X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Съездил на эльбрус, катался на лыжах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 860

#1 maximm

maximm
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2016 - 12:53

*
Популярное сообщение!

съездил на эльбрус, катался на лыжах.

 

 население стремиться из говна и палок слепить что-то где можно торговать/кормит/поселить/сдать в прокат -- и грести баблосы не напрягаясь особо ни соблюдением каких-то стандартов обслуживания, ни санитарных/строительных норм ни уж тем более озадачивая себя налогами и прочей фигней.

 

вся долина а особенно площадки непосредственно прилегающие к склону застроены "отелями" -- берем голый шлакоблок, строим из него 3-4-5 этажей и далее сколько наглости и денег хватит "готель", сажаем на монтажную пену окна и двери, подводим газ с помощью приметной желтой трубы которая по всюду в этом благословенном крае -- вуаля! можно селить туристас и грести бабло. голый шлакоблок и монтажная пена на фасаде портят вид и превращают туристическое место в шанхай 20-х годов прошлого века? да кого е..т! денежки-то вот они! все вышесаказнное характерно и для крыма, и для адлера. в сочи не бывал, утверждать е буду но уверен что и там...

 

взял в шалман-прокате фрирайдовские лыжи-- в нормальном прокате их отчего-то нет. джигиты пошуршали отверткой, подогнали их под мой ботинок. окей. еду с гарабаши -- поворот, еще поворот... заднее крепление в полном составе отваливается, влетаю в камни. ушиб колено и ковылял на одной лыже следующе два километра. в прокате -- удивительное дело-- безропотно отдали залог и не взяли за прокат. вероятно, это прогресс.

 

трасса по приезду состояла из льда, слежавшегося снега и камней. в следующие дни посыпало снежком но лед и камни в разных количествах пристутствовали всегда. изодрал себе лыжи так что смотреть больно. все говорят что снега необычно мало -- ну ок, бывает. но это не объясняет отчего обслуживающий трассу коллектив не огораживает опасные места сетками, не ставит предупредительные знаки, не обозначает края трассы -- что особенно актуально когда катаешься в сильный снег и видимость метров 5-10. 

 

трасса ОДНА. всего около 7 км. -- на одной только розе хутор 80 км трасс. А всего на красной поляне 3 места катания. 

трасса сделана таким образом что человек летящий сверху, с "кругозора", должен ехать сквозь плотные толпы детей и новичков которых на тот же склон привозят два бугеля (по 20 и по 50р за подъем, брат!). огородить часть склона для упомянутых выше категорий за все десять дней что я там был никто не удосужился.

 

информация по скипассам на табло рядом с кассами неверна. цену в итоге узнаешь только дойдя до желанного окошечка где сидит пучеглазая жаба которая начинает орать на всякий вопрос. цена -- за три очереди подъемника 2.2к -- искренне стремится в европу при вполне себе местном качестве предлагаемых услуг. 

 

в долине -- аж три банкомата на разумном расстоянии друг от друга. в последний день не работал ни один. люди, рпиехавшие на поляну азау кататься вынуждены были быстро решать вопрос -- "что делать если нет ни одного работающего банкомата, налички в кошельке недостаточно, а в кассах по какой-то причине вновь не принимают карты?". Было весело.

 

что бы добраться до любого места далее пешей доступности нужно отыскать  джигита на тюнингованном изделии отечественного автопрома -- общественного транспорта нет как такового, пансионаты игостиницы развозят своих постояльцев своими же автобусами, тот кто живет в частном секторе передвигается на калинах и приорах за 100-50 р с носа.

 

на мой вопрос что будет если появится скибас как в любом нормальном горнолыжном курорте все ухмыляясь говорили "взорвут" или "проколят шины". 

 

да, и привозят вас на поляну азау на обочину дороги, где вы идете еще метров сто по каше из снега песка и соли, отшатываясь от проезжающих мимо машин, которые вас (если достаточно тепло) этой соле-песчаной смесью обдают как следует -- тротуаров нет в принципе, и машина едет туда куда хватает наглости/знакомств хозяина (всюду посты дпс).

 

Из понравившегося -- вкусно и недорого кормят. Бабулька по имени Ева что торгует всем-всем-всем в магазинчике около почты, успевая связать по две шапки в день собственными руками, причем часть шапок -- с удивительной фантазией.

 

ну и горы. горы загадить пока не успели. пока. но если так продолжится далее, в том же направлении -- то там уже вдоль трассы начиная с кругозора будут стоять гостиницы без отделки, говно-ларьки и таксовать ушлые ребята. (впрочем последние уже таксуют, правда пока на снегоходах).

 

резюме -- николи знову! разве что лет через 8-10. после тщательно изучения репортов с мест. 


  • 31

#2 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 10 January 2016 - 18:52

съездил на эльбрус,


 отчего обслуживающий трассу коллектив не огораживает опасные места сетками, не ставит предупредительные знаки, не обозначает края трассы --


информация по скипассам на табло рядом с кассами неверна. цену в итоге узнаешь только дойдя до желанного окошечка где сидит пучеглазая жаба которая начинает орать на всякий вопрос.

 

спасибо за отчетец - как будто бы сам с вами сейчас покатался.biggrin.png

 

Если есть фотки или видюха с трассы - выложите, а то говорят что расширили выкат к Кругозору и еще что-то улучшили за последние пару лет, что я там не был.

 

Ну и про "жабу" yahoo.gif 

 

Насчет особенностей основной массы местного народа согласен с Albelnew и боюсь что такая же судьба уготована и Архызу.


  • 0

#3 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 10 January 2016 - 21:53

да, беспредел, оптыть. отчего-то в прокате фрирайд-лыж нет, да и настраивают их плохо, работают до первого камня. а ещё почему-то в Приэльбрусье нет специального офиса, выдающего премию Дарвина...


  • 2

#4 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 10 January 2016 - 22:07

 

 

съездил на эльбрус, катался на лыжах.

рановато, конец февраля начало март.


  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49703 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2016 - 22:58

*
Популярное сообщение!

рановато, 

Да...не дорос еще biggrin.png biggrin.png


  • 6

#6 grozniy

grozniy
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 23:36

Эльбрус развивается по домбайскому сценарию. Очень жалко смотреть на это :(
  • 1

#7 Павел Носов

Павел Носов
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 11 January 2016 - 15:01

*
Популярное сообщение!

Мда...  Вот прочитал, и оспорить ничего не могу... ведь на самом деле там именно так! Но Самое интересное я был там и катался! И да всё так и есть, но почему то я на все это не обращал внимания, и мне всё нравилось :)
Я наверное не прихотлив, или настроение хорошее было :)
  • 7

#8 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4169 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 15:27

*
Популярное сообщение!

В принципе всё написано правильно, но я также находясь там и катая на лыжах не замечаю всего этого. Мне на Эльбрусе и Чегете очень нравится катать.  
  • 5

#9 maximm

maximm
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 15:34

*
Популярное сообщение!

Несмотря на вышкописанное откатался там десять дней подряд. Кататься можно, да, и горы красивые. Но потенциал места не используется и на 20%, отношение "не баре, сожрете" видно везде и во всем. 
  • 9

#10 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 16:40

*
Популярное сообщение!

Несмотря на вышкописанное откатался там десять дней подряд. Кататься можно, да, и горы красивые. Но потенциал места не используется и на 20%, отношение "не баре, сожрете" видно везде и во всем. 

касаемо отелей и кафе, отношение - делают как могут.

неотделанные фасады местами - не от хамства, а от бедности. отработают сезон - подрасплатятся с долгами, отработают второй - сделают фасады, после третьего - красоту вокруг наведут. посмотрите на отели, которые работают 5-7-10 лет. фонтаны-беседки, лавочки-елочки, цветочки-фонарики...

 

можете лучше - приезжайте, делайте лучше, советом помогите, материально поддержите... заодно узнаете об особенностях работы, уровне зарплат, вообще уровне доходов... у вас будут яркие и неожиданные впечатления...


  • 13

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49703 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 16:54

*
Популярное сообщение!

Несмотря на вышкописанное откатался там десять дней подряд. Кататься можно, да, и горы красивые. Но потенциал места не используется и на 20%, отношение "не баре, сожрете" видно везде и во всем. 

Просто ты не был в этих местах раньше и не представляешь себе динамику развития региона.

А она есть и весьма интенсивная!

 

А обосрать всё можно.

Вот в соседних темах и Поляну обсирают

А в других и Альпам достается....wink.png


  • 3

#12 maximm

maximm
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 17:00

*
Популярное сообщение!

про общепит я в посте оговорил отдельно. еда и сами заведения -- одно из немногих положительных впечатлений.

что до вашего предложения "а что ты сделал сам" (с) -- то я в горы отдыхать езжу, кататься, набираться приятных впечатлений. за этим я приезжаю на курорт и плачу деньги. мне и в голову не придет при этом "делать лучше", "материально поддерживать", и интересоваться уровнем зарплат и доходов. я приезжают как потебитель и если мне не нравится то я ищу другое место. 

я понимаю что люди живут бедно по большей части, денег мало -- но это же не причина, допустим, не разметить трассу, не отгородить "лягушатник" от главного спуска, устроить вот такой вот как я описал подъезд/подход на поляне азау. Это не проблема денег -- это проблема отношения.
  • 16

#13 kazanat

kazanat
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 January 2016 - 17:07

Добавлю: Были в ПриЭле с 28.12.15 по 04.01.16. Жили на Азау, катались 5 дней там же. Очень коротко. 

Что "хорошо":

1. Что радует как всегда там, так это добродушные люди, причем, как в гостинице, так и в любой кафешке (только кассиру в кассе Азау надо быть поспокойнее))).

2. Спасов стало видно, видно, что экипированы хорошо. Видел, что работают, спускали на акье пострадавших, на снегоходах вверх по склону едут скраю с мигалками. Один спасатель девушку-лыжницу на спине вёз)), второй - её лыжи с палками. Сетки ставили и убирали.

3. Завтрак и ужин в гостинице входил в стоимость проживания, обедали на Горе, втроём наедались на 1000 руб. с горячими блюдами. Всё очень вкусно.

4. Бюджет на неделю на троих (2 взрослых, 1 ребенок) с проживанием, полноценным питанием, ски-пассами, и бензином от Краснодара и обратно составил 75 тыс. руб.

5. В Приэльбрусье как всегда очень красиво.

6. Новая трасса с Гарабаши до Мира понравилась.

7. Магазин и прокат Альпиндустриии с локерами тоже хорошо.

 

что "не очень хорошо"

1. трассы почти не готовят, в первый день снегопада было хорошо, потом снова прокатали до камней. От Кругозора до Азау пушки ни разу не включали.

 

 

Как-то так, сугубо личное мнение.


Сообщение отредактировал kazanat: 11 January 2016 - 17:09

  • 0

#14 maximm

maximm
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 17:11

*
Популярное сообщение!

возможно. я не спорю что сейчас лучше чем раньше. я посмотрел на то что сейчас, мне не понравилось, я описал свои впечатления.

не обосрал, как ты сказал -- а по мере возможности объективно перечислил факты.

если вокруг три банкомата -- в чегете, в терсколе и на поляне, и ни один из них не работает а в кассе скипассов не принимают карты -- это улучшение по сравнению с тем что было или обычное дело, на которое не стоит обращать внимания? и если тетенька которая сидит в кассе начинает орать на тебя когда твоя карта не срабатывает -- хотя проблемы не в карте а в их терминале -- это улучшение? чувак тупил в документы на льготу в этой же кассе, очередь не двигалась час, он еще и быковать начал -- это от нехватки денег как тут предыдущий оратор написал или проблема в другом? 
  • 4

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 11 January 2016 - 17:14

С крепами как-то я не уловил.

Когда брали в прокате тест на выход вперед делали?


  • 0

#16 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 17:15

возможно. я не спорю что сейчас лучше чем раньше. я посмотрел на то что сейчас, мне не понравилось, я описал свои впечатления.

не обосрал, как ты сказал -- а по мере возможности объективно перечислил факты.

если вокруг три банкомата -- в чегете, в терсколе и на поляне, и ни один из них не работает а в кассе скипассов не принимают карты -- это улучшение по сравнению с тем что было или обычное дело, на которое не стоит обращать внимания? и если тетенька которая сидит в кассе начинает орать на тебя когда твоя карта не срабатывает -- хотя проблемы не в карте а в их терминале -- это улучшение? чувак тупил в документы на льготу в этой же кассе, очередь не двигалась час, он еще и быковать начал -- это от нехватки денег как тут предыдущий оратор написал или проблема в другом? 

на Азау нестабильно работал инет несколько дней. можно сказать, не работал. от этого и проблема с картами была.

понятно, что отдыхающие в этом не виноваты...


  • 0

#17 maximm

maximm
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 17:15

*
Популярное сообщение!

пушки ни разу не включали.

вот кстати да, тоже было частой темой разговоров в кабинках вовремя подъема. 

пушки стоят, прямо под ними склон со льдом и камнями. казалось бы -- вот он способ  улучшить склон. но да -- ни разу работающими их не видели. в чем причина -- совершенно неясно.
  • 3

#18 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 494 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 17:24

(впрочем последние уже таксуют, правда пока на снегоходах).

А про это поподробнее: неужели по трассе эльбруса опять гоняют балкарцы на снегоходах?
Тут пользователь с ником Балкария уверяла, что строго запретили после того как сбили и сделали инвалидом местного мальчика спортсмена.
  • 0

#19 maximm

maximm
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 17:33

от гарабаши возят желающих выше, по трассе только спасатели. 
  • 0

#20 Stasyan

Stasyan
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 17:57

*
Популярное сообщение!

Конечно всё, так как описано в отзыве, спорить смысла нет. Место потрясающее и отвратительное одновременно, место в котором надо побывать, ради этой природы, этих гор, этой кавказской кухни. Стоить побывать, лучше ещё школьником или студентом, пока нет средств, возможностей отдыхать в других местах, когда всем доволен и не замечаешь убогости вокруг, побывать и забыть...надеюсь не навсегда, а до лучших времен.
  • 6




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных