер 35 в секунду - в Москве при ветре больше 15 м\сек объявляют штормовое предупреждение. В Кировске при ветре больше 30 м\сек в воздух взлетают собаки))


Сообщение отредактировал цаца: 29 July 2017 - 20:18

  • 0

#58 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 July 2017 - 20:48

Нет, ну честно, как потерять ориентацию на тропе, вешки стоят и как их не заметить? А нет проблем с ориентацией то зачем гид? Что тут от меня не в тему?
  • 0

#59 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 20:56

Нет, ну честно, как потерять ориентацию на тропе, вешки стоят и как их не заметить? А нет проблем с ориентацией то зачем гид? Что тут от меня не в тему?

Потерять ориентацию? Ты давай с этим аккуратнее...biggrin.png biggrin.png

А по поводу видимости там и так бывает...

 

597ccb8ed1b4a_324998.jpg

 

 

597ccbabef7e9_335003.jpg

 

 

И что самое гнусное, GPS в такую погоду тоже глючит.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 29 July 2017 - 20:57

  • 0

#60 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 July 2017 - 20:58

1. Горняшка. Она изменяет сознание абсолютно у всех, только по-разному.

2. Может внезапно подняться метель, в которой вешки не видно в трех метрах, сделал в задумчивости несколько шагов с тропы - и все. Туман. Выходишь на маршрут вообще ночью, с фонарями...

3. Вешки - нифига не гарантия того что вы дойдете. В обморок хлопнуться можно и под вешками. Хотя, в ясную погоду, это хорошая помощь.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных