X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для большооого мужчины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1497

#581 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 22 January 2018 - 11:06

 в итоге немножко разные слаломки выбрались.

 

Наверное так получилось из-за разного веса и роста. biggrin.png

 маленькие, несомненно, тебе! yahoo.gif


  • 0

#582 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 January 2018 - 11:20

 маленькие, несомненно, тебе! yahoo.gif

Неее, там же платформа по туролю. Туроле сразу придет конец, как только я её одену. 


  • 0

#583 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2018 - 13:37

Бинго! узкая СЛ с платформой кантуется силой мысли, флэт титан с талией под 80 посложнее. Вот и проскальзываем.

у меня была такая мысль, но я не смог придумать механизм, реализующий разные углы закантовки. Ботинок с лыжей связан жёстко, с ногой тоже. И если отклонить ногу в сторону скажем на 10 градусов, то и угол к скользяку должен измениться на 10 градусов. Другое дело, что на закантованной лыже с более широкой талией точка давления находится выше от склона, что может приводить к непроизвольному и незамечаемому "раскантовыванию". Но это надо со стороны смотреть, самому почувствовать тяжело.

Искусство заточки это отдельная история, не менее интересная. Темы читаю регулярно и с интересом, но в голове каша. Тут надеюсь когда потребуется на проситься к кому нибудь и посмотреть вживую процесс.
  • 0

#584 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 January 2018 - 15:57

у меня была такая мысль, но я не смог придумать механизм, реализующий разные углы закантовки. Ботинок с лыжей связан жёстко, с ногой тоже. И если отклонить ногу в сторону скажем на 10 градусов, то и угол к скользяку должен измениться на 10 градусов. Другое дело, что на закантованной лыже с более широкой талией точка давления находится выше от склона, что может приводить к непроизвольному и незамечаемому "раскантовыванию". Но это надо со стороны смотреть, самому почувствовать тяжело.

Искусство заточки это отдельная история, не менее интересная. Темы читаю регулярно и с интересом, но в голове каша. Тут надеюсь когда потребуется на проситься к кому нибудь и посмотреть вживую процесс.

колодка бота кажись 65 мм талия слаломки 63, титана - 80 с чем-то там. И лифтер чутка повыше наверняка( да даже если нет). В сечении под ботом слаломка условно трапеция с короткой нижней стороной. Неустойчивая фигура. А титан с широкой нижней стороной. Устойчивая фигура. Плюс лучшая торсионка слаломки просто в силу ее относительной узости. Носки и пятки винтом идут в меньшей степени у слаломки. Далее плюсуем сколько-то к торсионке засчет лучшего сопротивления цеховой коробки скручиванию. Довольно прилично плюсуем. Плюс у слаломки просто нет лопат без радиуса на пятке и носке. И в итоге мы имеем ту саму "ртутность"( рыскливость) слаломки, которой у титанов нет. Чуть ее наклонил. И даже ее не загрузил. А она уже режет по своему радиусу как по маслу. И вот недокантованая слаломка четко режет, куда сама хочет. А титан ждет более внятного посыла от лыжника. Я так это понимаю .
  • 0

#585 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2018 - 16:44

колодка бота кажись 65 мм талия слаломки 63, титана - 80 с чем-то там. И лифтер чутка повыше наверняка( да даже если нет).

 

Лифтер у слаломки почти наверняка пониже, т. к. титан не пытались загнать в FIS Norm


  • 0

#586 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 January 2018 - 17:51

Лифтер у слаломки почти наверняка пониже, т. к. титан не пытались загнать в FIS Norm

не исключено.

Но зачем? Чтоб пластиковые клипсы не обломать? Так это вряд ли.smile.png


  • 0

#587 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2018 - 18:01

не исключено.

Но зачем? Чтоб пластиковые клипсы не обломать? Так это вряд ли.smile.png

Лифтер поднимают чтобы рычаг кантовки увеличить. На большинстве "магазинного ширпотреба", с чем сталкивался, лифтер+крепеж выше цехового, которому низзя. 

А чтоб не обломать клипсы их раньше наоборот переворачивали, причем начали это в незапамятные времена ( в 72-м ужЕ были такие ботинки, бордовая Альпина). Теперь это удел рукоблудов в хорошем смысле. 


  • 0

#588 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 January 2018 - 18:20

Лифтер поднимают чтобы рычаг кантовки увеличить. На большинстве "магазинного ширпотреба", с чем сталкивался, лифтер+крепеж выше цехового, которому низзя. 

А чтоб не обломать клипсы их раньше наоборот переворачивали, причем начали это в незапамятные времена ( в 72-м ужЕ были такие ботинки, бордовая Альпина). Теперь это удел рукоблудов в хорошем смысле. 

у жены 1я клипса перевернута на далбилах криптон.

 

Помню гонку вооружений фанкарверов в начале 2000х.. Платформа. На платформе креп с платформой. Вид сбоку : греческие театральные котурны. biggrin.png


  • 0

#589 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2018 - 18:37

у жены 1я клипса перевернута на далбилах криптон.

 

Помню гонку вооружений фанкарверов в начале 2000х.. Платформа. На платформе креп с платформой. Вид сбоку : греческие театральные котурны. biggrin.png

Ты наверное не видел Элан с талией 50 или меньше мм и штатной платформой выше, чем ширина талии. Я сам только на витрине видел. 


  • 0

#590 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 January 2018 - 18:42

Ты наверное не видел Элан с талией 50 или меньше мм и штатной платформой выше, чем ширина талии. Я сам только на витрине видел. 

У приятеля был. Он его зачем-то купил. Кататься толком не умел. И не смог . Попробовать не дал, гад. biggrin.png

 

Такая не короткая лыжа была. И талия как у бегашей. И лопатищи. Так тогда казалось. 


  • 0

#591 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2018 - 18:45

Ты наверное не видел Элан с талией 50 или меньше мм и штатной платформой выше, чем ширина талии. Я сам только на витрине видел. 

Вроде 45мм

Элан Стэлс

У Витьки Павлюченко (спас с Эльбруса) такие были


  • 0

#592 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 19:02

Ты наверное не видел Элан с талией 50 или меньше мм и штатной платформой выше, чем ширина талии. Я сам только на витрине видел.

MBX с талией 59, чуть не убился:-))
  • 0

#593 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 19:03

Вроде 45мм
Элан Стэлс
У Витьки Павлюченко (спас с Эльбруса) такие были

Это, сынок, фантастика:-))
  • 0

#594 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2018 - 19:04

Это, сынок, фантастикаicon_smile.gif)

Вот и сам никак фотки найти не могу!biggrin.png biggrin.png

Где-то в 90-х погрязло...


  • 0

#595 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 January 2018 - 19:06

MBX с талией 59, чуть не убилсяicon_smile.gif)

МВХ! Точно! Они. 


  • 0

#596 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12921 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 19:10

45 мм это беголыжный стандарт. Как имеющий отношение к этой дисциплине в светлом прошлом представить мысленно да с кантами такое могу, а вот как на этом кататься на склонах - с трудом, хотя " набив шишек" как-то и можно со временем под это подстроиться, но это так ,фантазии.....
  • 0

#597 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2018 - 19:16

45 мм это беголыжный стандарт. Как имеющий отношение к этой дисциплине в светлом прошлом представить мысленно да с кантами такое могу, а вот как на этом кататься на склонах - с трудом, хотя " набив шишек" как-то и можно со временем под это подстроиться, но это так ,фантазии....

Очень забавная лыжа была!

Под зарождающийся карвинг....как его тогда понималиwink.png

Талия как беговая - это особо так и оговаривалось!

Платформа нереально высокая.

И, вроде, ширина носка и пятки одинаковые!  Креп тоже почти посередине стоял!

Недолго делались. Год или два...


  • 0

#598 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 19:35

А можно поподробнее, может какие ссылки чем делать, какой инструмент, материал?

 

Очень хорошее руководство прям вот первой темой в разделе "эксплуатация и ремонт". Только с заточкой с базы там с автором не соглашусь, не нужна она не профи.

 

Скрытый текст

  • 1

#599 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 20:37

Хотфайр еще был в короткой ростовке. Лежит в братской могиле вместе с Метроном. RIP.


  • 0

#600 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2018 - 20:44

Были такие эланы с 45 талией, на чегете в 2000 году видел, только вот владелец не лестно о них отзывался.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных