X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор универсала для прогрессирующего лыжника ростом 198см и весом 95кг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 19:41

Я открою вам " страшную тайну" - для Гаштайнов и региона Ски Амад гораздо более востребована универсальная техника , чем какие- либо универсалы , в большинстве случаев просто там "беспонтовые". А вот хорошие рейскарверы - " придутся ко двору" и обеспечат массу удовольствия и впечатлений.
  • 1

#42 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 19:47

По первому абзацу все-таки более справедлив диапазон 95-106.

 

95 - 106, тоже можно, но для пухляка 110 - минимум, а 112 максимум по леденистой трассе, больше - кантовать трудно. Есть у меня и 114 и 127, 112 - оптимум:).

А по трассам в горах GS оптимален, не понимаю зачем шире искать или мягче, только диапазон универсальности снижается.

GS всегда можно по своему уровню скорости подобрать и спокойно прогрессировать, чередуя со слаломками.


  • 2

#43 Mcsym

Mcsym
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 22:41

Я открою вам " страшную тайну" - для Гаштайнов и региона Ски Амад гораздо более востребована универсальная техника , чем какие- либо универсалы , в большинстве случаев просто там "беспонтовые". А вот хорошие рейскарверы - " придутся ко двору" и обеспечат массу удовольствия и впечатлений.


Да, впринципе согласен с вами и разделяю вашу точку зрения, поэтому заинтересовался и хед титанами. Посмотрел и тесты фишер curv gt, все говорят про супер жесткость, но еще почитаю. Спасибо вам большое
  • 0

#44 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16630 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 07:54

Извините, что вмешиваюсь.
Но не очень понятно зачем в данном случае даже 95. Да и +5 (тем более +15) к росту.
Вроде как катание по трассам. ГС - ну если коммерческие то возможно, так как полноценные требуют скорости. И катадзе неделю или 2 подряд по нескольку часов на них ...
ИМХО рейскарвер не слишком большого радиуса или груммер - для умеренно поработать утром на вельвет, универсал - для больше отдохнуть и не вставать рано. Радиус в районе 18-20. Комфортно и не слишком быстро. Ростовка максимальная.
Я бы под жесть брал слаломки имеющиеся, а под мягкую и разбитую трассу универсалы трассовые. Но не все конечно 2 пары таскать хотят.

Все ИМХО. Основано на своем, весьма ограниченном опыте.

Сообщение отредактировал ASDr: 15 January 2018 - 08:05

  • 0

#45 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 09:38

Извините, что вмешиваюсь.
Но не очень понятно зачем в данном случае даже 95. Да и +5 (тем более +15) к росту.
Вроде как катание по трассам. ГС - ну если коммерческие то возможно, так как полноценные требуют скорости. И катадзе неделю или 2 подряд по нескольку часов на них ...
ИМХО рейскарвер не слишком большого радиуса или груммер - для умеренно поработать утром на вельвет, универсал - для больше отдохнуть и не вставать рано. Радиус в районе 18-20. Комфортно и не слишком быстро. Ростовка максимальная.
Я бы под жесть брал слаломки имеющиеся, а под мягкую и разбитую трассу универсалы трассовые. Но не все конечно 2 пары таскать хотят.

Все ИМХО. Основано на своем, весьма ограниченном опыте.

 

Попробую обосновать. 

1. ТС - прогрессирующий, т.е. желающий развиваться. Рост 198. Универсалы максимальной ростовки это сколько? Достаточно, чтобы с таким ростом прогрессировать, или только «отдохнуть и не вставать рано»?

2. Слаломки есть. Прогрессировать дальше - значит увеличивать скорость, сохраняя правильную загрузку лыжи и увеличивая радиус поворота. Чередовать GS со слаломками, чтобы использовать уже накопленные навыки. Учиться быстро чередовать короткие, средние и длинные дуги, не теряя сцепление со склоном и не пыля.

3. Желание прогрессировать осталось? Взять подобие GS, но пошире, и начинать осваивать катание по любому покрытию вне трасс. Пока не надоест, прогрессировать там можно долгоicon_smile.gif, природа щедра на изменение погоды.

4. +5-15 к росту, это в общем случае, размер лыж для катания везде, по любому покрытию. При росте 198 реальнее +0-5

 

Неохота таскать 2 пары? Купить универсалы для «отдохнуть и не вставать рано». Термин «прогрессировать» - забыть, как дурное, требующее тяжелой работы и расходов занятие. Да, можно ещё ничего не покупать, брать в прокате по погоде, тоже метод неплохой, при наличии достаточного ассортимента, что с таким ростом маловероятно.


Сообщение отредактировал Olg: 15 January 2018 - 10:50

  • 1

#46 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16630 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 10:12

Попробую обосновать.
1. ТС - прогрессирующий, т.е. желающий развиваться. Рост 198. Универсалы максимальной ростовки это сколько? Достаточно, чтобы с таким ростом прогрессировать, или только «отдохнуть и не вставать рано»?
2. Слаломки есть. Прогрессировать дальше - значит увеличивать скорость, сохраняя правильную загрузку лыжи и увеличивая радиус поворота. Чередовать со слаломками, чтобы использовать уже накопленные навыки. Учиться быстро чередовать короткие, средние и длинные дуги, не теряя сцепление со склоном и не пыля.
3. Желание прогрессировать осталось? Взять подобие GS, но пошире, и начинать осваивать катание по любому покрытию вне трасс. Пока не надоест, прогрессировать там можно долго:), природа щедра на изменение погоды.
4. +5-15 к росту, это в общем случае, размер лыж для катания везде, по любому покрытию. При росте 198 реальнее +0-5

Неохота таскать 2 пары? Купить универсалы для «отдохнуть и не вставать рано». Термин «прогрессировать» - забыть, как дурное, требующее тяжелой работы и расходов занятие. Да, можно ещё ничего не покупать, брать в прокате по погоде, тоже метод неплохой, при наличии достаточного ассортимента, что с таким ростом маловероятно.

1. 185 или около того. В основном трассовые универсалы такие сейчас +-.

2. Это все прекрасно, но чем фриуниверсалы для этого лучше трассовых? Тогда уж ГС коммерция.

3. Про внетрасс запроса не было. Про прогрессировать кстати я тоже не вижу. Куда прогрессировать в плане трассового катания тоже не обозначено.

4. Да вы наверное правы для выбора того, что называется фриуниверсал. У трассовых универсалов сейчас тупо нет таких ростовок. Да и зачем они на трассе в свободном катании?

PS я просто смотрю на то, что человек обозначил (покатать в горах на выезде пару раз в сезон), а вы ему программу максимум выкатываете какую то с прогрессированием во фри. А исходя из чего? Может ему наоборот на чемпик Мастерс прогрессировать - ему тогда надо ГСы нормальные. Но он ничего ведь не написал ни про фри, ни про соревнования. А может его в могул понесет?
Я ни сколько не возражаю вашим советам, просто мне кажется они под более глобальные планы с вполне конкретным уклоном. А у ТС может и плана не быть, а если появится - может он будет в другую сторону.
Надеюсь я понятно изложил изза чего мне так думается. Извините, что влез с советами.

Сообщение отредактировал ASDr: 15 January 2018 - 10:15

  • 1

#47 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 10:47

1. 185 или около того. В основном трассовые универсалы такие сейчас +-.

2. Это все прекрасно, но чем фриуниверсалы для этого лучше трассовых? Тогда уж ГС коммерция.

3. Про внетрасс запроса не было. Про прогрессировать кстати я тоже не вижу. Куда прогрессировать в плане трассового катания тоже не обозначено.

4. Да вы наверное правы для выбора того, что называется фриуниверсал. У трассовых универсалов сейчас тупо нет таких ростовок. Да и зачем они на трассе в свободном катании?

PS я просто смотрю на то, что человек обозначил (покатать в горах на выезде пару раз в сезон), а вы ему программу максимум выкатываете какую то с прогрессированием во фри. А исходя из чего? Может ему наоборот на чемпик Мастерс прогрессировать - ему тогда надо ГСы нормальные. Но он ничего ведь не написал ни про фри, ни про соревнования. А может его в могул понесет?
Я ни сколько не возражаю вашим советам, просто мне кажется они под более глобальные планы с вполне конкретным уклоном. А у ТС может и плана не быть, а если появится - может он будет в другую сторону.
Надеюсь я понятно изложил изза чего мне так думается. Извините, что влез с советами.

Ха-ха, это я влез, клюнув на «прогрессирующий», ну и описал, как я это понимаю. Прогресс от чайника до универсального лыжника, где катание по вешкам - боковая ветвь, желательная, но не обязательная и не достаточнаяicon_smile.gif.

Скорее мне извиняться надо за то, что попытался дискуссию оживить.

Травмы обострились, лежать скучноicon_smile.gif.

 

в п.2 пропустил GS, добавлю, спасибо.


Сообщение отредактировал Olg: 15 January 2018 - 10:49

  • 0

#48 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 11:22

Ха-ха, это я влез, клюнув на «прогрессирующий», ну и описал, как я это понимаю. Прогресс от чайника до универсального лыжника, где катание по вешкам - боковая ветвь, желательная, но не обязательная и не достаточнаяicon_smile.gif.

Скорее мне извиняться надо за то, что попытался дискуссию оживить.

Травмы обострились, лежать скучноicon_smile.gif.

 

в п.2 пропустил GS, добавлю, спасибо.

Да, все нормально. Раздвинули горизонты темы, думаю , дискуссия по данному вопросу способна принести пользу "страждущим".smile.png


  • 0

#49 Mcsym

Mcsym
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 11:55

1. 185 или около того. В основном трассовые универсалы такие сейчас +-.

2. Это все прекрасно, но чем фриуниверсалы для этого лучше трассовых? Тогда уж ГС коммерция.

3. Про внетрасс запроса не было. Про прогрессировать кстати я тоже не вижу. Куда прогрессировать в плане трассового катания тоже не обозначено.

4. Да вы наверное правы для выбора того, что называется фриуниверсал. У трассовых универсалов сейчас тупо нет таких ростовок. Да и зачем они на трассе в свободном катании?

PS я просто смотрю на то, что человек обозначил (покатать в горах на выезде пару раз в сезон), а вы ему программу максимум выкатываете какую то с прогрессированием во фри. А исходя из чего? Может ему наоборот на чемпик Мастерс прогрессировать - ему тогда надо ГСы нормальные. Но он ничего ведь не написал ни про фри, ни про соревнования. А может его в могул понесет?
Я ни сколько не возражаю вашим советам, просто мне кажется они под более глобальные планы с вполне конкретным уклоном. А у ТС может и плана не быть, а если появится - может он будет в другую сторону.
Надеюсь я понятно изложил изза чего мне так думается. Извините, что влез с советами.

Вот спасибо, все правильно. Мои выезды в горы это выезды с семьей, с детьми до 10 лет, соответственно это достаточно расслабленное катание, с возможностью иногда за день пару раз мочкануть в одиночестве по сложному склону. И ближайшие лет пять, это будет так же. Никаких спортивных амбиций или фрирайдных увлечений я не планирую сейчас, а когда придет время приобрету отдельный инструмент для этого :)

Сообщение отредактировал Mcsym: 15 January 2018 - 11:56

  • 0

#50 Mcsym

Mcsym
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 01:05

Посмотрел обзоры, теперь склоняюсь не к универсалам, а к чему то похожему на хед титан. Но у хедов макс ростовка думается коротковата для меня, что еще есть типа такого?
  • 0

#51 tarakanov_vitaly

tarakanov_vitaly
  • Лыжебордеры
  • 285 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 23:39

Посмотрел обзоры, теперь склоняюсь не к универсалам, а к чему то похожему на хед титан. Но у хедов макс ростовка думается коротковата для меня, что еще есть типа такого?

Рост 189.Вес 103.Катаю Хед Титан 177 рост,хорошая лыжа радиус маловат для гор 14.Среднюю дугу держит хорошо,но в горы взял бы Мастерс GS 185-190.


  • 0

#52 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 17:54

Да , для катания с семьей- детьми ГС Мастерс прям в самый аккурат......
  • 0

#53 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2018 - 18:06

Да , для катания с семьей- детьми ГС Мастерс прям в самый аккурат......

С семьей-детьми - понятие очень растяжимое. За удачными детьми "до 10 лет" на ГС Мастерс не угонишься :).

Я младшую дочку стал возить в Горы с 8 лет, ограничения были только в том, что изредка приходилось немножко подождать. Никакого спорта, просто правильные подмосковные пупыри в бэкграунде. 


  • 0

#54 Mcsym

Mcsym
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 19:07

Сегодня в снежкоме попробовал fisher mtn brilliant, в целом понравилась - гораздо мягче моих саломонов, гораздо легче в дугу заходить, конечно менее стабильная в разбитом, показалось что в конце срывает с дуги немного задники. Но в целом впечатление хорошее оставили, сбалансированные лыжи. Curv gt не было, но продавец в магазине сказал что карвы чуть жестче будут
  • 0

#55 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 19:18

Вот это " чуть жестче" и привнесет требуемую стабильность.
  • 0

#56 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2018 - 18:56

На мой взгляд даже в максимальной ростовке мягковаты они будут для ТС, К тому же , их форма, жесткость и её распределение по длине не предусматривает требуемую эффективность для классики , впрочем как и для катания в условиях жёстких крутых склонов. Эти факторы стоит учитывать при выборе.

максимальная ростовка у Salomon XDR 80 Ti  - 183cm . Что значит "мягковаты" для 95 кг? Там, вроде бы, и прослойка титаналовая есть, как у FISCHER PRO MTN 80 . получается, с весом около 100 кг,  с ростовкой от 180 см это должны быть какие-то специальные жесткие , экспертные лыжи?


  • 0

#57 Mcsym

Mcsym
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 16:34

Взял на тесты curv gt, достались в 175 росте. Я 198 и 95 кг. на второй день более менее стало понятно чего они от меея хотят. По моим ощущениям - требовательны у стойке, не охотно идут в проскальзывание, мне было сложно на разбитом во второй половине дня, хотя может еще не приноровился к ним. Зато на хорошем склоне, без бугров, карвинг в них действительно легко, на кант встают легко, в короткие повороты тоже без труда, показалось что любят скорость. Есть ощущение, что лыжа выше моего уровня, первый день вообще хотелось помягче...в конце второго дня получше с ними управляюсь. Думаю все же взять что то мягче.. типа про мтн
  • 0

#58 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 16:44

Вот видите как, личные ощущения - они незаменимы и более практичны при подборе инвентаря.Попробуйте по возможности MTN Pro 80Ti, Сало XDR 80,и другие подобные варианты, там вам и видно будет.
  • 0

#59 Mcsym

Mcsym
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 19:18

С сало в пинцоло все как то сложно, хеды титаны и ралли есть. Еще предлагают фекли рейстайгер
  • 0

#60 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 19:25

Дык тоже хорошее предложение .Тестируйте по возможности эти варианты , сравнивайте впечатления от катания , для общего развития пользительно , а может что-то и зацепит.Ресйстайгеры советую попробовать и СЛ и ГС .
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных