X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Резанное или не резанное?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#41 toreo

toreo
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 23:18

Да.

На моей картинке:

1 - точка прохода лыж под телом при переходе из дуги в дугу;

2 - лыжи (точнее, ботинки) ушли назад вправо, при этом загрузился нос, начинается дуга поворота налево, в ходе которой лыжи подаются вперед;

3 - в этой точке ботинки чуть впереди справа, это точка окончания дуги поворота налево. Отсюда подтягиваем их под себя и перебрасываем под телом назад налево в точку 4

4 - отсюда начинается все то же самое, только теперь для дуги поворота направо.

 

На вашем ролике "Циллерталь" лыжи ходят у вас под телом по прямой линии между точками 3 и 5.

Спасибо, конструктивно, буду пробовать в выходные, если еще не растает. 


  • 0

#42 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 23:30

*
Популярное сообщение!

Сложная тема все это, на самом деле. Откровенно говоря, во 2 и 3 роликах есть езда на кантах, а вот поворотов особо нет, по крайней мере таких, на которые способны эти лыжи. Вы ловко и уверенно балансируете, перекладываясь вправо-влево, валите вниз, лыжи везут по своему радиусу. Скорость устраивает, поэтому и поворачивать не тянет. Совсем другое дело первые ролик - там повороты тормозящие, но повороты! И вполне соответствует все это условиям склона.

 

А дальше собственно вопрос - а нужно ли что-то другое? Ну я бы сказал - нужно! На пологом разобраться с техникой, научиться выносить ноги для больших углов, потом перенести это на крутое, чтобы валить чище и "резанее". Перенести на лыжи с большим радиусом, чтобы на них тоже поворачивать, и оценить большую стабильность, скоростную дугу с жопой на склоне... Попробовать трассу, возможно. Да и просто развиться как лыжник.

 

А может и не нужно. Текущий уровень позволяет кайфовать на синих/красных с чувством, что "зажигаешь"? Позволяет уверенно и флюидно спуститься с чёрной? Что ещё надо? А ворчуны пусть ворчат, что из слаломок можно больше выжать, чем туристское катание - можно, можно и FIS очки с ними заиметь, но не всех туда тянет же.


  • 4

#43 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 00:34

*
Популярное сообщение!

На первом ролике - не резаное, на втором - резаное.

Во-первых, топикстартёр должен сам себе ответить на вопрос - сидит ли он сзади или всё-таки старается в начале поворота больше подаваться вперёд и грузить переднюю часть лыж ? Ответ есть на видео.

На пологих склонах легко ездить на пятках и это даже не является грубой ошибкой, поскольку это позволяет поддерживать высокую скорость, но на более крутом сидение на пятках приводит к неконтролируемому набору ненужной скорости или даже  к катапультированию жопой вверх.

Во-вторых, ТС должен решить, не слишком ли часто он поворачивает, к чему такая суетливость в повороте и сколько времени должен длиться поворот. По-моему, 2 секунды - вполне нормальное время для любительского поворота. Не нужно частить, нужно круче поворачивать.

В-третьих, вся теория вопиет, что грузить лыжи надо до линии падения. Чем раньше до линии падения будешь создавать импульс загрузки лыж, тем меньше будет набираться скорость на крутом и сможешь карвить на более крутом склоне без разноса. Это трудно и это надо сознательно контролировать при катании и усилием воли задавливать лыжи до того как они едут вниз по линии падения. (Может быть это начальное в повороте движение и есть классический "импульс инициации поворота" ? ) Когда это войдёт в привычку, сможешь неспеша карвить на красных более-менее жёстких склонах.

Тезис "большие лыжи для больших гор" дискуссионный, не надо обращать на него внимания, к нам - любителям он не относится. В горах на общих трассах любителю легче, безопаснее и интереснее карвить на слаломках.


  • 3

#44 lmikhail

lmikhail
  • Лыжебордеры.
  • 3268 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 01:20

 Чем раньше до линии падения будешь создавать импульс загрузки лыж, тем меньше будет набираться скорость на крутом ...

Мне показалось спорным это утверждение .


  • 0

#45 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 10 March 2016 - 01:33

Спасибо, конструктивно, буду пробовать в выходные, если еще не растает. 

Попробовать стоит покататься по ГОЛОМУ ЛЬДУ, попробовать себя на ЛЕДЯНОЙ  СЛАЛОМНОЙ ТРАССЕ. Если нет тяги к слалому (на слаломной трассе всегда "резать" не получиться), то можно комфортно под себя поставить чарлики и дальше себя истязать. По льду покататься можно, например летом в Снежке. Я конечно не знаю, где вы территориально находитесь. Но попробовать стоит. Вам сразу станет понятно "режите" вы или "метёте". А так, по большому счёту, умение кататься в своё удовольствие да и ещё красиво, на зависть окружающим, заслуживает уважения.


  • 1

#46 Radary

Radary
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 02:13

ТС, 1ое видео ок.

 

На всех последующих ты не додавливаешь внешнюю(я бы сказал, вообще не давишь, поэтому тебе легко едется), не заканчиваешь повороты, как тебе тут написали, трамваишь. Ну для любителя едешь на 4 из 5 баллов, так зачем тебе сдался вообще этот карвинг?

 

PS После 800м слаломных поворотов, если твоя дыхалка шлет тебя нах, а ноги, спина и пресс горят, значит, двигаешься в правильном направлении.

 

Если ничего этого нет-повороты не слаломные и вообще не карвинговые. 


Сообщение отредактировал Radary: 10 March 2016 - 02:15

  • 1

#47 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2016 - 02:25

PS После 800м слаломных поворотов, если твоя дыхалка шлет тебя нах, а ноги, спина и пресс горят, значит, двигаешься в правильном направлении.

 

А если ему и один "слаломный" поворот нах не сдался?


  • 0

#48 Radary

Radary
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 02:46

А если ему и один "слаломный" поворот нах не сдался?

 

Ну парень вваливает на женской слаломке фисовской, наверное он не просто так ее купил)) По видео пытается делать частые повороты, не?)


Сообщение отредактировал Radary: 10 March 2016 - 02:47

  • 0

#49 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2016 - 02:58

Под слаломным поворотом я понимаю повороты между вешек.  Если бы это его интересовало логично было бы такое катание и выкладывать.   А он едет в свободном катании.


  • 0

#50 Radary

Radary
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 03:12

Под слаломным поворотом я понимаю повороты между вешек.  Если бы это его интересовало логично было бы такое катание и выкладывать.   А он едет в свободном катании.

 

Ок, он пытается делать частые повороты с малым радиусом, которые похожи на слаломные. Соответственно, такого плана повороты у него получаются очень плохо, что здесь и говорят. 

Но в целом катается хорошо.


  • 0

#51 Betacarver

Betacarver
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27523 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2016 - 10:52

Ок, он пытается делать частые повороты с малым радиусом, которые похожи на слаломные. Соответственно, такого плана повороты у него получаются очень плохо, что здесь и говорят. 

Но в целом катается хорошо.

Вот здесь, в самом конце ролика, на 5:14 и далее исполнение коротких поворотов, к которому, на мой взгляд можно стремиться в любительском катании:


  • 1

#52 plug

plug
  • Лыжебордеры
  • 1491 сообщений
  • Город:Москва Чепелёво

Отправлено 10 March 2016 - 11:21

Согласен!Но демонстратор,то высокого класса лыжник !а корткие повороты и в прямь Хороши !спасибо за ролик


  • 0

#53 Radary

Radary
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 13:28

Вот здесь, в самом конце ролика, на 5:14 и далее исполнение коротких поворотов, к которому, на мой взгляд можно стремиться в любительском катании:

 

На 1м ролике ТСа в принципе они же, только менее агрессивные и в задней стойке.

 

Думаю, да, для любителя именно такое исполнение будет означать отличный уровень.


Сообщение отредактировал Radary: 10 March 2016 - 13:28

  • 0

#54 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2016 - 13:33

У демонстратора дисплозия ТБС,  99% здоровых людей такое положение ног изобразить не смогут в принципе.


  • 0

#55 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 15:05

На 1м ролике ТСа в принципе они же, только менее агрессивные и в задней стойке.

Это троллинг? Тогда толсто.

У ТСа в первом ролике жесткий сброс пяток, уже вроде разобрались...


  • 0

#56 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 10 March 2016 - 17:31

У демонстратора дисплозия ТБС

 


  • 0

#57 Deppy Posst

Deppy Posst
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 21:10

это не стеб, на первом видео это  тоже я еду, но там уклон сурьезный.  Не харакири конечно, но тоже ссыкотно.   Я например считаю, что это тоже резанное ведение, насколько позволяет этот  склон. Видел  там пару человек, кто идет как будто на классике, прыгая влево-вправо, но имхо, это точно не резанное ведение. По крайней мере в современном его понимании. В этом году вместо маера поехал в банное, вот там мне пара корифеев заливала толи про годиль, толи про гренобль.  Вот думаю, чего в эту технику на первом ролике добавить, чтобы выглядела лучше, но приэтом  не скакать козлом как на двухметровых польспортах.

 

А так да, согласен, на ровных красных так мало кто умеет. Из тех кто не участвовал, не замечен, не состоял и не привлекался. Чего стесняться-то

 

короче, это ужасно, не делайте так. остановитесь, пожалуйста.

надо начинать сызнова, с начала. управляйте лыжой в середине между верхним креплением и носком лыжи, это вам поможет. вертлявая глиста и её путь в склон - ошибочное представление о пути вниз.

простите, но надо менять основополагающие принципы - конституцию всего механизма. разрушать старое и созидать новое. а это, сложное для понимания и не прописанное в учебниках, вам хрен кто выложит на этом многоуважаемом форуме ламеров


  • 0

#58 Deppy Posst

Deppy Posst
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 21:16

upd: хотите прикол, поднимайте вашу внутреннюю ножку в повороте и вся ваша эквилибристика рассыпется. не ехайте на внутренней сааавсем. попробуйте.


 


  • 1

#59 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2016 - 21:16

простите, но надо менять основополагающие принципы - конституцию всего механизма. разрушать старое и созидать новое. а это, сложное для понимания и не прописанное в учебниках, вам хрен кто выложит на этом многоуважаемом форуме ламеров

 

И какие же основополагающие принципы имеются ввиду?   И как они противоречат представленному катанию?


  • 0

#60 toreo

toreo
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 21:16

У демонстратора дисплозия ТБС,  99% здоровых людей такое положение ног изобразить не смогут в принципе.

Ой, а посмотрите у меня? может тоже чего не в порядке со здоровьем? может с печенью что не так?

DSC08628   копия
DSC08701 2
DSC08645 2

Сообщение отредактировал toreo: 10 March 2016 - 21:20

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных