X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Восхождение на Эльбрус. Подготовка.

Эльбрус Восхождение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#261 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16645 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 21:26

 

Правильной аналогией будет дрыщ, придавленный огромной штангой!
При определенной ловкости и помощи товарищей он из-под нее наверно выберется, а может и нет - так и задохнется под грифом

 

Ну ты сравнил конечно ... если уж сравнивать, то с автомобилем БЕЛАЗ, а из под штанги любой "дрыщ" вылезет, если жить захочет  ))


  • 0

#262 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2016 - 23:48

Друзья, позвольте и мне, как ТС, вставить свои 5 копеек.

С группой из незнакомых людей за приличные деньги я бы тоже вряд ли пошел. Собственно, и этот аспект я учитывал, когда создавал тему - не только набраться знаний от компетентных людей, но и найти единомышленников, желающих подняться. Создал ее специально заранее, чтобы можно было собрать команду, познакомиться, может быть даже пообщаться в Москве перед поездкой... Короче, чтобы группа была уже хоть частично из "своих". Однако, бывает и наоборот, что лучше идти с совсем чужими людьми - в них, по крайней мере, не разочаруешься. По опыту поездок на моря - я не хочу брать с собой никого кроме жены. Когда с нами ездила подруга жены - она просто бесила. Были поездки и с другими близкими людьми, после которых оставался осадок. Поэтому - друзья не гарантия хорошего восхождения. Иногда лучше с чужими.

Без гида идти на первый подъем считаю глупостью. Лучше сходить первый раз с гидом, а если после восхождения поймешь, что второй раз сможешь пройти сам, без помощи специалиста - пожалуйста, совершай свой подвиг.

Ну а по поводу "почему все ломятся на Эльбрус" - я уже, кажется, говорил: у каждого свои тараканы. Я с детства любил лазить по карьерам. Без всяких страховок, с перочинным ножичком, которым выковыривал в песке себе "ступеньки", цепляясь за гнезда ласточек, получая от ласточек в голову за это дело.... Один раз сорвался и грохнулся на спину. Хорошо, что внизу песок уже как склон был осыпавшийся - я по нему скатился еще метров 5-10. Короче, не убился. Ну а на Эльбрус захотелось так как больше пока нигде не был. Два раза покатался, захотелось подняться. Почему нет? Если у меня возникло желание подняться на Эльбрус, то почему я должен идти сначала на Карпаты какие-нибудь? Если вы хотите купить себе Мерседес и есть такая возможность - вы же не будете сначала покупать Опель?


  • 1

#263 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2016 - 00:06

*
Популярное сообщение!

"Ну а на Эльбрус захотелось так как больше пока нигде не был."

Это понятно.
Расположен прямо рядом с поселком, добираться легко, полно всяких "гидов", которые туда водят, на слуху как самая высокая вершина Европы.
  • 3

#264 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2016 - 09:18

Расположен прямо рядом с поселком, добираться легко, на слуху как самая высокая вершина Европы.

ДА. И это тоже.

 

Гидов "всяких" брать не хочу. Тему не для всяких создавал, а чтобы найти надежных и опытных.


  • 0

#265 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2016 - 09:56

Я вот не понял, чем Эльбрус, особенно с юга подвиг то?

Подвигом считается та гора, на которую на зубах заползаешь. Вот ходил я по Непалу чуть выше EBC, на 5500, посморкался кровью при ночевке на 5100, ничего не подвиг. Легко перенес.

Заходил на Эльбрус с доской с заброской ратраком на 5км, ну вообще ни разу не подвиг, просто приятная прогулка, был бы Эльбрус 6 км, уверен, зашел бы без проблем.

Если человек в хорошей физ форме и жилистый, знает, что такое горы, то для него это просто прогулка.

Вот какому-нибудь инвалиду-колясочнику забраться, это да, подвиг.

И меня очень забавляют люди, которые говорят "О, ты был на Эльбрусе! Ты крут!". Вот "ты был на К2" - значит ты действительно крут. Или с Чо-Ойю на доске спуститься - вот показатель уровня.

 

Теперь про гидов

При нормальной программе с гидом тебя научат основам ледовой подготовки, зарубаться, страховаться и подготовят для более серьезных маршрутов. А сам можешь попасть на хорошую погоду, легко зайти и так и не поймешь, что такое горы. А можешь не попасть, заплутать в облаке и остаться в трещине.

Странное обсуждение получается...


  • 0

#266 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 May 2016 - 09:59

"Теперь про гидов

При нормальной программе с гидом тебя научат основам ледовой подготовки, зарубаться, страховаться и подготовят для более серьезных маршрутов. А сам можешь попасть на хорошую погоду, легко зайти и так и не поймешь, что такое горы. А можешь не попасть, заплутать в облаке и остаться в трещине.

Странное обсуждение получается..."

 

+100!!! т.к. считаю, что надо идти не за галочкой, а за новым опытом!

 

 

Тоже посоветую обратиться к Кириллу Анисимову в http://snowadventure.ru/

Если в группах мест не будет, порекомендуют других опытных гидов.

Удачи и хорошей погоды!


Сообщение отредактировал Vova Jager: 26 May 2016 - 13:33

  • 0

#267 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2016 - 16:33

Я с этими палками декатлоновскими весь год прокатала и проходила, нормальные палки. Раскручиваются иногда, но подкручиваются ногтем большого пальца, даже мультитул не надо доставать.

Вторые - а-ля Компакторы из Сплава, тоже за две тыщи. И тоже работают как часы.

 

БД-шные стОят уже за гранью добра и зла. Палки - расходка! Десять тыщ отдавать за расходный материал?blink.png  Да лучше две пары дешевых купить, чтоб не рыдать, потеряв одну.

Вот от тебя такого подхода никогда не ожидал!

Во первых BD не десять стоят, а 6

http://alpindustria....7659/?id=282232

Можно поискать со скидкой и в пятерку уложиться.

Во-вторых не обязательно BD, главное - такой же тип замка, он гораздо надежнее.

 

Декатлоновские за 1000 рублей я купил лет 5 назад, мои первые палки. Поломал палку на первом же выходе.

У богатых свои причуды, могут себе позволить покупать дешевые вещи :)

 

Как потерять палку? Это надо в лавину попасть как минимум, для остального есть темляки.

Если их не надевать при восхождении, так как стремно, что при попадании в лавину руку вывернет, то no comments


  • 0

#268 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 May 2016 - 20:38

Я БД-шных, Лековских и прочих поломала и потеряла в жизни десятка полтора, уж по палкам-то я специалист и знаю, о чем говорю - каких только не было! biggrin.png После гемора первых лет с крутилками - все с защелками! И Декатлоновские тоже, посмотри внимательно на фотку и каталог. 

Любимые, конечно, были компакторы - они и стоят около десяти сейчас. Сейчас перечислю самые популярные потеряшки:

 

1. При падении улетела по льду в неведомую пропасть (Кировск - 2 палки)

2. Унесло поверхностной лавинкой, не нашли (Франция - 1 палка, Гульмарг - 1 палка)

3. Сожрали за спиной собаки рукоятку и раскурочили замки (Гульмарг - 2 палки, были дорогие "эко" Леки, очень, видимо, вкусные)

4. Сломалась нафиг в попытках раскрутить (3 или 4 палки, крутилки)

5. Вылетела из рюкзака (2 или 3 палки, в разных местах)

 

Про темляки я тебе в личку щас напишу, чтоб народ не пугать.


  • 0

#269 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1864 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2016 - 21:31

Ребята, разговор этот очень кстати, т.к. я как раз подбираю себе палки. Так значит, с внешним клипсовым зажимом палки лучше? И еще 2 момента: наконечники разные и рукоятка бывает формой буквы "Г". Цаца, это хорошо или мешает ходьбе? (Фонарик есть на конце такой ручки)

Сообщение отредактировал Aasde: 26 May 2016 - 21:37

  • 0

#270 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 May 2016 - 22:15

Да, с защелками - однозначно лучше! Особенно девочке, ибо крутилки замерзают зимой, забиваются грязью летом и надо постоянно крутиться вокруг парней с умоляющим лицом - мы их одолеть не в состоянии))

 

Фонарик на ручке, имхо, вещь бессмысленная - фонарик должен быть на лбу, чтоб не терялся свет, а стоимости, наверняка, добавляет. Впрочем, у меня не было, была со штативом одна, но тоже не особо пользовались.

 

Важный фактор - вес (их же на себе иногда носишь) и прочность! Если вес больше 75, компакторы я не рекомендую - сломаете, хотя, вообще-то, вещь офигительная, особенно для сноубордистов, куда хочешь засунешь, чуть ли не в карман помещаются.

Оригинальные

Весьма неплохая аналогия Сплава:

 

Наконечники должны нормально ложиться в руку, но сильно тоже заморачиваться не стоит, все равно почти всегда идешь в перчатках и всякие эко-пробки теряют свой смысл.

 

Темляки лучше отрезать сразу, чтоб соблазна не было их надевать. Любое неловкое движение (под камень провалилась палка при переходе курумника или реки) чревато как минимум растяжением запястья. Таких случаев сотни, и я привела только самый лайтовый.

Всякие паудерные кольца тоже смысла большого не имеют, не знаю, как лыжникам, а сноубордистам и альпинистам точно. Зацепляются они за все с удовольствием,таскать в рюкзаке неудобно, а толку в паудере - почти ноль, да и часто ли он - тот паудер?... Маленькие колечки или гибкие резиновые среднего размера - самое то!


  • 0

#271 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 27 May 2016 - 05:54

Темляки лучше отрезать сразу, чтоб соблазна не было их надевать. Любое неловкое движение (под камень провалилась палка при переходе курумника или реки) чревато как минимум растяжением запястья.

зависит от рук - сломаны BD старой закваски еще 3 раза именно так - под камень, при переезде моста на лыжах и в лесу между бревен на ходах .. руки целы, еще темляк рвал несколько раз.

держать просто так рукоятку рукой напряжно - но если руки тоненькие и за них боязно можно взять паяльник и прожечь в ремне отверстие снижающее его прочность - в критической ситуации практически гарантированно оторвется. 

 

Ну и тон про "подвиги" не думаю что уместен. Сколько ЧП было когда "надо сходить" надо чтобы сезон не пропал  ну очень надо... И начинаются подвиги  которые могут закончится насовсем.     Есть время отдохнуть, при этом не бухать где то а еще и несколько стимулировать себя подготовиться к отдыху, сменить климат - поехать там где воздух чище но его меньше и походить по горам.  Да рядом есть гора которая высокая и которая имеет технически простой и доступный маршрут для восхождения - думать об этом и ставить себе это "целью подвига" ... подготовиться не мешает а там уже как пойдет - здоровье погода настроение... Можно гипп или орз с дороги привезти  и вместо хождения наверх  изучать  флору и фауну внизу


  • 0

#272 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 May 2016 - 06:41

Ну, Миш, значит у тебя руки железобетонные. Далеко не у всех так.  Палка - расходка. Ну, потеряешь ты ее, расстроишься минут на десять, да и купишь новую.

Любая травма обойдется дороже и дольше.


  • 0

#273 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1864 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2016 - 06:51

Цаца, спасибо, так здорово все объяснила. :-)
  • 0

#274 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 02 June 2016 - 19:52

 

Темляки лучше отрезать сразу, чтоб соблазна не было их надевать. Любое неловкое движение (под камень провалилась палка при переходе курумника или реки) чревато как минимум растяжением запястья. Таких случаев сотни, и я привела только самый лайтовый.

Всякие паудерные кольца тоже смысла большого не имеют, не знаю, как лыжникам, а сноубордистам и альпинистам точно. 

 

Насчет темляков верно подмечено -в горах они зло. Что при катании на лыжах, что при хождении по камням.  При прохождении крупных камней палка часто застревает и без темляка просто отдергиваешь руку, оставляя палку в трещине и просто делаешь этот шаг без палки. Палка остается цела и все остальное тоже. Такая же ситуация с темляком приводит либо слому палки, либо травме руки.

 

Снежные кольца нужны и для Эльбруса , и при каталке по свежему снегу, даже по трассе.

 

Пользуюсь  в походах BD Expedition, им уже девять лет скоро - изогнуты, но не сломаны ни разу.  

 

кстати, выпрямлять немного изогнутые палки не нужно - легко переусердствавать и сломать.


  • 1

#275 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49716 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2016 - 22:13

Насчет темляков верно подмечено -в горах они зло. Что при катании на лыжах, что при хождении по камням.  При прохождении крупных камней палка часто застревает и без темляка просто отдергиваешь руку, оставляя палку в трещине и просто делаешь этот шаг без палки. Палка остается цела и все остальное тоже. Такая же ситуация с темляком приводит либо слому палки, либо травме руки.

 

 

 

Так-то оно так....

Вот только при падении в целине, потом дооолго ищешь в снегу потерянную без темляка палку...

И это еще хорошо.

Много хуже ползти за ней вверх в целине по пояс.sad.png

 

А сколько их, красивых и дорогих, улетело с траверса в трупосборник!

 

Хотя, как тут говорят, "палки это расходник".

Типа, ну и хрен с ней!biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 02 June 2016 - 22:21

  • 1

#276 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2016 - 22:32

Взял я как-то в горный поход палки. Тогда это только в моду входило, типа по плоскому идти помогают. Палки конечно обычные горнолыжные Москва, телескопов тогда не было.
Через несколько дней с матюгами выкинул их в трещину.
  • 0

#277 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 June 2016 - 09:21

575122a1979f7_.jpg

БД экспедишены, думаю, лучшие телескопы из того, что есть, цена конечно кусается. Альтернатива выбора - только 3-х или двух коленные БД, для бордеров однозначно 3-х коленные.

На скитуре идти удобнее, когда темляки одеты на руки, на кисть нагрузка снимается, вниз когда еду в лавиноопасном месте -  всегда темляки снимаю. Лучше палку потерять, чем руку вывихнуть, если потащит. На подходах - подъем/спуск с горы пешком с палками реально удобнее, особенно когда на рюкзаке лыжи с ботами висят)

Одну палку недавно погнул - нижнюю часть БД экспедишен, выпрямил руками аккуратно, но все равно стала туго убираться во второе колено.

Мне у новых БД с желтыми ручками очень нравится то, что есть подобие клюва на ручке - очень удобно переключать угол наклона ботинка на пятке тлт креплений на лыжах.


Сообщение отредактировал Vova Jager: 03 June 2016 - 11:49

  • 0

#278 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 June 2016 - 11:32

 

для бордеров однозначно 3-х коленные.

 

А можно пояснить почему?)


  • 0

#279 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 June 2016 - 11:48

Трехколенные более компактно висят на рюкзаке, для бордеров это актуально, т.к. редкий бордер едет вниз с палками в руках, хотя пара знакомых есть и таких, кто с палками катает)


Сообщение отредактировал Vova Jager: 03 June 2016 - 11:48

  • 0

#280 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 12:03

Всегда одевал и буду одевать темляки. Закусывание палки актуально для фрирайдера, а на склоне как ее может закусить? Это с какой силой надо делать уколы, что бы палка с колечком воткнулась хотя-бы на 20 см? Ну а в походе тем более - не те скорости.
  • 1





Темы с аналогичным тегами Эльбрус, Восхождение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных