X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Самодельная сушилка для г/л ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 skimansar

skimansar
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 10 January 2014 - 14:41

Как уже писал имеет недостатки:
- требует доработки, чтобы не перегревался внутренник;
- небезопасны с пожарной точки зрения - нельзя оставлять без присмотра;
- сушит не потоком воздуха, а теплом;
А так - кого устраивает - самый дешевый вариант.
  • 0

#22 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 10 January 2014 - 15:31

Вы наверно не поверите, но моим ботинкам 15 лет. И внутренник у них все еще как новенький. В этом году уже всё, я отдал их в музей. Но только потому что умерла подошва. А внутренник все еще цел. Паралон внутри все еще жив и не превратился в труху

 

На этом форуме за 10 лет его существования множество раз вспыхивали споры о том, что боты нельзя сушить утюжками, что якобы внутренник из-за этого быстро умрет. Но мой опыт доказывает обратное. Не знаю способа проще, доступней и надежней. А самое главное эффективней. Я пользуюсь этим способом уже много лет. В советские времена такие утюжки стоили 3 рубля и я всегда ими пользовался

 

После каталки я оставляю утюжки в ботинках на всю ночь. И утром надеваю ботинки на горячую. То есть, вынимаю утюжки и тут же надеваю ботинки. И тут же застегиваю ботинки в режим "катание". Если так делать, то:

1. Ноге весь день очень комфортно

2. В течении всего дня ботинки не хочется расстегивать, ощущение полного единения с ботинком

3. Ноги не мерзнут даже на сильном морозе

 

Вот такой вот филосовский камень :)


  • 0

#23 skimansar

skimansar
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 11 January 2014 - 14:48

Не собираюсь и не вижу смысла спорить какой метод лучше. Если идея и реализация кому-то пригодилась - я рад. На этом предлагаю закончить бессмысленный спор о том как лучше сушить ботинки.
  • 0

#24 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 January 2014 - 18:40

icon_smile.gif

 

Нет уж извините. Мой трактат не о способе сушки ботинок. В нем философский камень

 

 

57827365.jpg


  • 0

#25 skimansar

skimansar
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 13 February 2014 - 13:21

Был в Цель-ам-зее с 01.02.2014 - 08.02.2014. Хороший отель, в наличии комната для лыж и ботинок с сушкой в виде труб и штырей, на которые все вешается. Трубы теплые, штыри нет. Итог - ботинки за ночь полностью не высыхают. Каждый день с утра жалел что не взял свою сушилку. 8-(
  • 0

#26 Lesnov

Lesnov
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Tagil

Отправлено 22 October 2017 - 16:00

Автор, спасибо за статью. Конструкция претендует на самую удачную. Одна из самых - это несомненно. Задумался о её модернизауии для применения не только для г.л.ботинок, но и для:
1) кожаных туристических ботинок. Кожаная обувь, кажется, не выносит нагрева никакого (особенно городская обувь из тонкой кожи). Тогда неплохо бы сделать выключатель резистора и усилить поток воздуха
2) кожаных городских (полу)ботинок - в дождливую погоду порой ливневая канализация не справляется и они промокают насквозь, гниют, запах по нормам вежливости в городе не позволяет их носить дальше. Для дома неплохо бы использовать воздух для теплообмена ещё и снаружи. Навскидку - к конструкции добавить внешнюю оболочку из пластиковой бутылки 2...5л, из бутылок  и скотча/клея легко делается любая форма оболочки. 
3) беговых кроссовок из кожзама и ткани (в дождливое лето и батареи не работают, и крайне мокро - они не успевают сохнуть сами, гниют).
Также интересно рассмотреть возможность конструкции на базе комнатного вентилятора большого диаметра и сушилки для нескольких пар (семья или компания туристов, лыжников). Давайте подумаем вместе.

И надо подумать как изменится эффект при изменении направления тяги воздуха на противоположное.

Сообщение отредактировал Lesnov: 22 October 2017 - 16:47

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных